IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Сказочки для нестарых психотерапевтов
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 09:41
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА
Потому что книжка еще неизвестно получится или нет, а сказки уже получаются!

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 5 2007, 07:37) *
А про барышень-терапевтов сказочки будут? Ир? И ваабще, тема секса не раскрыта! smile.gif

Не-а, Лешик! Все у меня пока получается, за что не возьмусь... tongue.gif

Ну в следующей сказочке тема секса пока только краем... читай...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 09:43
Сообщение #22

Завсегдатай

Модератор

Посвящается Денису.

Про ничейного зайца.

Однажды терапевт, которому до старости оставалось лет, как минимум, пятьдесят пришел к нестарому совсем супервизору. Собственно он к своему старому собирался, с бородой который, да тот в это время в отпуск укатил в заморские страны. А у этого борода еще не выросла, лицо гладкое, собой пригож, ровно девица красная, но взгляд чересчур серьезный. Да и мурки усатой у него не было…что тоже не в его пользу было.
- У меня все отлично! Работа спорится, клиенты в очередь перед дверями сидят – неожиданно услышал самого себя терапевт, – А какиие осознавания бывают, какие инсайты?! … Не какие-нибудь себе инсайтики… Инсайтища!
И тут он даже губами причмокнул в полном восторге от самого себя.
Да?! – восхитился нестарый еще супервизор и снова замолчал.
- А вот третьего дня клиентка приходила сексуальную проблему решать… Так решили за одну сессию. Цветы потом подарила и одеколон мужской за пять тыщ.
Тут он себя даже слышать перестал, а только почувствовал себя щепкой на гребне цунами. Его просто несло.
- А у тебя клиенты-то бывают? – жалостливо спросил он супервизора, - Ну два-три в неделю-то есть?
Супервизор улыбнулся и молча кивнул.
- Вот не помню, чего и зашел, - осознал про супервизорское пространство терапевт, - А ты не знаешь случайно?
- Знаю, - ответил супервизор, пошарил в пространстве и вытащил оттуда за длинные уши перепуганного зайца. Заяц икал от страха и умоляюще смотрел на супервизора.
– Не твой будет?
Терапевт отнекиваться стал, не мой, дескать… Где взял, туда и положь, может, кто подберет, чей заяц будет…
- Так что, с этим-то делать? – спросил супервизор, - Может поджарим? Или... Недавно читал, что запеченная зайчатина в горшочках хороша необыкновенно!…
На этих словах заяц прижал уши и отчаянно зарыдал.
А терапевт по натуре добрый был малый и решил-таки бедного зайца спасти. А как в руки-то взял, так все сразу и понял. На этот раз без волшебного зеркала получилось.
Тут и тема для супервизии подходящая нашлась.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 5 2007, 10:13
Сообщение #23

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Супер!

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 5 2007, 10:26
Сообщение #24

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

30.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 5 2007, 12:08
Сообщение #25

Завсегдатай

Модератор

Ирина, твое творчество заразительно smile.gif

Жил был очень нестарый терапевт. Очень старательный был и целеустремленный.
Глядел вокруг себя и удивлялся: «Чего это я так долго учусь, учусь... а результата все нет? Нет у меня клиентов. В чем загадка?». Посматривал по сторонам: вот один коллега-сокурсник, вот другой… у каждого клиент находится, каждый работает потихоньку. И все думал и думал терапевт: «Что со мной-то не так?!»
И ходил на терапию. Долго ходил. И плакался своему терапевту, что какой-то он недоросший и неправильный, раз к нему клиенты не идут. И к супервизору ходил в группу – развивать свои терапевтические умения, усиливать терапевтическую позицию. Долго ходил.
И вот, однажды, пришел к терапевту клиент. И начала он с ним работать. А потом еще один, и еще. А потом и группа собралась.
И стало как-то много клиентов, что даже не по одному в день.
Встречает как-то терапевт своего супервизора (того самого, к которому на группу ходил), а тот и спрашивает его, как дела, да есть ли клиенты – заботливо интересуется, не по-дежурному. Тут терапевт не выдержал и расплакался: «Ой, как дела-то у меня. Да вроде и хорошо. Да только так много клиентов стало, что уж не знаю, радоваться или горевать. Тяжело это!».
Посмотрел на очень нестарого терапевта уже немолодой супервизор своим спокойным и добрым взглядом, хлопнул так... по-отечески, его по плечу и сказал: «А ты выбирай самого тяжелого и приходи ко мне на супервизию». Тут как-то вдруг осенило терапевта, и подумал он: «А и правда, что ж я разрыдался-то. На супервизию же можно!» - и поблагодарил супервизора за приглашение и договорился с ним о встрече.
И пошли они каждый по своим делам. Терапевт, раздумывая о том, какой же клиент для него самый тяжелый, а супервизор, напевая себе под нос песню «О-уо, you’re in the army now…»

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 5 2007, 12:08
Сообщение #26

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бу-лю-баш-ка!!!! :sweet_kiss: *фанатеет*

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 5 2007, 12:09
Сообщение #27

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Юлька! Респект!!! smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 5 2007, 12:13
Сообщение #28

Завсегдатай

Модератор

Юль, хорошо, молодчина!

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 14:51
Сообщение #29

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 5 2007, 07:37) *
А про барышень-терапевтов сказочки будут? Ир? smile.gif

Сказочки - это нет! Это уже фантастика!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 14:54
Сообщение #30

Завсегдатай

Модератор

30.gif Юлька, исчо пиши.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 5 2007, 15:44
Сообщение #31

Завсегдатай

Модератор

спасибо вам, Лена, Леша, Булюбашка! smile.gif

--------------------

+Quote Post
надежда
сообщение Aug 5 2007, 18:09
Сообщение #32

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Ой, как здорово то!! Ирина, какие шикарные сказки. Очень отозвалось про Радость и Птицу - нептицу, весьма психотерапевтично для меня. Приятно было, что явилась со - источником вдохновения. Жду еще. Присоединяюсь к восхищенным почитателям литературно - психотерапевтичесгого таланта!

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 5 2007, 18:55
Сообщение #33

Завсегдатай

Модератор

Посвящается Леше Смирнову – самому сексуальному мужчине гештальтлайфа.

Про мужской эротический контрперенос

Как-то раз к одному нестарому и пригожему собой терапевту пришла на прием просто нереальная красавица. А терапевт к этому был совершенно не готов. Не говоря уже о том, что был он неженат и на данный момент абсолютно свободен от всяческих обязательств.
Красавица скромно уселась в кресло, положила одну прекрасную ногу на другую, тоже прекрасную, подняла на терапевта дивные фиалковые глаза, медленно опустила ресницы и молвила нежнейшим, ну, просто ангельским голосом, - Я знаю, знаю, только вы сможете мне помочь…
Ресницы ее задрожали, и из-под них выкатились две огромные горючие слезы. Терапевт сидел как громом пораженный и последовательно осознавал все, что творилось в его организме. А в его организме, как на грех, творилось очень многое. Кроме практически понятной физиологии, он ощущал космическую пустоту в голове, ком в горле, пожар в области сердца, арктический холод в животе и левитацию обеих ног в околокресельном пространстве.
- Конечно, помогу, – хотел сказать терапевт, но проклятый ком самым подлым образом исказил намерение до буль-буль-буль… Впрочем, красавицу такой ответ тоже устроил.
- Я вчера навсегда простилась со своим мужем… Умер, умер, - заликовал внутри себя терапевт, - Она вдова! Рку и сердце! Здесь и теперь!
- Но сегодня он снова пришел ко мне… Сердце терапевта ухнуло в самую глубокую яму на свете, - Она не свободна! …
- И вот я хочу у вас узнать, простить мне его или не простить?
- Ни в коем случае! - хотел закричать терапевт, но неожиданно вспомнил о своей профессиональной позиции. Позиция, прямо скажем, казалась неважнецкой… а, честно говоря, и вовсе никакой позиции и не было…Кое-как дотерпел терапевт до конца сессии, бормоча что-то невнятное, что потом и вспомнить не мог, и напросился по скорой помощи к своему супервизору.
Зашел к нему в кабинет, вздохнул виновато и доложил о своем падении из профессиональной психотерапевтической позиции в мужской эротический контрперенос.
- У любви, как у пташки крылья, - замурлыкал супервизор в бороду, - Никто не может ее поймать…
- Вы думаете? – спросил терапевт с надеждой…
- Как люблю я вас, как боюсь я вас…этих нежных глаз, этих страстных глаз…
- Люблю? – ошеломленно спросил терапевт, - Боюсь? Меня-я? Но в этот момент он увидел, что взгляд супервизора незаметно посетил раскрытый на рабочем столе «Плейбой».
- Помню я еще молодушкой была…- азартно завел супервизор… И продолжил, - И опять я целу ночку не спала…
Тут терапевт вспомнил, что совсем забыл про клиентку. Ну, и гештальт с ней, подумал он ощутив непреодолимое желание присоединиться к старшему товарищу…
- Когда б имел златые горы и реки полные вина… - завел супервизор приятным басом,
- Все отдал бы за ласки, взоры, чтоб ты владела мной одна, - поддержал супервизора терапевт вполне симпатичным баритоном…
- Я не вином хочу быть пьян, - выводил супервизор
- Хочу быть пьян твой любовью, - трогательно вторил терапевт.
Оставим же их распевающими «На муромской дорожке стояло три сосны, прощался там я милой до будущей весны»… Пусть их. Ведь такие душевные супервизии не всякий раз бывают.
А клиентка та больше не пришла – видно мужа простила, да на этом все вопросы к психотерапевту и закончились.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 5 2007, 19:01
Сообщение #34

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

30.gif 30.gif 30.gif 15.gif 15.gif 15.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 5 2007, 19:43
Сообщение #35

Завсегдатай

Модератор

Ира, спасибки! Ржу нимагу! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 5 2007, 22:28
Сообщение #36

Завсегдатай

Модератор

Жил-был очень нестарый терапевт. Жил себе спокойно, не тужил.
И вот, пришел к нему клиент. Помладше. И рассказал клиент, что его волнует. И взволновался терапевт. Много часов с тех пор они говорили. Терапевт был чутким, внимательным, заботливым и устойчивым тоже был. На уловки клиента не покупался. И много раз за это время, когда вслух, когда про себя он восклицал «Ну как же такое можно терпеть!», удивляясь тому, как много клиент терпел в своей жизни.
И вот, одним прекрасным днем, сидел он в одиночестве и размышлял о своем клиенте, о своей работе и о том, что ж его так задевает-то, что клиент так много терпит. И обратился терапевт к своему внутреннему супервизору:
- Ну как же такое можно терпеть!?
а голос ему и ответил с иронией:
- Да ты на себя посмотри.

И смотрел на себя терапевт... долго смотрел. Встречался с клиентом, а между тем все на себя смотрел. И увидел. И пошел он… к супервизору? Нет, друзья – к своему терапевту. Ибо не мог он, завидев бревно в глазу своем, как и прежде с клиентом работать. И пришел он к терапевту. Постарше. И рассказал, что его волнует. А тот не взволновался, а просто спросил: «Ну и для чего ты все это терпишь? Не надоело еще?»…

И однажды заметил все тот же клиент на приеме у нашего очень нестарого терапевта, что кое-что терпеть перестал. А терапевт про себя ответил ему «И я тоже». А вслух порадовался – и за клиента и за себя.

А потом расстались они, завершив терапевтические отношения. И был клиент восхищен терапевтом. А терапевт не возгордился, ибо понимал, что не все восхищение ему по праву принадлежит, что есть здесь большая часть переноса. Терапевт ли помог клиенту? Он до сих пор не знает. Может быть, просто случилась та самая Встреча, о которой ходят легенды в профессиональных кругах.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 5 2007, 22:31
Сообщение #37

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Классно, Юльк!!! Молодца!

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 6 2007, 11:38
Сообщение #38

Завсегдатай

Модератор

Про терапевта и его кошку.

В дверь кабинета нестарого еще терапевта осторожно поцарапались.
- Входите, - приветливо крикнул терапевт. Никто не вошел, но в дверь поцарапались еще раз.
- Входите же! – еще громче подбодрил терапевт и отворил дверь. В кабинет, вальяжно покачивая круглыми боками, вплыла рыжая кошка. Целенаправленное выражение усатой морды недвусмысленно свидетельствовало о праве входа в любые помещения. Кошка огляделась, затем решительно прыгнула в клиентское кресло и замурлыкала во всю ивановскую. Терапевт развеселился.
- Какие проблемы? – весело спросил он, - Мыши не ловятся? Или собаки достали?
- Мрр! – ответила кошка.
- Ах, собаааки! – продолжил терапевт, - И что ты к ним чувствуешь?
- Мрр! – коротко продолжила рыжая и нервно стукнула по креслу кончиком хвоста.
- А что хочешь?
Кошка лениво потянулась, зевнула во всю свою зубастую пасть и прикрыла глаза.
- Хорошо тебе! – с оттенком белой зависти сказал терапевт, - Что хочешь, то и делаешь! А тут ни сесть, ни расслабиться… Вот ведь возомнила о себе!
Клиент опаздывал уже минут на десять. Терапевт бродил по кабинету и жутко нервничал, поскольку подозревал, что клиент не придет.
- Точно не придет! – загрустил терапевт и стал вспоминать в деталях последнюю сессию. Сначала он подумал, что в начале прошлой сессии клиент как-то подозрительно долго его рассматривал, словно бы что-то решая про себя. И хотя потом сказал, что терапевт напоминает ему кого-то из его знакомых, но так и «не вспомнил» кого именно. Потом, где-то в середине, извиняясь, спросил, сколько терапевту лет.
- Что он имел в виду? Что я слишком молод и неопытен? Не помню, спросил ли я, что он по этому поводу чувствует. Кажется спросил… А что он ответил? Убей, не помню… Или, может быть, мне нужно было спросить, не похож ли я на его папу и маму? С каждой минутой терапевт волновался все больше и больше.
Подходила пятнадцатая минута отсутствия клиента в положенном ему кресле. Вместо клиента, закатив глаза от невыносимого блаженства и выставив для почесывания пузо, в кресле похрапывала рыжая кошка.
- Дрыхнешь! – раздраженно сказал терапевт, но демонстративно выставленное пузо все же почесал. – Хорошая у тебя жизнь! Никакой ответственности! А тут ходи, нервничай… Кошка муркнула во сне и вытянулась под его пальцами, достигая этим еще большей площади почесывания.
Ужасная мысль вдруг пришла ему в голову:
- Что если клиент ушел к другому терапевту? И теперь сидит там и рассказывает, какой я дурак! А если, вдруг, да к знакомому терапевту попал?! Оооооо!- Терапевт даже застонал от предполагаемого унижения. Он ярко представил себе суровое лицо супервизора и ухмыляющиеся лица коллег… - Оооооооо!
В этот момент в дверь постучали.
- Войдите! - прошептал измученный собой терапевт. В дверь постучали еще раз.
- Войдите! – прошептал он чуть громче. Дверь аккуратно приоткрыли, и в нее заглянул клиент.
- Что же, вы, доктор, не открываете? Я стучусь…стучусь… Опоздал, извините, в пробке стоял… Что с вами, доктор? Вам плохо?
Оставшееся время клиент приводил терапевта в чувство. В какое? Не скажу! Сама не знаю. А клиент, увы, не догадался полюбопытствовать "А что вы сейчас чувствуете?"

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 6 2007, 11:44
Сообщение #39

Завсегдатай

Модератор

biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 7 2007, 07:54
Сообщение #40

Завсегдатай

Модератор

Про передачу ответственности клиенту.

Сидел, однажды, пока еще не старый терапевт у супервизора и про клиентку рассказывал. А супервизор кивал ему мудро и глаза прикрывал, размышляя над случаем…а может быть и просто дремал… этого терапевту понять было не дано. Да он и не старался особенно, привык.
- И вот она мне говорит, - не без удовольствия произнес терапевт, - что впервые видит такого молодого и такого умного терапевта, который ее так хорошо понимает.
- Что он Гекубе? Что ему Гекуба? – пробормотал супервизор, не открывая глаз.
- А? Что? Кто? Кого?– заметался терапевт, но списал все на молниеносно приснившийся супервизору сон. И продолжил:
- А потом она сказала, что обязательно все так и сделает, как мы с ней обсудили, потому, что это просто гениальное решение ее проблемы. И в конце меня поблагодарила и сказала, что обязательно скажет всем, что к психотерапевту должен ходить каждый интеллигентный человек.
- Ну, и? – спросил супервизор с закрытыми глазами.
- А потом пришла, - нехотя признался терапевт, - и сказала, что ничего не получилось. Муж меняться категорически отказался. А такой, как сейчас, он ее не устраивает, она хочет такого как П-тин. Чтоб комплименты говорил и цветы всегда дарил. И мы снова стали обсуждать ее отношения с мужем. Знаете, она смотрела на меня так, будто я сейчас с ней поговорю-поговорю, а потом что-то сделаю и он, как по волшебству, изменится… Похоже, что она удивлена была, что это я время тяну…
- По волшебствууу – задумчиво прогудел супервизор. – Иии?
- Не знаю я, что с ней делать! – сердито сказал терапевт, - Нет у меня волшебной палочки!
- Какие проблемы? – удивился супервизор, - У меня есть!
- А можно я на время возьму? - спросил терапевт.
- Конечно, бери. Только она работает выборочно.
- Как это выборочно?
- Помогает тому, кто сам не может. А кто сам может, тому не помогает.
Через неделю сидел пока не старый терапевт у супервизора и про клиентку рассказывал.
- Взмахнула она раз волшебной палочкой - нет эффекта! Второй раз взмахнула – тоже нету! А на третий – обрадовалась:
- Значит, я МОГУ с этой проблемой справиться?! Это от меня зависит, чтобы любил?!
И домой к мужу побежала, чтобы любил. И с порога-то ему в объятия и кинулась. И стали они с мужем жить поживать, да добра себе и друг другу наживать.
Терапевт протянул супервизору его волшебную палочку:
- Я для себя тоже такую сделал. По образу и подобию, так сказать... Спасибо! И с чувством руку пожал.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post

10 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic