IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рассказы аборигенов, формально-неформально о своем месте жительства
Аня
сообщение Sep 10 2007, 20:28
Сообщение #41

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Согласно описанию heraldic_spb: «грифон – это полуорел-полулев, а не просто лев с крыльями (самого по себе наличия крыльев недостаточно для полуорлиности: иначе ангелов пришлось бы называть полуорлами-полулюдьми, что неправда; и Пегас не является полуорлом-полуконем: это просто крылатый конь). Точно так орел с головой льва грифоном тоже не является. Так вот, "стандартный" гриф/грифон обычно имеет низ льва и верх - орла, при этом голова его и шея - орлиные, верхние лапы - птичьи, а нижние - львиные. Ну и кстати: у грифона отчетливые, т.е. длинные уши.»
Здесь еще грифоны (с адресами)

http://community.livejournal.com/karta_spb/240471.html

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)
Go to the top of the page

+Quote Post
tati
сообщение Sep 10 2007, 22:32
Сообщение #42

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

ЦИТАТА(Аня @ Sep 10 2007, 17:25) *
Спасибо большое! А сколько сыну лет? Можно было бы составить программу... 
В среду у моего сына в гимназии начинается урок по истории города, и нам выдадут учебники. Я потом в этой рубрике хочу еще ориентироваться 
на деток - им важнее - не только интерес, но и оценки... Опять же - из учебника уровень и стиль объяснений надеюсь почерпнуть. Сын стал активно интересоваться историей - уже полгода каждую неделю требует новый музей. Вчера проезжали мимо крейсера Авроры - замучил меня вопросами - о смысле залпа, революции,
временного правительства... И остался неудовлетворенным моими объяснениями. И это не первый раз. Буду изучать историю и культуру города с самого начала, ориентируясь на детей, кстати, я у детей (и через общение с ними) люблю учиться rolleyes.gif  А ты? Что сына интересует?

Сыну 11 лет. Я хотела организовать им экскурсию классом прошлым летом, но большинство родителей еще не решились отправить их самостоятельно, поэтому пока отложила поездку. Самостоятельная поездка двояка, с одной стороны больше свободы выбора и действий, а с другой, детям в этом возрасте еще и тусовка междусобойная важна для атмосферы и удовольствия. Сын любить музеи, и в отличие от меня хорошо ориентируется в истории, запоминает даты и имена. Я у него многое по истории узнаю, ему история интересна, он любит подтрунивать надо мной, придумывая вопросы викторины, когда мы где-то в пути, с историческими персонажами, знает, что я непременно "сяду в лужу". Во всех путешествиях мы обязательно ходим в местные музеи, в Праге, зимой мы не успели зайти ни в один музей, он дулся и вопил, что загубили путешествие. Зато оторвались в Стокгольме, там классные интерактивные музеи специально для детей (по экспонатам-то они ни чета ни одному российскому краеведческому музею), зато можно все трогать, лазить, самому управлять машинами, поездами, заползать в аквариумы и канализацию.
Спасибо за ссылки, Ань. smile.gif
Ты изучай историю и культуру, ориентируясь на детей, как только доедем до Питера (надеюсь в не далеком будущем) непременно к тебе обращусь wink.gif

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 17 2007, 19:07
Сообщение #43

Завсегдатай

Член клуба

Tati, буду ждать твоего обращения rolleyes.gif  Учительница по СПб приболела - пока учебника не видела...
В субботу во Фрунзенском районе СПб был праздник урожая... Белоруссии it.gif   Ярмарка. Поздравляю сердечно!
Немножко странно, не так ли? Из уст представителей посольства Белоруссии прозвучало, что каждый 30 житель СПб имеет белорусские корни 35.gif                    

P.S. Фрунзенский район - 17 номер. Санкт-Петербург делится на 18 районов.
1.Адмиралтейский 2.Василеостровский 3.Выборгский 4.Калининский 5.Кировский 6.Колпинский 7.Красногвардейский 8.Красносельский 9.Кронштадтский 10.Курортный 11.Московский 12.Невский 13.Петроградский 14.Петродворцовый 15.Приморский 16.Пушкинский 17.Фрунзенский 18.Центральный

Фрунзенский административный район 405 274 человек (перепись 2004 г.). Из них 178 658 мужчин и 226 616 женщин.
Историческим центром района является Купчино - 62 673 человек и плюс 5 муниципальных (районных) округов:
N 71 60 082 человек
N 72 69 785 человек
N 74 92 780 человек
N 75 44 498 человек
N 76 75 456 человек

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 18 2007, 11:19
Сообщение #44

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Одна гештальтистка из Питера
Связала себе три свитера.
На каждом из них
Прекрасен и тих
Сиял лик города Питера... smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 18 2007, 21:09
Сообщение #45

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Sep 18 2007, 12:19) *
Одна гештальтистка из Питера
Связала себе три свитера.
На каждом из них
Прекрасен и тих
Сиял лик города Питера... smile.gif

Большое спасибо, Ирина! Три - в самый раз! ag.gif ct.gif

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 21 2007, 12:09
Сообщение #46

Завсегдатай

Член клуба

Вчера с гостьей из Швеции посетила два прекрасных места!!!

Вокально-органный вечер в Мальтийской капелле — католическая церковь ордена мальтийских рыцарей, построенная по приказу Павла I в 1800 году архитектором Дж. Кваренги. Капелла входит в состав Воронцовского дворца.
Внутренняя отделка капеллы – колоннада коринфского ордера, стены облицованны искусственным мрамором.
Интерьер Мальтийской капеллы был отреставрирован к 300-летию Санкт-Петербурга.
Адрес: Садовая ул., 26 (на территории Суворовского училища).

http://www.maltacapella.ru/photos/ - фото сайта капеллы. Нас поразил алтарь (на сайте нет его фотографий, а мои ниже сделаны на телефон, так что качество не очень, но смысл один - странно видеть не Иисуса) и втарая странность - орган справа, а не сзади.

http://magazines.russ.ru/neva/2004/3/ar20.html - статья Архимандрита Августина
Мальтийская церковь святого Иоанна Иерусалимского

Переписала программу - интересно и чтобы не забыть. Помимо упомянутых композиторов звучали произведения Верди и Шуберта (
ve Maria - на бис).
Многое из фортепианных аккомпанементов, как и сольных вещей, удачно ложится на орган. В переложениях нередко является чудо универсального инструмента. Орган выстоял в эпоху рояля, и под воздействием фортепианной техники преумножил свои универсальные возможности. Потому многое в разнообразном инструментальном выражении напоминает орган. Его образ слышен и в знаменитом григовском романсе «Лебедь». (Кстати, Григ даже собирался стать церковный органистом и успел сдать экзамен.) Органностъ, которая в целом свойственна музыке не одного только Грига, выступает как родовая черта клавира или вообще инструментального письма.
За свою недолгую жизнь Леон Боэльман (1862 -1897) проявил себя не только как блестящий органист-импровизатор, исполнитель и композитор, но и востребованный педагог и музыкальный критик. Среди его сочинений в разных жанрах наиболее известны предназначенные для органа, в особенности Готическая сюита (ор. 25, 1895). Молитва, III часть Готической сюиты, едва ли не самая известная пьеса среди органных молитв, одно из самых чистых и глубоких выражений медитативного состояния.
Имя Джованни Баттиста Перголези (1710 - 1736) обессмертило одно из кратчайших оперных сочинений, в сущности безделица - интермеццо «Служанка-госпожа» (1733), которую считают первой в истории комической оперой. Перголези был также известным композитором духовной музыки. Самое известное свое произведение в религиозном роде - кантату Stabat mater («Стояла Мать скорбящая») - композитор писал в конце своей короткой жизни, находясь, будучи смертельно больным, во францисканском монастыре в Пуццуоли.
Мастер итальянской оперы на рубеже XIX - XX вв. Умберто Джордано ( 1867 - 1948) занимает место в почетном ряду т. н. «авторов одного сочинения»: широкую известность получила только одна из его 13 опер - «Андре Шенье» (1896; на сюжет о жизни и смерти французского поэта во времена якобинского террора). Драматический интерес и пластика мелоса в лучшей опере Джордано сопоставимы с оперным гением Массне, влияние которого находят в этом произведении.
Автор опер, популярных вокальных и фортепианных сочинений Луиджи Луцци (1828 -1876) был видным музыкальным деятелем в Турине. Будучи патриотом объединенной независимой Италии, Луцци посвятил многие свои партитуры членам Савойской династии, а в 1861
году сочинил траурный марш на смерть премьер-министра Камилло Кавура.
Антонио Кальдара (ок. 1670 - 1736) начинал свой путь музыканта в качестве певчего в знаменитом венецианском соборе Св. Марка. Расцвет карьеры Кальдары пришелся на время службы в качестве вице-капельмейстера при дворе императора Карла VI в Бене (с 1716). Автор ок. 100 опер, четырех десятков ораторий, кантат, месс, мадригалов.
Сочинения для органа составляют значительную часть композиторского наследия Франца Листа (1811 - 1886). Интерес великого пианиста-виртуоза к органу и органной композиции пробудился в годы пребывания в Веймаре (1848-1861), где были давние, со времен И. С. Баха, прочные традиции органного исполнительства. По свидетельству современника, Лист был почтенным органистом, хотя ему и недоставало педальной техники (т. е. техники игры на ножной клавиатуре).
Композитор и вокальный педагог Паоло Тости (1846 -1916) получил образование в Неаполе (среди его учителей был известный оперный композитор Саверио Меркаданте). Долгие годы провел в Британии, где состоял при дворе учителем пения членов королевской семьи (с 1880). Многие песни Тости были повсеместно популярны.
ИСПОЛНИТЕЛИ
Нина Оксентян окончила Ленинградскую консерваторию по классу органа у проф. И. Браудо (1947). участвовала в концертах Баховских торжеств (Лейпциг, 1950) наряду с Д. Шостаковичем и Браудо. С 1950 года ведет педагогическую деятельность в Ленинградской/Петербургской консерватории. Состояла многолетним ассистентом И. Браудо. Воспитала несколько поколений известных отечественных органистов. Широко гастролировала в городах Советского Союза, а также за рубежом. Концертная деятельность органистки следует старой петербургской традиции разнопланового музицирования на органе - соло, в ансамбле и аккомпанементе.
Профессор Петербургской консерватории, Народная артистка России.
Мария Литке (сопрано) окончила Петербургскую консерваторию (ют. проф. И. Богачевой, 2005). Солистка Академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского - Михайловского театра (с 2006). Лауреат конкурса «Три века классического романса» (СПб., 2004), Международного конкурса им. И. Коррадетти (I премия; Падуя, 2005) и др.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 21 2007, 16:24
Сообщение #47

Завсегдатай

Член клуба

"Чердак художника" - маленькое и уютное кафе с приятным официантом - он же готовит. Еды там мало, и быстро съедается. Это именно кафе с кофе и пирожеными, винами и лонгдринками. Но мне официант (он же повар) приготовил греческий салат и блины с белыми грибами. Меню оформлено рисунками детей. Имитация струящейся воды внутри, вид с веранды на крыши, Финэк и Банковский мост (когда листва с дерева облетит будет видно тех львов, которые вот-вот готовы улететь) сделали это кафе одним из моих любимых местечек.
Вход в кафе "чердак художника" (3159654) через галерею. Думская площадь, ул. Ломоносова, 1/28 - на 4 этаже. Внутри 2,5 (почти 3) столика и на веранде несколько (можно укрыться пледом когда прохладно). Пока поднимаешься на 4 этаж, можно любоваться на произведения искусства.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 21 2007, 16:33
Сообщение #48

Завсегдатай

Член клуба

Положила некоторые полезные ссылки для гостей СПб в 11 сообщении здесь.

А это недалеко от Троицкого Собора. Совсем рядом проходят гештальт-занятия (фото из ЖЖ "karta-spb")

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 21 2007, 16:41
Сообщение #49

Завсегдатай

Член клуба

Точка пересечения

Самая примечательная «геодезическая точка» Невского проспекта — это место, где возвышается увенчанная стеклянным шаром башня Дома книги. Здесь Пулковский меридиан пересекает Невский проспект. В связи с этим возникали предложения как-то обозначить это место: например, укрепить на фасаде Дома книги солнечные часы с соответствующей надписью. Они должны указывать время на Пулковском меридиане и напоминать тысячам проходящих тут людей о том, что они пересекают меридиан.

http://www.encspb.ru/image.php?file=big%2f2803994300.jpg
Дом компании "Зингер" ("Дом книги").

Это я начала уже собирать материал для детей. Нам выдали учебник по истори города, и уже задали довольно сложные вещи (например, описать традиции семьи, сделать генеалогическое древо с фотографиями, ответить на вопросы).
all russia family tree 

Содержание пособия (автор Е.В.Дмитриева):
Наш город — Санкт-Петербург 3
Крепость на Заячьем острове 4
Домик Петра Первого. Троицкая площадь 7
Петропавловский собор 11
Адмиралтейская верфь. Здание Адмиралтейства 14
Летний сад 19
Летний дворец 23
Дворцовая площадь 26
Зимний дворец 26
Эрмитаж — музей в Зимнем дворце 31
Арка Главного штаба. Александровская колонна 34
Стрелка Васильевского острова 38
Площадь Декабристов 42
Исаакиевская площадь 46
Исаакиевский собор 50
Невский проспект 54
Казанский собор 58
Храм Воскресения Христова (Спас на крови) 61
Гостиный двор. Городская дума 64
Аничков дворец. Аничков мост 68
Символы Санкт-Петербурга: герб, флаг и гимн 72

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 25 2007, 15:52
Сообщение #50

Завсегдатай

Член клуба

я так не играю - 2 раза слетели большие тексты. Устала. Писала про жилье. Надеюсь сейчас отправить хоть пару-тройку ссылок...
http://www.afisha.ru/spb/hotels/hotel_list/ excl.gif  Мини-отели появились недавно и отличаются хорошим ремонтом в отличие от больших гости
иц.

http://www.hotel-sonata.com/ excl.gif  от 15 $ - в сети 4 отеля - хорошие отзывы.
http://community.livejournal.com/spb_hata/ жж про жилье в СПб

http://www.privetspb.ru/bonusy.html предлагается бонус карта для частых посетителей.

http://www.hotelsinfo.ru/spb/catalog/hotels/priceroom

поиск по цене - цена за номер: 1000-1500 руб | 1500-2000 руб |

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге – около 55$ Самое дешевое - 40$ на Фонтанке - ЕС
http://www.kvartirent.ru/

"Найдено 7 объектов размещения до 50$"
http://www.progulkaspb.ru/

Цены от 11 $/ночь   excl.gif
Район: Центральный
Ближайшее метро: Гостиный двор

Мини-отель Antonio House

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 29 2007, 18:41
Сообщение #51

Завсегдатай

Член клуба

Футболисты «Зенита» одержали победу на «Петровском» со счетом 2:1, упрочили свое лидерство в чемпионате России! Праздничная, приятно возбуждающая атмосфера, бодрые и счастливые мужчины на улице, подпитываешься энергией болельщиков. "Зенит" - важная составляющая петербургской идентичности (мужской половины уж точно, а я люблю английский футбол /Челси почти на наши деньги куплены/, но буду болеть за своих, когда они будут играть с англичанами).
Поздравляю питерцев!

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 29 2007, 19:28
Сообщение #52

Завсегдатай

Член клуба

Вегетарианская кухня

Ресторан "Идиот"

Войдя в ресторан попадаешь в атмосферу конца XIX века - старинная мебель, аксессуары. Кухня русская, но вегетарианская (соленья, грибочки, капуста...). Вкусный салат с кедровыми орешками. Большая коктейльная карта. В ресторане четыре зала, один для курящих. Вечером по выходным звучит живая музыка. Иностранцам нравится. Кухня на с 3 раза, честно говоря, надоедает...
Часы работы: 11:00 до 01:00
Адрес: наб. реки Мойки, д.82, т. 315-16-75, м. Садовая/Сенная площадь

Троицкий Мост
http://t-most.ru/index.htm

http://t-most.ru/recipe.htm рецепты
Купила книгу рецептов у них, но пока я там питаюсь, не хочется делать.

Это кафе (по пути на мою работу), и я там ем 3-4 раза в неделю в течение года - вкусно и полезно. Для разнообразия на В.О. есть другие заведения - например, с ямайской кухней (Большой проспект, д.80: "рис по-ямайски" - с тыквой, кокосовым молоком и имбирем - 60 рублей) и "Айвенго" (блюда типичного сытного советского праздника - см. следующий пост).

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Sep 30 2007, 16:32
Сообщение #53

Завсегдатай

Член клуба

Айвенго
320 98 91
м. Василеостровская
наб. Лейтенанта Шмидта, 11
Круглосуточно
Кредитки не принимаются

У меня в четверг между парами окно, и я иногда хожу на бизнес-ланч сюда. Он стоит 372 рубля, и считается (так говорят) самым дорогим в городе (москвичи поймут как все-таки у нас демократично). По меню можно взять только салат-бар, например, или первое - дешевле. Я хожу туда за атмосферой. Она сочетает несколько значимых для меня на
строений - советское меню (оливье, язык, шуба...), деловые и строгие люди, много иностранцев. И интерьер классный - грубоватый, простой - такой редко встретишь. И понимаю, что уже сильно тоскую по Западу.
Туда автобусами привозят западных бизнесменов с конференций на обед - пища там грубая, сытная, мужская. 

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Oct 28 2007, 20:49
Сообщение #54

Завсегдатай

Член клуба

Продолжаю потихоньку петь о своем городе it.gif . Не доделаны заявленные экскурсии db.gif . Продолжу Невский и то, что в округе, в первую очередь - поэтапно, поулично, попамятниково. Схему начала, но слишком громоздко...

Николай Васильевич Гоголь в повести «Невский проспект» писал:
«Нет ничего лучше Невского проспекта, для него он составляет всё. Да и кому же он не приятен. Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет гулянием. Хотя бы и имел какое нужное и необходимое дело, но взошедши на него, верно позабудешь о всяком деле». Так начинается повесть. А вот такими словами она заканчивается: «О не верьте этому Невскому проспекту. Все обман, все мечта, все не то, чем кажется».
Отметиться на Невском спешат все, кто приезжает в северную столицу, да и сами петербуржцы всегда найдут время без особой цели пройтись по главной улице своего города. А жители окраин в выходные выезжают "в свет" (как и мы сегодня, хотя ежедневно ездим здесь на работу). "Выезд на Невский" включает территорию шире - все-равно парковаться приходится минутах в 10-15 от цели. Сегодня мы семейно гуляли по Большой Морской и ходили на последний д
нь международного фестиваля аннимационных искусств. Кинотеатр "Родина" (Караванная 12).
Делаю следующий пост здесь rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Oct 28 2007, 21:06
Сообщение #55

Завсегдатай

Член клуба

Поставили машину на Исаакиевской площади и пошли по Большой Морской. В галерее кукол д. 53  (угол с Почтампским переулком д.8) выставка кукол "Черти что и с боку бантик". (Кстати, так и не посмотрели (только через окно), потому что сын захотел есть в "Гравицапе" (см. интерьер), которая здесь же - на углу/рекомендую - отличное местечко - джаз вечером, вкусно и разнообразно кормят/ и не захотел стоять в очереди). На 550 рублей - суп-пюре грибной, салат "оригинальный", креветки в кляре и соки.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Oct 28 2007, 21:39
Сообщение #56

Завсегдатай

Член клуба

Большая Морская улица

Как и Малая Морская, возникла с самого начала существования Санкт-Петербурга в 1703 году. Это были дороги Морских слобод у Адмиралтейства. На улицах селились моряки, работники Адмиралтейства, так что названия «Морская» улицы получили практически сразу же. В начале XVIII века здесь раздавались участки вдоль реки Мьи (Мойки). Её изгиб определил направление будущей Большой Морской улицы. Все дома на этой улице имееют историю и памятные доски (удалось мне найти и заметить следующие имена: М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, К.Малевич, В.Набоков, Герцен, О.Э.Мандельштам).

Зашли показать Главпочтамт сыну - понравилось. Там так стильно!

Улица представляет собой одну из дуговых магистралей, пересекающих три луча, расходящихся от Адмиралтейства: Невский и Вознесенский проспекты, Гороховую улицу. Для её прокладки в свое время в 18 веке сломали 21 двор.

Здесь располагаются, сказано на сайте прогулок по СПб, Союз Писателей, Союз Художников и Союз Композиторов (надо бы проверить, не опечатка ли, я была везде, но не помню, что это все на одной улице...). Зато не указан абсолютно потрясающий особняк А.Половцева (Союз и Дом Архитектора
. Мама одного знакомого работала там научным сотрудником.
Мне посчастливилось там любоваться интерьерами. Там расположен VIP бильярд - "Лузы воссозданы по образцу в ювелирной мастерской Фалькина С.А. из бронзы... Деревянная часть стола состоит из разных пород дерева: сандал массив, сандал шпон, орех массив, орех шпон, береза волнистая.На сегодняшний день стол представляет собой
произведение искусства XIX века, классику русского бильярда. Он полностью пригоден для игры в бильярд, с использованием современного оборудования". Я обратила внимание, что во многих особняках (еще в ообняке Ксешинской и в доме Ученых), предалагаются аренда помещения и антикварных вещей. Как это вам?

Еще, конечно же, музей Набокова, д.47!

Вечер дымчат и долог:
я с мольбою стою,
молодой энтомолог,
перед жимолостью.

О, как хочется. чтобы
там, в цветах, вдруг возник,
запуская в них хобот,
райский сумеречник.

Содроганье - и вот он.
Я по ангелу бью,
и уж демон замотан
в сетку дымчатую.

Из "Семи стихотворений" (1956).

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Oct 28 2007, 21:42
Сообщение #57

Завсегдатай

Член клуба

Про мудьтики - попозже... Мульики - классные - немного сумасшедшие.

В кинотеатре "Родина" видели временный памятник "Пластилиновой вороне". Скоро в городе его поставят ))

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 28 2007, 22:39
Сообщение #58

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Ещё там находится один из двух корпусов ЛИАПа, моего первого института smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Аня
сообщение Nov 11 2007, 22:55
Сообщение #59

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Oct 28 2007, 22:39) *
Ещё там находится один из двух корпусов ЛИАПа, моего первого института smile.gif

Лена, а где? Соориентируй плиз rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Nov 11 2007, 22:58
Сообщение #60

Завсегдатай

Член клуба

«Зенит» — чемпион! 24.gif ga.gif 15.gif