IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Ветер странствий
Pavel
сообщение Apr 29 2009, 23:56
Сообщение #61

Завсегдатай

Член клуба
Из: Москва

Везде своя smile.gif даже в Финляндии smile.gif

--------------------
Я сам своя свобода (Сартр Жан-Поль)
... Я не волшебник, я еще только учусь ... :)
Go to the top of the page

+Quote Post
Pavel
сообщение Apr 29 2009, 23:57
Сообщение #62

Завсегдатай

Член клуба
Из: Москва

гражданин мира smile.gif космополит smile.gif

--------------------
Я сам своя свобода (Сартр Жан-Поль)
... Я не волшебник, я еще только учусь ... :)

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 30 2009, 20:42
Сообщение #63

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки

О ВСЕХ УСТАЛЫХ

К мысу ль радости, к скалам печали ли,
К островам ли сиреневых птиц -
Все равно, где бы мы не причалили,
Не поднять нам усталых ресниц.

Мимо стекляшек иллюминатора
Проплывут золотые сады,
Пальмы тропиков, сердце экватора,
Голубые полярные льды...

Но все равно, где бы мы не причалили
К островам ли сиреневых птиц,
К мысу ль радости, к скалам печали ли,
Не поднять нам усталых ресниц.

Тэффи.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
*Lena
сообщение Apr 30 2009, 20:56
Сообщение #64

Постоянный участник

Член клуба

Это я сейчас очень усталая go.png

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 30 2009, 20:59
Сообщение #65

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

И в чужом краю к тому же wink.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 26 2013, 10:22
Сообщение #66

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Выкопала ветку подходящую для этой ссылки. Илья Варламов путешествует по Африке и фотографирует жизнь. Мне так же интересно, как когда в детстве читала Ганзелку и Зикмунда. Там много (+ прошлое путешествие по Африке)

http://zyalt.livejournal.com/

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 26 2013, 14:38
Сообщение #67

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Выкладываю сюда кросс-пост из своего фейсбука про Китай:

Приехал из Пекина, где вместе с сыном и своей группой занимался в Пекинской школе шаолиньского ушу. Те, кто смотрел фильм"Карате - пацан" могут узнать эту школу по кадрам фильма. Пробовал как тренируют ушу - саньда в Китае. Пекин встретил нас жарой и влажностью.
Зонтики в Пекине - практическая необходимость независимо от того идет дождь или нет, они применяются как защита от солнца. Пекинцы ходят под зонтиками и поют.
Китайцы - поющая нация. Особенно они поют от радости. Мы же в Китае запели на 10 день 2- 3 часовых тренировок 2 часа утром, 2,5 часа днем и 3 часа вечером. Запели когда после нескольких дней работы на технику (ударка + борьба) разбавленную специальной физ подготовкой, 100-метровками, стартами, прыжками, качалкой,жесткой растяжкой было задание бежать 5 км на скорость. Бежали в соревновании с китайскими юношами, тренирующимися там несколько лет. После трех километров мы запели"Маруся (Кап-кап-кап)", "День победы", "Катюшу"и т.д. Практически все наши китайские товарищи сошли с дистанции, мы пришли дружною толпой наступая на пятки единственному юноше легкоатлетического вида, который под окрики тренера нашел в себе силы не посрамить честь Пекинской школы шаолиньского ушу. Ни один из них не запел, наверное трудно им было петь пробегая 5 км на время Китайцы поют когда им хорошо, а мы когда к нам подкрадывается толстый полярный лис и в этом мы сразу смогли понять друг друга, когда директор школы на вечеринке предложил на спеть что-нибудь.
Тренировки в школе были чрезвычайно интересными. Нам показали все составляющие тренировочного процесса в саньда - общефизическую подготовку, специальную физическую подготовку (скоростная, силовая, координационная и т.д.), техническую, тактическую. Тренер работавший с нами выкладывался на все 100% Скурпулезно показывал технику и тактику боя, доброжелательно, но неприклонно добивался правильного исполнения и закрепления навыков, объяснял смысл всех упражнений и особенности построения тренировочного процесса. О тренировках в Пекинской школе шаолиньского ушу стоит сказать отдельно
Китайцы удивительны способностью сочетать несочетаемое в своем характере и образе жизни. Например чудовищная старательность и беспросветная лень. Невероятная старательность в составе групп и столь же потрясающая лень в индивидуальном исполнении. Такая парадоксальность проявляется во всем: в тренировках, в растопке печки для душа, в еде и поддержании порядка на территории.
В телевизоре практически не появляются европейские лица, поэтому для китайцев до сих пор лаовай - большое развлечение, особенно для детей. На третий день в туалете школы организовался спонтанный атракцион - "какающий лавовай". Заходишь в пустой туалет, садишься на очко и через 30 сек в туалете появляется десяток китайцев разного возраста бурно обсуждающих твой процесс дефекации
Если китаец тебе говорит "халллоу" - не торопись вспоминать свой английский. Китайцы говорят лаоваям халлоу так же как мы завидев котика говорим "кыс-кыс". С другой стороны вопли о том, что китайцы не говорят по английски тоже не совсем правда. При появлении в руках туриста кошелька у многих сильно увеличивается словарный запас, а при попытке сбежать не поделившись деньгами у некоторых прорезывается грамматика. Но общение с китайцами - отдельная тема.
Впечатлений море и каждом разделе стоит написать отдельную заметку: еда, жилье, отношения, язык и т.д.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 26 2013, 14:39
Сообщение #68

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Пиши, Денис, интересно.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 26 2013, 14:41
Сообщение #69

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Спасибо за поддержку! Вот продолжение:

Еда в Пекине.
Я уже писал в прошлой заметке, что китайцы сочетают в себе черты в нашем понимании несовместимые. Один из таких вот сюрпризов это сочетание удивительной аккуратности с потрясающей неряшливостью. Выглядит это примерно так. Приходит чистенькое аккуратненькое китайское семейство в трех поколениях рассаживается вокруг стола на 8 персон. Глядишь – умиляешься и глубоко почитаемая бабушка; чистенькая и такая красивая пара супругов (хоть на обложку их помещай); два симпатичных ребенка - мальчик и девочка. Даже аккуратной гладкошерстной собачке найдется место на стульчике возле детей!

С моей лаовайской точки зрения ничто в облике этих людей не предвещает того, что должно произойти дальше. А дальше они начинают есть. При этом эти чудесные люди все, что им не полезло в рот, совершенно спокойно отпускают на пол. Под столом и вокруг очень быстро образуется невероятный хаос из объедков, пустых бутылок, салфеток и другого мусора. Некоторые предметы бросают так, что они могут оказаться у вас под столом. Я думал, что это может такой знак внимания лаоваям (лаовай - «уважаемый иностранц»), оглядев зал понял, что разбрасывание объедок друг другу под стол это просто своеоразная форма общения в китайских кафе, приметрно так же как тычки обтирание пота друг о друга – своебразная форма общения в московском метро. Атмосфера способствует максимальному сосредоточению на собственной еде, потому, как ничего другого не остается.

Сосредоточимся на еде.
В пекинских забегаловках горячие блюда подаются на газовую горелку в середине стола или на специальной подставке с сухим спиртом. Благодаря этому блюдо на протяжении всего застолья сохраняет температуру, запах, и консистенцию. Большинство горячих блюд имеют огромный объем, который на картинке не всегда просматривается. Будьте внимательны при заказе, так как заказав много блюд, вы можете элементарно не осилить.

Своеобразность китайский кухни сильно преувеличенна теми, кто боится фекалий, тараканов, супа из человеческих эмбрионов, яиц варенных в моче и прочих кулинарных изысков. У страха глаза велики, вот кажется, что китайцы чуть ли не каждый день младенцев поедают.
Однако все это деликатесы, которые еще надо поискать, а вот любой житель мира может отведать фекалий заказав гамбургер в своей стране. Да, да! В мясе для гамбургеров регулярно обнаруживается навоз. Для этого даже термин специальный придумали – "уровень форм колибактерий" и это касается не только фаст –фуда, а любого фарша. Так, что избежать всякой дряни в еде невозможно, хоть в ты в Китае, хоть в Москве.

Но не пугайтесь, многие блюда вполне узнаваемы. Так, например, мы заказали рыбу кусочками. Каково было наше удивление, когда на центр стола нам поставили целый таз с ухой! Мы сказали официанту, что по русски это блюдо называется "уха", он испугался, потому, как его телефон ему сообщил: это слово по русски значит «ухо». Понадобилось много разъяснений, чтобы он перестал смотреть на нас как на людоедов. Многие блюда очень острые, но я с удивлением обнаружил, что они все прекрасно перевариваются, пока ты находишься в Китае.

Как то раз нас забыли, и нам пришлось выйти позвать официанта. Намерение у нас было добрым, сказать: «Официант! Подойдите!», но после тяжелой тренировки, с голодухи получилось что-то вроде: «Ииы! Аа!». Какой в зале начался переполох! Женщины стали хватать и толкать под стол своих детей, мужчины напряглись, что –то упало на пол со звоном и свистом. Обстановку разрядил наконец-то появившийся официант. Он остановил поток нечленораздельных звуков и принес нам еду. Я попробовал представить себе состояние китайской мамаши, запихнувшей свое чадо под стол.
Представьте себе. Сидите вы себе спокойно в кафе, кормите ребенка и вдруг слышите странный шум в соседнем зале. Вы понимаете, что кому-то до сих пор не несут еду, но пока не видите голодных посетителей. Вы уже почти успокоились и вдруг из соседнего зала выскакивает большая белая обезьяна (типа Йети) и орет; РРРРАЗ! ДВА!!!! Что будет на счет три вы даже представить себе боитесь. Единственная реакция запихнуть ребенка куда нибудь в безопасное место. Они так и уснули после еды: мама на стуле и ребенок под столом. В целом можно сказать не так страшна китайская еда, как русские в китайском ресторане.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Aug 26 2013, 14:47

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 26 2013, 14:47
Сообщение #70

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Напугали бедных smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 27 2013, 10:03
Сообщение #71

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Интересно, Денис. Про еду уже читал в твоем ЖЖ, а первую пропустил. Пости еще! smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
strannik
сообщение Sep 5 2013, 21:32
Сообщение #72

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

Марсель произвел удручающее впечатление. Практически весь город - трущобы, в которых живет арабское население. В двух шагах от университета начинается гетто. На улицах горы мусора, которые никто не убирает. В автобусе остановки объявляют на арабском языке. Единственная достопримечательность - Старый Порт, красивая бухта с яхтами, и крепостью на горе вдалеке. Но именно там по вечерам начинается разгул уличного гоп стопа который распространяется на весь центр. Город страдает от засилья наркомафии. По вечерам постоянно воют сирены. Днем какие то неадекватные личности сидят по углам и тупо смотрят перед собой.

В общем проблемы портового города с нелегальной иммиграцией в совокупности с фактом что город зажат между морем и горами и из за этого коренное население и гетто не могут расселится территориально.

В плюсе - в общем то что это Лазурный берег. Сама природа там живописная и стоит того чтобы на нее посмотреть по телевизору.

Не рекомендую.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 6 2013, 09:43
Сообщение #73

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Неприятное описание. Я бы ради природы при таком раскладе не поехала. Думаю, других место много, где, в целом, получше.

--------------------

+Quote Post
strannik
сообщение Sep 6 2013, 10:26
Сообщение #74

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

Безусловно. Я читал, что дела с наркотрафиком там настолько плохи, что мэр официаально попросил у правительства страны ввести туда армию (!) чтобы навести порядок. Поскольку никакой армии я там не видел, полагаю, что воз и ныне там.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 6 2013, 16:13
Сообщение #75

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Жесть sad.gif Не приходило мне в голову, что в развитой стране такое возможно.

Хотя вот не помню, про Францию или про другую европейскую страну как-то слышала в новостях, что то ли правительство подсчитало, то ли какая-то организация экономическая или статистическая.. что если выслать из страны всех эмигрантов арабского происхождения и еще каких-то (короче, не европейцев и американцев, а из остальных "частей" света - не помню, кого там во Франции больше), то экономика страны развалится))
Лень искать источник. Помню, что какая-то не левая радиостанция вроде бы вещала и ссылки давали на "авторов" исследования. Я тогда сильно впечатлилась.

Не думаю, что описанная тобой ситуация в городе и эта новость тесно связаны. Нелегалы всё-таки и легальные эмигранты - это разные категории. Но вот вспомнилось.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 6 2013, 19:31
Сообщение #76

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Во Франции, по-моему, алжирцев много - расплата за прошлую колонизацию. Ну и Тунис с Марокко, гаверное, так же.
Насчёт экономики страны - интересно, учитывается ли, сколько человек на пособии сидят, а сколько эту экономику спасают?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

4 Страниц V  « < 2 3 4
Fast ReplyReply to this topicStart new topic