IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Креатифф..., или удивительное - рядом
Bulubashka
сообщение Feb 1 2008, 11:06
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Ветка для удивительных вещей...

http://blue-myst.ucoz.ru/forum/2-8-1

ЦИТАТА
В мае 1998 года я познакомился с 12 различными людьми из разных кругов (начиная от бизнесменов, работающих в швейцарских банках, до работников телевидения), которые рассказывали мне одно и то же: они видят, как люди, которые в большинстве своем стоят у власти, прямо у них на глазах превращаются в рептилий, а потом снова в людей. Как это объяснить?

А вы как думаете? smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Андрей
сообщение Feb 1 2008, 11:19
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба

Они следят за нами ey.gif

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 1 2008, 11:30
Сообщение #3

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
В мае 1998 года я познакомился с 12 различными людьми из разных кругов (начиная от бизнесменов, работающих в швейцарских банках, до работников телевидения), которые рассказывали мне одно и то же: они видят, как люди, которые в большинстве своем стоят у власти, прямо у них на глазах превращаются в рептилий, а потом снова в людей. Как это объяснить?

Э-э-э как многолика шизофрения! В 1997 году на экраны вышел фильм с таким сюжетом smile.gif

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 1 2008, 11:43
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

Для шизофрении, по моему, чересчур креативно!
А поскольку связано с авторитетными фигурами царей-драконов, стоящих у власти, то может быть все-таки истерическое фантазирование?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Наумовна
сообщение Feb 1 2008, 12:42
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

Чёрт возьми, это всё объясняет! ag.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 1 2008, 12:57
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Креативность предполагает какой-то общественно полезный результат или решение какой-то важной задачи, кроме того креативность это создание нового, а фантазии очень стереотипные (повторение сюжетов фильмов и архетип дракона который связан с властью уже тысячи лет) Ничего нового, ничего полезного - не креативно ИМХО.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 1 2008, 13:30
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА
Креативность — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к порождению принципиально новых необычных идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а так же способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

По мнению Е. Торренса, креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения.

Википедия

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 1 2008, 14:45
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Прости Ира, но викпедия - это хлам, никак не годиться для использования в качестве источника, особенно по психологическим темам.

Про креативность и ее отличие от психопатологической продукции. И в том и в другом много нестандартности. Однако нестандартность это единственное, что объединяет шизофрению и творчество, в остальном это совершенно разные вещи!!!

Если обратить внимание на то, что такое креативность т.е. "творческое ядро личности" то получается следующее:

1. Креативность - это способность адаптивно реагировать на необходимость в новых подходах и новых продуктах. Данная способность позволяет также осознавать новое в бытии, хотя сам процесс может носить как сознательный, так и бессознательный характер.

2. Создание нового творческого продукта во многом зависит от личности творца и силы его внутренней мотивации.

3. Специфическими свойствами креативного процесса, продукта и личности являются их оригинальность, состоятельность, валидность, адекватность задаче и еще одно свойство, которое может быть названо пригодностью - эстетической, экологической, оптимальной формой, правильной и оригинальной на данный момент.

4. Креативные продукты могут быть очень различны по природе: новое решение проблемы в математике, открытие химического процесса, создание музыки, картины или поэмы, новой философской или религиозной системы, инновация в юриспруденции, свежее решение социальных проблем и др. (Barron F., Harrington D. Creativity, intelligence and personality // Ann. Rev. of Psychol. V. 32. 1981. P. 439-476; http://www.psychological.ru/link/jurnal/is...984/984123.html К.А. Трошина СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КРЕАТИВНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Состоятельность, валидность, адекватность задаче и социальная значимость креативных продуктов творческой личности отличает их от психопатологической продукции. Все, что соответствует этим критериям люди с расстройствами делают не благодаря, а вопреки психозу.

--------------------

+Quote Post
Андрей
сообщение Feb 1 2008, 18:32
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 1 2008, 20:28
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

жутко любопытно, Денис... что именно тебе не понравилось в приведенном отрывке из википедии и чем плох взгляд Торренса на креативность?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
troglodit
сообщение Feb 1 2008, 20:45
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 1 2008, 11:06) *
Ветка для удивительных вещей...

http://blue-myst.ucoz.ru/forum/2-8-1
А вы как думаете? smile.gif

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 1 2008, 11:30) *
Э-э-э как многолика шизофрения! В 1997 году на экраны вышел фильм с таким сюжетом smile.gif

ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 1 2008, 11:43) *
Для шизофрении, по моему, чересчур креативно!
А поскольку связано с авторитетными фигурами царей-драконов, стоящих у власти, то может быть все-таки истерическое фантазирование?

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 1 2008, 12:57) *
Креативность предполагает какой-то общественно полезный результат или решение какой-то важной задачи, ...
Ок, Денис, можно предположить шизофрению, можно - истерическое фантазирование, а можно задаться вопросами: 1. Какая важная задача, возможно, решается публикацией этого бреда? 2. Какой "общественно-полезный" результат ожидается? ...
Одни только юморные слова Наумовны: "Чёрт возьми, это всё объясняет! smile.gif " - говорят о возможности реальных последствий подобных публикаций...

Денис, Ира, по поводу креативности много писать не буду, дабы не портить ветку...
Только вот это:
"Воображение важнее знания". (А.Энштейн)
"Следы любого животного говорят о том, чем оно было; только следы человека говорят о том, что он создал". (J. Bronowski)

Различают процессы и результаты креативности. Фантазирование - часть процесса. Можно ошибочно считать креативные фантазии бредом, пока еще нет результата... и не ясно каким он будет, и будет ли вообще.

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 1 2008, 20:57
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А ещё у Кинга есть рассказ "Люди десятого часа". Тоже на эту тему smile.gif
http://www.lib.ru/KING/modh.txt

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
troglodit
сообщение Feb 2 2008, 00:08
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Feb 1 2008, 20:57) *
А ещё у Кинга есть рассказ "Люди десятого часа". Тоже на эту тему smile.gif
http://www.lib.ru/KING/modh.txt
Креатив, однако)... И вот чуть-чуть об источнике этого креатива:
"Вернемся к "Сиянию". В этом будоражащем воображение романе Кинг рассказывает о судьбе учителя, у которого были проблемы с алкоголем. Стивен как в воду глядел - за десятилетний период, прошедший с 1974-го года, он не только фактически стал алкоголиком, но и добавил к алкоголизму нешуточное увлечение наркотиками. Об этом периоде он откровенно рассказывает в своей во многом автобиографичной книге "Как писать книги". К примеру, Кинг практически не помнит, как создавался роман "Куджо", изданный в 1981-м году. Роман "Томминокеры" писался под разнообразной наркотой. В это время Кинг выпивал по упаковке шестнадцатиунцевых банок за вечер. Дошло даже до того, что он не мог спокойно заснуть, пока в холодильнике оставалась хотя бы одна не выпитая банка пива. Чак Веррилл, редактор Кинга в издательстве "Викинг" вспоминает как в 1985-м встречался с Кингом для обсуждения его романа "Оно". Кинг прехал в Нью-Йорк по делам, связанным с окончанием съемок фильма "Максимальное ускорение". Чак отметил, что Стивен постоянно пил какие-то пилюли и был очень напряжен, хотя и вполне адекватно воспринимал окружающих."(http://www.stephenking.ru/sk_biogr.html)

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 2 2008, 00:24
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Но любим мы его не только за это wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
troglodit
сообщение Feb 2 2008, 00:30
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Feb 2 2008, 00:24) *
Но любим мы его не только за это wink.gif
О том и речь!))))))

+Quote Post
Наумовна
сообщение Feb 2 2008, 10:49
Сообщение #16

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

Троглодит, а я и не шутила особо... Просто я не очень умею умными словами изъясняться...

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 2 2008, 18:49
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Различают процессы и результаты креативности. Фантазирование - часть процесса. Можно ошибочно считать креативные фантазии бредом, пока еще нет результата... и не ясно каким он будет, и будет ли вообще.

Легко отличить. Здоровый человек сохраняет критичность и понимает разницу между фантазаией (пусть даже креативной) и проверяемой на практике реальностью. Именно благодаря практической проверке и возникает результат.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 2 2008, 18:50
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 1 2008, 17:28) *
жутко любопытно, Денис... что именно тебе не понравилось в приведенном отрывке из википедии и чем плох взгляд Торренса на креативность?

Я же написал. Этот отрывок так описывает креативость, что нет разницы с психопатологией, было бы новое да нестандартное. Подход Торренса мне очень нравиться, хотя у него и есть существенные недостатки.

--------------------

+Quote Post
troglodit
сообщение Feb 2 2008, 21:54
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Feb 2 2008, 18:49) *
Легко отличить. Здоровый человек сохраняет критичность и понимает разницу между фантазаией (пусть даже креативной) и проверяемой на практике реальностью. Именно благодаря практической проверке и возникает результат.
Денис, я с тобой согласен... Есть желание поспорить только со словом "легко"... Слишком много серьезных теорий пока не имеют практического подтверждения... Например модная теория супер струн...

+Quote Post
troglodit
сообщение Feb 2 2008, 21:56
Сообщение #20

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Наумовна @ Feb 2 2008, 10:49) *
Троглодит, а я и не шутила особо... Просто я не очень умею умными словами изъясняться...
Извини, меня смутил смайлик в конце твоей фразы, который буквально переводится, как "ржу"...

+Quote Post

4 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic