IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Работа с детьми, С кем работать - с ребенком или родителем
Андрей Волошин
сообщение Dec 3 2007, 18:54
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

Давеча один дяденька говорит - мол, нужен моему ребенку(10 лет) детский психолог. Я говорю - нафига? А он - дескать, раздражительный он очень, маму дурой обзывает, и с братцем тоже не очень, а со мной в нормельных отношениях, фигня, не нравится мне все это, да и жена расстроена. В школе все нормально, и общается нормально, и неврологической симптоматики никакой. Я говорю, хорошо, детского психолога телефон я дам. А сам себе думаю - ну а ребенку-то психолог, нафига в этой ситуации, если парятся папа и мама? А как вы реагируете на запрос о работе с ребенком? берете на терапию и ребенка и родителя? или только родителя? или только ребенка? как вы это решаете? и вообще - когда, как вы считаете, ребенку нужен детский психолог? Потому что для меня такое обращение сегодня прозвучало как типа - доктор, подкорректируйте мне ребенка по моим чертежам, по моим критериям нормальности и здоровья.

--------------------
Все мы согласны, что Ваша теория безумна. Вопрос только в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть истинной.
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 3 2007, 20:23
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Привет, Андрей.

Приглашаю родителя с ребенком. Потом, по мере знакомства, получаются и совместные встречи и индивидуальные.
Постепенно прихожу к мысли, что вся семья - это было бы здОрово. Но не всегда к этому готова я и не всегда готовы родители.

Ты так вовремя тему открыл smile.gif
Я как раз сейчас осваиваю литературу по семейно психотерапии, готовлюсь к специализации и вот только вчера, в связи с актуальностью вопроса, начала читать книгу "Дети в семейной психотерапии" под редакцией Джоан Зильбах. Даже ветку хотела завести, только пока еще не сформулировала идею smile.gif

--------------------

+Quote Post
Докторша
сообщение Dec 3 2007, 22:28
Сообщение #3

Постоянный участник

Член клуба
Из: Одесса

Часто на первую встречу приглашаю всю семью. Если у ребёнка нет закреплённой невротической симптоматики, то ограничиваюсь консультированием. Если всетаки проблемы не удаётся решить собственными силами, то
1. "неполадки в контакте между..." - предпочитаю этих между и приглашать
2. личностные особенности (застенчивость, агрессивность и т.д.), психосоматика, психологическое сопровождение при заболеваниях- работаю с ребёнком + консультации родителям
3. если запрос из серии "сделайте с ним что-то, чтобы он стал более удобным" - отказываюсь. Всегда предлагаю родителям попробовать разобраться в себе. Пока ещё никто не соглашался. Видимо как-то не так предлагаю.

--------------------
Просто, в отличии от нас, индюки не умеют защищаться от тех, кому нравится вкус их мяса...

+Quote Post
*Lena
сообщение Sep 16 2008, 18:08
Сообщение #4

Постоянный участник

Член клуба

Очень интересно, как поступаете вы, что думаете…вот вкратце…
Ко мне на терапию пришла клиентка 32 лет – мама 12-летней дочери. Была ещё только 1-ая встреча. Говорит, что после развода с мужем (в 2007 г.) стала агрессивной в ситуациях, которые её раньше не раздражали; что стала часто выпивать спиртное, после чего становится ещё больше агрессивной, и сразу же добавляет, что у неё проблем с алкоголем нет, что может не пить и последнее время пьёт только по праздникам. Рассказала, что у неё не было тёплых отношений в детстве с мамой (в этот момент в сессии заплакала), и что её сейчас больше всего волнуют её отношения с её 12-летней дочкой, боится, что потеряет доверительные отношения с ней, потеряет её, так как часто бывает жёсткой с дочкой, агрессивной, ругает, а дочь последнее время часто сразу начинает плакать. Сейчас живёт только с дочкой, раз в месяц приезжает сожитель, которого не любит, жалеет.
Её запрос на следующие сессии – отношения с дочкой. После встречи я подумала о семейной терапии. Вот уже два дня терзаюсь вопросами:
Может, лучше, предложить клиентке приходить на сессии с дочкой, работать и с мамой и с дочкой?
Или работать только с мамой?
Или вначале поработать с мамой, узнать лучше про их отношения с дочкой, а затем уже предлагать семейную терапию?

+Quote Post
Mix
сообщение Sep 16 2008, 22:19
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

Лена, если я правильно понимаю, то мать признает,что отношения с дочерью не "из-за дочки" испортились...
У ней у самой-то запрос на работу с ребенком есть?
Как они с дочкой обсуждали развод и обсуждали ли вообще?
Почему ты решила, что с дочкой тоже работать надо? Хорошо бы конечно, но если запроса не было изначально, по-моему, пока стоит с матерью попрояснять ситуацию...

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
*Lena
сообщение Sep 17 2008, 18:36
Сообщение #6

Постоянный участник

Член клуба

Спасибо, Наташа! smile.gif
Да, пожалуй, это лучший вариант - пока работать только с матерью. Сама она запрос на работу с ребёнком не давала, и я пока не буду предлагать.
Их отношений с дочкой я ещё совсем не проясняла.
Я ещё не решала, что с дочкой тоже работать надо, просто появилась такая мысль и предположение-опасение, что потом предлагать работать и с дочкой (чтобы они приходили на сессии вдвоём) будет поздно, и были мои фантазии(проекции), почему это может быть поздно и не очень хорошо. Хотя это точно не факт, что будет поздно и не хорошо.

+Quote Post
olgashubik
сообщение Oct 14 2008, 21:12
Сообщение #7

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Андрей Волошин @ Dec 3 2007, 19:54) *
Давеча один дяденька говорит - мол, нужен моему ребенку ...психолог. ... как вы реагируете на запрос о работе с ребенком? берете на терапию и ребенка и родителя? ..

в паре ребенок\родитель не работала и не умею (пока, мб).

в ситуации же, когда родительница хочет "что-то с ребенком сделать" и рассказывает, какой он "невозможный" и как ей трудно - всегда говорю о том, что имеет смысл работать не с ребенком, а с ней.
надобность в моих услугах тут же пропадала после предварительного разговора по телефону).
шли к тому, предполагаю, кто или сразу предалагает работать в паре или кто согласится работать с ребенком, игнорируя "клиентку горячую"-маму.

опыт был, когда согласилась на работу с подростком по запросу мамы - результат, через 2 сессии не пришёл и ребенок.

--------------------

+Quote Post
КОФка
сообщение Oct 14 2008, 23:36
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

А у меня, Оль, когда хотят "ребеночка привести" всегда условие одно: первая встреча совместная, а потом уже видно будет и совместно решим, кого на следующую пригласить потребуется. Либо для ребенка деского психолога, либо семейная... Как правило родители "покупаются". Грубо это немного, но зато точно. Очень уж у них сопротивления много, чтобы сразу вот так признать и свою причастность к происходящему.
Был случай, например, что обратилась семья по поводу девочки 9 лет, так у нас с коллегой вначале 6 встреч семейной терапии получилось (мама, папа, дочка и сын) и потом еще 4 супружеской. А симптом у девочки прошел прямо по ходу терапии. Это их обычно очень мотивирует. А сейчас работаю с мамой, которая тоже хотела сына 6,5 лет "полечить". Уже 4 сессии прошло, а мальчика она так и не приводила - симптом пока прошел, как только она начала работать со своим чувством вины (в данном случае). В другом случае с девочкой 15-и лет работаю индивидуально после совместной встречи с бабушкой, которая тоже ее и "привела". Правда, девочка сама желание прямо на встрече изъявила, да и на мой взгляд это целесообразнее было. Вобщем, по-разному...

--------------------
Ольга Коваль

+Quote Post
КОФка
сообщение Oct 14 2008, 23:48
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(olgashubik @ Oct 14 2008, 21:12) *
в паре ребенок\родитель не работала и не умею (пока, мб).

опыт был, когда согласилась на работу с подростком по запросу мамы - результат, через 2 сессии не пришёл и ребенок.

С семьей я тоже долго не решалась работать, хоть и закончила первую специализацию еще в 2003г, только она мне больше личностно дала, чем профессионально. Посвободней дышать стало. А пока страх собственный над интересом превалировал, так и клиенты "сходили с дистанции" в самом начале, точнее в основном не доходили, хоть и звонили, записывались. Это и правда другая работа, чем индивидуальная. Но очень интересная и порой энергозатратная. Поэтому точно в ко-терапии имхо гораздо лучше. Есть, конечно, свои плюсы и минусы, но в целом, когда уже "притерлись", и интереснее, и эффективнее. И не жалко с ко-терапевтом свой гонорар делить 35.gif 40.gif
А насчет мальчика, так это может быть и про то, что система, хоть и стремится к изменениям, но почти с такой же силой сопротивляется им, пытаясь гомеостаз сохранить. Это особенно на семьях алкоголиков заметно. Опять же, запрос-то мамы был... Пплюс для меня всегда весьма неприятная вещь, что взрослые-то и платят за терапию, поэтому терапевт имхо уже изначально де-факто в некотором треугольнике оказывается (пусть даже виртуальном).
А так это все дело времени. Было бы желание. ax.gif bs.gif

--------------------
Ольга Коваль

+Quote Post
olgashubik
сообщение Oct 14 2008, 23:51
Сообщение #10

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(КОФка @ Oct 15 2008, 00:36) *
..когда хотят "ребеночка привести"...

ag.gif
в точку, не могла сразу эту коронную фразу начала разговора с родительницами вспомнить )

--------------------

+Quote Post
olgashubik
сообщение Oct 14 2008, 23:58
Сообщение #11

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(КОФка @ Oct 15 2008, 00:36) *
.. сейчас работаю с мамой, которая тоже хотела сына 6,5 лет "полечить". Уже 4 сессии прошло, а мальчика она так и не приводила - симптом пока прошел, как только она начала работать со своим чувством вины (в данном случае). ..Вобщем, по-разному...

я год почти работаю с мамой двоих малышей (один запрос, потом другой, её личные), через нашу работу малыш-кроха перестал хронически болеть, насчет которого у нее тоже была идея с ним чего-то поделать).
разумеется, какие-то знания из семейной системной терапии использую)

спасибо, интересно..

--------------------

+Quote Post
olgashubik
сообщение Oct 15 2008, 00:11
Сообщение #12

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(КОФка @ Oct 15 2008, 00:48) *
С семьей я тоже долго не решалась работать...А пока страх собственный над интересом превалировал, так и клиенты "сходили с дистанции" в самом начале, точнее в основном не доходили, хоть и звонили, записывались. Это и правда другая работа, чем индивидуальная. Но очень интересная и порой энергозатратная.

Поэтому точно в ко-терапии имхо гораздо лучше. Есть, конечно, свои плюсы и минусы, но в целом, когда уже "притерлись", и интереснее, и эффективнее. И не жалко с ко-терапевтом свой гонорар делить

...система, хоть и стремится к изменениям, но почти с такой же силой сопротивляется им, пытаясь гомеостаз сохранить. Это особенно на семьях алкоголиков заметно. ...

для меня всегда весьма неприятная вещь, что взрослые-то и платят за терапию, поэтому терапевт имхо уже изначально де-факто в некотором треугольнике оказывается (пусть даже виртуальном).
А так это все дело времени. Было бы желание. ax.gif bs.gif

интересно...

с ко-терапией у меня нет взаимности пока или уже (а с разделить доход - проблем нет).
возможно, что я останусь индивидуалисткой в этом)

да, согласна..

вот, с моей девочкой-подростком меня этот момент напрягал - мама, которая по логике вещей должна бы сидеть на этом стуле (на первых совместных 15 минутах общего втроем разговора она уже почти рыдала, рассказывая про своё), оплачивала приход другого человека...а ты сидишь посередине этой картины маслом и...работаешь))

очень интересно всё, спасибо, Оленька..

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 15 2008, 13:24
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Не со всеми родителями терапия возможна...
Я раньше была твёрдо убеждена, что если работать, то только с семьёй, что ребёнок - симптом.
Сейчас гибче стала. По-разному пробую.
Часто хорошо работает такой формат - терапия с ребёнком и периодические консультации с родителем. Иногда добавляю ещё совместные сессии, если вижу, что нужно.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
olgashubik
сообщение Oct 15 2008, 14:03
Сообщение #14

Завсегдатай

Дипломированный психолог

интересно, Лена rolleyes.gif

я не "убеждена", я знаю только пока этот взгляд\опыт на происходящее в семье в контексте "привести ребеночка".

и здорово, что у тебя есть навыки работать с этим гибко.
у меня этого нет пока)

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Oct 15 2008, 14:08
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

ЦИТАТА(Elena @ Oct 15 2008, 15:24) *
Я раньше была твёрдо убеждена, что если работать, то только с семьёй, что ребёнок - симптом.
Часто хорошо работает такой формат - терапия с ребёнком и периодические консультации с родителем. Иногда добавляю ещё совместные сессии, если вижу, что нужно.

+1
Часто для ребенка общение с психологом является хорошей поддержкой в той ситуации, в которой он находится...
Поэтому я теперь не настаиваю на том, чтоб однозначно родители ходили... А на консультации рассказываю, что вижу, какие результаты..., что от родителей надо, чтоб изначальный запрос возможным стал..., кто решает ходить - ходит нет , так нет...
У меня случай был, когда во время консультации после работы с ребенком мама поняла, что если продолжать водить ребенка ко мне (хотела, чтоб самостоятельным был), то придется сильно свою жизнь менять и решила, что пусть так останется..., а ребенок тем не менее стал лучше с другими взаимодействовать... и этого результата оказалось достаточно.

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
КОФка
сообщение Oct 15 2008, 17:24
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Elena @ Oct 15 2008, 13:24) *

Лен, я совсем не против этого, если нужно ребенка к детскому терапевту направляю (тем более, что трое из моих ко-терапевтов - еще и детские психологи). Но дело в том, чтобы включить тех, кого возможно. Это, в первую очередь для ребенка очень важно, а для них самих - не меньше. Иначе, либо детей с терапии "уходят", либо потом обесценивать норовят - они же тут не при чем, это с ребеночком срочно что-то делать нужно... Тогда они будут "типо" вполне счастливы. Да, сопротивления очень много. С ним приходится работать. Поэтому и говорю, что энергозатратно. А за гибкость я "двумя руками" 47.gif 15.gif

Сообщение отредактировал КОФка: Oct 15 2008, 23:56

--------------------
Ольга Коваль

+Quote Post
*Lena
сообщение Feb 13 2009, 23:47
Сообщение #17

Постоянный участник

Член клуба

Сегодня по телефону ко мне обратилась женщина – мать двух девочек (6 лет и 1 год). Обратилась за психотерапией – детской, семейной.
Да, я работала детским психологом на государственной работе (да и сейчас), но частным детским психологом я себя не рекламировала. И я вначале отказалась – нет офиса (коллеги, у которых я арендовала на определённые часы офис, от него отказались), ничего не подготовлено для частной практики с детьми дома. Я только в марте-апреле планирую оформиться частным предпринимателем, попробую получить лицензию.
Женщина сказала, что не может найти детского частного психотерапевта, хочет частного, так как важна конфиденциальность. «Может, кого порекомендуете?». Я тоже такого не знаю, но обещала ей до завтрашнего вечера подумать и решить – могу ли я с ними работать сама или кого-то им порекомендую.
Клиентка описала проблему: «Старшая дочка в последний год стала замкнутой, необщительной. Всё началось в три года – детский онанизм, сначала периодически, а последний год - часто». Я сказала, что работала психологом в детском саду и знаю, что это встречается достаточно часто в этом возрасте. Мать ответила, что тоже знает, уже много прочитала о детском онанизме, и что раньше, когда не знала, ругала, наказывала девочку, а сейчас пытается отвлекать чем-нибудь интересным, и это получается, но всё равно в последний год он у неё - навязчивый, частый, дочка не может удержаться даже при других людях, в детском саду, а скоро, ведь, идти в школу. Мать рассказала, что беседовала с девочкой на эту тему, и недавно, когда увидела ночью, что дочь сидит у окна, на свой вопрос - «Почему не спишь?», - услышала ответ дочки – «Терплю». Ещё мать сказала, что чувствует себя виноватой за своё невыдержанное, вспыльчивое, истеричное поведение, что «не может себя сдерживать», что предполагает: «такое поведение дочки участилось после скандала с мужем год назад при дочке, мы тогда уже собирались с мужем развестись». Ещё упомянула, что недавно на младшую дочь чуть не упала полка с телевизором, и «старшая была в таком шоке, наверное, боялась, что я подумаю на неё, говорила мне: «Чувствую себя виноватой, что не усмотрела за младшей». Ещё мать сказала, что они готовы приходить на терапию всей семьёй, что даже муж, раньше не желавший ничего слушать о психологах, на всё согласен».
Согласилась, чтоб я обсудила проблему с психотерапевтами.

Я думаю, работать ли мне или поискать, кому отдать клиентку? unsure.gif Практиковать хочется – сейчас у меня только одна клиентка. Рискнуть ли работать дома? Если работать, то с кем? Со всей семьёй сразу? Срочно сделать дома песочницу (пусть немного, но игрушки есть)? Песочную терапию, игротерапию? Начать терапию с отношений в семье? А может проблема девочки такова, что нужна помощь психиатра?
Скажите, что думаете … help_2.gif smile.gif

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 13 2009, 23:57
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Лена, так проблема какая - онанизм?
У гинеколога проверялись? глистов гоняли?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
*Lena
сообщение Feb 14 2009, 00:18
Сообщение #19

Постоянный участник

Член клуба

Спасибо, Лена! Больше всего я ждала твоего ответа.

Да, главный запрос - онанизм.
Да, точно, она ещё рассказала, что лечила её от глистов. Замечала, что тогда онанизм был то ли реже, то ли прекращался. Так что, выходит, она её так до конца и не вылечила от глистов? И рекомендовать гинеколога?

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 14 2009, 00:25
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я бы рекомендовала, только не знаю, как правильно - гинеколога или педиатра для начала. Ведь проблема может быть не психологическая, а физиологическая - раздражение, вызванное чем-то, теми же глистами. По крайней мере, нужно это исключить, а там уже смотреть. Предложи, например, проверить (и, возможно, пролечить) девочку, а через какое-то время, если всё окажется в норме или лечение не подействует, обратиться к тебе.
Можно, конечно, и до того с мамой встретиться - возможно, ей какие-то ещё рекомендации твои нужны, по другим вопросам. Ты её пригласи на первую встречу, и там всё это обсудите, а дальше будешь смотреть по обстоятельствам.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

4 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic