IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

14 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Граница-контакт
Маргоня
сообщение Aug 17 2007, 18:51
Сообщение #1

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

ГРАНИЦА-КОНТАКТ
Фундаментальное понятие гештальт-терапии. Терапия происходит на границе-контакт между клиентом и его окружением (в частности, терапевтом). Именно здесь могут обнаруживаться нарушения контакта и нормального цикла удовлетворения потребностей (или сопротивления). В частности, кожа является примером и метафорой границы-контакт: она одновременно изолирует человека от внешнего мира и связывает с ним.

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ
Go to the top of the page

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 17 2007, 19:08
Сообщение #2

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Относительно просто можно проиллюстрировать идею ГРАНИЦЫ-КОНТАК Т на примере одноклеточного организма. В этом случае ГРАНИЦА-КОНТАКТ (ГК) действительно удерживает все органы организма в одном определенном об ъеме и этим отделяет организм от окружающей среды. Одновременно ГК обесп ечивает обмен веществ одноклеточного организма с окружающей средой и э тим реализует функцию контакта.

Описание ГК человеческого организма - значительно более сложная за дача, даже на уровне контакта с окружающей физической средой. Например, г де проходит ГРАНИЦА-КОНТАКТ между человеком и вдыхаемым им воздухом? Най ти ответ очень непросто. Дело в том, что человек стоит на очень высокой сту пени филогенетической лестницы, и те органы, которые на более низких сту пенях филогенеза были внешними (например, органы, поглощающие кислород), стали внутренними (легкие у человека).

Тем более сложной задачей является описание функционирования ГК ч еловеческого организма в социальной среде. В современном гештальт-подх оде это описание хорошо разработано и с точки зрения нормы, и с точки зрен ия нарушений функционирования ГК. Вместе с тем, не нужно забывать, что под обное описание несет в себе две функции: с одной стороны, это развлечение для ума, и это важно, поскольку обеспечивает существование таких социаль ных феноменов как толстые книги и длинные доклады, с другой стороны, это п рекрасный, постоянно развивающийся язык, который позволяет общаться сп ециалистам между собой, описывать конкретные случаи работы. Для специал иста в области гештальта очень важно пользоваться языком, который опира ется на реальный опыт переживания, но не на умозрительные построения.

Для того чтобы начать практическое знакомство с этим языком и поня тием ГК, предлагаю просто-напросто обсуждать феномены, доступные непоср едственной рефлексии с точки зрения вопроса: "Является ли этот феномен с обытием, принадлежащим моему организму, или является событием окружающ ей среды?"

Например, при нормальном функционировании ГК человек, поскользнув шийся на "ровном месте", скажет:" Поскользнулся, упал..." В состоянии острой а лкогольной интоксикации описание может быть таким: "...Асфальт дико вспуч ился и ударил меня в лицо". В этом случае участник событий проецирует факт движения своего тела на неживой объект - асфальт, и асфальт обретает неко торые черты живого - движение, возможность нанести удар. Слава Богу, чтобы избавиться от этого нарушения ГК (которое в терминах гештальта принято н азывать ПРОЕКЦИЕЙ), в этом случае достаточно протрезветь. К сожалению, не так просто "протрезветь" в ситуации человеческих отношений. В качестве р азъясняющей истории можно привести известный анекдот: "Ваня с Маней сидя т на завалинке, лузгают семечки и молчат. Вдруг Маня вскакивает, бьет Ваню по морде и говорит: "Будешь тут про меня всякую херню думать!" Не вдаваясь в фантазии о предполагаемом генезе этого дефекта ГРАНИЦЫ-КОНТАКТ, мы може м уверенно сказать, что опять столкнулись с ПРОЕКЦИЕЙ и что героиня этой истории спроецировала (может быть, небезосновательно) свои мысли на мысл и своего партнера. Героиня этого рассказа могла бы обратиться к психотер апевту с жалобами на неустроенность своей женской судьбы, на то, что ника к не может встретить мужчину своей мечты

(Психологическая газета No 1-12(15) 1996 г.)

--------------------

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 17 2007, 19:11
Сообщение #3

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ГРАНИЦЫ КОНТАКТА
Ирвин Польстер, Мириам Польстер
( Глава из книги - ИНТЕГРИРОВАННАЯ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ.
издательства " Независимая фирма КЛАСС" Москва)

http://www.gestalt.lv/lat/gestalts_pasaule...aksti/?doc=1179

(решила ссылкой..ибо много текста)

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 17 2007, 19:13
Сообщение #4

Завсегдатай

Дипломированный психолог

В терапии работа на границе контакта состоит в прояснении отношений и взаимодействия терапевта и клиента.

Поправьте меня,если криво.

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 17 2007, 19:27
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

И у одноклеточных не все так просто, посмотри на поведение инфузорий. Граница организма и граница - контакт вообще никогда не совпадают.
Путаницу тут создает слово "граница" как будто речь идет о пространстве. На самом деле речь идет о процессе.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 17 2007, 19:38
Сообщение #6

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Ясно.спасибо.

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Aug 17 2007, 19:45
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Это очень важные понятия, требующие тщательного обсуждения. Кстати, в тему со словом «осознование». Думаю, два термина следует развести, и отдельно оговорить каждый из них. При необходимости можно потом выделить третий «Граница-контакт».

И еще, пожалуйста, не заводите пока веток на новые термины, иначе, боюсь, усилия участников размажутся и мы не одного термина не доработаем.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 17 2007, 19:48
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Nerevarin @ Aug 17 2007, 20:45) *
И еще, пожалуйста, не заводите пока веток на новые термины, иначе, боюсь, усилия участников размажутся и мы не одного термина не доработаем.

МОжет завести еще одну ветку куда складывать термины, на которые потом будем заводить ветки?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 17 2007, 20:46
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Термины ГТ очень тесно связанны между собой, поэтому ИМХО ничего страшного в одновременном обсуждении нескольких терминов. Даже лучше если сразу обсужать одновренно связанные понятия.

--------------------

+Quote Post
troglodit
сообщение Aug 17 2007, 21:29
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Думаю, что граница-контакт на стыке непосредственно доступного и недоступного... независимо от того о чем речь, о физическом контакте, информационном или еще Бог знает каком... Такое понимание позволяет прочертить очень четкую границу.

Тогда слиянием будет не потеря границы, а потеря чувствительности на границе.

Например, граница контакта между мной и Денисом будет между смыслом, который он вкладывает в написанные слова и смыслом, который я понял при прочтении.

Слияние может быть на каком угодно уровне (физическом, смысловом, эмоциональном, мотивационном... )... Предполагаю, что слияние - это и есть раппОрт.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 18 2007, 16:48
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Потеря чувствительности к чему, Юр? Твой пример о смысле - он не про чувствительность.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Misha
сообщение Aug 18 2007, 22:10
Сообщение #12

Постоянный участник

Член клуба
Из: подМосковье

ЦИТАТА(Маргоня @ Aug 17 2007, 20:13) *
В терапии работа на границе контакта состоит в прояснении отношений и взаимодействия терапевта и клиента.

А я как-то не понял, почему прояснение отношений является работой на границе контакта? Пример приведи, пожалуйста.

--------------------
Простите за превратное понимание

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 19 2007, 11:39
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Маргоня @ Aug 17 2007, 20:13) *

Поправьте меня,если криво.

Деление терапии на "работу на границе контакта" и "работу с внутренней феноменологией" если я не ошибаюсь является нашим отечественным изобретением, не имеющем аналогов в зарубежном пространстве. Некоторые считают, что вся ГТ это работа на границе контакта, только вот вопрос кого и с чем или с кем.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 19 2007, 13:46
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Это дурацкое изобретение вносящее ригидность в работу начинающих терапевтов. Приходит клиентка и говорит об отношениях с мужем. А женщина - терапевт тут же начинает спрашивать: "А что ты чувствуешь ко мне?"; "А что это значит в наших отношениях?" . Вообщем терапевт преждевременно фокусирует внимание на отношениях. Вообще вне бывает "внутренних" феноменов, все феномены на границе контакта.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 19 2007, 19:05
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Aug 19 2007, 14:46) *
 "А что ты чувствуешь ко мне?"; "А что это значит в наших отношениях?" . Вообщем терапевт преждевременно фокусирует внимание на отношениях. Вообще вне бывает "внутренних" феноменов, все феномены на границе контакта.

Как мне сказал супервизор, "такими вопросами ты подставляешься под проекции... Ты это брось 48.gif !" Но все-таки - если я влетела в них, как элегантно выйти? Уже 3 раза заканчивалось разрывом отношений, хотя мы все разы честно пытались вернуть проекции назад. bn.gif

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 19 2007, 19:18
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Аня @ Aug 19 2007, 20:05) *
Как мне сказал супервизор, "такими вопросами ты подставляешься под проекции... Ты это брось 48.gif !" Но все-таки - если я влетела в них, как элегантно выйти? Уже 3 раза заканчивалось разрывом отношений, хотя мы все разы честно пытались вернуть проекции назад. bn.gif

А может это потому, что это были не проекции? smile.gif Вообще лучше отдельную тему создай, а здесь мне кажется оффтоп получится.

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Aug 19 2007, 19:35
Сообщение #17

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 19 2007, 20:18) *
А может это потому, что это были не проекции? smile.gif Вообще лучше отдельную тему создай, а здесь мне кажется оффтоп получится.

может...  Я пока почитаю...а вдруг было уже где-то здесь.

Я заведу потом... Если никто к середине сентября не возьмет ретрофлексию, то я с удовольствием ее поисследую. А если возьмет - присоединюсь... rolleyes.gif

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 19 2007, 22:00
Сообщение #18

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Aug 19 2007, 14:46) *
Это дурацкое изобретение вносящее ригидность в работу начинающих терапевтов. Приходит клиентка и говорит об отношениях с мужем. А женщина - терапевт тут же начинает спрашивать: "А что ты чувствуешь ко мне?"; "А что это значит в наших отношениях?" . Вообщем терапевт преждевременно фокусирует внимание на отношениях. Вообще вне бывает "внутренних" феноменов, все феномены на границе контакта.

Денис,а что плохого в том,чтобы поисследовать вообще "нахождение" клиента в отношениях? о том,какой он в них? Причем в разных...
Хотя в данном конкретном случае про упомянутую тобой клиентку,соглассна,что это малость не в ту степь..
Я бы точно не стала подставлять себя в расклад отношений с мужем...ибо я не мужик..и отношения с клиенткой у меня не могут быть столь же близкими,как ее отношения с мужем...
но в других ситуациях,отдельных..как говорится why not?

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 19 2007, 22:28
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Маргоня @ Aug 19 2007, 23:00) *
Денис,а что плохого в том,чтобы поисследовать вообще "нахождение" клиента в отношениях? о том,какой он в них? Причем в разных...
Хотя в данном конкретном случае про упомянутую тобой клиентку,соглассна,что это малость не в ту степь..
Я бы точно не стала подставлять себя в расклад отношений с мужем...ибо я не мужик..и отношения с клиенткой у меня не могут быть столь же близкими,как ее отношения с мужем...
но в других ситуациях,отдельных..как говорится why not?

Марго - для споров с Денисом существует тема "признаки шарлатанства".

--------------------

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 19 2007, 22:31
Сообщение #20

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА
Марго - для споров с Денисом существует тема "признаки шарлатанства".

Леш,а где ты тут спор-то увидел???
Я просто спрашиваю у Дениса его мнение и разъяснение по его же посту..Потому как мне действительно интересно..
это разговор про терапию на границе контакта.
кстати,даже не оффтоп.!!!
имхо,ты стреляешь "на упреждение".

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post

14 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic