IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Сказочки для нестарых психотерапевтов
Elena
сообщение Aug 7 2007, 11:03
Сообщение #41

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Восхитительно!!!
Ушла мастерить палочку.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 7 2007, 14:28
Сообщение #42

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Про тупик имени Фрица Перлза.

Однажды предельно не старый психотерапевт зашел с клиентом в тупик имени Фрица Перлза. Вот, по-честному, вам какой вопрос больше интересен «Что они там делали?» или «Как они туда попали?». Мне – так оба всегда интересны…
Следовал-следовал терапевт за клиентом, вопрос за вопросом спрашивал, а клиент ответ за ответом отвечал. Так и зашли в тупик. Сидят и смотрят друг на друга.
- Чем это мы тут занимаемся? – думает клиент
- Что это мы такое делаем тут? – думает терапевт
И снова друг на друга смотрят. Доброжелательно так.
- Будет он мою проблему решать? – думает клиент
- Сколько до конца сессии времени осталось? – гадает терапевт, а глаза скосить на часы боится. Неприлично как-то… И опять смотрят друг на друга с добром. Терапевт новые вопросы спрашивает, а клиент новые ответы отвечает. И ждут оба – то ли чуда чудесного, то ли когда же это к такой-то матери закончится. Речи - сладость, а мысли – не радость. Неаутентичненько у них выходит.
- Ничего не понимаю, - думает клиент
- Ни фига, не понимаю, - думает терапевт. И снова внимательно так друг на друга смотрят и вежливо улыбаются. А времени до конца сессии еще тридцать минут. Упахаться можно при желании!
И тут запредельно нестарый терапевт вопрос вспомнил, который супервизор ему часто задавал. «Что с вами сейчас происходит?» называется. И задать его вслух решил, да оговорился и сказал:
- Что с нами сейчас происходит?
И так грустно это у него произнеслось, что клиент тоже на него грустно посмотрел и сказал:
- Ничего не получается…
И они молча грустить стали. У Перлза по плану в этом месте фаза взрыва должна быть, сначала внутреннего, а потом внешнего. А после взрыва, говаривал классик, все хорошо бывает... Вот ведь какой воинственный был отец-основатель! Вы только представьте себе внутренний взрыв! И как вам это?
Но иногда в тупике просто грустно и хорошо еще, если вдвоем грустно. Ведь это чистая правда, что у нестарого терапевта и опыта профессионального маловато, и навыки еще не все отработаны, и не много он понимает про людей в своей предельной нестарости… Одна отрада да печаль, что проходит это довольно быстро. Лет за двадцать и проходит. Вместе с нестаростью...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 7 2007, 14:39
Сообщение #43

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

трогательная сказка, Ир, получилась.
Спасибо

--------------------

+Quote Post
*Lena
сообщение Aug 7 2007, 18:23
Сообщение #44

Постоянный участник

Член клуба

Очень интересные сказки! Просто обалденные! И вдохновляют! Сегодня вечером дома напишу вам свою сказку, наверное!

+Quote Post
Женька
сообщение Aug 7 2007, 21:34
Сообщение #45

Участник
**

Член клуба
Из: Ступино

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 3 2007, 12:42) *
Про способ реанимации терапевта

Про рамочку и про счастье мне больше всего нравится! Все остальное тоже здорово написано.
Мама, пешы исчо.
И еще напиши детектив.

Сообщение отредактировал Женька: Aug 7 2007, 21:35

+Quote Post
Женька
сообщение Aug 7 2007, 22:05
Сообщение #46

Участник
**

Член клуба
Из: Ступино

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 6 2007, 12:38) *
Про терапевта и его кошку.

Очень интересноsmile.gif
Мяуууу
wub.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 7 2007, 22:47
Сообщение #47

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Женька, привет! Так приятно тебя в этой ветке видеть smile.gif
И вообще, "хорошо, что приехал" smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Aug 7 2007, 22:52
Сообщение #48

Незарегистрированный

Да, уж, Женька, похоже, это к тебе надо слова обращать "сама пеши есчо" и в других ветках тоже. (Я вот узнала, что ты с нашей суперской Белкой сдружилась после конференции).

+Quote Post
Hazel
сообщение Aug 7 2007, 23:39
Сообщение #49

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Минск

Как любит повторять Фишка - "Ай да Пушкин!..." Здоровски, Булюбашка и слог красивый. Прочитала все зараз.
Ух, ты! Женька!!! Здорово что ты тоже здесь!

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Aug 7 2007, 23:43
Сообщение #50

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Hazel @ Aug 8 2007, 00:39) *
Как любит повторять Фишка - "Ай да Пушкин!..." Здоровски, Булюбашка и слог красивый. Прочитала все зараз.

Ого, я еще не написала ни одной путной сказки, а индекс цитирования-то растет!!! wink.gif smile.gif .
Неплохо я паразитирую, однако...

Сказки хороши, но ведь и твоя, Натка, поэма в стихах могла бы переместиться в эту ветку из той, что для души - какие-то ассоциации и аллегории точно прочитывались.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 8 2007, 06:09
Сообщение #51

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Женька @ Aug 7 2007, 20:05) *
Очень интересноsmile.gif
Мяуууу
wub.gif

Муррр, Кузечка. Жалко, что я вчера рано спать пошла. А ты тут была...

Напишу еще, конечно. Планы большие. Гештальт неисчерпаем как атом!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 8 2007, 10:00
Сообщение #52

Завсегдатай

Модератор

Про стррааашный сон.

У прекрасного своей нестаростью терапевта сидел клиент, и рассказывал ему заботливо припасенный с прошлой недели сон.
- Когда я расстался с ней, небо заволокло тучами, - взвыл клиент, - и стало темно. Все вокруг задрожало и содрогнулось… Наступила полная тишина…
Терапевт почувствовал, что где-то в середине его естества что-то негромко, но внятно екнуло, хотя в окно заглядывал белый день, а с улицы постоянно слышались звуки идущего транспорта.
- И тут я вижу, как из темноты ко мне тянется какой-то слизистый сгусток, обволакивает меня, и я ощущаю, как меня начинает затягивать вовнутрь.
Клиент содрогнулся, и на его лице появилось беспомощное выражение. Сердце терапевта мягко спланировало куда-то вглубь живота. Максимально незаметным движением он положил большой палец на запястье, убеждая себя в том, что сердце работает и на новом месте. Клиент коротко взглянул на терапевта и, убедившись в наличии нужного эффекта, трагически зашептал:
- И вот ОНО затягивает меня внутрь, и внезапно я вижу перед собой огромную зубастую пасть с красными губами. Пасть приближается ко мне, а затем останавливается и замирает.
Терапевт облегченно вздохнул.
- Но…
Терапевт снова напрягся
- Это длится совсем недолго, и пасть снова начинает приближаться ко мне, а красные губы делают отвратительное причмокивающее движение. Я вижу розовые десны, большие белые резцы, острые клыки и даже зубы мудрости - оба с пломбами, - снова заныл клиент
На последних словах терапевта передернуло.
- А потом вдруг пасть исчезает, и на ее месте я вижу вас. И тут я просыпаюсь! - с ликующей интонацией эстрадного конферансье, - объявил клиент, - Давайте же поговорим про то, что же это мне такое приснилось.
- Нуууууу, … - удлинил за счет ууу потенциальную паузу обескураженный сном терапевт, - Нуууууууу… А зачем вам это?
- Как зачем, - удивился клиент, - Хочу все про себя знать!
Терапевт представил себе четырехшаговую «работу» с зубастой вагиной и заскучал окончательно.
- Нет, - сказал он решительно, - сегодня не будем работать со сном. Поработаем в следующий раз! Кстати, на прошлой сессии вы хотели рассказать мне об отношениях с вашей женой… Быстро заскучав от детально перечисляемых клиентом прегрешений его жены, он с надеждой подумал о супервизоре.

Супервизор слушал терапевта, довольно похмыкивая в бороду. Услышав про причмокивающее движение зубастой пасти, немедленно вдохновился, засиял глазами и попросил терапевта этой самой пастью побыть. Терапевт сначала неохотно растопырил пальцы-зубы но, неожиданно для себя, причмокивая от удовольствия, попытался поймать ими воображаемого клиента. А, поймав, с аппетитом съел и утерся воображаемым полотенцем.
- А что еще можно сделать с таким занудой? - задал он вопрос в никуда. Из никуда с аппетитом ответили, - Сожрать, только сожрать! Терапевт засмеялся.
Ну, не совсем так, - мягко возразил супервизор. И мудро добавил, – Поиграть тоже можно.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 8 2007, 17:25
Сообщение #53

Завсегдатай

Модератор

Про границу контакта
У одного замечательно нестарого психотерапевта был один мучающий его вопрос – он никак не мог понять, что такое граница контакта. И ведь точно знал, что именно написано в соответствующей главе руководства, и пересказать мог близко к тексту, а все равно не понимал. Ну, вы знаете, как это бывает, когда теория в голову не помещается и из ушей торчит! И что ему было делать?! Решил он за клиентами понаблюдать, когда эта граница наметится, да супервизора поспрашивать, может быть объяснит доходчивее. Супервизор у него был мужик простой, бородатый.
Сначала он заметил границу контакта, когда клиент ему на ногу наступил нечаянно. Так близко на сессии сел, что терапевт бандерлогом себя почувствовал. Это, кто не в курсе, из сказки про Маугли, когда Шер-Хан бандерлогов «еще ближе» подзывает. Только не понял терапевт, чья это граница контакта была – его или клиента… И кто в этот момент организмом был, а кто средой… Но судя по тому, что терапевт ногу отдернул, он организмом-то и был. С другой стороны, это же клиенту положено организмом быть, а терапевту средой… что-то тут было явно не додумано… Два организма в одной среде он представить мог, а вот две среды – никак.
В другой раз он задумался о границе контакта, когда на кошку пушистую поглядел.
- Интересно… - подумал терапевт, а у кошки граница контакта есть? Кошка точно организм в среде на улице. И что там у нее на границе контакта? Мыслей точно нет, чувств тоже не должно быть… Хотя, как знать, ласкается же…Остаются ощущения, да образы какие-нибудь, мышей или хозяйки с китикетом.
А последний раз, перед тем, как с супервизором встретиться, он еще поразмышлял о том, что граница контакта находится там, где происходит контакт.
- Знать бы, где это…- подумал терапевт и почувствовал, что голова его явно в размерах увеличивается за счет давления мыслей изнутри. Ну, да супервизор все знает, объяснит.

Народ, а вот тут можно и поиграть… Как объяснил супервизор эту сложную тему нестарому терапевту? Допишите…

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Misha
сообщение Aug 8 2007, 17:49
Сообщение #54

Постоянный участник

Член клуба
Из: подМосковье

Ирин! Нет слов! Даже букв не хватает!
Класс! Все прочитал!
(фоном - желаю вдоволь вдохновения, чтобы книга сама собой родилась!!! - это будет шедевр!!! )
Юлька! - супер!
Девчонки-и-и-и 35.gif ! УхЁ!

--------------------
Простите за превратное понимание

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 8 2007, 18:15
Сообщение #55

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 8 2007, 20:25) *
Народ, а вот тут можно и поиграть… Как объяснил супервизор эту сложную тему нестарому терапевту? Допишите…

Пришел терапевт к супервизору, так мол и так, говорит, скоро навязчивость у меня сформируется - только и делаю, что хожу целыми днями, да границу контакта выискиваю.. да действительность членю, на среду и организм. Что делать?

А супервизор, как и следует мудрому, опытному, повидавшему, почитавшему, да прочувствовавшему многое, да еще с бородой и усами, сказал:
- Не торопись, не психуй и попроще к этому относись, коллега. Мало ли что Перлз сказал. Он еще про слоновье говорил, помнишь? Абстракция это, коллега. Чистой воды абстракция. Для очень нестарых, просто-таки начинающих терапевтов, чтоб не страшно им работать было. А ты уже.. засиделся.. все новичком себя мыслишь.
- Ну а как же...? - изумленно спросил терапевт, и, не договорив, стал проверять, под ним ли кресло, пол ли под ногами.. и есть ли подлокотники под руками.. чтоб не упасть.. потому что мир-то его рушиться стал.
- Вот так вот, коллега - сказал супервизор.. посмотрел внимательно на судорожно ищущего опору терапевта, дождался пока тот ее найдет и добавил:
- Ну как, есть кресло? Есть пол? Есть подлокотники?
- Ага - тихо сказал терапевт, немного смущаясь.
- Вот тебе и граница контакта. Она как любовь - ее только почувствовать можно, но не показать и не описать. Вот и вся загадка.

как-то так получилось

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 8 2007, 18:18
Сообщение #56

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 7 2007, 08:54) *
Про передачу ответственности клиенту.

Через неделю сидел пока не старый терапевт у супервизора и про клиентку рассказывал.
- Взмахнула она раз волшебной палочкой - нет эффекта! Второй раз взмахнула – тоже нету! А на третий – обрадовалась:
- Значит, я МОГУ с этой проблемой справиться?! Это от меня зависит, чтобы любил?!
И домой к мужу побежала, чтобы любил. И с порога-то ему в объятия и кинулась. И стали они с мужем жить поживать, да добра себе и друг другу наживать.
Терапевт протянул супервизору его волшебную палочку:
- Я для себя тоже такую сделал. По образу и подобию, так сказать... Спасибо! И с чувством руку пожал.

Так только в сказках бывает, эх...

Из притчи: говорил священник "клиенту" что Бог дает человеку проблемы по силам его. А если ты НЕ МОЖЕШЬ справиться - значит это не твои проблемы. wink.gif
Это вариант клиентской ответственности?

Ирина, получаю просто физическое удовольствие от сказочек. Сочетание русского фольклора с юмором и концентрированным профессиональным опытом - высший пилотаж! Практически каждая сказка зеркалит знакомую ситуацию и терапевтирует - "расширяет простанство моей свободы думанья и деланья". Спасибо! В мемориз! Но вот только я загрустила как Эльза, что вот буду вести группу, процитирую сказку, а сослаться смогу только на псевдоним и спросят меня, а где взять и как связаться и опять попаду я впросак... icon_cry.gif smile.gif

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 8 2007, 18:25
Сообщение #57

Завсегдатай

Модератор

Юлька, YES! Суперокончание!
Просто шикарно! Чмок-чмок-чмок!!!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 8 2007, 18:48
Сообщение #58

Завсегдатай

Модератор

Спасибо, Ир smile.gif
Рада, что тебе понравилось smile.gif

Привет, Женя!
А я чего-то не сразу сообразила, кто ты smile.gif перепутала.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 8 2007, 19:52
Сообщение #59

Завсегдатай

Модератор

Жил-был очень-очень молодой терапевт.
Учился-учился, работал-работал…
А в один прекрасный день вдруг осенило его, что не хочет он быть терапевтом.
И пошел он…
- К супервизору?
- Нет.
- К личному терапевту?
- Опять не угадали.

Пошел он, снял денег в банке, купил себе чемодан, собрал вещи,.. сел на поезд и уехал,.. туда, куда еще в детстве мечтал. Мечту воплощать в жизнь.

- Так тоже бывает - с грустью сказали друзья-коллеги, со злорадством – коллеги-конкуренты.
И только мудрый супервизор и уставший за день личный терапевт переглянулись, подмигнув друг другу по-доброму, и выпили по бокалу вина за счастье совсем еще нестарого терапевта.

--------------------

+Quote Post
*Lena
сообщение Aug 8 2007, 19:55
Сообщение #60

Постоянный участник

Член клуба

Сказка о конфиденциальности.
Давным-давно, много лет назад, когда терапевтов было ещё мало, за тридевять земель, в тридесятом царстве жил-был Терапевт-царевич, да красивый такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Царевич был сильным, статным, умным, добрым и холостым. А в том же царстве жил и потенциальный Клиент. И Клиент очень любил Терапевта, и Терапевт это знал.
И вот однажды Клиент осмелел и стал просить Терапевта, уговаривать:
– Дорогой мой терапевт, Солнце моё светлое, возьми меня на терапию?!
– Не могу я взять тебя на терапию, времени у меня нет, – не соглашается Терапевт, то ли из-за контрпереноса, то ли просто из-за отсутствия интереса и симпатии к Клиенту.
А Клиент ничего плохого не желал. Он уже знал, какие отношения Терапевта и Клиента запрещены законами королевства. Клиент даже понимал, что если бы Терапевт и взял его на терапию, то мечты о свадьбе с Терапевтом пришлось бы забыть.
Но уж очень Клиенту хотелось близкого общения с Царевичем-терапевтом, и отношения Терапевт-Клиент казались такими сладкими. Клиент часто мечтал вечерами о том, какая это будет необыкновенно интересная терапия. И видел её во сне.
«А супружеская жизнь,– думал Клиент,– это можно и после окончания терапии». Кстати, Клиент дружбу тоже очень ценил, и если бы Царевич предложил просто дружить, то Клиент бы не отказался.
Много ли времени прошло, мало ли, Клиент снова пошёл к Царевичу-терапевту проситься на терапию. Но голубоглазый Царевич-терапевт опять сказал, что у него нет времени, и настоятельно порекомендовал другого Терапевта.
Покручинился Клиент, погоревал, но делать нечего, терапию проходить надо – и не менее 50 часов, а заезжий Терапевт-тренер из соседнего королевства вообще советует пройти 150 часов. А Клиент был добросовестным, ответственным – он ещё в университете все контрольные сдавал вовремя. Да и проблемы у Клиента для терапии были серьёзные, – правда, он о них только догадывался.
Подумал-подумал Клиент, а так как он больше терапевтов в королевстве не знал, то однажды в зимнюю пору он пришёл к рекомендованному, далеко нестарому Терапевту. И словно онемел. Терапевт даже забеспокоился, говорящий ли Клиент попался, и осведомился об этом у знакомого Терапевта-царевича. Терапевта Царевич успокоил – говорящий.
Так, много ли времени прошло, мало ли, прошла первая сессия, вторая, и Клиент начал понемногу говорить. А там, ну как не сказать о том, что больше всего сердце волнует, – о своей любви! Клиент имя своей любви Терапевту не называл, так как оно было известно в королевстве, и очень был ошеломлен, когда Терапевт сказал, что знает любовь Клиента. И что Царевич немного раньше тоже приходил к нему на терапию и как раз по поводу Клиента. Но не эти слова Терапевта сразили Клиента, а следующие:
– Не любит, не любит тебя прекрасный Царевич, он почувствовал унижение от когда-то произнесённого тобой признания в любви.
Узнал также Клиент, что Царевич кручинится от дум, что с ним что-то не то и что он не нравится тем, кому хочет, раз он понравился такому Клиенту.
Горько заплакал Клиент.
– Не тужи ты так, Клиент. Я уже жалею, что сказал, – испугался Терапевт, закрыл дверь квартиры и сказал, что Клиента в таком состоянии не выпустит.
А Клиент раздумывал о том, что, возможно, Царевич таким образом через Терапевта решил сказать всё это ему. Не в силах вынести такое внезапно обрушившееся горе, Клиент, как только выбрался от Терапевта, позвонил Царевичу и спросил:
– Здравствуй, Сокол ясный, скажи мне правду, нравлюсь я тебе или нет, любишь ты меня или нет? Терапевт мне сейчас сказал, что ты почувствовал унижение от моей любви, это правда? Скажи мне, мы сможем когда-нибудь стать мужем и женой?
– Нет, это невозможно, – ответил Царевич.
– От чего же невозможно? Это реально, – сопротивлялся Клиент.
Долго горевал Клиент – слова Терапевта оказались правдой. Но не до конца поверил Клиент в то, что любимый Царевич его не любит, в глубине души Клиент продолжал верить, что милый сердцу человек его любит, и что всё услышанное какой-то непонятный нелепый обман. И это сомнение определяло решение Клиента – не уходить, ждать, любить и надеяться. Возможно, Клиент ощущал, что Царевич его жалеет, и принимал эту жалость за скрываемую любовь.
Прошло три дня и три ночи, и Клиент опять пришёл на личную терапию. От Терапевта Клиенту, конечно, досталось за то, что Клиент рассказал о словах Терапевта Царевичу. Терапевт был очень зол: «Я не чувствую себя безопасно с таким Клиентом!». Клиент опешил.
– Ты разрушил мою дружбу, мои отношения с Царевичем, теперь он ко мне на терапию не придёт. А у нас были совместные проекты, планы. Я хотел защитить его от тебя, на его месте я бы уже давно сказал тебе ясное и понятное «нет». Просто Царевич очень добрый и мягкий человек, – ругался злющий Терапевт на перепуганного Клиента, не ожидавшего такого приёма и до прихода не чувствовавшего никакой своей вины.
Позлился Терапевт, позлился и простил Клиента, назначив следующую встречу, а так как Клиенту было необходимо пройти 50 часов терапии, то следующая встреча состоялась.
Шёл один месяц терапии, второй, третий. Терапевт стал захаживать к Супервизору. Клиент по-прежнему часто, не осознавая, привычно уходил из контакта и неожиданно замолкал, уставившись в пол. Долго ли, коротко ли, продолжалась терапия, но, наконец, Клиент осознал этот паттерн и уже мог осознанно удерживаться в контакте и в одной теме длительное время. Беда была с запросами на сессию. Домашнее задание – сформулировать запрос – Клиент упрямо не выполнял. У Клиента не было запроса, и Терапевт, не желая брать ответственность, тоже ничего не предлагал. Терапевту становилось скучно, и он тогда мысленно оставлял Клиента. А, бывало, Терапевт демонстративно начинал играть в игры на сотовом телефоне, чтобы хоть разозлить Клиента, но Клиент, понимая нарочитость этого, совсем не злился, принимая ответственность за своё молчание.
Вот уже зима сменилась весной, а весна летом, а продвижений в терапии у Клиента, как казалось Терапевту, всё не было. С запросами на терапию Клиенту всё также было сложно, и это не смотря на то, что, по словам Терапевта, запросов у Клиента должно быть много, и ходить Клиенту на терапию ещё нужно года три.
Но однажды у Терапевта терпение лопнуло, и он стал работать с Клиентом, как с ребёнком – Клиент рисовал, складывал свой город из ювелирных украшений Терапевта на листах бумаги и рассказывал, кто в нём живёт, читал рекомендованную сказку Д.Соколова «Поймайчик Агао с планеты людчей». Правда, конец этой сказки Клиенту не понравился.
Клиенту было досадно от такой терапии. Скоро и Терапевту надоело так работать.
Шло время, и всё чаще фокусом терапии были отношения Клиента на работе, в группе. Очень редко объектом внимания были отношения Терапевта и Клиента. Это были прохладные отношения, но желания, чтобы они стали теплее, у Клиента не было. Любопытно, что Терапевт и Клиент не прикасались друг к другу. Клиент очень хотел тепла, но ему было также трудно ощутить тепло от других людей, как и давать тепло другим самому. Клиент очень редко в жизни мог ощутить и принять тепло от другого человека, и прохладные отношения с людьми были для него привычны. Но Клиент очень ценил короткие моменты своей жизни, когда он всё же ощущал тепло от другого человека.
Так прошёл год терапии, пошёл второй, количество часов терапии приближалось к сотне, а Клиенту всё также были важны отношения с Царевичем. Клиент приходил на все мероприятия, где был Царевич. И Клиенту было трудно удержаться, чтобы не говорить о дорогом человеке на терапии. Терапевт сочувствовал и Клиенту и Царевичу. А Клиент, доверяя Терапевту, рассказывал свои самые лелеемые моменты встреч с любимым Царевичем-терапевтом, которые подпитывали надежду на будущее с ним счастье.
Но однажды Терапевту это надоело, к тому же, он был не только Гештальт-терапевт, – он ещё был психиатр, – и он начал серьёзно тревожиться за Клиента. И сказал тогда Терапевт Клиенту:
– Тебе нельзя мечтать, это для тебя опасно, у тебя не должно быть никаких иллюзий. Я спросил у Царевича-терапевта про те лелеемые тобой моменты встреч, которые дают тебе надежду, и узнал, что в этих моментах ничего обнадёживающего нет, – Царевич-терапевт просто скрывает свою сильную неприязнь к Тебе, но навсегда её скрыть невозможно. Это правда жизни, Клиент.
Клиент очень обиделся на Терапевта за такое вмешательство в его жизнь – он рассказал Царевичу то, что Клиент доверил только ему, и так жестоко отобрал, растоптал крупицы счастливых мгновений и надежд. Но Клиент не сказал про свою обиду Терапевту – в тот момент была важна не обида. Клиент поверил словам Терапевта, но ему всё равно было нужно услышать всё это от самого Царевича-терапевта. И вскоре у Клиента появилась такая возможность:
– Правда ли то, что сказал Терапевт, правда ли что у тебя ко мне сильная неприязнь?
Ноги подкосились у Клиента от полученного ответа. Терапевт сказал правду. С того времени Царевич-терапевт перестал скрывать свою неприязнь к Клиенту. Жить в королевстве стало невыносимо. Обиделся Клиент и на Терапевта-Царевича. Простился тогда Клиент с Царевичем навечно и, повесив голову ниже плеч, пошёл из королевства. Клиент не захотел попрощаться с Терапевтом. Он ему только послал сообщение «Спасибо, за правду», правда, благодарности не чувствуя.
И отправился Клиент в дальнюю путь-дорогу.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Много лет прошло с тех пор. Доносятся слухи, что Клиент долго жил в одиночестве, но оно ему привычно. Поговаривают, что Клиент уже нашёл Терапевта в каком-то далёком заморском царстве и то ли только хочет к нему на терапию и собирается, то ли уже поехал туда.
Вот и сказке конец. Но присказка ещё впереди.
Вскоре и я собираюсь в те края, куда подался Клиент, может, встречу его – поговорим.

+Quote Post

10 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic