IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> рождение человека, совместные роды - за и против
надежда
сообщение Aug 10 2007, 20:21
Сообщение #1

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

Навеяло сообщением о прибавлении в семействе Исидора и программой о совместных родах на Рен - тв.
Рожать вместе с мужем или нет каждая пара решает для себя самостоятельно, есть приверженцы той и другой точки зрения. Возможно, что совместные роды сближают пару, укрепляют отношения, способствуют установлению контакта отца с ребенком, бережному отношению к жене - и все отлично, сплошные плюсы. В противоположность приводятся данные о том, что роды в присутствии мужа разрушают отношения, виденое в процессе порождает отвращение к жене, ослабление сексуального влечения, пагубно влияет на брак - все плохо!
Меня поразило то какое резюме выдали авторы программы. Роды вместе с мужем необходимы потому, что именно присутствие близкого человека, способного проконтролировать процесс, действия медперсонала способствует благополучному родоразрешению и является профилактикой материнской и детской смертности из-за халатности медиков. Не важно, что потом может последовать развод, что отношения в паре разрушатся, зато все живы будут.
Очень понравилась идея московского психотерапевта, высказанная в программе, о создании психологически благоприятных условий в клинике. Обстановки, приближенной к домашней, в которой женщине будет и уютно и комфортно и безопасно и не будет риска осложнеий, часто получаемых при родах в домашних условиях. Как вам это?
Интересно мнение как состоявшихся матерей и отцов так и тех кто это только планирует.
Я рожала одна, муж нехотел совместных родов изначально. В процессе я поняла, что он мне там только мешал бы. Жалеть бы начал, я бы раскисла, а силенки то нужны. Ну и у меня была огромная поддержка со стороны врача - это была так сказать "свой доктор" и отношение было как к своей и в профессионализме я была уверенна. Впечатления остались самые приятные и от процесса и от результата. Но думая о втором ребенке все же сомневаюсь - а что если все таки вместе?

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 10 2007, 21:09
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Странная несколько идея имхо, про совместные роды. Насколько я помню историю, нигде особо в культурах, присутствие мужа на родах не приветствовалось и повитухи-акушерки, были обычно женщины. Даже сейчас кстати, в роддомах, основная роль в ведении родов обычно ее, а не врача. Среди акушерок мужчины кстати редкость в отличии от довольно частых мужчин врачей акушеров-гинекологов.

Я даже не очень понимаю откуда она взялась, веяние времени что ли?
По-мимо тех мотиваций, о которых писала ты, Надя, про укрепление семьи и отношения к женщине и ребенку, я бы мог привести и еще несколько.
А именно:
1. Экстрим, жажда острых ощущений, надо все попробовать, в т.ч. и совместные роды.
2. Равенство полов. Раз мужчина рожать сам не может, то пусть сидит рядом и смотрит, что бы ему жизнь медом не казалась.
3. Отношения папа-дочка, между мужем и женой, где жена сама не может в магазин сходить, не то что родить.

Про плюсы совместных родов, которые декларируются. Мне они кажутся сомнительными, отношения от них могут укрепиться, а могут нет. По себе могу сказать - особо не влияет, что до родов, что после. Никакой инфы про то, что у кого то стало лучше, а у кого то хуже у меня нет.

Я сам присутствовал на всех трех родах своих детей. Это не помешало мне развестись с моей первой женой. И развод опять таки не был ни как с этим связан. На третьи роды честно говоря было маленькое желание не ходить, но опасения за то, что без меня что-то пойдет не так, покоя не дали бы. И вобщем мое присутствие точно было полезным. Но это верно, когда знаешь за чем следить и на что смотреть. Что бы творилось на родах, если бы все папашки без медицинского образования начали бы выискивать халатность врачей, я не представляю.

Меня несколько удивляют мужики, которые присуствуют на родах своей жены впервые, не видя родов никогда до этого. У нас в институте, во время обучения, когда народ видел первые в своей жизни роды, так некоторых даже выводить в полуобморочном состоянии приходилось. Это кстати и с отзывами совпадает, например муж моей приятельницы, чуть в обморок не грохнулся на ее родах, пришлось нашатырь давать, правда все выдержал до конца, не ушел.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
надежда
сообщение Aug 10 2007, 22:27
Сообщение #3

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Насчет медицинского образования я позабавилась. Мой муж врач, 10 лет отработал на "скорой", не раз принимал роды дома и в машине, в обморок не падал. А на мои роды идти не хотел, дело не в том, что он увиденного испугался бы. Дело в том, что рожала не посторонняя тетка, а я. За меня тревожился бы, переживал.
Две пары наших коллег рожали вместе - довольны. Жены говорят, что поддержка очень помогала пережить схватки. Когда дошло до потуг в одной паре муж ушел в коридор, вернулся уже к готовому ребенку. Во второй весь процесс при нем был, но их это от осложнений не уберегло.

--------------------
Надежда Керова.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 10 2007, 23:03
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Я с Алексеем согласная. Не понимаю смысла, если муж не врач. Схватки по-любому больно, чем тут муж поможет?
Но я не сторонница равенства полов и вообще. smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
надежда
сообщение Aug 11 2007, 10:18
Сообщение #5

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Да, от боли муж вряд ли избавит. Но он может разбавить казенную атмосферу, погладить по голове, предложить сжать его руку, а не закусывать собственные губы, когда совсем плохо. Может принести воды, и не нужно будет ждать санитарку, которая неизвестно где. Он просто не оставит в одиночестве.
Я жалею только о том, что его не было рядом, когда Илья уже родился, в первые минуты и часы его жизни. Потом все так быстро меняется, фотоаппарат я не захватила и муж увидел меня и сына только в на 5 день во время выписки.
И как то оказался вырваным из времени, словно что-то пропустил. Последний раз видел меня с животиком на пол-метра вперед, а тут... Он откровенно растерялся - мой изменившийся вид, непривычный, а ему тут же ребенка подсовывают.

--------------------
Надежда Керова.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 11 2007, 13:07
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Мне, с высоты прожитых лет, *откидывает с морщинистого лба седую прядь* кажется, что всё это имеет значение и важно только на первых порах (я имею в виду - чтобы ребёнка увидеть сразу, а не через 5 дней и т.д.). Потом этих дней.. лет.. десятилетий накапливается так много, что уже неважно, и не в этом суть.
Помню, как в первые дочкины месяцы фотографировали её непрерывно, потом проявляли в тёмной ванной и печатали какое-то огромное количество одинаковых фотографий, уж не знаю, кому и для чего smile.gif А сейчас смотрю и уже не помню точно - сколько ей там месяцев было? 6? 8? ну, где-то до года... smile.gif

Ещё подумалось, что для меня вопрос в другой плоскости.. Что-то про то, где у меня самой болевые точки расположены. Нужна ли мне поддержка в трудные минуты, от кого, верю ли я в возможность получить её... как-то так.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Aug 11 2007, 13:15
Сообщение #7

Незарегистрированный

А я вот тоже думала над Лешиными словами о том, как было принято.
Действительно, по утверждениям этнографов и историков, большинство значимых событий в жизни человека обставлялось соответствующим обрядом, ритуалом, т.е. придавалось некое значение благодаря этому.
И точно некоторые обряды инициации точно делили по половому признаку людей.

Похоже, нынешняя мода на присутствие мужчин при родах, став привычным и необходимым событием, со временем придаст этому событию некое новое значение.

+Quote Post
надежда
сообщение Aug 11 2007, 13:33
Сообщение #8

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Меня вопрос совместных родов интересует, что-то значимое в самом процессе есть точно. Но для себя я скорее склоняюсь к тому, что рожать лучше без мужа, а вот увидеть его через пару часов, когда уже все в порядке и все красиво - хочу. Необходимо мне ощущение сопричастности, но без физиологического компонента - меня бы это напрягало.

--------------------
Надежда Керова.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 11 2007, 14:01
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Не раз читала, что в Штатах становится популярным присутствие на родах не только мужа, но и других членов семьи, старших детей, в частности.
Лично мне это не нравится, я за интимность процесса.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 11 2007, 14:55
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Вот, вот. Мне кажется, что не стоит пристуствие мужа на родах переводить в разряд модных или традиционных действий.

Тут точно нужен индивидуальный подход, четкое понимание целей, которые этим планируется достигнуть в каждой конкретной семье и точно должна быть индивидуальная психологическая подготовка, хотя бы учебный видеофильм с родами показывать предварительно, инструктаж провести, зачет сдать.

Я давно прикалываюсь над тем, что для того чтобы тебе дали водительские права, надо несколько меяцев учиться и сдавать экзамен, а для того чтобы получить "родительские права", надо всего на всего отрастить соответствующие репродуктивные органы и получить паспорт. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 11 2007, 15:06
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 11 2007, 14:55) *
Я давно прикалываюсь над тем, что для того чтобы тебе дали водительские права, надо несколько меяцев учиться и сдавать экзамен, а для того чтобы получить "родительские права", надо всего на всего отрастить соответствующие репродуктивные органы и получить паспорт. smile.gif

О! Моя давнишняя мысль! Я её стала думать, ещё когда в 20 лет дочкой беременная ходила... До сих пор вот думаю.
Наверное, так лучше, Лёш. А то вымрем же ж, как те динозавры, пока размышлять будем и на права сдавать. Вон всяких антиутопий сколько на тему ограничения рождаемости и выдачи сертификатов.
Да и не только вымышленных - в Китае политика ж проводится ограничения рождаемости. Если у тебя один ребёнок - ты молодец и тебе льготы всякие (эх, почему я не китаец?), а рожаешь следующего - всё урезается...
На лекции по усыновлению нам рассказывали, что из китайских детских домов часто отдают на усыновление детей вообще без истории, подобранных на улице - девочек, как правило.

Подумала. Но всё-таки порой хочется, чтоб родители на права тоже сдавали..

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 11 2007, 15:22
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

Ну, я думаю, что это можно было бы сделать не с точки зрения ограничений, типа пока не сдашь рожать не будешь, и не потому что это жестко, на мой взгляд, народу в мире уже явно многовато, а потому что возмущения много будет и технически сделать сложно.
А вот выдавать такой сертификат опираясь на нарциссический драйв - вполне можно. Сделать это модой.
Для начала можно было бы в интернете тестик повесить с вопросами типа "какой ты родитель" с оценкой в баллах. 100 баллов - молодец. 30 - баллов - стыдно дяденька, тетенька, учи матчасть!

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 11 2007, 15:32
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

По данным последнего опроса, проведённого в интернете, количество пользователей интернета составляет 100%. smile.gif

Сам понимаешь, кто такие сертификаты будет получать - те, кто и так задумывается.
В селе Верхние Большие Упыри, где даже аборт не является единственным средством предохранения, на нарциссическом драйве не сыграешь. Ну, и в Конго тоже вряд ли получится. sad.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 11 2007, 15:34
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

"Ты спасешь лишь того, кого можно спасти." (с)

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 11 2007, 15:44
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Угу. Подозреваю даже, что они сами спасутся. Может быть, с чьей-то помощью..

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 11 2007, 15:55
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Elena @ Aug 11 2007, 16:44) *
Угу. Подозреваю даже, что они сами спасутся. Может быть, с чьей-то помощью..

Ага, а психотерапевты они ж вобщем то и паразитируют на тех, кто этой помощи ищет. smile.gif Они: "Помогите!" А мы им в ответ: "А вот вам, пожалуйста, помощь профессиональная, квалифицированная, за умеренную плату". Это психиатры помогают не спрашивая, по зову сердца и за бесплатно. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 11 2007, 15:58
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(fishka @ Aug 11 2007, 16:15) *
А я вот тоже думала над Лешиными словами о том, как было принято.
Действительно, по утверждениям этнографов и историков, большинство значимых событий в жизни человека обставлялось соответствующим обрядом, ритуалом, т.е. придавалось некое значение благодаря этому.
И точно некоторые обряды инициации точно делили по половому признаку людей.

Похоже, нынешняя мода на присутствие мужчин при родах, став привычным и необходимым событием, со временем придаст этому событию некое новое значение.

В той передаче, о которой я рассказывала, говорили о каком-то племени, где до сих пор матриархат.
Так там мужчин, если они стали свидетелями рождения ребенка, наказывают - убивают.

Кстати, если говорить про обряд, ритуал.. и его значение. То, как происходят роды в наших больницах (в большинстве обычных больниц), для меня точно как-то далеко от понятия обряда. Лишены чего-то важного. В том числе, для рожающей мамы.

Воспоминания женщин нашей семьи о родах, плюс мой опыт присутствия на родах сестры, плюс знание своих особенностей привели меня к выводу, что я одна рожать не хочу. Потому что врачам я не доверяю и хочу, чтобы рядом был человек, которому я могу доверять. Обязательно ли это должен быть муж.. не знаю. Может быть, сестру бы позвала. Но все же хотела бы, чтобы муж был где-то очень рядом.

--------------------

+Quote Post
надежда
сообщение Aug 11 2007, 16:27
Сообщение #18

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Юля, мы смотрели одну и ту же передачу! Точно! Мне очень отзываются твои слова о присутствии на родах близкого человека, которому можно доверять и о том, что муж пусть будет поблизости, но не обязательно совсем рядом. Для меня близким человеком, которому я доверяю была врач. У нас длительная история отношений, сперва она у меня преподавала, потом я в этой же больнице специализацию по акушерству проходила, еще пересекались, когда я к ней сноху привела - наблюдаться и рожать. Важно, что есть человек, которому можно доверить жизнь и здоровье свое и ребенка, но в моем случае психологический климат тоже делала она.
Я читала, что в некоторых странах практикуется сопровождение родов специально обученными женщинами - профессионалами. Они обеспечивают и атмосферу, в процессе конролируют действия медперсонала, поддерживают, помогают всячески. Их основная забота - чтоб роженице было комфортно. В нашей стране эти функции пытаются возложить на мужа, но на мой взгляд более адекватно, если этим занимается профессионал, который от воления в обморок не свалится и вообще знает за чем смотреть. Причем для этих женщин обязательным условием является успешный опыт собственных родов.

--------------------
Надежда Керова.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 11 2007, 16:35
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(надежда @ Aug 11 2007, 17:27) *
Я читала, что в некоторых странах практикуется сопровождение родов специально обученными женщинами - профессионалами. Они обеспечивают и атмосферу, в процессе конролируют действия медперсонала, поддерживают, помогают всячески. Их основная забота - чтоб роженице было комфортно. В нашей стране эти функции пытаются возложить на мужа, но на мой взгляд более адекватно, если этим занимается профессионал, который от воления в обморок не свалится и вообще знает за чем смотреть. Причем для этих женщин обязательным условием является успешный опыт собственных родов.

Да, Надя, вот это у меня точно отзывается сильно. Если бы такое было возможно, я бы точно не суетился. Собственно говоря традиция акушерок и повивальных бабок именно про это.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Aug 11 2007, 16:48
Сообщение #20

Завсегдатай

Модератор

Да, наверное, это было бы неплохо - чтобы был человек, который брал на себя заботу о психологическом состоянии женщины в этом процессе.

Не знаю, прям ли так уж и пытаются возложить эти функции на мужа. Вроде бы этот вопрос у нас добровольный и решается индивидуально.
Если муж всерьез настроен, подготовлен и жену его присутствие не смущает, может быть и пусть?
Другое дело, когда принятие такого решения замешано на представлениях о моде, чувстве мужниного долга (опять же возникшего под влиянием веяний), еще каких-то странных основаниях.
И уж мне бы точно не хотелось, чтобы человек, на которого я рассчитываю, который мне очень нужен и сознательно пошел со мной, грохнулся бы в обморок в самый ответственный момент.

--------------------

+Quote Post

3 Страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic