IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> детсады, школы - советы "бывалых" ... родителей
Гость_fishka_*
сообщение Feb 1 2008, 16:01
Сообщение #1

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Ника @ Jan 31 2008, 22:42) *
Ирка, найдешь что хорошее по школам - расскажи. Вообще мечтаю, чтоб ребенок в 7 класс в Лигу Школ бы пошел. А вот куда до 7-го?....

Я пока "рою" по гимназиям и школам с пятого класса, но, как известно, очень многое зависит в школе от директора и педколлектива им созданного, поэтому стены и слава порою остаются на какое-то время, а некогда царивший дух очень быстро выветривается с уходом тех людей, на ком все держалось.
В полном расстройстве по этом поводу. Мы и со старшим прошли через подобное и теперь с младшей дочкой в той же ситуации оказались. Распутье.

Еще надо как-то саму себя включить в этот процесс обучения собственного ребенка, а меня так не надолго хватает, увы!

Пока разглядываю две школы - гимназия 1567 (Около Триумфальной арки) http://schools.techno.ru/sch1567/
и школа "Интеллектуал" на Кременчугской http://int-sch.ru/cgi-bin/zs.cgi?p=content/index, но это я скорее подняла самую высокую планку (смотрю задания для поступающих там), а реально пойдем куда-то попроще - в эти школы не только попасть трудно, но и не каждый ребенок потянет учиться, хотя школа "Интеллектуал" симпатичное место, похоже...(Сын учительницы по истории искусств моих детей там учится, и она очень хвалит )
Go to the top of the page

+Quote Post
strannik
сообщение Feb 3 2008, 00:39
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

Ира! Люди! А выскажитесь пожалуйста что вы думаете о методике Монтессори, и соотвественно об идее отдать ребенка в детсад и школу Монтессори? Речь идет не конкретно о российских школах, а вообще = как общая идея.

ЦИТАТА
Под педагогикой Монтессори понимается разработанная доктором Марией Монтессори система обучения детей (начало внедрения в практику — 1906 г.), а также философия обучения в школах и детских садах. Педагогика Монтессори основывается на открытом преподавании, в противоположность закрытому, например, фронтальному преподаванию. Эта педагогика, в отличие от педагогики идеологической, может быть названа экспериментальной, в том смысле, что собственные наблюдения ребенка ведут обучающего к выбору подходящих дидактических приемов применительно к данному ребенку и данной ситуации. Суть педагогики Монтессори заключается в девизе: «Помоги мне сделать самому».

ЦИТАТА
Роль воспитателя

В отношении того, что должен делать воспитатель, заключается первое педагогическое требование. Это не требование, что-то определенное делать, но требование, чего-то определенного не делать, а именно, категорический призыв не мешать процессу саморазвития. Это требование вытекает по крайней мере из того тезиса, что родители – не творцы ребенка, что ребенок, как выше уже говорилось, сам прораб своего развития; родители – помощники на этой стройке и должны довольствоваться этой ролью. Из этого вытекает и все понимание воспитания, лежащее в основе педагогики Монтессори, которое она понимает как "помощь в саморазвитии ребенка от момента его рождения". Этим она формулирует свое четкое "нет" всякого рода энергичным личностям, желающим, подобно Гётевскому Прометею, творить людей по своему образу и подобию, а также современному бихевиоризму, сводящему человеческую личность к кибернетическим понятиям. Монтессори ожидает от взрослого, напротив, "внутренней перефокусировки", ведущей к тому, что взрослый в общении с ребенком думает не о себе, а о ребенке и его будущем.

Слышал исключительно полярные мнения (неспециалистов). Общался с одним выпускником такой школы - практически гений. Знаю общую практическую проблему - выпускники не вписываются (или могут не вписываться) в стандартные требования к поступающим в вузы, например. Еще что нибудь?

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Ника
сообщение Feb 3 2008, 20:09
Сообщение #3

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Пардон за качество, Артуро, сканер глючит чего-то. Источник - "Современный ребенок" под ред. Варги.
"Совсем другие" - по сравнению с Вальдорфскими ;-).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
strannik
сообщение Feb 3 2008, 20:37
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

Ника, спасибо, но я большинство из того что там написано и так в общем знаю. Меня интересовало скорее ваше мнение об этом, опыт, ечли есть какой...

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Ника
сообщение Feb 3 2008, 21:01
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Своего пока нет....

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 16 2008, 13:13
Сообщение #6

Незарегистрированный

Бегаем в последние дни по школам разным -поддались стадному чувству: многие забирают детей из нашей спецшколы после смены руководства, и мы стали на сторону смотреть.
И уже совсем непонятно, на что ориентироваться - мнения расходятся, да и все меняется так быстро, что ни о какой репутации школы, складывающейся годами и мечтать не приходится.
Продержаться бы еще 7 лет, и забыть о школах как о страшном сне.

Посмотрели школу на Удальцова - 1953. Без всяких уклонов, но с серьезным подходом к физическому воспитанию - свой бассейн, несколько физкультурных залов (гимнастика, баскетбол, плавание). Есть хороший учителя-предметники.
Хвалят детсад и начальную школу, которые входят в комплекс. Поймала мамочку девочки-четвероклассницы, которая довольна школой, но сразу и сказала, что никаких особых ожиданий нет и не было (мол, близко к дому), но нравится атмосфера школы. Подкупает, что и директор и зам очень давно вместе работают в системе образования.
Сегодня вечером еще в одну школу едем, но уже гимназию, но там будут в мае экзамены - все всерьез, а еще дневник требуют принести, а наша красотка часть страниц какими-то принцессами разрисовала!!! icon_twisted.gif

+Quote Post
Mix
сообщение Apr 18 2008, 10:53
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

Ирина, Вы школу уже выбрали? Знаешь, прочитала твой пост и поняла, хотя и раньше догадывалась, что такая беда, не только у на на переферии. Попадаю в школу 9а я в разных бываю) и ощущаю, что в бред какой-то окунулась... Поэтому на данный момент мы с дочкой посовещались( она в 6 классе) и пришли к выводу, что школу менять не будем пока: везде свой бред... а в этой и с одноклассниками отношения хорошие и рядом с домом и статус в городе хороший, а я практически каждый день выслушиваю от дочки про нововведения, и перестройки, которые не понятно кому и зачем нужны, но точно уменьшают желание детей учиться... В общем присоединяюсь к твоим словам, что еще 5 лет (в нашем случае) и забыть эту школу как страшный сон...

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 18 2008, 20:28
Сообщение #8

Незарегистрированный

Пока в процессе. В мае будут экзамены в гимназии...Сейчас ребенок решает задачки и пишет под мою диктовку тексты по русскому.
Меня больше всего смущает в т.н. "хороших" школах, что порою администрация уделяет внимания новому кафелю в туалетах куда больше, чем вопросам текучки кадров и т.п.
Но изредка бывает и другое. В последней гимназии гордятся своими учителями, которые пишут учебники, ведут дополнительные кружки с детьми, проводят опыты и эксперименты.
Остается лишь сдать экзамены и набрать нужные баллы...Посмотрим.

+Quote Post
Mix
сообщение Apr 18 2008, 20:31
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

ЦИТАТА(fishka @ Apr 18 2008, 22:28) *
Пока в процессе. В мае будут экзамены в гимназии...Сейчас ребенок решает задачки и пишет под мою диктовку тексты по русскому.
Меня больше всего смущает в т.н. "хороших" школах, что порою администрация уделяет внимания новому кафелю в туалетах куда больше, чем вопросам текучки кадров и т.п.
Но изредка бывает и другое. В последней гимназии гордятся своими учителями, которые пишут учебники, ведут дополнительные кружки с детьми, проводят опыты и эксперименты.
Остается лишь сдать экзамены и набрать нужные баллы...Посмотрим.

знакомая картина с "хорошими школами". Удачи Вам в подготовке!

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic