IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

15 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Я - эмигрант, О Родине, чужбине и не только
Bulubashka
сообщение Oct 19 2007, 06:30
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Завела по вашей просьбе ветку для обсуждения вопросов, связанных с эмиграцией.
Для начала вопрос "Что такое ностальгия?" Ведь "похоже на Россию, только все же не Россия"...
Для меня эмиграция - это шокирующая встреча с различиями. Тогда ностальгия - это тоска по похожести.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Маргоня
сообщение Oct 19 2007, 08:37
Сообщение #2

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Для меня эмиграция - это резкая смена условий существования,образа жизни и многого другого.Почти что "жизнь с нуля".
И ностальгия тогда - тоска по привычному и стабильному,проверенному годами и опытом.
Как-то так,кажется...

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
strannik
сообщение Oct 19 2007, 10:38
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

Является ли территория частью идентичности на ней проживающего? Частью селф? Соответственно, теряется ли часть идентичности при покидании ее навсегда? Ностальгия - это инстинкт возвращения утраченной (части) идентичности?

Родина. Что это такое в гештальте. Очередной интроект, часть селф, личности или?

Говорят что первое поколение эмигрантов - потерянное для себя поколение, они проторивают дорогу для своих детей, у которых есть шанс иметь нормальную жизнь.

Что такое удавшийся эмигрант. Достаточно ли просто адаптации на бытовом уровне - язык, обычаи, ценности, история страны пребывания? Возникает ли ли новая идентичность?

Эмиграция в детстве не оказывает разрушающего влияния на личность. Дети легко становятся своими. Это как усвоение родного языка. Но при усвоении родного языка есть возрастной порог, после которого язык не считается родным. Есть ли такой возрастной порог для эмиграции?

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 19 2007, 10:55
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Я правда не эмигрант, а мигрант. smile.gif Но тем не менее. Питер и Москва две большие разницы. Мне кажется, что миграция включает в себя два процесса: 1) адаптация к новым условиям (стране, городу); 2) расставание (прощание) со старыми. И первое, без второго не происходит полно. Я например себя на втором году поймал на этом, когда с одной стороны почувствовал, что тоскую по Питеру, а с другой - во время своих поездок в Питер понял что меня там "колбасит". Оказалось, что я в своих ощущениях с Питером так и не расстался, я по сути все еще жил там, а в Москве я работал и там была моя семья, но Москва не была для меня моим городом. Пришлось срочно устравивать прощание с Питером и окончательное переселение в свое Фрязино (Москва для меня великовата).

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 19 2007, 11:19
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(strannik @ Oct 19 2007, 08:38) *
Является ли территория частью идентичности на ней проживающего? Частью селф? Соответственно, теряется ли часть идентичности при покидании ее навсегда? Ностальгия - это инстинкт возвращения утраченной (части) идентичности?

Родина. Что это такое в гештальте. Очередной интроект, часть селф, личности или?

Говорят что первое поколение эмигрантов - потерянное для себя поколение, они проторивают дорогу для своих детей, у которых есть шанс иметь нормальную жизнь.

Что такое удавшийся эмигрант. Достаточно ли просто адаптации на бытовом уровне - язык, обычаи, ценности, история страны пребывания? Возникает ли ли новая идентичность?

Эмиграция в детстве не оказывает разрушающего влияния на личность. Дети легко становятся своими. Это как усвоение родного языка. Но при усвоении родного языка есть возрастной порог, после которого язык не считается родным. Есть ли такой возрастной порог для эмиграции?

В твоих вопросах, Артур, много ответов. Интересно, что ты на эту тему думаешь, без терминов. Ты ведь давно уже ТАМ. И подробнее... подробнее... вдруг пригодится...

что потерял, что приобрел?

то, что потерял, потерял ли?

вот человек больной, например, теряет критику к своему состоянию и не страдает ни о чем... какая ностальгия? страдает же не потерявший...

и, вообще, новой идентичности по определению быть не может... когда полено в костре теряет идентичность, оно уже не полено...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
strannik
сообщение Oct 19 2007, 12:17
Сообщение #6

Завсегдатай

Член клуба

Быстрые тезисы.

На мой взгляд есть три вода эмиграции.

Эмиграция 1. "Колбасная" эмиграция. Основной тезис - "там жить лучше, воздух зеленее, трава чище, денег больше". В общем там лучше где нас нет.

Эмиграция 2. Основной тезис - "Я тут больше жить не могу". Просто не вижу перспектив, будущего для себя и детей. Это не обязательно означает кстати, что страна плохая, просто такая в которую (больше) не вписываешься.

Эмиграция 3. Основной тезис - "заработать и вернуться". Это в общем не эмиграция, а долговременная командировка, хотя речь идет о возвращении, в общем, на пенсию. Это самый распространенный тип эмиграции скажем из Европы в Америку. Но многие русские/русскоязычные планируют вернут"ся в Россию. Как говорил Петросян в мое время - "Видите в чем фикус-пикус? Жит" лучше ТАМ, а умирать - ЗДЕСь"

Еще есть насильственная ссылка за границу/убежище, но ее пока отложим.

И есть насил"ственно созданная "внутренняя" эмиграция, о ней ниже.

Эмиграция 1 порождает фундаментально несчастных людей. ПОсле периода быстрого оглядывания, обнаруживается что меняешь шило на мыло. Действует некий закон уравновешивания благ и тягот: если воздух чище, то надо мусор сортировать рециклировать и возить за 20 км чтобы не засорять его. Все имеет свою цену. Мой покойный отец в свое время сформулировал гениальную мысль. Когда мы с братом окрыленные убывали в Америку, и расписывали предстоящий рай, он сказал просто следующее: "Везде люди живут". Только сейчас я понял великий смысл этой фразы.

Эмиграция 2 - это достаточно редкое явление, возникает только при быстро меняющейся динамике среды которая достаточно быстро превращается в свою противоположность (жить можно --> жить нельзя). Человек не успевает или не может в силу своей ригидности адаптироваться к такой резкой смене парадигмы. Классический пример - развал СССР и появление новой территориал"ной и культурно-политической конфигурации которая пред"являет задание на адаптацию. Сдал экзамен - молодец, можешь продолжать сидет". Не выдержал - проваливай отсюда, ищи лучшую для себя среду. Тут встают вопросы о возрастном пороге, способности адаптации, и т.д.

Эмиграция 3 - это самый здоровый тип. Никто ни от чего не отрекается, вопрос идентичности не встает и т.д. НЕмец в Америке остается немцем, потому что знает что скоро вернется. Просто надо иметь достаточно мощную мотивацию чтобы выдержать достаточно долгую командировку.

Моя эмиграция - это скажем на 70 процентов Э2, и на 30 Э1. Что я потерял в эмиграции? Я потерял свою страну - ДО эмиграции, эмиграция была лиш" логическим исходом, по ее определению выше.

Теперь о РОдине и идентичности. Допустим что концепт Родина включает двоякую селф-ассоциацию: 1) с территорией, 2) с народом. Я родился в г. Риге в бывшем СССР, включавщем как известно и Латвию и Россию. Я ассоциирую себя с территорией Латвии, но с народом России. После смены парадигмы я оказался лицом к лицу с дилеммой. Образовалась новые "исторические общности": независимая Латвия и независимая Россия. Мне приятней возвращаться в Латвию, чем в Россию, но мне но мне по духу ближе русские нежели латыши(независимо от знания языка). Вопрос: где моя Родина? Куда мне возвращат"ся и по чему ностальгировать? Таких людей как я - 25 миллионов. Мы эмигранты поневоле, и автоматически становится без разницы живешь ты в Латвии, в Германии или на Северном полюсе. Была отнята част" идентичности.

Оглядываясь назад, я не жалею о своем решении. Я жалею о многих других иллюзиях и скелетах которыми была набита моя голова когда я уезжал и которые заметно осложнили жизнь и адаптацию за бугром. я много времени потерял на борьбу со скелетами вместо того чтобы оглянут"ся вокруг, создав себе свою Америку, потом свою Германию. Кстати Америка к этому очень располагает. Крайне пластичная страна...

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Evgenia
сообщение Oct 19 2007, 12:45
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба
Из: Москва

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 19 2007, 07:30) *
Для начала вопрос "Что такое ностальгия?" Ведь "похоже на Россию, только все же не Россия"...
Для меня эмиграция - это шокирующая встреча с различиями. Тогда ностальгия - это тоска по похожести.

Ностальгия для меня это про то, что было и чего уже не вернуть. И тогда это не обязательно связано с эмиграцией, а например с временем, которое прошло и уже не вернется.
Я жила в Казахстане, а потом приехала поступать в институт в Москву, туда появлялась все реже. И каждый раз, когда приезжаешь, как-будто хочешь увидеть то, что осталось у тебя в памяти. А все уже по другому. И люди другие, и отношения, и понастроили уже всего, что сложно узнаваемо.
С другой стороны, когда вспоминаю институтские времена, то тоже ностальгия, хотя Москва. Но ситуация же была другая, место жительства другое, характер отношений, опыт другой.
В этом много грусти, а с другой стороны приятно, что все это было у меня.
Правда бывает, что возвращаюсь к тем ситуациям, которые не завершились. Например, отношения прервались. То есть напряжение сохраняется в этом месте и часто возвращаешься. Получается ностальгия - это как стремление вернуться, и грусть потому, что это невозможно, а радость - что это было.
А эмиграция - полная смена ситуации вокруг человека. Живет человек, есть какой-то контекст вокруг, а потом вдруг все меняется враз. И тогда как необходимость и неизбежность, и самому надо меняться. Причем непонятно как все эти изменения будут происходить, и поэтому страшновато.

--------------------
Андреева Евгения, гештальт-терапевт

+Quote Post
strannik
сообщение Oct 19 2007, 13:03
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 19 2007, 10:19) *
и, вообще, новой идентичности по определению быть не может... когда полено в костре теряет идентичность, оно уже не полено...

Да? Как ты думаеш", корабль у которого при ремонте в доке заменили ВСЕ части - это тот же самый корабль, или другой корабль?

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 19 2007, 13:37
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

«Части» идентичности не заменяются, а прибавляются. «Новая» идентичность растет поверх «старой» и включает ее в свой «состав».
Что качается родины. Мы можем менять наши предпочтения, вырабатывать новые привычки. В любом случае «чувство» родины биологически запечатлевается в возрасте 5-12 лет. Это достаточно сильный территориальный инстинкт. На эту родину и стремятся вернуться. Если ребенок в этом возрасте много путешествовал, то восприятие «родных мест» будет очень широким. Если человек вырос на «чужбине» (отдали на воспитание в другую страну, что иногда бывало в аристократических кругах в средневековье), то идентичность с родиной будет нарушена (апатриды). Проявляется эта особенность как и любой базовый дефект. Кстати, апатриды бывают нередко очень рьяными патриотами, демонстрирую при этом гиперкомпенсацию дефекта.
Как и любой инстинкт, «чувство» родины носит вероятностный характер, сильно зависит от социального контекста, значимых отношений, бессознательных фантазий в определенные места и моменты жизни.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 19 2007, 13:45
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Другой, Артур! Возникло новое соотношение частей и он поплыл далеко не в то море, что было раньше. Но у человека все части не заменишь, тогда нужно потерять память и научиться всему заново.
А о чем и о ком ты больше всего печалишься, чего не вернуть?
Я вот по некоторым ощущениям детства, перспективе - впереди так много всего, моя жизнь будет такой, как я мечтаю и вообще все будет волшебно...

Интересно возникновение этой ветки в контексте форума... как справляться с переменами? прощание с чем-то важным? запрос на стабильность отношений?

Или (смайлик с огромными глазами) решили с форума эмигрировать?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Олешка
сообщение Oct 19 2007, 17:26
Сообщение #11

Участник
**

Член клуба

История одного бомжа.

Пришел человек, потерявший семью, квартиру, работу и интерес к реальной жизни на кастинг великолепных экстрасенсов. Эго диагностировали по всем параметрам. Диагноз - человек мертв.

Спросили несчастного человека о чем он тоскует. "О жизни в той ямке, где черви едят остатки моих корней."

Все просто молчали.

Ностальгия - детская мечта, разрушающая взрослые планы.

--------------------
...Зачем пришел?...Что тебе нужно?...

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 19 2007, 18:53
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А мне, Артур, третий способ эмиграции кажется лукавством. Типа понарошку. Мы ведь тоже так уезжали, приговаривая, что на время, поработать. Сейчас я думаю, что честнее каждый переезд считать эмиграцией. Ну, или миграцией smile.gif

Мои родители приехали в Белоруссию по распределению после института, и прожили всю жизнь, приговаривая "тут у них". Тоже на третий способ смахивает. Только билет в один конец.
Можно, конечно, в семейных историях покопаться и там похожее найти - переезды, направления, распределения, репрессии и побеги. А если ещё глубже копнуть - то какое ко всему это отношение - как воспринимаются эти истории? что стоит за ними?

Я полушутя говорю, что нужно сперва выяснить, кто был в предках - кочевые или осёдлые люди.

Кстати, "колбасная" эмиграция не так уж плоха. Если потребность на самом деле в колбасе. Люди счастливы и довольны, я встречала тут таких немало.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 19 2007, 19:15
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Nerevarin @ Oct 19 2007, 11:37) *
«Части» идентичности не заменяются, а прибавляются. «Новая» идентичность растет поверх «старой» и включает ее в свой «состав».

А если без метафоры частей, роста, пространственной метафоры и прочего, Саш? Тогда О ЧЕМ ты говоришь?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
надежда
сообщение Oct 19 2007, 19:19
Сообщение #14

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

Возвращаясь в город моего детства, еду как будто в детство, а потом обнаруживаю. что там тоже все меняется, другая жизнь, люди, дома. И такая тоска, что нет транспорта на котором можно было бы хоть на пару часов вернуться в то, свое, детство, когда трава была зеленая, небо голубое и деревья были большими. Уехала из родительского дома во взрослую жизнь и только потом обнаружила, что это тоже билет в один конец. Стремилась вырваться, а вернуться то нельзя оказалось.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 19 2007, 19:26
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Тоска по детству - это другое, мне кажется. Она может выбирать символами город, улицу или квартиру, но это всегда печаль о прошедшем, о былом.

А эмиграция - это когда из настоящего в настоящее. И другое настоящее - непонятное, незнакомое. Я уже писала когда-то, что стала хорошо понимать беспомощность маленьких детей - не можешь сказать, не понимаешь, что говорят тебе, не умеешь обращаться с окружающими предметами, даже предназначение многих неизвестно. Вот только ответственность уже недетская...

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Маргоня
сообщение Oct 19 2007, 19:36
Сообщение #16

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

ЦИТАТА
А эмиграция - это когда из настоящего в настоящее. И другое настоящее - непонятное, незнакомое. Я уже писала когда-то, что стала хорошо понимать беспомощность маленьких детей - не можешь сказать, не понимаешь, что говорят тебе, не умеешь обращаться с окружающими предметами, даже предназначение многих неизвестно. Вот только ответственность уже недетская...

Очень с моим ощущением перекликается,Лен...
Я вот когда сейчас думаю про переезд,то тоже первое что в голову приходит - это то,что это настоящая реальность..но другая..как параллельная..и ее придется обживать.
Даже то,что в том государстве другие деньги - вроде мелочь,скоторой я потихоньку научилась вроде обращаться - уже про некоторую расстерянность для меня...
Там в государственом укладе по-другому,хоть различия и не столь сильны..
Да и там даже люди другими кажутся.....
Хотя вроде это не столь уж и далекая"заграница"...
И ответствености за то ,каквсе это обживать,тоже много....

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 19 2007, 19:50
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 19 2007, 19:15) *
А если без метафоры частей, роста, пространственной метафоры и прочего, Саш? Тогда О ЧЕМ ты говоришь?

Это я размышлял над вопросами Артура. «Части» я подцепил в вашем разговоре про ремонт корабля. Если говорить о селф, то ни одной части заменить «буквально» невозможно, имхо. Можно захреначить, плюс к бывшему, атомный двигатель, научиться нырять и бороздить льдины. А обветшалая дощатая палуба все равно будет скрипеть под ногами. smile.gif Продолжая метафорический художественный стиль.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
irina
сообщение Oct 19 2007, 19:53
Сообщение #18

Участник
**

На испытании
Из: португалия

ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 19 2007, 11:45) *
Другой, Артур! Возникло новое соотношение частей и он поплыл далеко не в то море, что было раньше. Но у человека все части не заменишь, тогда нужно потерять память и научиться всему заново.
А о чем и о ком ты больше всего печалишься, чего не вернуть?
Я вот по некоторым ощущениям детства, перспективе - впереди так много всего, моя жизнь будет такой, как я мечтаю и вообще все будет волшебно...

Интересно возникновение этой ветки в контексте форума... как справляться с переменами? прощание с чем-то важным? запрос на стабильность отношений?

Или (смайлик с огромными глазами) решили с форума эмигрировать?

Ирина, аргентинские психоаналитики Гринберги в соей книге Миграция и изгнание пишут о том, что сама ситуация миграции это изменения такого масштаба, что ставят в ситуацию риска саму нашу идентичность, т.к. происходит массивная потеря обьектов-люди, вещи, места знакомые, язык, климат, связанные с эмоциональными привязанностями. Таким образом люди находятся перед ситуацией потери частей Селф и уз соотвестсвующих этим обьектам.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 19 2007, 21:37
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

Мне как-то Ирина терминология "частей" не близка, учитывая, что селф - это процесс... а не структура...
Или вы как-то по-другому селф понимаете?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
strannik
сообщение Oct 19 2007, 23:12
Сообщение #20

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Nerevarin @ Oct 19 2007, 12:37) *
Что качается родины. Мы можем менять наши предпочтения, вырабатывать новые привычки. В любом случае «чувство» родины биологически запечатлевается в возрасте 5-12 лет. Это достаточно сильный территориальный инстинкт. На эту родину и стремятся вернуться. Если ребенок в этом возрасте много путешествовал, то восприятие «родных мест» будет очень широким. Если человек вырос на «чужбине» (отдали на воспитание в другую страну, что иногда бывало в аристократических кругах в средневековье), то идентичность с родиной будет нарушена (апатриды). Проявляется эта особенность как и любой базовый дефект. Кстати, апатриды бывают нередко очень рьяными патриотами, демонстрирую при этом гиперкомпенсацию дефекта.
Как и любой инстинкт, «чувство» родины носит вероятностный характер, сильно зависит от социального контекста, значимых отношений, бессознательных фантазий в определенные места и моменты жизни.

Здорово! Ты знаешь что ты сейчас точно описал критический период усвоения родного языка? Это тоже инстинкт, который биологически запечатлевается в этих границах точно в этом возрасте! Обалдеть. Есть и аналог апатридов - дети которые изверги родители держали в тотальной языковой изоляции до этого возраста. Значит возможно и там и там мы имеем дело с импринтингом! Крайне интересно. Пиши еще.

А про вероятностный характер инстинкта я не понял. Инстинкты все таки абсолютны - либо есть либо нет. Языковой инстинкт тоже - у человека есть, у слона нет.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post

15 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic