IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

17 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рассказики, Из одной-единственной фразы.
*Lena
сообщение Oct 2 2007, 18:07
Сообщение #41

Постоянный участник

Член клуба

Собираясь в который раз выкинуть тетрадку по белорусскому языку за 9 класс, я внезапно останавливаюсь, вспомнив как когда-то, выполняя очень большое домашнее задание по составлению предложений с заданными словосочетаниями, я, чтобы быстрее его закончить, сочиняю предложения, в которых вместо одного словосочетания умудряюсь употребить десять, и что вы думаете, получаю отлично, правда, с припиской: «Накруцiла ты, Лена, тут, цяжка i разабрацца!»

Вот одно моё предложение из того упражнения. tongue.gif

Тэрмiнова выканаўшы вялiкую прыгожую шыльду для тэатра, мастак спалiў датла старую, павесiў на шурпатую cцяну будынка новую i, як вясёлае немаўлятка, з задавальненнем паглядаў на сваю працу, усвядомiшы, што яго клопаты скончаны.
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Oct 2 2007, 21:10
Сообщение #42

Незарегистрированный

Лен, а переведи...

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 2 2007, 22:29
Сообщение #43

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

- Ночью проснулся - голова болит, аж трещит, язык немеет, ну всё, думаю, помру сейчас и никому ничего не скажу, не объясню, ни Валюхе, ни мальчишкам.. еле таблетку нашёл, выпил, а утром проснулся - полегчало, лежу и думаю - а чего зря говорить?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Маргоня
сообщение Oct 2 2007, 22:58
Сообщение #44

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Оченьхорошие у тебя,Лен,рассказики выходят....
Душещипательные....

Не я так никогда не осилю..Даж подбадриваемая доброй Булюбашкой...(вздыхая)
Здорово ,Лен...smile.gif

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 3 2007, 11:07
Сообщение #45

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(*Lena @ Oct 2 2007, 16:07) *
Тэрмiнова выканаўшы вялiкую прыгожую шыльду для тэатра, мастак спалiў датла старую, павесiў на шурпатую cцяну будынка новую i, як вясёлае немаўлятка, з задавальненнем паглядаў на сваю працу, усвядомiшы, што яго клопаты скончаны.

Прикольная задачка перевести не зная языка. Здравствуй "Глокая куздра"

Завершив работу над большим и красивым занавесом для театра, мастер сжег дотла старый (с чего бы это так?), повесил новый на опустевшую сцену и, как веселый пацаненок, с удовольствием поглядел на свою работу, осознавая, что его труд окончен.

С неумайляткой что-то не то... то ли маленький кто-то, то ли ума маловато, то ли не умаялся, пока делал... глухо...
У кого какие варианты еще?

Маргоша, все печально... у Ленки рассказики получаются лучше, чем у нас... Мастак!

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Маргоня
сообщение Oct 3 2007, 12:43
Сообщение #46

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА
Маргоша, все печально... у Ленки рассказики получаются лучше, чем у нас... Мастак!

Это точно,Ирин!:)

--------------------

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Маргоня
сообщение Oct 3 2007, 12:51
Сообщение #47

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА
С неумайляткой что-то не то... то ли маленький кто-то, то ли ума маловато, то ли не умаялся, пока делал... глухо...
У кого какие варианты еще?

немайлятка,Ирин.)))
Это в переводе означает "дитя", кажетсяsmile.gif

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
*Lena
сообщение Oct 3 2007, 18:56
Сообщение #48

Постоянный участник

Член клуба

Всё-таки как сложно переводить, думаю, думаю, но не могу подобрать точного соответствия к последней части – «клопаты скончаны», но ничего – я сейчас в библиотеке и после интернет-центра полистаю словари.
А пока я перевела так:
Нарисовав к сроку большую красивую афишу для театра, художник сжёг дотла старую, повесил на шероховатую стену здания новую и, радуясь как ребёнок (младенец), с удовольствием смотрел на свою работу, озознавая, что его труд окончен.
Тэрмiнова выканаўшы вялiкую прыгожую шыльду для тэатра, мастак спалiў датла старую, павесiў на шурпатую cцяну будынка новую i, як вясёлае немаўлятка, з задавальненнем паглядаў на сваю працу, усвядомiушы, што яго клопаты скончаны.
И рассказики у меня лучше не получаются. Мне нравятся ваши рассказики, и такие, как у вас, у меня не получаются. И всё же спасибо!

+Quote Post
*Lena
сообщение Oct 3 2007, 20:33
Сообщение #49

Постоянный участник

Член клуба

Значит, "клопаты - неспокойные мысли и действия, направленные на выполнение чего-нибудь, заботы", и теперь, почитав словари переведу так:
Оформив к сроку большую красивую вывеску для театра, художник сжёг дотла старую, повесил на шероховатую стену постройки новую и, счастливый, как ребёнок, с удовлетворением смотрел на свою работу, озознавая (радуясь тому), что забот больше нет.

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 3 2007, 21:09
Сообщение #50

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

- Иду, а они навстречу, трогательные такие, смешные, в разноцветных курточках, а я иду и думаю: "И мой бы уже такой был", а потом говорю себе: "Стоп! Ты всё правильно сделала, не должно быть у ребёнка отчество Сигизмундович, так нельзя, и вообще, не нужно об этом думать, всё ещё будет, всё ещё будет, всё впереди", и сама себе верю, только ноги дрожат, а так я оптимист, все подруги завидуют.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 4 2007, 13:47
Сообщение #51

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

- Ну, я оделась, накрасилась и пошла на неё посмотреть, а она обычная, представляешь, совсем обычная, я бы на неё даже внимания не обратила, если б не знала, и у меня такое чувство разочарования теперь, такая пустота, как будто мечту у меня отняли, представляешь?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
*Lena
сообщение Oct 4 2007, 17:50
Сообщение #52

Постоянный участник

Член клуба

Ой, Елена, мне стыдно. Это тебе слова Булюбашки "Маргоша, все печально... у Ленки рассказики получаются лучше, чем у нас... Мастак!". И это правда, они у тебя такие эмоциональные, яркие!

+Quote Post
Галка
сообщение Oct 5 2007, 15:01
Сообщение #53

Участник
**

Член клуба
Из: Нижний Новгород

Одинокий герой, ходил и прятал диктофон в нагрудный карман, ему казалось, что он упускает что-то главное, он не понимал, что же это, и пытался записать шаги этого, вздохи, шорохи, урчание живота, - это было всегда рядом.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 10 2007, 07:18
Сообщение #54

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Придет он с работы усталый, тарелку макарон с мясом навернет, сядет на диван, ко мне под бок, голову на колени положит, глаза закроет и спросит "Мамочка! Что там у нас по телеку показывают?", а я и думаю "Квартиру мне снять отдельную что ли..."

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 10 2007, 10:46
Сообщение #55

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ира - !!! smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 11 2007, 14:07
Сообщение #56

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Проходя мимо комнаты, она подумала "Замерзнет ведь ночью... ну и что, что не разговариваем".. и накрыла заснувшую маму одеялом, а утром все было как обычно - они даже не сказали друг другу "привет".

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 11 2007, 16:32
Сообщение #57

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Возвращаясь с работы домой, она все чаще и уже почти без удивления замечала, что ей никто не нужен.. и как хорошо, что сейчас никому не нужно готовить еду, гладить рубашки и распашонки, терпеть железную музыку, которую Он захотел бы послушать или капризы утомленного дитя... и только отчего-то щемило сердце, когда мимо проходили, держась за руку, влюбленные пары или карапузы со своими папами.

--------------------

+Quote Post
*Lena
сообщение Oct 11 2007, 18:11
Сообщение #58

Постоянный участник

Член клуба

В поезде по дороге в Минск написала несколько рассказиков, но, увы, они соответствуют только условию одной фразы, а с количеством слов и запятых – перебор, и я сомневаюсь можно ли их поместить в эту ветку, но всё же хочется, чтобы рассказики почитали.

Сложный возраст
Её цель – очередной мост над Днепром – в ясную погоду он заметен на горизонте, но дорога к нему не ведёт, и, сойдя на станции, девятиклассница с небольшим рюкзаком за плечами – в нём лишь банка с красной краской и кисть, отважно шагает по нежно-голубому, усыпанному большими незабудками лугу, ещё не подозревая, какой ужасной станет эта прогулка, – огромные змеи всё чаще стремительно ускользают из под её ног, и она бы с радостью вернулась, но стоит ли – мост ближе, чем станция, и вот она уже пробирается через ограждение к сваям моста, что-то выводит на них кому-то огромными красными буквами, а после, выбросив банку и завернув кисточку, поднимается вверх на рельсы – к большому изумлению охранника, который приказывает ей показать рюкзак, так как она, мол, на территории военного объекта, – и в этот момент только ложь спасает её от разоблачения – «мы плыли на байдарке, я обиделась на своих друзей и ушла, а сейчас хочу добраться в Жлобин», – и, о чудо, несколько минут спустя она уже едет в военной машине в Жлобин, и, к счастью, не в милицию.

Вишни
Девочка-подросток приехала в деревню Стрешин на Днепре совсем не за вишнями, но таких вишен она никогда не видела – ветви были густо усыпаны крупными сочными сладкими плодами, – устоять было невозможно, и, осмотревшись в этом заброшенном, заросшем дикими кустарниками, не огороженном саду, она залезла на одно из деревьев и начала собирать, собирать, собирать, как вдруг мужской голос – «Это кто тут в моём саду?» так напугал её, что ничего внятного она ответить не смогла, но объявившийся хозяин неожиданно сменил гнев на милость – «Ладно, собирай, всё равно пропадут», и ушёл.

Обморок
Это был ужасно, сказанного, сделанного не исправить, от стыда и отчаяния не хочется жить, и, что же, желание сбывается, – мои последние слова шёпотом – «Кажется, я сейчас потеряю сознание» и последнее, словно во сне, услышанное разрешение тренера – «Теряй», а потом, вот я сижу на полу, кто-то открывает окно, и все смотрят на меня, – я пытаюсь встать, но, почувствовав вновь себя неважно, ложусь на стулья, стоящие в ряд, несколько секунд лежу, затем поднимаю голову и слышу её слова: «Можно в театре работать – я буду выходить на сцену, а ты будешь терять сознание», – так я один единственный раз упала в обморок.

В предчувствии обморока
Она помнила вопрос ветеринара – «Крови боишься?» и свой ответ – «Нет», помнила, как он сказал, что если она почувствует себя плохо, то ей нужно об этом сказать ему, но она была уверена, что это с ней случиться не может, и что же, вот, теперь, она ведь даже не смотрела на ветеринара и собаку, и вдруг так душно, на виски давит, тускнеет, темнеет всё в глазах, что-то странное творится со слухом, но она ещё пытается бороться с приближающимся обмороком – «нет, я не хочу терять сознание, не хочу», ещё минуту она терпит, но лучше не становится, и, чувствуя, что больше контролировать себя она уже не может, – решается – «Мне плохо», и прикасается к плечу ветеринара – «Мне плохо», а дальше – ватка с нашатырным спиртом, радость от того, что сознание не потеряла, слова ветеринара – «Видишь этот белый лист – ты такая же, но молодец, что сказала, а то, бывает, падают прямо тут у стола».

SMS-сообщение
В тот вечер пришло такое сообщение: «Я больше не буду в группе, мне нужно долго не видеть тебя, чтобы всё прошло, а ещё я думаю, что ты любишь Сашу, и у меня совсем сносит крышу, но я соберу себя до завтра, и этот интенсив доработаю, а потом только другая группа и нигде не встречать тебя.

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 11 2007, 20:57
Сообщение #59

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Юля, Лена, замечательно, спасибо вам!

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Маргоня
сообщение Oct 11 2007, 23:17
Сообщение #60

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Она сидела на банкетке в холодном коридоре клиники,когда мимо нее проехала старушка на инвалидной коляске,глаза которой лучились светом а губы сияли помадой цвета "коралл", и в эту же секунду промелькнула мыль:" Я хочу себе такой же старости,чтобы каждый прожитый лишний день казался будто вновь разыгравшейся первой любовью".

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post

17 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic