IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Панические атаки, Опыт работы с пациентами
Bulubashka
сообщение Oct 23 2007, 07:00
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Хочу продолжить поднятую когда-то на ГЛ тему работы с пациентами с паническими атаками. Их стало гораздо больше в последнее время. А когда наступает что-то типа эпидемии, можно подумать о механизмах конверсии, то бишь по старому истерии. Но мы же гештальтисты, поэтому не будем так думать.
Итак, отмечу пока характерные особенности, отмеченные мной в работе с ними.

1. У этих пациентов в жизни "все в порядке", они успешны. И только панические атаки мешают им жить счастливо.
2.Приходят в терапевту именно с симптомами по направлению врача и ждут немедленного решения проблемы ПА. Не настроены говорить о своей жизни, не умеют выделять внутренние проблемы.
3. Как правило исчезают не предупреждая терапевта, несмотря на проговоренные вначале условия этого не делать, а обсудить завершение.
4. В работе отмечается постоянное давление пациента для нахождения ПРИЧИН панических атак.
5. Они склонны описывать свою симптоматику до мельчайших подробностей, сессия начинается с жалоб и изложения самочувствия за предшествующую неделю. При этом, часто, не имеют средств для описания своей субъективности, не умеют говорить о себе.
6. В описаниях себя и проблемы преобладает жанр трагедии, плоховато с юмором.
7. Имеется проблема контроля, нужно контролировать все: направление разговора, жизнь родственников, впечатление окружающих о себе самом. Очень страдают именно от неконтролируемости атак, но также и от того, что будут увидены в этом состоянии окружающими.

Если кто еще заметил характерные особенности, дописывайте, плиз.
И если у кого-то были варианты успешной терапии, опишите как работали, на что ориентировались.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Аня
сообщение Oct 23 2007, 13:21
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

8. сильная фиксация на проблеме, состоянии
9. нечувствительность в теле - диссоциация

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 23 2007, 13:28
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

Твое 8. это мое 5. Ань.
А 9. принимается, забыла написать.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 23 2007, 13:43
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Ир, похоже что к тебе какая то одна популяция ПАшников подвалила. Для меня они разные.
Как минимум можно выделить следующие группы:
1. Боящиеся потерять контроль и потерять лицо, перестать быть сильными и контролирующими.
2. Боящиеся потерять контроль и попасть в пустоту неизвестности, одиночества, неопределенности.
3. Боящиесь потерять контроль и исчезнуть.
4. Удерживающие (чаще гнев, но возможно и другие чувства, например сексуальное влечение), на конкретных людей или в конкретных ситуациях.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 23 2007, 13:48
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

Я боящихся потерять контроль не разделяла, как это сделал ты.
А удерживающих гнев и сексуальное влечение не выделяла. Ярких не было.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 23 2007, 20:37
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Ирина, ты права, ПА участились. Сегодня на группе (клиническая специализация) независимо многие терапевты упоминали «наплыв» таких клиентов. Более того, высветилось наконец на ЛТ, что некоторые, незначительные, как мне казалось, соматические «приступы» у меня самого напоминают, по мнению моего терапевта, ПА.

Контроль агрессии и сексуальности поддерживаю, именно так, в паре – по моему мнению, проблемы в сексуальности и агрессии каким-то образом связаны друг с другом и с паникой.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Hazel
сообщение Oct 26 2007, 21:36
Сообщение #7

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Про п.1 "они успешны" не согласна.
Я два типа встречала:
1. Самостоятельно-одинокие, боящиеся потерять лицо
2. Несамостоятельно-зависимые, боящиеся стать одинокими
У многих вегетативные нарушения в виде гипертонических кризов, кардиофобии.
ЦИТАТА("Nerevarin")
Контроль агрессии и сексуальности поддерживаю, именно так, в паре – по моему мнению, проблемы в сексуальности и агрессии каким-то образом связаны друг с другом и с паникой.

Гнев и сексуальное возбуждение всего лишь стимулы, которые вызывают нейрогуморальную реакцию как условно-рефлекторный ответ на возбуждение симпатической нервной системы, что и провоцирует паническую атаку. Также любые сильные переживания могут вызвать приступ бронхиальной астмы. Кроме секс.возбуждения и гнева, это может быть любое сильное переживание, даже реакция бурной радости.
Зачастую основной конфликт у людей страдающих паническими атаками - разлука со значимым другим, которой "паникер" одновременно хочет и боится. Либо - острое, сильное и травматическое переживание (например, у парня мчс-овца после 2-го трупа и налаженных отношений с девушкой начались атаки).

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 26 2007, 23:11
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

У меня были клиенты и без п.1.
У некоторых ПА возникли на фоне стресса переезда, кризиса адаптации - высокие требования к себе, не справляются, начинают "брать себя за горло".

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 26 2007, 23:49
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Следует наверно отметить, что если говорить об настоящих ПА, то они действительно возникают совершенно внезапно для человека, неспецифически относительно ситуации, в которой они наступают. Патогенез их связан с каким-то нарушением вегетатики, что генетически обусловлено. Симптоматика тоже не из приятных – нехватка воздуха, сердце, дрожь да еще и страх смерти.
В связи с этим очень даже можно понять клиентов, когда они говорят, что «только панические атаки мешают им жить счастливо». Может так и есть. По той же причине и жанр трагедии, проблемы с юмором. Какой юмор, если человек думает, что он в любую минуту может умереть? Да еще и страх потерять сознание и валяться посреди улицы как бомж или алкаш. Из-за неконтролируемости атак вторично – усиление контроля, и поиск причин, которые могли бы хоть как-то снизить тревогу.
Вообще Ирина супер все описала, трудно что-то добавить.
Кстати, неплохо спросить и выслушать какие причины видит клиент – вследствие «ошибки атрибуции» причины будут всегда – эти проекции пригодятся для последующей психотерапии.
Настоятельное требование немедленного решения проблемы ПА любыми средствами тоже знакомо, и тоже могу понять в связи со страхом смерти.
Думаю, стоит, как можно подробнее рассказать клиенту о панических атаках, хотя они от этого не пройдут, но тревоги станет меньше и психологические последствия будут полегче. Первое – от ПА никогда не умирают. Пускай зарубят себе на носу. Второе – никогда при ПА не теряют сознания. Если и «плывут», то плавно и мягко, очень не надолго, и при этом не падают, а опускаются на кровать или опираются на стенку. При настоящем обмороке – я видел, так падают онкологические больные – внезапно закатывают глаза и ничком валятся, со стуком головой об пол и разбивают себе нос и все остальное. При ПА такого НИКОГДА не бывает (при истерии тоже). Ну и тем более – не сходят с ума. Если клиент поверит – станет получше. Если не верит, открываю толстую книгу и показываю. У меня для этой цели лежит двухтомник Каплан, Седок. Очень много вызывает уважения.

Еще из того, что знаю. Дыхательная гимнастика, связанная со снижением гипервентиляции. Самое простое – выпячивать живот, что опускает диафрагму и тормозит рефлекторное учащение дыхания. Еще лучше – овладеть дыханием и вообще техниками йоги. Вот моя клиентка пошла на йогу, сама – молодец.

Самая большая проблема, как мне кажется, это не сами ПА, а последствия, в виде хронической тревоги, агорафобии, социальных фобий, особенно когда клиент входит во вкус вторичных выгод, начинает манипулировать окружающими, например терапевтом. Только доходит до чего-то существенного, н-р сновидение или отношения с отцом, тут же резко приступ удушья, «мне плохо», страшно … блиииин! Еще хуже, когда развивается ипохондрия. Знаю такую девушку, регулярно лежит в больницах – кайф то какой – на работу ходить не надо, все в гости ходят и т.д.

И еще хочу сказать, о соседней ветке. «Комок в горле» - это я так понимаю, спазм пищевода. Globus istericus, с тех времен, когда истерия включала в себя и паническое расстройство тоже. Может быть просто тревога, у меня когда-то помню бывало, а старших классах, без всякой истерии и ПА. Кажется, от навязанной ответственности, насколько помню, после каких-то стрессовых происшествий, или перед наказанием или развязкой конфликта. По чувствам – сдержанные слезы, или подавленный гнев (крик), или пост-страх (вина) «зачем-я-это-сказал-забираю-назад-только-не-бейте».
Еще можно спекулировать, что комок в горле – форма орального сопротивления, связанная с неприятием, отторжением (но не выталкивании, избавлении, как при рвоте) ситуации

--------------------

+Quote Post
Hazel
сообщение Oct 27 2007, 00:43
Сообщение #10

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА("Nerevarin")
Знаю такую девушку, регулярно лежит в больницах – кайф то какой – на работу ходить не надо, все в гости ходят и т.д.

Вторичная выгода наверное есть, Саша, но эти люди не только социально дезорганизованы, но и страдают от своих атак. У меня была очень интеллигентная женщина, которая не могла до работы добираться, потому что ей надо было 3 транспорта сменить, а в транспорте у нее случались панические атаки и гипертонические кризы, она рассказывала как ее выгнали из поликлиники, обозвав симулянткой, требующей больничный, и все спрашивала "я же не больная?". она даже тонометр стала с собой носить некоторое время.

--------------------
Наталья Зубович

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 27 2007, 11:02
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Это то понятно, что страдают. Я утрировал, когда про кайф писал. Они обычно абсолютно не осознают этой выгоды и мы потеряем клиента, если прямо скажем: «ты может другой какой способ придумай на работу не ходить?». Более того, как я уже написал, настоящие ПА не прекратятся от смены работы. Говорят, есть часть пациентов с ПА, которых лечи не лечи, прогрессируют до инвалидности, из-за нейрофизиологического «дефекта». Тогда к психиатрам, они умеют это лечить медикаментозно. Что совершенно не исключает психотерапии, имхо, как «заботу о душе».

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 27 2007, 13:19
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Те несколько клиентов с ПА, которые были у меня, пришли ко мне по рекомендации участковых терапевтов, которые могли выписать (или выписывали) антидепрессанты, но предупредил, что они только облегчат симптом. А вообще это редкость у нас, чтоб терапевт кроме АД что-то ещё советовал.

Благодаря повышенному вниманию к своему состоянию здоровья и общей тревожности такие клиенты обычно проходят всевозможные исследования у разных специалистов (что в местных реалиях трудно и дорого). До психиатра, правда, никто из моих не доходил.

После довольно продолжительной работы, включающей в себя п.п.2-7 в разной степени выраженности иногда таки получаю обратную связь, что приступы не прекратились совсем, но стали реже, слабее, не так пугают (поэтому и слабее, наверное), иногда получается не дать им начаться.
Может, это ненастоящие ПА в таком случае?

Интересно, что эти клиенты приходят опять с проблемами в отношениях. Вот эта работа получается совсем порывистой и внезапной smile.gif - очень трудно говорить о себе, анализировать происходящее, вообще, удерживаться в контакте. Но интересно wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 29 2007, 08:14
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Патогенез их связан с каким-то нарушением вегетатики, что генетически обусловлено. Симптоматика тоже не из приятных – нехватка воздуха, сердце, дрожь да еще и страх смерти.

Вот для меня это опять разговор о биологическом и социальном в психике человека. Конечно генетически обусловлены в некоторой степени почти все устойчивые психологические признаки, даже политические убеждения в некоторой мере связанны с генотипом И это можно понимать по разному. Можно понимать как фатальность признака: высокий вклад генотипа=никакой связи с ситуацией=отсутствие психологических звеньев патогенеза, но это неверно! Да механизмы экспрессии генов в значительной степени связанны со средовыми влияниям, но я не об этом. Гены контролируют только морфофизиологическую основу поведения, а вот что на ней сформируется это вопрос. В данном случае есть дисбаланс симпатической и парасимпатический нервной системы. Ну и что? На таком фоне может сформироваться и гневливость и понические атаки и еще черт знает что! Так что я не говорю своим клиентам про генетическую обусловленность.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Oct 29 2007, 11:56
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я вообще не собирался уводить разговор в эту сторону в этой ветке, но похоже сложилась такая ситуация на форуме. Вклад биологического, психического и социо-культурного в состояние и поведение такой сложной системы как человек архисложный, я думаю в этом направлении и позже буду писать в «системной» ветке. Что касается последнего твоего поста здесь я полностью с тобой согласен, и мы стоим на одинаковых позициях. И я тоже не собираюсь говорить клиентам про генетическую обусловленность, я вообще по ряду причин не касаюсь генетической темы с клиентами или пациентами без серьезной необходимости.

У меня масса впечатлений от первой трехдневки по клинической специализации. Вот как раз про «эндогенные» расстройства и психогении был разговор с Володей. Концепция нейрофизиологического дефекта у меня вызывает большие сомнения это еще надо доказать, и хотя я не нейробиолог, представляю, что эта задачка еще лет на 10-20. Хотя все это знать психотерапевту полезно и даже наверно необходимо, все же вся психиатрическая классификация, а тем более прогнозирование – это имхо все вилами по воде писано. Это мое личное субъективное мнение. Я профессионально занимаюсь разработкой и рутиной диагностики и прогнозирования гемабластозов и иммунопатологий, для которых точно устанавливается молекулярная этиология, известен патогенез, и есть точнейший математический критерий эффективности терапии – параметры выживаемости. И то масса трудностей.

Почему я написал про генетическую обусловленность ПА? Потому что именно для этой феномена кое-что известно из биологии. Я имею в виду следующие факты:
1. при ПА вегетатика предшествует психологическим проблемам – страх, тревога, фобии.
2. истинные ПА атаки наследуются, как и шизофрения, хотя и с неполной пенетрантностью (правда я не проверял, это действительно генетическое наследование, а не семейная традиция)
3. полную картину ПА можно большинства здоровых людей можно вызвать внутривенным введением лактата натрия. Значит, есть молекулярная мишень.
4. патогенез отчасти известен, описывать не буду сами знаете.
5. наступление ПА полностью блокируется введением норадренергических b-адреноблокаторов.
Попробуй каким-то веществом специфически вызвать или отменить например, навязчивые мысли, родительский перенос, параноидальные подозрения или агарофобию. Ничего не выйдет! Это чисто психологические феномены.
6. при грамотном использовании лекарственных препаратов истинные ПА можно полностью вылечить (80%) или значительно снизить по частоте и выраженности (20%). (если они еще не привели к неврозу!) Это один из очень немногих примеров, когда лекарства при психических «патологиях» могут что-то вылечить, а не симптом подавить.

И хотя это все правильно, все равно, я уверен, что психологический вклад исключить невозможно. Меня вообще прикалывает прогноз психиатрических заболеваний. Даже если оставаться в медицинской (не гуманистической) парадигме, то известно, что самым главным прогностическим фактором является сама терапия. Итак, психотерапия является одним из главных прогностических критериев. А поскольку психотерапия (ГТ) совершенно неопределенное воздействие, прогноз совершенно непредсказуем.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 29 2007, 12:40
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ПА - в данном случае очень хороший пример. Вот пассаж который отлично иллюстрирует проблему:
ЦИТАТА
3. полную картину ПА можно большинства здоровых людей можно вызвать внутривенным введением лактата натрия. Значит, есть молекулярная мишень.

Введение лактата натрия можно вызвать ряд вегитативных сдвигов, но не "страх". Страх - это результат распознавания и категоризации этих ощущений, результат связывания связывания ряда ощущений с прошлым опытом (С. Шехтер). Эксперименты Шехтера ясно показывают что от введения любых препаратов возникают только ощущения, а то в какие эмоции этов возбуждение трасформируется зависит от когнитивных составляющих (от того, что сказали испытуемому перед введением, от того в какой ситуации он находиться и т.д.) Я это как раз для дифференциациии предмета психологии и физиологии в данном случае.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 30 2007, 11:57
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

Еще один клиент -26 лет, такой с виду вполне раздолбайский парень. В анамнезе две панических атаки (май 2007). Кстати через полгода (Почему через полгода? Он это сам связывает) после стресса (чуть не попал по компанию по уголовному делу, украли мороженное, но он вроде был пьян и не мог это сделать физически). Сейчас за последние 2 месяца похудел на пять кг, выражена астения. Весь обследован (внутренние органы, легкие, сердце), все почти в норме, кровь спокойная, биохимия в норме. Обратился в медцентр, там карусель и закрутилась, обследовали все что надо и не надо. Собираются его вести к онкологу.

Из того, что удалось выяснить за 40 мин (на 20 он опоздал)
1. Сильный страх, что помрет неизвестно от чего (может и худеет поэтому), страх свой осознает, о нем говорит.
2. Должность по месту работы отвественная (и вряд ли он для нее созрел), отвечает за регион и многие вещи не в состоянии контролировать, они от него не зависят, а начальство спрашивает. Считает себя ответственным и боится не справиться. Сама работа нравится.
3. Самая главная мечта, чтобы лежал бы себе на теплом море и никто его не трогал, "не напрягал" (ни жена, ни работа), как сказал клиент.
4. Клиент женат, отношения хорошие, только жена считает, что он симулирует (кстати, часто, жены не видят причин этих "больных" не напрягать"). Когда дома лежит и отдыхает от прогулки по лесу, жена сердится.
5. Он уже ходил к психотерапевту в мед.центре, они "занимались обследованием"(?). Психотерапевт собрался вести его к онкологу (!?), напугав его еще больше.
6. Он похоже собрался идти по ипохондрическому пути, описание состояния сплошь состоит из внутренних ощущений. "Поем и тяжесть в желудке" (В желудке на ФГС ничего нет). Отчего же ей не быть, если пища что-то весит. В диагностическом по этому поводу назначили диету. (Это при спокойном желудке он теперь котлетки на пару ест. Гадость страшная, не пробовали?! Наши доктора из здорового больного запросто сделают! Обратился - будь любезен - вот тебе таблета, вот тебе диета! Интересно, кому-нибудь удается без назначений смыться?)

Много прислушивается к опасным ощущениям организма, пугается всякой ерунды. Ноющие боли в области сердца тоже пугают. Все свои справки и данные анализов знает, мне подсказывал, где почитать.

Спросил, могу ли я выписывать препараты, Сказала, что могу, но пока не вижу необходимости.
Обещал выбрать одного психотерапевта и лечиться у него (или у меня). Интересно, позвонит или нет... И зачем приходил? За надеждой не умереть в юном возрасте?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 30 2007, 12:21
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Знакомая картина, Ир. Встречаю такое и именно в этом возрасте. Стремление к контролю - столкновение с неожиданными телесными реакциями - испуг - настороженность к телесным ощущениям - усиленное их распознавание - ипохондризация, тревога, хождение по врачам.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
надежда
сообщение Oct 30 2007, 18:18
Сообщение #18

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Пермь

ЦИТАТА
Наши доктора из здорового больного запросто сделают! Обратился - будь любезен - вот тебе таблета, вот тебе диета! Интересно, кому-нибудь удается без назначений смыться?)

Забавно. А наши пациенты...у своих скоропомощных часто встречаю очень сильное желание, чтоб непременно укол! Их даже таблетка неустроит, а уж если просто поговорить, то вроде и зря вызвали! Даже если до приезда тонну таблеток сьели и состояние нормализовали с соматической стороны - симптомы сняли.
Вчера одна дама с гипертонией очень возмущалась, что никто ей уколы не назначит. Ато, что давление поперло через месяц после внезаптной смерти подруги, которая моложе и здоровее была, то что от страха и паники своей спать не может - не видит и видеть не хочет. И спасут ее только уколы! Я рискнула спросить:Вы, уколы то от страха хотите?"
Но ы на разных языках разговаривали. Как ни печально это.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 31 2007, 07:20
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

Вчера прочитала у Франчессетти, что тревога у пациентов с паническими атаками находится на границе между социальной тревогой невротиков и экзистенциальной -психотиков.
Потом прочитала (и еще нужно подробнее) про некоторое имплицитное знание, которое с трудом поддается осознаванию (которое consiousness) и вербализации. Что-то такое я и имела в виду, когда говорила, что пациентом трудно рассказывать о внутренней жизни, а не о внешних событиях. Мой молодой пациент с удивлением воспринимал вопросы "Как ты на это отреагировал?", "Что про это тогда подумал?" и т.п. не говоря уже о "Что ты чувствуешь?". Похоже ему никто не задавал таких вопросов.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 31 2007, 07:55
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Может бть это общее для множества расстройств. У меня сейчас два новых клиента с алекситимией удивляются таким вопросам. У одного депрессия, у другого - астенический синдром.

--------------------

+Quote Post

5 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic