IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

32 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Про детей и родителей
Ника
сообщение Mar 21 2007, 11:52
Сообщение #1

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Завожу здесь тему, интересную нам с Артуром (а может и Дашке?). Артур, пиши сюда про свою Лису!
Ёлка открыла для себя мультик про мамонтенка. Это ужас. Не мультик, а то, что посмотрела я его уже раз 200. И это не конец!
Все время думаю: а как этот мульт воспринимают детдомовские дети? Песню "ведь так НЕ БЫВАЕТ на свете, чтоб были потеряны дети". Как это не бывает? Совсершенно неполиткорректная песня sad.gif .

--------------------
Вероника Тверицкая
Go to the top of the page

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 21 2007, 12:19
Сообщение #2

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

Меня тоже возмущает всегда.
А Савелкин открыл для себя "Ну, погоди". Волк бегает за зайцем, Савелкин смеётся...
говорить тока лениться. "Оть эта!" - и пальцем показывет, что надо. И не говорит. Я расстраиваюсь, а все вокруг смеются. В принципе, ему только 1,1. Может и правда, рано?

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Misha
сообщение Mar 21 2007, 15:31
Сообщение #3

Постоянный участник

Член клуба
Из: подМосковье

Вова смотрит мультик "Остров сокровищ"
Хочет ходить теперь только в полосатом - полосатая майка, полосатые носки.
Уточняет - а пираты ходят босиком? Когда говорим, что ходят - позволяет себе снять ботинки в которых шлепал по комнате, говорит - что ноги уже вспотели в ботинках ходить smile.gif.

--------------------
Простите за превратное понимание

+Quote Post
Маргоня
сообщение Mar 21 2007, 18:15
Сообщение #4

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Мамонтенок...
ну погоди...
остров сокровищ..
Счастливые вы родители,Блин!!
У нас были Телепузики!!!!
Эти ужасные шизофренические существа со встроенным в пузо телевизором и говорщим пылесосом вместо мамы,беспрестанно пекущим блинчики.. wacko.gif
я думала,что сойду с ума..Никитоса оторвать было невозможно..

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 21 2007, 21:32
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А я, Маргонь, телевизор хоть и не выбросила, но делаю вид, что его нет. Только СД-проигрыватель и компьютер, на которых мы все и смотрим-слушаем. Сколько смогу, буду сама выбирать, что смотреть. Раньше муж у телевизора посиживал, несмотря на все мое неодобрение, а потом я дала ему читнуть чудесную книжку "Современный ребенок", и - о чудо! - он внял и бросил это дело. Я очень рада и горда, а ребенок очень книжки любит!

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Маргоня
сообщение Mar 21 2007, 21:46
Сообщение #6

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Я тоже пыталась контроировать..
и пульты от техники на шкаф убирала-научился пользоваться кнопочками на передней панели..
а потом "добрая" бабушка принесла болеющему ребенку этих уродов с теликом внутри..и все..пропали мои старания...Никитосу года четыре было..ив течение года -Телепузики форева!(
Щас у меня дома телек один..маленький и на кухне..долго на табуретке е высидишь..да и уроков много..игры компьютерные..редко про него вспоминает...и то разешения спрашивает и если не позволяю-не скандалит..
Но подозреваю,что в выходные у отца насматривается всякой лабуды на неделю)))

Читает сейчас взахлеб "Трех мушкетеров" и еще какую-то книжку про войну...
пусть читает. я довольная.это на пользу)

--------------------

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Маргоня
сообщение Mar 21 2007, 21:50
Сообщение #7

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(DaKing @ Mar 21 2007, 12:19 PM) *
Меня тоже возмущает всегда.
А Савелкин открыл для себя "Ну, погоди". Волк бегает за зайцем, Савелкин смеётся...
говорить тока лениться. "Оть эта!" - и пальцем показывет, что надо. И не говорит. Я расстраиваюсь, а все вокруг смеются. В принципе, ему только 1,1. Может и правда, рано?

Дашк,у меня Никитос заговорил нечто членораздельное только года в два с половиной..все заламывали руки и бурчали,что это ЗРР...
Сейчас этот фонтан говориливый заткнуть невозможно..он беспрестанно бормочет и что-то рассказывает...просто программа новостей))))))
Так что рано еще Савелкину особо-то..Будет тебе говорун...но попзже))

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 21 2007, 22:12
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Да, Даша, ты какая-то очень радикальная. Мальчик вообще имеет право молчать до 3-х лет. Мой старший этим правом воспользовался.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 21 2007, 23:01
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(Ника @ Mar 21 2007, 07:32 PM) *
А я, Маргонь, телевизор хоть и не выбросила, но делаю вид, что его нет. Только СД-проигрыватель и компьютер, на которых мы все и смотрим-слушаем. Сколько смогу, буду сама выбирать, что смотреть. Раньше муж у телевизора посиживал, несмотря на все мое неодобрение, а потом я дала ему читнуть чудесную книжку "Современный ребенок", и - о чудо! - он внял и бросил это дело. Я очень рада и горда, а ребенок очень книжки любит!

У нас что то подобное. Мы телевизор используем для Лисы только с двд-плейером. До кабеля не допускаем. Накупили в Русском доме двд со старыми русскими мультиками. Я просто был шокирован насколько дебильное, тупое, необразовательное телевидение предлагается здесь детям, за очень очень редким исключением. В основном переводы американо-японских дерганых пулялок и стрелялок. Специальное усилие было применено чтобы она не увидела ублюдских телепузиков.

Вот редкое исключение, может пригодится тебе Ника и другим. Во первых, уже упомянутый мной Lazytown (Город Ленивых). Среди мультиков - Каю (пишется Caillou, франко-канадский сериал), "звездочка Лауры" (Lauras Stern, немецкий), Little Amadeus (австрийский, про Моцарта), Blue's Clues (американский). Спокойные, образовательные передачи. Между прочим все это можно купить на двд, что мы и сделали.

Лиса книжки тоже любит, читает (в основном вверх ногами) с выражением. smile.gif

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 21 2007, 23:05
Сообщение #10

Завсегдатай

Дипломированный психолог

У меня горе.... В одной квартире с нами живёт мой брат - вундеркинд.... Говорил с 9 мес. Все буквы знал - в 2 года. В 3 читал. к 6-ти ВСЁ прочитал, что в доме было из детской литры. Я с этим запасом тока к 5-му классу справилась.... А главное всё хотел САМ..... И от сравнений просто невозможно удержаться...................
А ещё с мамой ВОЙНА:"кто тут мама лучше? Конечно - МАМА!" Меня то она почти не воспитывала. Молодость- не до меня много лет было. Зато уж с братом - МАТЬ она образцово показательная+чувство вины, а я получается - гавно..... Вот и радикалюсь...

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 21 2007, 23:18
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

icon_cry.gif Даша, лечись............. Я страшно жалею о своих ошибках со старшим. Тоже все сравнивала и хотела быстрей.... icon_cry.gif

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 21 2007, 23:23
Сообщение #12

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Лечусь, Ник....
А главное - переезжаю....
А вообще не сильно спешу. Скорее просто любуюсь и стараюсь идти за, а не бежать впереди....
Просто мемино присутствие напрягает. Помогает и напрягает. Я не большая, не маленькая.... так серединка на половинку.... вся огромная идентификация тормозит....вот от этого и лечусь....

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 22 2007, 11:26
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

Мы столкнулись с проблемой.

Лиса (3 года 4 месяца) - перфекционистка. Все что она начинает она должна знать сразу, и мерится с профессионалами. В результате мы боимся что она не научится вообще ничему.

Т.е. не признает процесс обучения там где есть некий образец перед глазами. А вот там где нет очевидного образца, там учится прекрасно. Паззлы собирать, стихи учить, буковки, даже считать пытается.

Пошли на балет. Учительница на первом занятии вообще их ничего не заставляла, просто бегать под музыку и махать лентами. Один раз показала стойку на одной ноге, вторая согнута в колене. НИКТО из детей эту стойку не смог сделать. На следующий раз Лиса - наотрез. Больше на балет не ходим.

Смотрим фигурное катание. Срочно надо сделать как тети. Притащила платье оделась, пыталась сделать на полу что то вроде трипл аксель. Не получилось. Разозлилась до слез. БОльше не интересует.

Мы подумали что она просто как обычно бывает сравнивается с другими детьми, т.е. эгоизм. Не сравнивается. Радуется когда бегает и прыгает в спортивном зале с другими детками. Но мерится по какому то абстрактному идеалу. Ужас.

Что делать?

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 22 2007, 12:34
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Знаешь, Артур, мне кажется ситуации, описанные тобой, отличаются тем, что есть "занятия вместе" - паззлы или счет, а есть именно "перед образцом". Может, если на каток с ней просто сходить, она по поводу акселя заморачиваться не будет? Или вместе ноги поднимать понемножку? ИМХО в 3 года в группы достижения еще рано.... если вы конечно не намерены достичь охренительных нарциссических высот в балете.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 22 2007, 23:36
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Mar 22 2007, 10:34 AM) *
Знаешь, Артур, мне кажется ситуации, описанные тобой, отличаются тем, что есть "занятия вместе" - паззлы или счет, а есть именно "перед образцом". Может, если на каток с ней просто сходить, она по поводу акселя заморачиваться не будет? Или вместе ноги поднимать понемножку? ИМХО в 3 года в группы достижения еще рано.... если вы конечно не намерены достичь охренительных нарциссических высот в балете.

Да, мы тут совсем запутались. В балетную студию куда мы пошли берут с 2-х лет. Мы наоборот думали что опоздали. Никаких чемпионских вакханалий устраивать не собираемся. Просто хотели в порядке общей культуры уже начинать учить чему нибудь.

Хочу что нибудь прочитать. У нас из детского воспитания только запинанный Спок. Немецкой литературе не верю. Они предписывают младенцев по четыре часа зимой на воздухе держатъ. Ника, ты упоминала что то под названием "Современный Ребенок". А можно это или что нибудь подобное надыбать в электронном виде как-нибудь?

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 22 2007, 23:56
Сообщение #16

Незарегистрированный

ЦИТАТА(strannik @ Mar 22 2007, 11:36 PM) *
Да, мы тут совсем запутались. В балетную студию куда мы пошли берут с 2-х лет. Мы наоборот думали что опоздали. Никаких чемпионских вакханалий устраивать не собираемся. Просто хотели в порядке общей культуры уже начинать учить чему нибудь.

Хочу что нибудь прочитать. У нас из детского воспитания только запинанный Спок. Немецкой литературе не верю. Они предписывают младенцев по четыре часа зимой на воздухе держатъ. Ника, ты упоминала что то под названием "Современный Ребенок". А можно это или что нибудь подобное надыбать в электронном виде как-нибудь?

Если хочешь, Артур, я тебе вышлю несколько статей из некогда существовавшего журнала "Педология". Мне они нравились.
Еще были книжки One Minute Mother и целая серия похожих. Может, там какой-то невероятной глубины и не было, но часть каких-то моих страхов они точно сняли.

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 23 2007, 11:30
Сообщение #17

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Mar 22 2007, 09:56 PM) *
Если хочешь, Артур, я тебе вышлю несколько статей из некогда существовавшего журнала "Педология". Мне они нравились.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
"Педология". ОЙ НЕМОГУ!

Ира, опять! YOu did it again! Я ... остановиться... от хохота .. .не могу. НУ как ты умудряешься меня робота до почти истерического состояния доводить. Я еще от Кона не отошел ... laugh.gif laugh.gif

Свалился под стул. В судорогах. ОЙ Не могу. СПАСИБО!!

Сообщение отредактировал strannik: Mar 23 2007, 13:05

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 23 2007, 13:31
Сообщение #18

Завсегдатай

Дипломированный психолог

А и нечего ржать! ХОРОШАЯ БЫЛА НАУКА! И журнал, наверное, хороший....
НУнуну!!! закореневшему злостному буржуа! 34.gif

Сообщение отредактировал DaKing: Mar 23 2007, 13:31

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 23 2007, 17:03
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(DaKing @ Mar 23 2007, 11:31 AM) *
А и нечего ржать! ХОРОШАЯ БЫЛА НАУКА! И журнал, наверное, хороший....
НУнуну!!! закореневшему злостному буржуа! 34.gif

Да Даш спасибо. Пора бы и в чувство прийти. Я опять же не про науку а про то как слово звучит и какие ассоциации вызывает. laugh.gif Все пора мне завязывать с лингвистикой - крыша окончательно съедет.

опять начинается ... laugh.gif laugh.gif Все, срочно отправить...

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Mar 23 2007, 18:54
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(Ника @ Mar 21 2007, 10:52 AM) *
Все время думаю: а как этот мульт воспринимают детдомовские дети? Песню "ведь так НЕ БЫВАЕТ на свете, чтоб были потеряны дети". Как это не бывает? Совсершенно неполиткорректная песня sad.gif .

Ой, для меня это была всегда душераздирающая песенка всю жизнь, хотя я и не из детдома. Я лет наверно до 6 подозревал, что мои родители не мои потому я им не нужен, сильно горевал по этому поводу (точнее терпел, горевать реально начал лет в 25).

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post

32 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic