IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

32 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Про детей и родителей
Ника
сообщение Mar 23 2007, 18:59
Сообщение #21

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Я где-то читала (кажется у Селигмана) про обучение в счастливом и злобно-конкурентном расположении духа. Первое гораздо эффективней! Если хчЕшь, чтоб чему-то училась, в этой области только поддержка!!! Ой, не могу, Ёлка гонит куда-то...

--------------------
Вероника Тверицкая
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 23 2007, 22:45
Сообщение #22

Незарегистрированный

ЦИТАТА(strannik @ Mar 23 2007, 11:30 AM) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
"Педология". ОЙ НЕМОГУ!

Ира, опять! YOu did it again! Я ... остановиться... от хохота .. .не могу. НУ как ты умудряешься меня робота до почти истерического состояния доводить. Я еще от Кона не отошел ... laugh.gif laugh.gif

Свалился под стул. В судорогах. ОЙ Не могу. СПАСИБО!!

Ах, ты так?!!!! mad.gif Погоди, ужо, Артуро, доберешься до Раши, узнаешь наших!!! icon_evil.gif Волосенки-то повыдергиваю - не смотри, что я круглая, я ведь прыгучая. Спроси Андрея. Он знает!! Я ведь еще и предметами разными кидаюсь, будучи импульсивной и вспыльчивой теткой. Правда, Эндрю?

Кстати, журнал существовал совсем недавно , лет пять назад, и протянул совсем недолго без спонсорских денег (Года 4, кажется).
Его, действительно, назвали этим странным словом, памятуя о некогда прикрытой и признанной псевдонаукой, существовавшей в 20 е годы, педологии, в которой, кстати, было много интересного наработано тогда.

Однако, к прежней педологии отношение он не имел. Публиковались там статьи преподов МГУ и возрастных психологов, а также были там вполне симпатичные переводы. Собственно я о них и говорила.
Когда работала в детском доме, то стралась всех воспитателей пристрастить к статьям журнала: и грамотно, и доходчиво написаны, на мой взгляд, без зауми.

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 23 2007, 23:20
Сообщение #23

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(fishka @ Mar 23 2007, 08:45 PM) *
Ах, ты так?!!!! mad.gif Погоди, ужо, Артуро, доберешься до Раши, узнаешь наших!!! icon_evil.gif Волосенки-то повыдергиваю - не смотри, что я круглая, я ведь прыгучая. Спроси Андрея. Он знает!! Я ведь еще и предметами разными кидаюсь, будучи мпульсивной и вспыльчивой теткой. Правда, Эндрю?

Да ладно, я уже закончил. smile.gif Еще раз повторяю - я не про науку (о которой ничего не знаю). Про Форму знака, не про содержание. Разные вещи. Вот вы Ир, в педе разве не учили про глокую куздру ("глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка"). Товарищ Соссюр же все в свое время по полочкам разложил...

По делу - спасибо! Хорошее предложение но мне как то хочется более систематично прочитать и один раз. Я же в данном случае просто юзер, а не детский психолог. Мне бы вот книжку какую-нибудь умную. Вот например Ника упоминала "СОвременный ребенок".

Вру. Нет, не закончил. БУах-ха-ха-ха-ха laugh.gif laugh.gif

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 23 2007, 23:26
Сообщение #24

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

ЦИТАТА(Nerevarin @ Mar 23 2007, 08:24 PM) *
Ой, для меня это была всегда душераздирающая песенка всю жизнь, хотя я и не из детдома. Я лет наверно до 6 подозревал, что мои родители не мои потому я им не нужен, сильно горевал по этому поводу (точнее терпел, горевать реально начал лет в 25).

Сочувствую... и сопереживаю....
Вот вообще, подумала, мы тут ветку про детей развезли, а может и ветка про родителей нужна.... мы ж, похоже, все ими испорчены и доведены до психотерапии.... надо только это красиво оформить...подумать.... Да, бывший скромный Таллинский мальчишка?

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 23 2007, 23:30
Сообщение #25

Незарегистрированный

ЦИТАТА(strannik @ Mar 23 2007, 11:20 PM) *
Да ладно, я уже закончил. smile.gif Еще раз повторяю - я не про науку (о которой ничего не знаю). Про Форму знака, не про содержание. Разные вещи. Вот вы Ир, в педе разве не учили про глокую куздру ("глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка"). Товарищ Соссюр же все в свое время по полочкам разложил...

По делу - спасибо! Хорошее предложение но мне как то хочется более систематично прочитать и один раз. Я же в данном случае просто юзер, а не детский психолог. Мне бы вот книжку какую-нибудь умную. Вот например Ника упоминала "СОвременный ребенок".

Вру. Нет, не закончил. БУах-ха-ха-ха-ха laugh.gif laugh.gif

Если один раз, то мне нравилась когда-то книжка One Minute Mother (По-моему и папаша на одну минуту там тоже имелся :-))
А в журнале том были статьи Джиннота о том, как говорить с детьми.

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 23 2007, 23:43
Сообщение #26

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(DaKing @ Mar 23 2007, 09:26 PM) *
Сочувствую... и сопереживаю....
Вот вообще, подумала, мы тут ветку про детей развезли, а может и ветка про родителей нужна.... мы ж, похоже, все ими испорчены и доведены до психотерапии.... надо только это красиво оформить...подумать.... Да, бывший скромный Таллинский мальчишка?

Это я что ли? Так я не таллиннский, я рижский...Мы таллиннским бока мяли только так.
(Я не мял. Я в физмат школу ходил sad.gif ).

А идея хорошая. Просто мне кажется одни и те же люди будут и там и там. Давайте писать про родителей в этой ветке. Ее можно как нибудь переименовать - Про детей и родителей. А можно и не переименовывать.

ЦИТАТА(fishka @ Mar 23 2007, 09:30 PM) *
Если один раз, то мне нравилась когда-то книжка One Minute Mother (По-моему и папаша на одну минуту там тоже имелся :-))
А в журнале том были статьи Джиннота о том, как говорить с детьми.

Найдем. Мерси.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 23 2007, 23:45
Сообщение #27

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Не, Артуро. Не ты. tongue.gif

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
troglodit
сообщение Mar 24 2007, 13:43
Сообщение #28

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Здравствуйте smile.gif. Поделюсь про своего.
На прошлой неделе водил сына в секцию самбо. Смотрю, он как-то очень скромно разувается в уголочке, с ним здороваются, а он как-то так очень тихо и робко отвечает... Обидно очень за него стало... А потом началось занятие. Мой старается, выкладывается, когда упражнения делает и приемы отрабатывает ... Потом борьба. И он у меня выигрывает 4 схватки ни одной не проиграв! Сделал болевым даже 4-х класника, который тяжелее моего... Меня и гордость переполняет, и какая-то тревога в душе...
Вчера его водила на тренировку бабушка... Я спрашиваю: "Сынище, как успехи?" А он отвечает: "Ну, пап, конечно всех завалил". И говорит так устало (может просто физически устал), как само-собой разумеющееся... Я ему говорю: "Молодчина, дружище, у меня вот так не получалось, когда был маленьким".
А вот четверть закончил неважно. По итоговой контрольной получил 4 из-за какой-то досадной проглядки... Я ему обещал компьютер отдать и смартфон если закончит год на одни пятерки....
Вот теперь не знаю, может отдать даже если с четверками закончит... просто так? Может уже сейчас поставить ему на стол, пока он в деревне?

+Quote Post
Маргоня
сообщение Mar 25 2007, 21:11
Сообщение #29

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Знаешь,Юр..
я ,наверное,черезчур демократическая мамашка,но мой сын подарки получает не "за что-то",а просто так...
по случаю и без случая...
а дарить или покупать что-то за хорошие отметки или за что-то там еще..чет не нравится мне такое положение вещей..
будто тебя любят только когда ты хороший..а когда у тебя что-то не получается,то тебя любят меньше..
что-то вот про таке..
возможно это мой соственный детский травматический опыт..
но тем не мнее..
я н ругаю Никитоса за двойки..и всегда хвалю за хорошие оценки..
и еще у нас с ним договореность..я его не ругаю за промахи,но свои огрехи,к примеру,в школе он разруливает самостоятельно..
двойки должны быть исправлены..за подбитый глаз одноклассника должны быть принесены извинения и пр...и все это он сам решает....
только поддерживаю..
такие вот у нас дела с ним собственные))

Сообщение отредактировал Маргоня: Mar 25 2007, 21:12

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 25 2007, 21:19
Сообщение #30

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Mar 21 2007, 12:52 PM) *
Завожу здесь тему, интересную нам с Артуром (а может и Дашке?). Артур, пиши сюда про свою Лису!
Ёлка открыла для себя мультик про мамонтенка. Это ужас. Не мультик, а то, что посмотрела я его уже раз 200. И это не конец!
Все время думаю: а как этот мульт воспринимают детдомовские дети? Песню "ведь так НЕ БЫВАЕТ на свете, чтоб были потеряны дети". Как это не бывает? Совсершенно неполиткорректная песня sad.gif .

эта песня политкорректная, она для родителей, а не для детей. но меня тоже истерроризировала в своё время.

А "Педология" - это жесть ))) Педиатрия я ещё понимаю....

Сообщение отредактировал Андрей: Mar 25 2007, 21:20

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Eugeny
сообщение Mar 25 2007, 22:27
Сообщение #31

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Андрей @ Mar 25 2007, 09:19 PM) *
А "Педология" - это жесть ))) Педиатрия я ещё понимаю....

Педология - такой журнал был, 3 года выходил. Теперь некоторые личности оттуда в Психолоджи работают. Педология - такая психоаналитически-ориентированная "наука" о детстве. Как я понимаю, в 20-е годы возникла, а потом ее запретили. Был даже один экспериментальный психоаналитический детский садик.

Кстати, по слухам, одна из основных претензий к педологам была по поводу их глубочайшего увлечения тестированием и тестами. Результаты которых...

Основная идея - проектирование личности. Ребёнка воспитывают с точки зрения всяких психоаналитических штук, а потом он вырастает новым человеком без неврозов.

Одна из авторов журнала как-то раз сказала: "Название противное.... а что делать?"

Журнал с вялым содержанием и вялыми рисунками, не знаю, что уж там Фишка особо интересного нашла... Ну, чтиво для педагогов...

А вот по дизайну был очень даже новаторский!

Лозунг: я б в педологи пошёл... Пусть меня научат! Им этого лозунга не хватало...

Иринка. Читаешь уже?

Сообщение отредактировал Eugeny: Mar 25 2007, 22:37

+Quote Post
tati
сообщение Mar 25 2007, 23:00
Сообщение #32

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

История из маршрутки:
Сидит себе такая приличная мама с дочкой, и та клянчит у нее Барби. Мама отказывается, дочь начинает шантажировать:
- "А если ты мне не купишь, я что то про тебя бабушке расскажу."
- И что же ты расскажешь?
- А я расскажу, что ты у папы писю целовала..
Вся маршрутка давится со смеху, девица краснеет, срочно останавливает маршрутку, и вылеает с дочкой из нее.
На ближайшем прекрестке в маршрутку садится мужик с сыном на это место, народ уже улыбается, мужик не понимает столь доброжелательного отношения к себе, и тоже неловко улыбается, а сын начинает клянчить у него "купи пистолет".
Вся маршрутка ржет в голос.
Водила давится со смеха, паркуется у обочины:"Мужик, купи ему пистолет!" , (гогот в салоне страшный).

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
troglodit
сообщение Mar 25 2007, 23:43
Сообщение #33

Завсегдатай

Член клуба

tati, Сижу и ржу))))))...

+Quote Post
troglodit
сообщение Mar 26 2007, 00:03
Сообщение #34

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Маргоня @ Mar 25 2007, 10:11 PM) *
Знаешь,Юр..
я ,наверное,черезчур демократическая мамашка,но мой сын подарки получает не "за что-то",а просто так...
по случаю и без случая...
Марго, у меня он подарки получаетsmile.gif. Зарабатывает то, что я ему дарить не хочу.
ЦИТАТА
а дарить или покупать что-то за хорошие отметки или за что-то там еще..чет не нравится мне такое положение вещей..
будто тебя любят только когда ты хороший..а когда у тебя что-то не получается,то тебя любят меньше..
что-то вот про таке..
возможно это мой соственный детский травматический опыт..
но тем не мнее..
Не знаю что это. Ты мама и воспитываешь так, как считаешь нужным.
ЦИТАТА
я н ругаю Никитоса за двойки..и всегда хвалю за хорошие оценки..
и еще у нас с ним договореность..я его не ругаю за промахи,но свои огрехи,к примеру,в школе он разруливает самостоятельно..
двойки должны быть исправлены..за подбитый глаз одноклассника должны быть принесены извинения и пр...и все это он сам решает....
только поддерживаю...
такие вот у нас дела с ним собственные))
Неудачи и радости переживаем вместе. Разруливать некоторые проблемы помогаю. За подбитый глаз не ругаю и не требую чтобы извинялся. Сами разберутся. У нас вот так.smile.gif

Сообщение отредактировал troglodit: Mar 26 2007, 00:06

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 27 2007, 15:16
Сообщение #35

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Сегодня три часа тусовались на площадке. За это время двое мальчиков приходили с кукольными колясками (правда без кукол), один из них с папой. Тенденция!
А еще 8 из 10 мальчиков зовутся Никитами! А девятый - Никифором! Это мрак какой-то! И у нас трое пятилетних Никит - двое в семье и один у подруги. Сговорились все, что ли?
И еще была девочка лет около двух, совершенно одна. Она карабкалась на трудную лесенку, которая ей не под силу, я два раза помогала, потом спросила, где ее мама, и получила непонимающий взгляд в ответ. Она ходила туда-сюда, а парчок у нас метров 400 в поперечнике, и алкашня на скамейках там есть, и места, где не видно... Никто к ней не подходил, и она никого глазами не искала, я уж потом специально за ней наблюдала. Потом вдруг какая-то женщина с ней поравнялась и пошла впереди метрах в пяти, поддерживая эту дистанцию притормаживанием, когда девочка останавливалась. Так вот она с кем была! Я этой тетки за деревьями вообще не видела, и она нас тоже, соответственно.
Подумала - из нее вырастет очень самостоятельная и сильная женщина. Только несчастливая.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 06:08
Сообщение #36

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А моежт это мы сумасшедшие мамки, Ника? Помню в детстве очень хотелось остаться одной, одной погулять... но все время была под контролем бабушки... даже в закрытом дворе. С той поры контроль над собой переношу плохо... сформировала бабуся шизоидный вектор...

А Никитосов дикое количество. А все началось с моего... думаю, дай назову редким именем...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 28 2007, 11:21
Сообщение #37

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ААА... у меня надо спрашивать про редкие имена....
Правда с Савелом история получилась мистическая...
А у нас Глебы, Влады и ДАНИЛЫ.... везде.... ВСЕ. А девочки Сонечки...и Настеньки.

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 28 2007, 12:06
Сообщение #38

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Точчно, Дашка, еще Данилы! В деревне ну просто все-все младше 10 - Данилы!

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
DaKing
сообщение Mar 28 2007, 12:39
Сообщение #39

Завсегдатай

Дипломированный психолог

а мне нравится. Уменя в классе учились 3 Саши, 5 Сереж, Максим и Кирилл, а ещё 2 Димы. Надоели.

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
strannik
сообщение Mar 28 2007, 13:03
Сообщение #40

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Mar 27 2007, 02:16 PM) *
Сегодня три часа тусовались на площадке. За это время двое мальчиков приходили с кукольными колясками (правда без кукол), один из них с папой. Тенденция!
А еще 8 из 10 мальчиков зовутся Никитами! А девятый - Никифором! Это мрак какой-то! И у нас трое пятилетних Никит - двое в семье и один у подруги. Сговорились все, что ли?
И еще была девочка лет около двух, совершенно одна. Она карабкалась на трудную лесенку, которая ей не под силу, я два раза помогала, потом спросила, где ее мама, и получила непонимающий взгляд в ответ. Она ходила туда-сюда, а парчок у нас метров 400 в поперечнике, и алкашня на скамейках там есть, и места, где не видно... Никто к ней не подходил, и она никого глазами не искала, я уж потом специально за ней наблюдала. Потом вдруг какая-то женщина с ней поравнялась и пошла впереди метрах в пяти, поддерживая эту дистанцию притормаживанием, когда девочка останавливалась. Так вот она с кем была! Я этой тетки за деревьями вообще не видела, и она нас тоже, соответственно.
Подумала - из нее вырастет очень самостоятельная и сильная женщина. Только несчастливая.

Да это мрак..

А меня вчера по злостному собственная доча надурила. Знает что я на плечах ее не ношу когда с велосипедиком. А тут устала и просит. Я мол нет, кто же велосипед потащит. Ладно. Через пять минут проходим мимо расцветающего дерева на котором вместо листиков какие то зеленые мохнатые сосульки - не знаю как называется. Дальше диалог:
Л: О, папа, покажи что это такое
Я: Да как же покажу, они высоко (и правда высоко, не достать)
Л: А ты посади на плечики, я дотянусь
Я: Не дотянешься (и вправда думаю что хочет)
Л: Не ну давай попробуем
Я (теряя терпение): НУ ладно, вот смотри [поднимаю, сажаю] видишь, не дотягиваешься
Л: а теперь - домой. icon_eek.gif icon_eek.gif

Вот ведь... даром что Лиса...

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post

32 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic