IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Сказочки для нестарых психотерапевтов
Bulubashka
сообщение Aug 3 2007, 10:45
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Про птицу-Нептицу

Жил-был нестарый психотерапевт, который считал себя психотерапевтом с самой маленькой буквы «п» на свете. Вот такой - пСИХОТЕРАПЕВТ. А хотел он быть с самой большой «П» - Психотерапевт, но таким еще стать не успел, и по этому самому поводу твердо отказывал всем возможным клиентам. И чем настойчивее они просились на консультацию, тем тверже он им отказывал.
И вот, однажды, он подумал, что что-то в этом не так и решил пойти к супервизору. Супервизор посмотрел на него очень внимательно и запустил руку в «пространство МЕЖДУ». И вытащил оттуда птицу-нептицу… С одной стороны на нее посмотреть – маленькая, серенькая, ничего не видно - с фоном сливается… с другой – чистый павлин! Гребень топорщит, хвост распускает, кричит противным голосом.
Супервизор рассмотрел птицу-нептицу, сначала в очках, потом в лупу, а потом и под электронным микроскопом и показал терапевту. И решили они сделать для птицы-нептицы красивую клетку, голодом не морить, водичку чистую подливать и навещать время от времени. Чтобы помнить как это у людей бывает. А в помощь терапевту позвать лошадку рабочую обыкновенную. Она и шагом может, и рысью, и галопом иногда. Говорят, что еще и иноходью, да только она этого без надобности не показывает. И в еде неприхотлива - траву щиплет, да воду ключевую пьет.
А в конце сессии супервизор молодость вспомнил... прослезился по-старчески, тепло на терапевта посмотрел и сказал «Бывает!...».

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 3 2007, 10:45
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор

Про рамку из дубового дерева

Жил-был один еще нестарый психотерапевт. Вернее не один жил – жили с ним и жена, и дети, и кошка рыжая с хвостом. И вот однажды пришел к нему клиент. Вернее не пришел, а опоздал на двадцать две с половиной минуты. И очень был этим горд, поскольку опоздал не на сорок. Но должен он был придти завтра и на двадцать две с половиной минуты раньше. Но совершенно случайно у психотерапевта в это время никого не было, и он со вкусом обедал жениным бифштексом. И, с трудом проглотив кусок недожёванного мяса, пригласил его терапевт в кресло и вопросительно на него поглядел с другого. Проблему хочу решить, - заявил клиент, - очень сложную!
- Опаздываю я все время. Или раньше прихожу. Или не туда. Что делать будем?
Терапевт подавился съеденным бифштексом повторно и начал прояснять проблему. И так прояснял ее до конца сессии. Уходя, клиент вынул калькулятор, что-то посчитал и заплатил терапевту за тридцать семь с половиной минут сессии. С понижающим коэффициентом 0, 5, поскольку проблема решена не была. Терапевт подавился в третий раз и опять ничего не сказал.
Но через пять минут почувствовал, что хочет клиента убить. И даже фантазирует, как именно он это сделает. Сначала он заставил клиента съесть калькулятор, тщательно пережевывая пластмассу. Затем он привязал его креслу и оставил до следующей сессии, чтоб неповадно было одновременно опаздывать и раньше приходить. А потом заклеил ему рот скотчем и с наслаждением спрашивал «А что ты чувствуешь?»… А после осознал все и испугался. И пошел к супервизору.
И пришел он на пять минут раньше. Звонил-звонил все пять минут – нет супервизора !... Но ровно в назначенное время дверь открылась, и улыбающийся супервизор пригласил его в кабинет. И вопросительно поглядел с другого кресла.
- Проблему хочу решить. Сложную, - терапевт потупился – Клыента нэнавижу. От волнения он стал говорить с угрожающе-кавказким акцентом. И доложил в подробностях случай.
Супервизор встал и вышел в соседнюю комнату. Минут 10 из нее доносились звуки пилы, молотка и напильника, а также неразличимая в словах, но исключительно энергичная песенка. Приятно запахло деревом. Вернулся супервизор и протянул терапевту рамку из дубового дерева.
- Патентованное средство от ненависти к клиентам. "Фэйс-боди-контроль-1" называется. Каждого клиента пропускаешь через эту рамку в самую первую сессию. Кто не пролезет – руками-ногами упирается или еще как топорщатся, или рожи корчит недовольные, пусть идут домой и живут без тебя. А кто пролезет, но станет опаздывать или раньше приходить, показывай пальцем на рамку да и спрашивай «Что ты чувствуешь?»

Уходя от супервизора ровно через час, воодушевленный профессиональным открытием, терапевт услышал вслед патетически-бодрое «Слышишь, время гудит – БАМмм?! По просторам гудит – БАМмм!»…

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 3 2007, 11:42
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

Про способ реанимации терапевта

Пришел однажды совсем нестарый терапевт к супервизору случай докладывать и вопросы по тому случаю решать. А случай все никак не рассказывается, мысли путаются, да в кудель свиваются, голос как треснутый горшок звучит, а выражение лица так и вовсе недифференцированное. Супервизор и так спросит, и эдак скажет, и по голове погладит – нет эффекта!...
Тогда засунул супервизор руку поглубже в пространство «между стульями» да и отдернул – колется что-то… Решил он это что-то на свет Божий вытащить, потянул, а там… проекция за проекцией и, главное, на интроеции сидят и конфлюэнцией погоняют. И узнал супервизор, что он «тупой му..ак», ничего в терапии не понимающий, садист терапевта и мазохист своей жены. А также экзаменатор по жизни и рвач денежный обыкновенный. А также еще и свинья порядочный, поскольку терапевта совсем не ценит.
Улыбнулся в бороду супервизор и песенку стал насвистывать… Падампампам…да, я садист…падампампам... и мазохист…падампампам – тупица я, падампам пам – еще свинья… А сам думает, что же с ним, бедолагой, делать? Ведь, ежели, с непривычки такую проекцию на себя примерить, таки летальный исход неизбежен… и так уже сидит, ни жив, ни мертв, хоть реанимацию вызывай…
И придумал супервизор с терапевтом обзываться, а терапевт-то уже почти в коме был, поэтому и согласился. И они начали:
- Стяжатель! Деньги за работу берешь – завопил вдруг прорезавшимся голосом терапевт
- А ты спасатель хренов и скоро с голоду помрешь – гордо ответствовал супервизор – А я и себя и детей прокормлю!
- А ты свои садистические проблемы на мне решаешь. Кто тебе право дал меня оценивать?
- А кто в прошлый раз спрашивал, на какую оценку работаешь? Вот и получи фашист гранату!
- Так я же отличную оценку в виду имел, тупец непроходимый! Понимать надо… Эх, и дурак же я! Надо мне было так и сказать...
Тут они друг на друга посмотрели и засмеялись… проекция оказалась впору... Пространство «между стульями» на минуточку стало теплым и пушистым… А тут и случай клиентский оказался похожим на то, что между ними было. Вот ведь как бывает!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 3 2007, 15:32
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

И мне свои пять копеек хочется кинуть. Уж больно у тебя Ир хорошо получается. smile.gif

Однажды пришел к психотерапевту клиент. Нахальный такой. И ну терапевта испытывать. А где это ты учился? А чего делать умеешь? И так целый час. Да обещал еще придти. Так прикопался, что терапевт, когда все закончилось, выбежал на улицу и пошел куда глаза глядят. Идет и думает про себя: «Да что ж это такое, да сколько ж можно, приходит тут каждый и издевается как может…Все ухожу я из терапевтов, сил моих больше нет». А тут ему на встречу супервизор, тут как тут: «А что это ты добрый молодец тут делаешь? Дела пытаешь, аль от дела лытаешь?»
Повинился терапевт: «Ох лытаю, лытаю! Виноват, сил моих больше от этих клиентов нет. Не могу я с ними. Подскажи батюшка-супервизор, что делать»
Посочувствовал ему супервизор, посидели они на лавочке, пивка выпили, покурили, да и по домам пошли, спать. Утро вечера мудренее.
А утром, проснулся терапевт и ну звонить супервизору, на супервизию проситься, но это уже другая история.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 3 2007, 16:03
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Булюбашкаааа smile.gif
класс!
15.gif 15.gif 15.gif

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 3 2007, 17:11
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Ирка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бравооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*рукоплещет стоя*

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 3 2007, 17:18
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

Спасибо, это у меня день такой выдался... плодотворный...само пишется, почти без правки...
Вот вам еще сказочка

Про точную траекторию взгляда

Вышел однажды один нестарый терапевт один в чисто поле и обнаружил там сидящего на стуле клиента. Что ты тут делаешь? – удивился терапевт и от удивления присел на прихваченный с собой на всякий случай стул. Проблему решаю, - сказал клиент – Только вот никак не решу. И продолжил решать ее дальше, с выражением на лице рассказывая кому-то в поле что-то понятное только ему самому. Терапевт почувствовал себя лишним, но уходить не стал, лишь затосковал отчего-то.
- Ну и как, решил? – спросил он клиента через полчаса. Нет, - трудолюбиво ответил клиент – Не решается никак, очень сложная попалась. И снова заворковал что-то себе самому. Взгляд клиента концентрировался где-то на линии горизонта и по обывательским представлениям мог считаться мечтательным.Терапевт пятнадцать минут посомневался, но все-таки спросил:
-Так может вместе попробуем?
- Нет, - твердо сказал клиент, - Папа говорил, что я сам все решать должен.
- А я тебе зачем тогда?, - спросил терапевт, - Чего ты от меня хочешь?
- Не знаю, - честно сказал клиент и горько зарыдал.
А тут и сессия как раз кончилась. И пошел терапевт к супервизору горе клиента мыкать. Шел он по полю, шел и дошел, много трудностей превзошел и, наконец, нашел сидящего супервизора. Все же остальные супервизоры куда-то целеустремленно шли, либо медитировали в сторону солнышка. А один так вообще не отрываясь новости по телевизору глядел. Нет. этот supervisor точно терапевту не подходил!
Найденный супервизор был бородат и справлялся на тот момент примерно с полутора десятками умных мыслей. Терапевта он и не заметил, поскольку это было пиковое состояние процесса его мышления, и где-то близко он уже грезил инсайтом. Терапевт и козликом скакал перед ним, и плакал, и убедить пытался в том, что в супервизии нуждается…и все безрезультатно. Наконец, доведенный до полного отчаяния терапевт решил проверить, а жив ли супервизор на самом деле и посмотрел ровно по траектории его взгляда.
Супервизор вздрогнул и полностью вернулся в «здесь и теперь»… Ну-с…, – ласково сказал он терапевту, - В чем проблема?
А дальше у них все хорошо было.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 4 2007, 16:14
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

Про то, чего нету…

К одному еще очень нестарому психотерапевту зашел клиент. Оглядел кабинет и сказал «Небогато живете!» и в кресло сел… Терапевта. Оно с подушечкой было. А потом на столик положил кожаную барсетку от Jimрty, часы швейцарские аутентичные с кукушкой и телефон с телевизором, навигатором, видеокамерой, ножиком о двенадцати лезвиях, стиральной машинкой для носовых платков, СВЧ печкой для подогрева мини-бутербродов и кондиционером. Терапевт же от неожиданности в клиентское кресло сел, напротив. Клиент придал лицу почтительное выражение и пригласительно кивнул:
- Ну-с, доктор, я вас слушаю.
Терапевт оробел:
- Что бы вы от меня хотели?
- Да вот вся проблема, док, в том, что я не знаю чего мне хотеть еще. Все есть. Скажи мне чего у меня нету? И перечислял все, что у него есть еще примерно полчаса.
Терапевт почувствовал, как в сердце клубком свивается зависть. Кыш, проклятая! – мысленно приказал ей терапевт и стал профессионально работать. Работал он, работал и выяснил, что у клиента кошки пушистой нет. Вздохнул облегченно терапевт, что, наконец-то, нашли, а тут и время сессии к концу подошло. Уходя, клиент сказал
- Ну, ладно, док! Про кошку-то я и раньше знал… Ну, так и быть, заведу - прокормим! И еще к вам приду, может еще чего найдем, чего нету… И денег дал много. Только деньги те обычного удовольствия терапевту не принесли…И представил он, как они на следующей сессии снова список составляют, что у клиента есть, а чего нету…и вздрогнул…
А ночью приснился ему сон чудной. Будто клиент его – малец сопливый, за мамку хватается, а та его отталкивает, и за своим новым женихом в избу идет. И дверь на засов закрывает. А малец, слезы по лицу размазывая, на сеновал плетется, достает из кармана мобильник навороченный, кнопку нажимает и тот ему колыбельную поет и комаров отгоняет.
Наутро пошел терапевт к супервизору сон разгадывать, да про себя и клиента рассказывать. Идет, еле ноги от земли отрывает. Долго рассказывал, нерадостно, практически грустно. А супервизор улыбнулся в бороду и терапевта спросил о том, чего у него сейчас нет. А обычно в груди прыгает и от земли вверх подымает…
- Радости! – догадался терапевт – Вот чего не хватает! И запрыгал от радости ногами по полу, а руками по коленям. А потом думать пошел, что же ему радость приносит...
И нашел терапевт утро летнее раннее и росу алмазную на траве, деревья весной на второй день после листорождения и кошку рыжую ласковую, кофий душистый на столе и запах вьюнка на поляне такой же сладкий, как в детстве, чистый белый лист бумаги и состояние задумчивое о том, что на нем будет, разговор душевный с друзьями-колегами и взгляд супервизора понимающий, книжечку раскрытую на столе и подарок от друга… И так сидел он и вспоминал, и навспоминал целую кучу радости.
И стал клиента ждать-поджидать…

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 4 2007, 17:11
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

47.gif Ира, шедеврально! smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 4 2007, 17:28
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Скромно, но с достоинством раскланивающийся смайлик булюбашки.
Ленчик! Если ты меня так хвалить будешь, я, пожалуй, и книгу накатаю. Очень вдохновляет!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 4 2007, 17:39
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Буду, Ир, я давно уже так не радовалась, читаючи. Гениально, честное слово - ни добавить, не убавить, не в бровь, а в глаз. Пушкин! smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 4 2007, 17:43
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

Ура! У меня появился свой читатель-почитатель. Уже начала писать шестую! Сериал продолжается. Смайлик булюбашки за компьютером. Тататататататататата.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 4 2007, 20:38
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Про книгу лучше не загадывать smile.gif чтоб вдрохновение не терять smile.gif
хотя.. чего врать-то.. с твоей третьей сказки я тоже про книгу подумала.
Булюбашка, очень нравятся мне твои сказки! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 4 2007, 20:58
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

Не, Ир, не пиши книгу, пиши сказки. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 5 2007, 00:31
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Про радость очень душвно. Красивая сказка. А вот бы еще сказочку про супервизора еще не старого? А? smile.gif

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 07:59
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

Про гештальт-палочку

К одному еще нисколько не состарившемуся психотерапевту пришли на прием супруги. Хотели отношения наладить. Пожаловались, что живут плохо, ругаются.
- Двадцать пять лет живем как кошка с собакой! - сказала жена
- Вот видите! – обрадовался муж, - При вас уже собакой обзывается… А представляете дома что происходит!
- Что дома? – завопила жена – Что ты врешь-то? Сам, вчера, во сколько домой пришел? Небось у своей был!?
- Ага, пришел… посуда не мытая, холодильник пустой, к поварихе жить уйду, по крайней мере, сыт буду…
- Лучше к маме своей жить иди, там тебе бутылка молока с соской всегда ждет!
- Эээээээээ…. – интеллигентно попытался воспрепятствовать скандальной ситуации терапевт, но его не услышали…
И так они спорили все оставшиеся пятьдесят девять минут, а терапевт перестал уже слова различать, поскольку они все в кучу смешивались и на фонемы разваливались. И, обещая наладить отношения в следующий раз, супруги ушли… Из-за двери еще довольно долго были слышны междометия, вопросительные и восклицательные знаки. Наконец, все стихло…
- Никогда не женюсь, - пробормотал терапевт и задумался. Оставшись в одиночестве, он почесал в затылке, потом мизинцем начистил до блеска ушные проходы, потом поковырялся в носу, попил водички, разобрал стол от лишних бумаг, съел завалявшееся там печенье и полистал «Семейную психотерапию» Николса и Шварца. Главы «Что делать с обезумевшими супругами» в ней не было. Делать было нечего, а только идти к супервизору… И терапевт набрал знакомый номер…
А в это время супервизор посуду дома мыл, и внутри себя изо всех сил к компьютеру рвался - статью в «Studies in Gestalt Therapy» доделывать. А потому еще и параллельно ругался с женой про несправедливую дележку домашних дел. Во как многие супервизоры могут – три дела сразу делать! Но время терапевту все же назначил, потому как не было для него работы важнее, чем эта.
Выслушал супервизор нехитрый запрос терапевта «Что мне с ними делать?» и коробочку заветную достал, что на верхней полке лежала. А в коробочке палочка волшебная была из гештальт-дерева. Задашь вопрос, взмахнешь палочкой - тут тебе и ответ внутри появляется!
- Начинай! – подбодрил супервизор, усмехаясь по обыкновению в густую черную бороду.
- Что мне с ними делать? – вяло взмахнул палочкой терапевт.
- И что мне с вами делать? – родился где-то внутри бодрый ответ.
- Что вы хотите от меня? – осмелел терапевт.
- Что я сам-то хочу? – весело повторило внутреннее эхо.
- О!- догадался понятливый терапевт – Спасибо, палочка! - и зачастил:
- Я хочу кляп импортный со вкусом ...ээээ...черничного йогурта, слуховой аппарат и фильтр для базара качественный. На одного надеваю слуховой аппарат и кляп, а на второго фильтр. А потом менять буду согласно очередности… Перечисленные предметы сначала материализовались, а потом медленно истаяли в воздухе.
А ноги терапевта быстро побежали по полу в сторону своего кабинета. Супервизор же бережно положил гештальт-палочку в футляр сафьяновый и усмехнулся в бороду еще раз… а может и не в футляр сафьяновый, может я это только что придумала, но усмехнулся точно.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 08:02
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 4 2007, 18:58) *
Не, Ир, не пиши книгу, пиши сказки. smile.gif

Пачемуууу unsure.gif blink.gif ????

А я уже начала...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 08:04
Сообщение #18

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Aug 4 2007, 22:31) *
Про радость очень душвно. Красивая сказка. А вот бы еще сказочку про супервизора еще не старого? А? smile.gif

Будет, Денис! Только идеи подбрасывайте.
Пока время есть и вдохновение не покинуло.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 5 2007, 09:13
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 5 2007, 09:02) *
Пачемуууу unsure.gif blink.gif ????

А я уже начала...

Потому что книжка еще неизвестно получится или нет, а сказки уже получаются! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 5 2007, 09:37
Сообщение #20

Завсегдатай

Модератор

А про барышень-терапевтов сказочки будут? Ир? И ваабще, тема секса не раскрыта! smile.gif

--------------------

+Quote Post

10 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic