IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Чувство - это остановленное действие?
Bulubashka
сообщение Jan 14 2008, 21:05
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А где доказательства того, что чувство - это остановленное действие?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 14 2008, 22:21
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 14 2008, 20:05) *
А где доказательства того, что чувство - это остановленное действие?

Я это слышал неоднократно от тренеров и лекторов, и я согласен с этой концепцией. Говорят, что эмоции – это реакция организма на фрустрацию потребности.
В ГТ мы рассматриваем разные способы контакта и ухода, т.е. любые действия человека в поле, которые происходят на границе между ним и средой. В случае спонтанного реагирования селф идентифицирует себя с объектом потребности, образуется фигура, хороший гештальт, который разряжает границу контакта, что приводит к удовлетворению потребности и уход объекта в фон. Фигура будет сохранятся столько, сколько происходит контактирование, а организм функционирует, действует.
Если по какой-то причине спонтанность подавлена, или объект недоступен, или что-то мешает идентификации или контактированию, то деятельность тоже остановлена; человек переживает фрустрацию, которая выражается в виде эмоций. Чем дольше и сильнее напряжена граница контакта – тем сильнее переживание чувств, при неспособности разрядить границу.

При быстром и легком удовлетворении потребности никаких эмоций не возникает – ни горя, ни гнева, ни радости.

ЦИТАТА
Мы можем как угодно теоретизировать, так или иначе интерпретируя эмоции, но это просто потеря времени. Эмоц
ии - это язык самого организма; они преобразуют фундаментальное возбуждение в соответствии с ситуацией, в которой необходимо действовать. Возбуждение трансформируется в специфические эмоции, а эмоции трансформируются в сенсорные и моторные действия. Эмоции энергизируют катексис и мобилизуют способы и средства удовлетворения потребностей.Ф.Перлз, "Гештальт-подход".

Фактически, эмоции – это биологический язык психического переживания напряжения границы контакта при невозможности его сиюминутного разрешения. Возбуждение не превращается в действие, в моторную реакцию, накапливается и образует чувства.
Скажем, в боксерском поединке или борьбе в момент схватки эмоции растворяются, граница функционирует как прямая сенсо-моторная деятельность. Но в паузе, особенно от усталости, или выбивания из ритма ощущаешь сильнейший прилив чувств (обычно страх), из-за невозможности двигаться дальше. Кстати, переживание агрессии связано как раз с амбивалентностью между яростью (желанием атаковать), и страхом (желанием бежать), тормозящим мнгновенную моторную реакцию.
Для меня серьезным доводом являются результаты мотивационного анализа поведения животных. Испытывая инстинктивное влечение, животное начинает реализовывать разные сценарии поведения (зоопсихологи называют их мотивами), но когда мотивы себя исчерпали, животное переживает эмоции (как действовать дальше оно не знает).
Для меня гештальт-терапия и есть этология человека в действии, только понятия немного разные.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 15 2008, 07:13
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

А почему радость (которая, кстати почти всегда двигательна) - это переживание фрустрации? Чего фрустрировано? Ребенку подарили то, что он хотел - он радуется, прыгает... Где фрустрация?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 15 2008, 11:26
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 15 2008, 06:13) *
А почему радость (которая, кстати почти всегда двигательна) - это переживание фрустрации? Чего фрустрировано? Ребенку подарили то, что он хотел - он радуется, прыгает... Где фрустрация?

Две основные реакции организма на выполнение потребности – радость и удовлетворение. Чаще всего радость сопровождает развязку, когда организм отдает что-то, отпускает, выделяет в среду. Удовлетворение возникает, когда организм получает то, в чем нуждался.

В обоих случаях фрустрация предшествовала эмоциональной реакции, на ее фоне эмоции и возникают. Сугубо с гештальтийской точки зрения лучше говорить не о фрустрации, а о напряженности границы контакта. С полевой точки зрения эмоции возникают при любом резком изменении этого напряжения как в сторону спада, так и увеличения. И то и другое возможно лишь в том случае, если моторная реакция не происходит. С точки зрения эволюционной физиологии вообще все эмоции – это стимулы к движению, заоторможенные в ЦНС с целью задержки, усиления или перенаправления действия. См. эффект накопления, замещения и прорыва инстинктивного поведения.

Если говорить о ребенке, получившим игрушку. Чувства и движения ребенка, есть спонтанное и естественное выражение возбуждения, нетерпения, связанное с ажиотажем по поводу дальнейшего использования игрушки. Если вы скажете, что играть он будет только вечером и по выходным, или скажете, чтобы он не «дергался», то ребенку ничего не останется, как расстроиться и заплакать, или злиться и сопротивляться. Если и этот способ снятия напряжения будут подавлены, буйные движения и проявление эмоций остановлены, этот участок границы потеряет чувствительность, и это прямой путь в невроз.

ЦИТАТА
Психика человека строится по модели организма хотя бы потому, что развивается у организма. И, следовательно, психологические циклы контакта также бывают двух типов, например, когда я пишу эту статью, я осуществляю выделительный цикл контакта, а когда зы ее читаете, то осуществляете поглотительный цикл. По завершению поглотительного цикла у человека возникает чувство удовлетворения, а по завершению выделительного -радости (посмотрите на первичные эмоции младенца). Так от прочтения этой статьи радость вам не светит, а вот удовлетворение - гарантировано. («Динамический цикл контакта в гештальт-терапии» Д.Хломов)

ЦИТАТА
Чувство - это остановленное действие: когда мы действуем, то напряжение чувства уменьшается. Чувства позволяют создавать внутренний мир за счёт того, что останавливают немедленное отреагирование, но если они останавливают его надолго, оставляя напряжение, то мы имеем дело уже не с чувством плохим или хорошим, а с последствиями длительного напряжения. («О вреде «хороших» чувств» Д.Хломов)

Кстати, раз подняли эту тему. Я думаю, следует ввести понятие напряжения границы контакта как основная и принципиально важная для ГТ количественная характеристика границы контакта.

Принцип границы контакта можно увидеть на примере замыкания контактов батарейки. Граница здесь – поверхность контактов и разность потенциалов на них, а эффект – замыкание, эклектический разряд – это сам контакт, процесс уменьшения напряжения на границе. Единица выражения может быть энергетической, но лучше полевая.
В физике напряжение = разнице потенциалов, т.е. разница между тем, что было, и тем, что стало*.
Напряженность – это более важная величина, векторная характеристика поля в данной точке границы. Ничего сложно в этом нет совершенно: векторная – значит имеющая направление, интенция, импульс к действию, поле – это наше поле контакта.
Напряжение характеризует две фазы (точки, состояния селф) границы контакта, а напряженность относится скорее к полю данного контакта.

*PS. В психологии мы имеем дело с искажением времени, о чем следует сразу оговорить. «Что было» и «что стало» по факту разделены отрезком времени, а в психической реальности сосуществуют. Об этом есть серия статей Хакена, я потом опишу.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 15 2008, 12:19
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Мне тоже не нравится определение эмоции как остановленного движения и следствия фрустрации.
Мне кажется что это частные варианты. Более точным будет обозначение эмоции как переживания избытка возбуждения, не находящего полного выражения в движениях или др. действиях. Например, того же врага можно бить спокойно и со злостью.
Что касается фрустрации, то я согласен с тем, что часть эмоций, эмоциональных состояний не определяются через фрустрацию. Таже радость например. Нет там никакой фрустрации, есть избыток возбуждения, связанный с тем, например, что произошло нечто неожиданно приятное, что то сверх ожиданий.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 15 2008, 12:52
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Да, думаю эта фраза «чувство – остановленное действие» не столько глубокая теоретическая концепция, сколько рабочая формулировка. Сторонники этой идеи рассуждают, что если клиент демонстрирует избыток чувств, следовательно, гомеостаз его организма нарушен, а какое-то действие, завершающее контакт, он не выполняет.
Воссоздание границы контакта позволяет начать что-то осознавать/переживать, контактировать, несколько снизить напряжение, а возможно и получить опыт удовлетворения этой потребности.
Говоря так, мы считаем, что в чувствах нет ничего хорошего, когда они «отрываются» от актуального контакта и ситуации, а воспроизводятся во многих ситуациях. И наоборот, отсутствие чувств указывает на исчезновение (искажение) границы контакта или неполное осознование. В обоих случаях имеет место хронически напряженная граница контакта и неудовлетворенность потребности.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 15 2008, 13:04
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Jan 15 2008, 10:19) *
Мне тоже не нравится определение эмоции как остановленного движения и следствия фрустрации.
Мне кажется что это частные варианты. Более точным будет обозначение эмоции как переживания избытка возбуждения, не находящего полного выражения в движениях или др. действиях. Например, того же врага можно бить спокойно и со злостью.
Что касается фрустрации, то я согласен с тем, что часть эмоций, эмоциональных состояний не определяются через фрустрацию. Таже радость например. Нет там никакой фрустрации, есть избыток возбуждения, связанный с тем, например, что произошло нечто неожиданно приятное, что то сверх ожиданий.

+1

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
strannik
сообщение Jan 15 2008, 13:06
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jan 14 2008, 14:33) *
В ГТ эмоции и чувства рассматриваются как остановленные действия, а мыслительная деятельность – как телесная деятельность на низком уровне энергии (Ф.Перлз, Гештальт-подход).

По моему там все таки было что мысли (a не чувства) - это остановленные действия. Они же (мысли) - деятельность на низком энергетическом уровне. Нет?

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jan 15 2008, 14:12
Сообщение #9

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jan 15 2008, 12:52) *
Да, думаю эта фраза «чувство – остановленное действие» не столько глубокая теоретическая концепция, сколько рабочая формулировка. Сторонники этой идеи рассуждают, что если клиент демонстрирует избыток чувств, следовательно, гомеостаз его организма нарушен, а какое-то действие, завершающее контакт, он не выполняет.
Воссоздание границы контакта позволяет начать что-то осознавать/переживать, контактировать, несколько снизить напряжение, а возможно и получить опыт удовлетворения этой потребности.
Говоря так, мы считаем, что в чувствах нет ничего хорошего, когда они «отрываются» от актуального контакта и ситуации, а воспроизводятся во многих ситуациях. И наоборот, отсутствие чувств указывает на исчезновение (искажение) границы контакта или неполное осознование. В обоих случаях имеет место хронически напряженная граница контакта и неудовлетворенность потребности.

Cогласна, Сашк...
А еще подобные формулировки просто позволяют заострить внимание своей необычной формой

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 15 2008, 18:47
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Еще в 20-тых годах У. Кэннон показал, что эмоции возникают центрально, т.е. без всякой связи с действиями.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 16 2008, 00:34
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 15 2008, 17:47) *
Еще в 20-тых годах У. Кэннон показал, что эмоции возникают центрально, т.е. без всякой связи с действиями.

Совершенно верно. Эмоции имеют центральное происхождения, анатомически в их формирование вовлечены лимбическая система (в том числе гиппокамп, ядра таламуса, гипоталамус и др), ретикулярная формация в стволе мозга и кора больших полушарий, в первую очередь лобные и височные доли.

О природе эмоций:
http://elementy.ru/lib/430317

Эмоции являются наисложнейшими психическими функциями, синтезирующими многие параметры поля и состояния организма. Они охватывают весь организм животного и тем самым производят почти мгновенную интеграцию, обобщения все виды сенсорных ощущений и моторных реакций и позволяют реагировать очень быстро, почти мгновенно, но все же медленней, чем спинномозговой или другой рефлекс.

Эмоции непосредственно связаны с действием, движением, в том числе, но не прямо анатомически, а функционально, посредством психики. Я считаю правильным относить эмоции к полю организм-среда, а «органом» их возникновения считать границу контакта. Вне какого-либо контакта эмоции теряют свой адаптивный смысл.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 16 2008, 07:08
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

А вот в этом твоем тексте, Саш, эмоции рулят. Без них получается нет моторного компонента. А как же эмоция - остановленное действие. Чего-то тут нескладушки.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 16 2008, 11:46
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jan 15 2008, 21:34) *
Совершенно верно. Эмоции имеют центральное происхождения, анатомически в их формирование вовлечены лимбическая система (в том числе гиппокамп, ядра таламуса, гипоталамус и др), ретикулярная формация в стволе мозга и кора больших полушарий, в первую очередь лобные и височные доли.

О природе эмоций:
http://elementy.ru/lib/430317

Эмоции являются наисложнейшими психическими функциями, синтезирующими многие параметры поля и состояния организма. Они охватывают весь организм животного и тем самым производят почти мгновенную интеграцию, обобщения все виды сенсорных ощущений и моторных реакций и позволяют реагировать очень быстро, почти мгновенно, но все же медленней, чем спинномозговой или другой рефлекс.

Эмоции непосредственно связаны с действием, движением, в том числе, но не прямо анатомически, а функционально, посредством психики. Я считаю правильным относить эмоции к полю организм-среда, а «органом» их возникновения считать границу контакта. Вне какого-либо контакта эмоции теряют свой адаптивный смысл.

Существует огромное количество теорий эмоций бологических, физиологических, кибернетических, психологических. Вопрос научного изучения эмоций имеет по крайней мере 100 летнюю историю.
вот например куцый конспект биологизаторских теорий
Вообще история вопроса хорошо отражена в хрестоматии по теориям эмоций
Лично я пользуюсь в своей работе когнитивной теорией эмоций С. Шехтера

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 16 2008, 12:48
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вот еще одни вполгне пригодный для практического использования текст:
Хомская Е.Д., Батова Н.Я. Мозг и эмоции (нейропсихологическое исследование). М.: Изд-во МГУ, 1992. С. 6-67

--------------------

+Quote Post
strannik
сообщение Jan 16 2008, 13:48
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 16 2008, 10:48) *
Вот еще одни вполгне пригодный для практического использования текст:
Хомская Е.Д., Батова Н.Я. Мозг и эмоции (нейропсихологическое исследование). М.: Изд-во МГУ, 1992. С. 6-67

ЦИТАТА
В соответствии с данной концепцией, "эмоциональный мозг" может быть изображен как система, состоящая из трех взаимосвязанных звеньев, а именно: 1) лимбической системы переднего мозга (гиппокамп, перегородка, периформная кора, поясная извилина или лимбическая кора, амигдала, септум, обонятельная луковица); 2) гипоталамуса (32 пары ядер, входящие в передний комплекс, связанный с парасимпатической вегетативной системой, задний комплекс, связанный с симпатической нервной системой); 3) лимбической области среднего мозга (центральное серое вещество, околоцентральпая ретикулярная формация). Все эти зоны составляют лимбическую долю Брока, куда также входят и другие структуры:

Ни фига себе. Т.е. зона Брока имеет и эмоциональный функционал? Я не знал. Интересно, есть ли исследования по доле Брока совместно обрабатывающей эмоции и анализ речи?

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 16 2008, 17:54
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(strannik @ Jan 16 2008, 10:48) *
Ни фига себе. Т.е. зона Брока имеет и эмоциональный функционал? Я не знал. Интересно, есть ли исследования по доле Брока совместно обрабатывающей эмоции и анализ речи?

Да, есть.

А вот еще настольное чтение по проблеме эмоций:
А.Холмогорова, Н.Гаранян ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА И СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА

--------------------

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jan 18 2008, 12:24
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Очень жаль, надо убегать – у меня три дня группа. На следующей неделе поучаствую.

Денис – классные статьи! Изучаю. smile.gif

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic