IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Игра в бисер..., Споры о литературе
catontheroof
сообщение Nov 22 2007, 22:11
Сообщение #1

Новичок
*

Гость
Из: Спб

ЦИТАТА(Аня @ Nov 9 2007, 12:28) *
Какая душевная рубрика! Просто руки чешутся! Собираюсь написать про некоторые работы Фаулза, Гессе... И конечно, про мое любимое произведение Д.Джойса "Улисс", которое я читаю лет 15 (когда еще в иностранке печаталось), и так не прочитала. Это произведение в программе, но никто из отличников нашего курса не осилил... Знакомые и незнакомые любители этого произведения переодически интересуются, а кто прочитал ужо в конц
 концов...
Напишите, пожалуйста, кто прочитал -  может быть?

К той же теме про Гессе......а кто прочитал Игру в бисер, кто этот святой человек, который расскажет мне "тупой панацею, видящей в лапше" в чем сакраментальный смысл этой книги?????????? сорри за офф

По теме: Наивно Точка Супер. Эрленд Лу. - потораюсь коротенечко - история молодого человека, переживающего личностно-возрастной (гы) кризис, и о том какой же он был умный сам себе терапевт, что сумел путем простейших игр-манипуляций с бесконечным числом повторений (прям-таки как полуторогодовалый ребеночек) заново познать мир и обрести временый душевый покой.......во!!, а если совсем коротко, то как регрессия помогает пережить кризис.....виват простейшим способам защиты!!!!!!!!!!!!!
Go to the top of the page

+Quote Post
Аня
сообщение Nov 25 2007, 11:58
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(catontheroof @ Nov 22 2007, 22:11) *
К той же теме про Гессе......а кто прочитал Игру в бисер, кто этот святой человек, который расскажет мне "тупой панацею, видящей в лапше" в чем сакраментальный смысл этой книги?????????? сорри за офф

Привет, Сatontheroof! Во-первых, жду тебя когда-нибудь здесь.  Во-вторых, я панацею вижу в рыбках и что?. В-третьих, для меня в твоем вопросе присутствует религиозный дискурс (святой, сакраментальный), даже если ты исользовала эти слова с иронией.
В русском языке "сакраментальный» и «сакральный» – практически синонимы. Слово sacrament (лат и от него наше слово) означает таинство – любой из семи торжественных обрядов в христианстве: крещение, бракосочетание, исповедь, соборование, причащение, миропомазание или священство. «Сакраментальный», соответственно, обозначает нечто, относящееся к религиозному культу; что-то обрядовое, ритуальное. Именно сакраментальный смысл? (Щас - их есть у меня)
В-четвертых, насчет смысла вооще. Поиск смысла и/или  смыслов - это уже смысл (пункт а). Есть много прекрасных смыслов, которые можно прочитать здесь.
ЦИТАТА
Было бы неправильно считать конец "Игры в бисер" пессимистичным. Кнехт погиб, но остался молодой Дезиньори, разбуженный и навсегда покоренный великолепной личностью своего воспитателя. В этом прозвучала надежда. Гессе был убежден, что какими-то, пусть неизвестными ему путями человечество все же придет к созданию более гармонического общества, чем Европа середины XX века
. (пункт б).
Смысл для терапевта - видеть, что есть люди жонглирующие означающими (символами) оторванными от означаемых (чувств, переживаний, реальности). А также, что  терапия - это по сути речевой эксперимент (в том числе) и надо быть внимательным к словам
 И звучание слов клиента из уст терапевта
- повторение - имеет эффект, придает осознанности. (пункт в)
Что такое игра в бисер - по сути это сам текст Гессе. Какие-то фразы кодируются и перемещаются в новый контекст. Как там игроки в бисер обозначали бусиной фразу из Библии, фразу из Баха, фразу еще из какого-то текста, "перемешивали" и искали новое значение. Смысла в этой игре нет. Но удовольствие от узнавания и причудливой интерпртации - гарантировано. Мне, например,  было интересено что читающие чтиво и разгадывающ
е кроссворды
настолько тревожатся, что боятся встретиться с собой и реальностью; было интересно что Кнехт не выбрал йогу и Путь на Восток; были интересны практики католических орденов в новом контексте, помнишь, что мол, какой-то папа запретил бенедектианцам на раннем этапе играть в бисер или что прежде чем играть необходим обряд иезуитов - у меня немногое отложилось  забывается, сорри.(пункт г)
Пункт д - смысла вооще нет - так как смысл конструируется всякий раз заново новой комбинацией означающих в новм контексте...
Пункт е - смысл в том, что великие художники слова могут выразить невыразимое для большинства Как в случае психоанализа - этиология невроза: патогенным фактором истерии является не травматизм (например, увидеть как собака пьет из стакана, что вызывает сильное отвращение), а невозможность вербализировать это отвращение. Симптом появляется на месте этой вербализации и исчезает, если субъект получает возможность высказать то, что его беспокоило. И иногда субъект может найти выражение в тексте. Особенно таких психотических текстах как тексты Кафки (Превращение), Гессе (степной волк), Фаулза (коллекционер). 

Сакральный смысл - цитата из Лакана:
ЦИТАТА
Манипулируя поэтической функцией языка, он же, опыт этот, дает человеческому желанию его символическое опосредование. И да позволит он вам, наконец, понять, что вся реальность его результатов заключена лишь в даре речи, ибо лишь посредством этого дара пришла к человеку реальность, и лишь совершая акт речи вновь и вновь может он эту реальность сберечь!

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 26 2007, 13:05
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Споры в этой ветке буду приветствовать и поддерживать всячески!

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Аня
сообщение Dec 8 2007, 14:02
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

Нашла карту - 36 сюжетов художественных произведений «Thirty-Six Dramatic Situations» - в 1917/19 году George Polti  решил проанализировать доступные ему художественные книги и отыскать теоретический классификационный базис. То, что ему удалось есть на карте некоего Дана (Украина). Я встречала дополнение к этой классификации - на английском - например, здесь  и здесь blink.gif

--------------------

+Quote Post
Аня
сообщение Dec 8 2007, 14:04
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба

fw.gif  Тут лежат книги для их детей, но для наших взрослых (чтобы поддерживать иностранный язык)

From Project Gutenberg - free electronic books.

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic