IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topic
> Осознавание
Nerevarin
сообщение Aug 17 2007, 12:08
Сообщение #1

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Термин «осознавание» является базовой дефиницией ГТ и наверно один из наиболее употребляемых терминов, я думаю, он уже надоел многим гештальтистам. Тем не менее, его точное значение более сложное, чем кажется на первый взгляд, более того, в литературе мы сталкиваемся с несколько противоречивыми определениями этого понятия

Я уже открывал ветку на эту тему на gestaltline, и сейчас я выложу куски текста оттуда и других источников. Останется только уточнить формулировки.

Nerevarin
1. Осознование – «чистое» восприятие, доступное при полном проживании момента здесь-и-сейчас. Это хороший гештальт, яркая фигура на беднеющем фоне.
По сути, при таком понимании мы имеем «животное» осознавание:

Мы используем слово «контакт» – «соприкосновение» с объектами – подразумевая и сенсорное осознавание, и моторное поведение. Предположительно, существуют примитивные организмы, у которых осознавание и моторная реакция – это одно и то же действие; и в организме более высокого уровня, при наличии хорошего контакта, всегда можно продемонстрировать сотрудничество ощущения и движения (а также чувства). (Ф.Перлз, П.Гудмэн, Теория ГТ)

То есть, мы имеем примеры идеального осознавания, когда говорим о: пауке, плетущим паутину; тигра, подкрадывающегося к пасущейся зебре; токующих глухарей; антилопу, драпающую от стаи гиеновых собак; а также младенца, сосущего молоко, того же младенца, ляпающего по погремушке и смеющегося, ребенка, горько плачущего из-за того, что не складывается домик из кубиков и т.д., то есть речь идет о ситуациях, не допускающих никакого прерывания контакта, никакого понимания, абстрагирования или интерпретации.

2. Осознавание – как знание о, понимание, не в смысле пред-полученного знания (теория, интроект), а понимание того, или применительно к тому, что происходит. Это либо метапозиция (нахождение «сверху» относительно данной коммуникации), или внезапная интеграция опыта – инсайт, опять же, находящийся в интеллектуальном пространстве.

Принципиальное отличие от первого варианта:
- осознавание никогда не происходит здесь-и-сейчас, потому что может возникать только постфактум, после законченного акта восприятие-реакция, с задержкой;
- осознавание здесь есть прерывание контакта, ретрофлексивное действие – рефлексия, прерывающее осознаваемое переживание.

В этих отличиях я исхожу из принятого в ГТ представления о том, что в поле может находиться только одна фигура в один момент времени. Если эту концепцию опровергнуть, то можно предположить, что оба процесса, «переживания» и «осознавания» протекают одновременно.

Я полагаю, что выражение «осознавание себя» вполне способно передать заложенный в него мною смысл. Когда, например, вы настолько поглощены танцем, что начинаете ощущать единство разума, души, тела, музыки и ритма, вы осознаете вдруг, какое удовольствие может доставлять самосознание, «чувствование» себя. (Ф.Перлз, Эго, голод и агрессия)

Если я настолько поглощен танцем, что не думаю об этом самом танце, так я осознаю себя или нет? Что произошло вдруг? Я понял, что получаю удовольствие, ОК, но я ведь его получал и прежде, до этого самого вдруг? Или я начал осознавать в этот момент? Или, наоборот, закончил, потому что как я могу получать удовольствие (быть поглощенным танцем), если думаю о своем удовольствии? Так можно и осознать вдруг, что я танцую лучше, чем Вася, что душновато стало, или музыка знакомая, или… короче, никакого единства.

Денис (Deivy Jons)
Мне очень нравится определение психики данное П.Я. Гальпериным. Он говорил, что психическое отражение возникает там, где невозможна стандартная запрограмированнная реакция на ожидаемый стимул. Т.е. психика это активная ориентировочная деятельность организма в неоднозначной среде. Так вот я думаю, сознавание совпадает по смыслу с поняием "психика" в Гальперинской трактовке этого слова.

"Одним из первых рабочих терминов, который мы будем употреблять, является "осознание", осознание немедленное, которое в гештальттерапии мы называем "awareness". Мы используем иногда этот американский термин для того, чтобы лучше обозначить его отличие от термина "conciousness", другой формы осознания, который указывает скорее на рефлексивное сознание, на мышление и т.д. "Awareness" - форма сознавания, которой обладает также и животное, и которая является одновременно и двигательной, и сенсорной, интегрирующей совокупность всех показателей поля. Можно было бы сказать, что это осознание является немедленным и имплицитным знанием. (Жан Мари Робин)

Jul
Сознавание не находится ни в каком содержании или действии. Его суть — связь любого содержания с любым другим в той актуальной ситуации, в которой это происходит.
Сознавание — это не содержание того, что он в этот момент понял, это сам момент понимания, живой акт переживания «что он делает, когда он это делает». Произошло мгновенное расширение поля его сознания. Это не еще один факт в истории, которую он рассказывает, а факт контекстуального отношения истории к данной актуальной ситуации. Само содержание как таковое скоро потеряет свое особое качество, связанное с сознаванием, и останется просто фактом; процесс сознавания может продолжиться, а может и прекратиться…
Расширение состоит в том, что больше элементов видится одновременно, причем видятся они как связанные, интегрированные. (Дж. Энрайт "Гештальт, ведущий к просветлению").

=======================
Вот еще нашел что:

Жан-Мари Робин
Несколько лет назад я написал статью про awareness. Я помню, что в начале моей карьеры гештальт-терапевта, когда я проводил много тестов у американских студентов, я всегда в скобках уточнял, использовал ли автор consciousness или awareness. Потом я понял, что почти в 100% случаев в американских текстах не было важно, говорим ли мы о consciousness или awareness. Не во всех случаях, но во многих. Как если бы я говорил клиенту: «Осознаешь ли ты свое дыхание?», - в данном случае совершенно неважно, какой термин использовать - consciousness или awareness. Это полезно для нас в теории различать эти два термина, но в работе слово «осознающий» нас вполне устраивает.
==========

Определение:

Осознавание – живой процесс моментального расширения сознания, изменения его качества и появление новых смыслов, за счет фокусировки сознания на каком-то аспекте здесь-и-сейчас ситуации: телесном, эмоциональном, когнитивном и т.д.

Осознавание является интегративным процессом, поскольку включает в себя различные уровни психики, от ощущения до мышления, относится к здесь-и-сейчас ситуации и ориентировано на удовлетворение актуальной потребности в поле организм-среда.

Теоретически выделяют два психических процесса, возможно, в действительности связанных в один психический акт у человека:
Awareness – животное осознавание, которое является непрерывным одновременно сенсорным и двигательным. (рус. осознование).
Сonsciousness – знание о, понимание того, или применительно к тому, что происходит. Это либо метапозиция (нахождение «сверху» относительно данной коммуникации), или внезапная интеграция опыта – инсайт, опять же, находящийся в интеллектуальном пространстве. (рус. сознавание, сознательность).

Сonsciousness является психической функцией более высокого порядка, чем Awareness и включено в понятие осознавание в гештальт-терапии.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.
Go to the top of the page

+Quote Post
Андрей
сообщение Aug 17 2007, 12:27
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба

Awareness - это функция психики в контакте, Consciousness - инсайт при рефлексии ?

Пока мне видится так:
Осознавание характиризуется тем, что:
1. Это акт (часто результат медитацииsmile.gif),
2. Дифференциация поля увеличивается,
3. Становятся согласованными ряд событий, наблюдений и фактов
4. Выстраивается более целостная картина, фигура,
5. Фигура и фон становятся четко разделенными:
6. Самое безболезненное прерывание контакта (и даже приятное иногда),
7. Это контакт с контактом.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 17 2007, 13:23
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Андрей @ Aug 17 2007, 10:27) *
Awareness - это функция психики в контакте, Consciousness - инсайт при рефлексии ?

Пока мне видится так:
Осознавание характиризуется тем, что:

6. Самое безболезненное прерывание контакта (и даже приятное иногда),
7. Это контакт с контактом.

Осознавание не может быть прерыванием контакта, это сам контакт, деление поля на фигуру и фон.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Андрей
сообщение Aug 17 2007, 13:53
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 17 2007, 14:23) *
Осознавание не может быть прерыванием контакта, это сам контакт, деление поля на фигуру и фон.

Прерывание одного контакта и контакт с собой в контакте с чем-то другим. Фигура была одна - стала другая.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 17 2007, 14:02
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Аналогичная дискуссия на гештальтисте.
http://www.gestaltist.ru/forum/viewtopic.p...asc&start=0
Особенно интересны комменты DOCTOR?а.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 17 2007, 15:24
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Андрей, инсайт – это не психическая функция?

Ну, ДОКТОР немного пролил света на эти определения. Про диалогическую функцию сознания ты уже хорошо написал, Денис:

Благодаря распределению общих действий и необходимой для этого речи возникает сознание (consciousness). Речь и другие знаковые системы позволяют человеку оторваться от непосредственного перцептивного поля, выйти за пределы "здесь и теперь ситуации" Сознание позволяет отражать действительность обобщенно и совместно с другими людьми (со - знание).

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 17 2007, 13:23) *

Если свести осознавание к consciousness – то наверно, может. Я могу сознавать что-то, раздумывать, при этом игнорировать собственное аwareness, т.е. терять его, вместе с контактом.

Вообще странная вещь получается. Сознание и осознавание разные вещи, хотя и перекрывающиеся. Сознание как таковое существует непрерывно, и оно может быть занято как осознаванием, так и какими-то размышлениями, фантазиями, оторванными от здесь-и-сейчас. Я могу задуматься и погрузиться в «транс», не замечая куда я иду и что вокруг меня.
Точно также, аwareness как био-психический процесс у человека, как и любого животного, происходит непрерывно, но время от времени навещается сознанием. Я могу увлечься танцем и забыть про мысли и отдаться процессу. Такой «транс» при возращения в него сознания может быть прерван, а может и не быть прерван.

Видимо, это «обращение внимания» сознания на собственный аwareness организма и есть то, что обозначается словом осознавание. Это самая сложная функция сознания, а может и психики вообще. Включенность здесь-и-сейчас делает его живым и подлинным, а участие consciousness одухотворяет процесс и делает человека осознанным, отчетным, как говорил доктор.

Только как отразить это в определении, чтобы было внятно?

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 17 2007, 19:56
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Господа! Предлагайте, пожалуйста, свои версии определений. Чем больше их будет, тем лучше. На идеальное единственно-верное определение никто не претендует, так что не стесняйтесь.

Денис, было бы здорово если бы ты более многословно высказывал свои соображения по поводу этих понятий. Твое мнение мне особенно интересно.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 19 2007, 08:58
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Тут правда много проблем связанных с переводом. Существует в русском языке два слова, которые по моему могут уменьшить путанницу, эти слова: переживание (аwareness) и понимание (consciousness ).

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 19 2007, 11:00
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Для меня это тоже не ясное место.
Попробую описать как я для себя разделяю эти разные состояния сознания.
1. Автоматизм. Выполнение действий неосознанно автоматически. Например - ем суп ложкой, пишу текст, нажимая клавиши, жму педаль тормоза, при появлении препятствия на дороге (так что в примере Рабина с гештальтиста про водителя и пешехода для меня может не быть ни awareness ни consciousness). При этом я только потом могу осознать что и как я сделал. Есть только фон, действия являются частью фона, а фигуры нет или она какая то другая. Например при восточных единоборствах, фигурой является точка на 4 см ниже пупка, на которой и концентрируется внимание, а все остальное - действия соперника, твои действия в ответ - являются фоном.
2. Поглощенность, переживанием, действием, при котором границы я и все остальное не важны, фигура есть, но нет ничего кроме нее, в т.ч. и меня, я весь в написании текста, в мыслях, в фантазиях, в поглощении пищи, движении к цели, чувстве восторга или обиды. Исчезает фон. Пример с текстом Энрайта с гештальтиста, про человека, рассказывающего о чем то и не видящего при этом человека, которому он об этом рассказывает.
3. Awareness - я бы описал это как "проживание-переживание", где в отличии от поглощенности есть я, который это делает, переживает, видит, слышит, ест и т.д. При этом у меня нет слов, для называния этого, но есть переживание этого. Про это много было в sensory awareness. При попытке словесно описать я на какое то время выпадаю из этого состояния.
4. Consciousness - вот туда я и выпадаю, когда пытаюсь словами обозначить состояние "проживания-переживания". Т.е. я начинаю действительно как бы отдавать отчет, что именно я делаю и как. При этом я могу продолжать это делать, но я либо движусь челноком - из awareness в consciousness, либо переживание остается фоном, а его имя - фигурой.
5. Рефлексия еще дальше уводит от переживания, включая в себя размышления о том, почему и зачем мне все это. Здесь осознавание того что и как я делаю становятся фоном, а фигурой идея-инсайт озарение - почему или зачем.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Aug 19 2007, 11:23
Сообщение #10

Незарегистрированный

Боюсь, Денис, что и эти определения не уменьшат путаницы, хотя они точно лучше однокоренных слов, что приняты сейчас.

Мне кажется, понимание, сознавание - это процессы обработки уже полученного опыта (даже если таковой состоялся несколько мгновений назад), по следам, что ли, и даже эмоциями и переживаниями может сопровождаться, но они как последние такты затухающей мелодии.

Я понимаю аwareness как процесс, при котором сходятся воедино все: и интуиция, и знание-опыт, и знания-ощущения телесные, и переживание. Постижение. Полная включенность, при которой невозможно глубокомысленно вещать "Я сейчас осознаю...".

Не знаю, как уж на самом деле, но когда я смотрю с мальчишками их любимые фильмы про каких-нибудь мастеров кунг-фу, карате и т.д., то для меня удивительная способность четко наносить удары, разворачиваться, взлетать в нужный момент, уклоняясь от удара противника, объясняется (не только виртуозной работой оператора и монтажера))) ), полным контактом, включенностью в ситуацию, полным присутствием в настоящем, в каждом его мгновении.

+Quote Post
Hazel
сообщение Aug 19 2007, 12:29
Сообщение #11

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Для меня awareness это обострённое восприятие в здесь-и-сейчас, процесс, соединение животного инстинкта (интуиции) и усвоенного знания, это то, что в просторечии называют "почувствовать на собственной шкуре". Трудно выразимо в понятийных словах и доступно в виде описания ощущений и эмоций, не длительно (что-то типа "Бац инсайт!") (может поэтому в английском языке некоторые глаголы-чувств, эмоций и умственной деятельности не имеют формы continuous: например feel, hear, smell, notice, love, belive, own и др? unsure.gif ) Про awareness больше вопросы с "как" и настоящее время (Я осознаю как мне сейчас горько)
Conciousness - осознавание с преобладанием мыслительного компонента. Больше сознание, а не осознавание. Рефлексия. Что-то вроде, "я могу понять, что для меня это вредно, но не могу прочувствовать этого". Может быть выражено в словах-понятиях и определениях. Про consiousness вопрос "что" и легко найти "называтель (это)". (Я осознаю что чувствую горечь)
В идеале для хорошей ориентации и контакта надо соединять awareness с consiousness (т.е. сознательно осознавать).

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 20 2007, 16:04
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Итак, как я вижу формулировки участников близки друг другу по смыслу. Я обобщил все в одну словарную статью. Длинненькая получилась статья, но короче с таким термином не удается.

=====

Осознавание – одна из базовых дефиниций гештальт-подхода. Является целью и средством гештальт-терапии. Термин этот неоднозначен, так как возможно различное качество переживания и участие сознания в нем. Наиболее удобным и общепринятым является расслоение понятия осознавания на два уровня:

1. Awareness, приемлемые русские эквиваленты – проживание, переживание. Это полное вовлеченность, включенность в процесс, объединяющее одновременно и восприятие и действие. Awareness всегда относится к ситуации здесь-и-сейчас, соответствует актуальной потребности организма, характеризуется спонтанным сосредоточением, концентрацией. С точки зрения концепции фигуры/фона этот уровень осознавания можно описать как яркая фигура, вбирающая энергию от бледнеющего фоне, вплоть до его полного исчезновения. Awareness свойственна всем животным с высокоорганизованной ЦНС. Из функций self в awareness наиболее выражена функция Ид.

2. Consciousness, русские эквиваленты – сознавание, понимание. Эта форма осознавания подразумевает участие рефлексивного сознания, мышления. Характеризуется участием внутренней речи или иной знаковой (символьной) системы, что позволяет сознающему человеку оторваться от непосредственного перцептивного поля, выйти за пределы здесь-и-сейчас ситуации. В этом случае возникает абстрактная фигура на сенсорном фоне. При рефлексии фигурой может выступать инсайт (логическая конструкция). В любом случае сознавание не является имплицитным «знанием», а требует временной задержки. Из функций self в consciousness наиболее выражена функция Эго и Персоналити.

Очевидно, в обоих формах осознавания функционирует один и тот же психический механизм, если описывать его в терминах гештальт-терапии, а именно, разделение поля на фон и фигуру. Преимуществом и ценностью awareness для ГТ является его имплицитность, т.е. данность, которая не требует определения или понимания для ее возникновения. Awareness всегда подлинно, т.е. точно соответствует состоянию поля организм-среда, протекает здесь-и-сейчас, выражает актуальную потребность и не требует никакого произвольного усилия. Участие сознания может только прерывать или несколько перенаправлять, но не формировать awareness.

По-видимому, создатели гештальт-терапии, в том числе Ф.Перлз, делали акцент именно на awareness в своей работе. В настоящее время гештальт-терапевтами больше внимания уделяется consciousness. Более того, Жан-Мари Родин отмечает, что, несмотря на теоретические различия, в практике ГТ не имеет существенного значения разделение осознавания на эти две категории.

Целью и средством ГТ является «сознательное осознование» (Ж.М.Робин, Энрайт, Ф.Перлз). Такая формулировка подразумевает проживание ситуации здесь-и-сейчас и сознательного присутствия при этом. При этом степень присутствия сознания динамически изменяется в связи с потребностью, интенсивностью переживания и т.д. Не существует слова, которое бы обозначало такое интегрированное состояние сознания. Ф.Перлз предлагает слово «аутоэстетичный» («autaesthetic»), которое обозначало бы «осознание собственного бытия и поступков», но за исключением опасности смешивания с «застенчивостью» и ретрофлексией.
В таком, обобщенном понимании осознавание можно определить как живой процесс расширения сознания, появление новых смыслов и фигур, за счет фокусировки сознания на каком-то аспекте здесь-и-сейчас ситуации: телесном, эмоциональном, когнитивном и т.д.

====

Проверяйте, есть ли какие-то замечания, возражения, дополнения?
Просьба править именно этот текст.
Если нет, закрываем обсуждение и переходим к следующему термину.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 20 2007, 21:34
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Супер, Саша!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 20 2007, 22:04
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Да, Саша, респект!

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 21 2007, 00:00
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Спасибо smile.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 21 2007, 06:03
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

Выкладываем на сайт в глоссарий.
Тема закрыта.
Если какая срочная добавка случится - Саше в личку.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Aug 21 2007, 07:57
Сообщение #17

Незарегистрированный

Опубликовано

+Quote Post

Closed TopicStart new topic