IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рассказы аборигенов, формально-неформально о своем месте жительства
Андрей
сообщение Aug 14 2007, 14:27
Сообщение #21

Завсегдатай

Член клуба

вот как.
http://www.fontanka.ru/2007/08/13/075/

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.
Go to the top of the page

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 19 2007, 19:23
Сообщение #22

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Elena @ Aug 13 2007, 23:21) *
Там отремонтировано! Я весной была! Чистенько и бедненько, и тот же горячий кофе с молоком в фаянсовых стаканчиках, и пышки ооооооо!!!! Жалко, если закроются. Тогда я поверю окончательно в конец эпохи и закат империи sad.gif
А в Минутке было яйцо в тесте!!! Эксклюзив! А сейчас там фастфуд какой-то, та же пуля...

Вспоминали на даче "бочковое" кофе. Несравнимый вкус! Кстати, вспомнили 3 места гарантировано... где есть кофе в бочках и пышки...
Елена, посмотрите "советские суши" (ниже) - они будят ностальгию (не так ли?), хотя я была подростком тогда и практически не питалась на улице. Про пирожковые вспоминаю... этот чудный кофе, жирные "пирожки с котятами" (это все так нежно вспоминают, и "пуля" - это по-доброму ), стаканчики без ручек, которые очень горячие и трудно держать, так как руки жирные, и возможно только за самый верх. А помните "салфетки" из твердой бумаги треугольником с жирными пятными на них? db.gif                          
P.S.
Садовая 40; Угол Среднего пр. и 8 линии; у ДЛТ, На Литейном пр.

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 19 2007, 19:24
Сообщение #23

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Андрей @ Aug 14 2007, 15:27) *

В весеннем семестре у меня в первый раз были китайцы. Многие из них хотят остаться в СПб и работать журналистами в российских СМИ. Они очень трудолюбивы... Еще есть магистры-китайцы на психфаке. Из них, наверное, хорошие гештальтисты, они очень процессоориентированые...
Андрей, знаешь, что забавно, - как раз когда ты писал здесь про китайцев, я получала приглашение на китайскую чайную церемонию... которую я посетила в четверг. Удивительное совпадение!!! Спасибо за новую тему - Китайский Петербург.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 19 2007, 19:28
Сообщение #24

Завсегдатай

Член клуба

1. Советскому человеку для еды не нужны наполнители типа риса. Если недостаточно еды — советский человек будет заедать ее хлебом или кашей, но не станет заворачивать еду в кашу.

2. Советскому человеку не нужны сушеные водоросли для заворачивания еды. Еду можно завернуть в другую еду, и не следует использовать для этого неподобающие вещи.

3. Советский человек не обязан употреблять вредный пересоленный соевый соус и бессмысленно острый хрен васаби. Можно и нужно делать вкусные и питательные соусы из традиционных продуктов.

4. Советский человек не должен есть палочками. Палочками есть неудобно. Вилки, ложки и просто руки не оставляют палочкам никакого шанса.

5. Советский человек добр, хлебосолен и любвеобилен. Советские суши должны быть вкусными, сытными, разнообразными и красивыми.

link

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 19 2007, 22:27
Сообщение #25

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Я про советские суши видела когда-то, ага smile.gif
У нас в корпусе на Гастелло была изумительная столовая, с превосходной едой (не с точки зрения голодных студентов, а объективно). А ещё там в буфете продавались вкуснейшие прямоугольные пирожки... 10 кг за первый курс набрались быстро и радостно smile.gif
А ещё на Бассейной была замечательная чебуречная. Чанахи-хазани... ))))

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 20 2007, 09:44
Сообщение #26

Завсегдатай

Член клуба

Старая Ладога - самый старый город в Росcии. Впервые поминается 862 годом в летописи по поводу призвания на Русь трех варяжских братьев Рюриков в качестве временных кризисных управляющих, в связи с обширностью территории и отсутсвием порядка. Сообщается, что старший Рюрик срубиша тут город и сел княжить.
Место удобное. По Волхову идет путь из варяг в греки и с этого дела можно иметь свой гешефт. И озеро Ладога всего в 15 км. Однако столицей город был недолго, вскоре Рюрик перебрался в Новгород. В 1114 здесь построена первая каменная крепость, и г. Ладога (Старая) уже крупный торговый город с ярмарками, развитыми ремеслами и торговлей.
Затем за крепость наездами в течение 200 лет бились шведы и таки взяли  в 1313 г. и жгли со всей своей северной невозмутимостью. Потом в 1338 опять штурмовали, но были изгнаны.
В Смутное Время (1610) шведы опять захватили крепость. 1701 - их последний штурм. Дальше не поняла (что там делали шведы...). В 1704 всю администрацию и торговлю по приказу Петра I перевели в Новую Ладогу (10 минут на машине). Начало угасания древнего города. Торговые перевозки по Волхову потеряли свою актуальность из-за железной дороги.
На сайте много интересных ссылок: 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Старая_Ладога
А здесь интересные фотографии крепости и деревни, а также забавный комментарий все еще достаточно актуальный:
http://www.nortfort.ru/ladoga/foto1.html

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 30 2007, 18:28
Сообщение #27

Завсегдатай

Член клуба

Несколько слов про Питерский уголок.
1. Составление списка тем - разве не так плодятся незаконченные дела? Опять попала в свою любимую яму 1000 незаконченных дел... 
И нет времени разобраться в совместимости дискурсивного и нарративного анализа в рамках ГТ в других ветках. dx.gif
2. Эти и другие темы можно делать виртуально. Посмотрела в участниках - из СПб сплошные ВИПы (Юрий, Павлов)и вряд ли они будут писать про город...
3. Все началось со сна Дениса. Я вдохновилась. А он не только не зашел ко мне 20.gif , но ничего не написал даже у себя…
ЦИТАТА
Привет Аня! "Ленинград будущего" мне приснился. Ты можешь тему перехватить

Вот если бы Денис написал про иезуитов, которые были очень эрудированны  ( у них какие-то особые техники познания и запоминания были - это очень интересно). В СПб был их колледж, где сначала планировал обучаться Пу

кин.
Вот если бы там у себя (или здесь) Денис написал свой сон...
4. У меня нон-стоп прием гостей города и выходы с друзьями, так что сегодня хочу завершить хоть что-то из запланированного. rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 30 2007, 18:48
Сообщение #28

Завсегдатай

Член клуба

Художник Румянцев В., акварель: "Петербургский романс", "Ангел с Петропавловки", "Идиллия", "Снегопад", "Хэллоуин по-питерски", "Городская мелодия", "Встреча на Карповке".

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 30 2007, 18:50
Сообщение #29

Завсегдатай

Член клуба

Окончание 1 части Невского проспекта.
Недалеко от площади Восстания есть этот ресторанчик. Похоже, владельцы и этого и  того заведения, о котором я писала (Соляной пер.14)
одни и те же. Здесь бывает армянское гранатовое вино, оригинальные супы, сок из шиповника, шашлык из баранины. Еще это же - на пр. Стачек 30 в кафе"Хабиб". Из десертов армянской кухни очень вкусные пироженые "Ани" - напоминают пироженое картошка с орехами. Я и мои подруги просто фанаты чистой горной воды Нео, которую можно купить, похоже, только там. Настоящая долма еще встречается - Садовая 84, угол Ударников
и Передовиков, и на Фонтанке (уточню адреса).
1 фото - ресторан- клуб на углу Староневского пр. и и Суворовского пр. 2 фото- рисунок будущего дома (торговый центр), прикрывает пустоту - все снесли - сколько было протестов!!!
3 - популярные кафе - место встреч социологов (некоторых).
4 - Розовый дом - Союз Журналистов (традиционное место тусовки сейчас на капремонте), красный дом следующий - "литературный" (уточню насчет литераторов), но помню что здесь Ленин с Горьким встречались. А рядом по Фонтанке жил Лев Толстой, но сейчас там Тругеневский клуб ))) и китчевое кафе "Ленин жив". 5-7 - Аничков дворец - там много всего, например, музей демократии имени Собчака, 1 канал ТВ, и еще великолепный дубовый зал (вход только на концерты). 8-9 - это площадь Труда и дом напротив Новой Голландии (по пути тогда снимала).

to be continued

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 30 2007, 22:45
Сообщение #30

Завсегдатай

Член клуба

Поесть вкусно в SPb
Здесь кормят исключительно вкусно и любят уже с порога. Средний чек - 50 $, но ради экзотики иногда стоит...

http://www.740spb.ru/

Первая страница меню:
ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ
Заливное из сёмги, судака и палтуса на зерновом хлебе с икорным соусом и маринованной свёклой - 290р.
Фаршированная рыба "Гефилте фиш" под нежным желе, подаётся с белым и красным хреном, сервируется ассорти из овощей -340р. (на фото)
Малосольная форель со сливочным сыром и специями с миндальным орехом - 310р.
Традиционный форшмак "Гехакте херинг" - 270р. (на фото)
Куриная шейка "Гефилте гелзеле", фаршированная печенью, шкварками и чесноком, подаётся с белым
и красным хреном -280р.
Паштет из куриной печени "Гехакте лебер", подаётся с оливками, корнишонами и перьями
зелёного лука -260 р.
Баклажаны, фаршированные овощным рататуем с грецким орехом и сыром «филадельфия»-260 р.
Из горячего на фото: жареный сиг "Блюмен Кройт", с толчеными орехами и жереным луком, подается с гранатовым соусом, серверуется цветной капустой, обжареноой в мацемеле (вкусно!). Карпа с лисичками не было (. Семга "кармель" на пару под соусом "беарнез", подается с блинчиками из кабачков и брокколи. Все эти 3 блюда стоят по 480 рублей.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 30 2007, 22:52
Сообщение #31

Завсегдатай

Член клуба

Невский пр., 107. Интересное кафе - замечательный крепкий кофе (можно совсем по-итальянски - примерно на 20-30 гр. воды), очень вкусное и оригинальное мороженое, которое дают пробовать.  Везде висит много сумок. 47.gif  Красота. Я была с Сашей (журналистка).

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 9 2007, 21:30
Сообщение #32

Завсегдатай

Член клуба

Петербург для кинестетиков.
Прикоснуться к вечности...
или что потереть, чтобы много счастья привалило и надежды сбывались...)))

Шемякинского Петра надо потереть по коленке - на счастье.
В зайца (зайчиха оказалась) на входе в Петропавловку надо попасть монеткой - загадать желание - если попадешь, сбудется. Практически, это сделать нереально...

В Чижика-Пыжика на Фонтанке надо также попасть монеткой. Возможно, только проплывая на катере...
Молодоженам следует подержаться за пальцы Атлантов (на ноге), чтобы счастливая семья была. К Атлантам (они на Миллионной ул.) ходят перед сессией держаться за палец к "5".
Молодожены пьют шампанское у определенных памятников - на счастье.
На улице Правды собачка Гаврюша - на счастье. Она переехала с Садовой, где стоял еще ящик для писем, куда надо было опустить что-то типа письма счастья.
У малых сфинксов /или это все-таки грифоны?/ (у ФИНЭКа, Банковский мост) надо за зубы подержаться, чтобы сбылось желание, либо шепнуть его им на ушко (выбрать только одно действо).
Если с другом (подругой) смотреть разведение мостов, ожидается крепкая дружба и ли любовь.
Если студентка Финэка, получив диплом, выйдет на мостик и при этом она окажется девственницей - грифоны улетят (по определению авторитетного сайта все-таки это крылатые львы - не тянут на грифонов).
Под Поцелуевым мостом надо целоваться на счастье - при чем все время прохождения трамвайчика.
Перед Михайловским замком (со стороны Инженерной) памятник Петру Первому. Если стоять к памятнику лицом, то на левом барельефе до блеска отполирована пятка одного из гребцов. Народ загадывает желания, держась рукой за нее.

(Через такие приметы история входит в жизнь людей, рождается интерес узнать, а что это, а кто это вообще. Не только кинестетики наполняются положительными эмоциями от прикосновений к истории, к старым и новым легендам. Приметы хорошо известны (все что можно трогать, в принципе не протрешь), а в остальном - к музейным экспонатам под открытым небом дотрагиваться нельзя - учат в школе)

(Была вчера с ребенком в Петропавловке - еще примета оттуда) Многие погребения в Петропавловском соборе считаются в народе как священные. Молитва у надгробия Павла I считается спасительной и помогает при неудачах на службе, в суде, при невезении в любви и семейных проблемах. А прикосновение щекой к крышке его саркофага излечивает от зубной боли.
Еще вспомнился верблюд на памятнике Пржевальскому около Адмиралтейства - его гладят по ноге и загадывают желание. Путешественник внешне похож на Сталина (это постоянный вопрос к экскурсоводам - даже ходят слухи, что он отец И.В.), и как подтверждение-конструирование легенды бабушки приносят цветы к памятнику.
to be continued

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 9 2007, 22:02
Сообщение #33

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Здорово Аня, я регулярно просматриваю твою тему. Очень все красиво и "вкусно". Молодец.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 9 2007, 23:57
Сообщение #34

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Как целоваться под Поцелуевым мостом? Вплавь? smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
strannik
сообщение Sep 10 2007, 00:06
Сообщение #35

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(Аня @ Sep 9 2007, 20:30) *
Если студентка Финэка, получив диплом, выйдет на мостик и при этом она окажется девственницей - грифоны улетят.
...to be continued

Тут я просто упал. ag.gif

Аня молодец! Питер - город моих предков. Please continue.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
tati
сообщение Sep 10 2007, 12:32
Сообщение #36

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Аня ты пишешь о своем городе с такой любовью, и восторгом, что хочется сорваться и бежать в Питер!
Я практически не была в Питере, студенческие безумные заезды не в счет. А теперь сын просит показать ему город с живыми страницами истории.

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 10 2007, 20:07
Сообщение #37

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 9 2007, 23:02) *
Здорово Аня, я регулярно просматриваю твою тему. Очень все красиво и "вкусно". Молодец.

Алексей! Спасибо!

46.gif My pleasure!!!

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 10 2007, 20:09
Сообщение #38

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Sep 10 2007, 00:57) *
Как целоваться под Поцелуевым мостом? Вплавь? smile.gif

ag.gif  жаль - вода слишком грязная...

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 10 2007, 20:10
Сообщение #39

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(strannik @ Sep 10 2007, 01:06) *
Тут я просто упал. ag.gif

Аня молодец! Питер - город моих предков. Please continue.

То же самое говорят про самолет у Академии Авиации в Авиагородке ag.gif
Расскажи про предков, пожалуйста, - очень интригует.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 10 2007, 20:25
Сообщение #40

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(tati @ Sep 10 2007, 13:32) *
Аня ты пишешь о своем городе с такой любовью, и восторгом, что хочется сорваться и бежать в Питер!
Я практически не была в Питере, студенческие безумные заезды не в счет. А теперь сын просит показать ему город с живыми страницами истории.

Спасибо большое! А сколько сыну лет? Можно было бы составить программу... 
В среду у моего сына в гимназии начинается урок по истории города, и нам выдадут учебники. Я потом в этой рубрике хочу еще ориентироваться 
на деток - им важнее - не только интерес, но и оценки... Опять же - из учебника уровень и стиль объяснений надеюсь почерпнуть. Сын стал активно интересоваться историей - уже полгода каждую неделю требует новый музей. Вчера проезжали мимо крейсера Авроры - замучил меня вопросами - о смысле залпа, революции,
временного правительства... И остался неудовлетворенным моими объяснениями. И это не первый раз. Буду изучать историю и культуру города с самого начала, ориентируясь на детей, кстати, я у детей (и через общение с ними) люблю учиться rolleyes.gif  А ты? Что сына интересует?

http://www.aurora.org.ru/rus/index.php?theme=history

http://multiki.arjlover.net/ap/avrora.avi/....avi.audio1.mp3 Я задумалась -эта песня известна только у нас?

--------------------

+Quote Post

10 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic