IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дурацкие вопросы, вопросы о гештальте, которые вы стесняетесь задать
Isidor
сообщение Mar 23 2008, 10:56
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Давно заметил, что при подготовке семинаров по ГТ часто от студентов слышу вопросы по теории ГТ на которые избегаю давать ответы. Иногда сам задаю себе такие вопросы.
Давно хотелось предложить тему, в которой можно было бы позадавать дурацкие вопросы о теории и практике гештальт-терапии и поразмышлять над ними. Мне кажется, что дело в том, что есть вопросы, которые кажется стыдным задавать из-за того, что кажется что ответ должен быть самоочевидным или требовать просто более внимательного чтения теории. А вот так ли это? Давайте попробуем. Тем более, что пока объяснишь сам поймешь.

Начну сам.
В ГТ считается, что селф существует на границе контакта. В цикле опыта граница контакта не существует до начала цикла и в момент полного контакта (слияние). Значит ли это, что существование селф прерывисто?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 23 2008, 11:49
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
В цикле опыта граница контакта не существует до начала цикла и в момент полного контакта (слияние).

Я сомневаюсь, что селф существует "на границе контакта".

Твой вопрос растет из предположения что фазы контакта как -то дискретно отделены друг от друга, что в преконтакте только слияние, а потом происходит какой-то скачек и начинается контактирование с его проекциями. Но таких переходов нет.

В преконтакте у нас есть возбуждение (ид) и процесс обнаружения замечания этого возбуждения (эго). На что похоже это возбуждение (пустота в груди, тепло в животе, дрожание и т.д. и т.п.) ? Это похоже на.... (дальше человек идентифицирует возникшее возбуждение) Идентификация возбуждения это уже обращение к опыту (персоналити). Уже в преконтате есть все три функции.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 23 2008, 12:14
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Ага, про преконтакт ты объяснил хорошо, тем более, что слияние в начале преконтакта - идеальное понятие. А как быть с селф в слиянии полного контакта?

И хотелось бы более подробно про твои сомнения о селф и границе контакта.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 23 2008, 21:18
Сообщение #4

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 23 2008, 10:56) *
Значит ли это, что существование селф прерывисто?

Дети иногда спрашивают, где спит ветер, когда деревья не качаются.rolleyes.gif
Как там у Ошо, "когда туфли впору, о ногах забывают; когда пояс не жмет, о животе забывают"...

Мне кажется, Леш, что когда возникает необходимость выбора при осознавании, на той самой контактной границе, то можно и говорить о ЭГО-функции селф, а все остальное - почти как про спящий ветер.

Вчера читала статью Карло Гинзбурга о работе Фрейда "Случай человека-волка" и вот в конце был тоже примечательный вопрос: "мы мыслим мифами или мифы мыслят нами"? smile.gif

+Quote Post
sandro
сообщение Mar 24 2008, 08:51
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба
Из: Украина. Херсон.

цитата: А как быть с селф в слиянии полного контакта?

Селф пребывает на границе ощущения, что тебя уж нет, осталось лишь переживание мы, с нашими границами, и чувство радости,гармонии, любви, переполненности и сытости biggrin.gif

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 24 2008, 09:38
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я предлагаю нарисовать что-нибудь.
Нарисуйте что-нибудь, используя каракули движение руки, цвет, линии и формы. Прислушивайтесь к своим ощущениям в процессе рисования, постарайтесь выражать в рисунке любые возникающие ощущения. Обратите внимание на вашу энергию. Удалось ли вам почувствовать свои ощущения связанные с вашим интересом или проблемой (преконтакт)? Удалось ли подобрать движения руки, цвета и формы выражающие ваши ощущения (контактирование)? Удалось ли увлечься и на какой-то короткий момент погрузиться полностью в процесс рисования (фулл-контакт)? Можете ли вы осознать чем для вас означает это упражнение (пост-контакт)? Что происходит с вами на разных стадиях контакта?

Для ответа на вопрос о фулл-контакте можно обратить внимание на то что происходит когда мы целиком погружены в какую-то деятельность. Первое человек отождествляет себя с деятельностью это отождествление, погружение есть проявление его эго-функции, данная деятельность сопровождается и происходит на основе большого возбуждения (ид- функция), эта деятельность включена в какие-то социальные отношения, и несет какой-то личностный смысл для индивида (персоналити) Таким образом мы видим проявление всех трех функций селф в стадии полного контакта.

--------------------

+Quote Post
sandro
сообщение Mar 24 2008, 09:57
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба

Спасибо. Попробую, сегодня вечерком, и напишу)

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Mar 24 2008, 10:30
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 23 2008, 09:56) *
В ГТ считается, что селф существует на границе контакта. В цикле опыта граница контакта не существует до начала цикла и в момент полного контакта (слияние). Значит ли это, что существование селф прерывисто?

Я стесняюсь ответить … smile.gif вопрос многогранный.
В моем понимании селф это и есть функционирование границы контакта. До начала цикла контакт был с чем-то другим. Момент полного контакта (слияния) – такое состояние этого контакта, когда растворяются границы Эго, и селф как раз наиболее целостное, граница контакта продолжает функционировать, более того, на ней происходят какие-то качественные преобразования, образуется опыт, который еще предстоит ассимилировать в постконтакте.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
sandro
сообщение Mar 26 2008, 20:50
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

Вот рисунок уж очень плохой получился, на два, трудно сливаться и одновременно наблюдать за собой))
Но у меня появился вопрос.
пример попроще: человек прыгающий в воду, он по одним критериям в стадии контакта, по другим в слиянии, ну где его граница контакта как то еще ясно, вот а где персоналити? (Если естественно там нет зрителей)). Получается что self необязательно включает все три функции?

+Quote Post
Нектов
сообщение Mar 26 2008, 22:25
Сообщение #10

Активный участник

Член клуба
Из: Москва

Дурацкие вопросы. Отличная тема.

У меня есть один.
Самодостаточен ли гештальт?
Пример: спать с клиентом - это нарушение терапевтической этики, правило, под которым подпишется много гештальтистов. Но ведь это интроект, из какого места теории гештальта берутся подобные правила ? Берутся ли ?.. А если нет ? То - не самодостаточен ? Я что-то не понимаю?......

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 26 2008, 22:33
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Не поняла связи самодостаточности и этики.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 26 2008, 22:40
Сообщение #12

Завсегдатай

Член клуба

Спать - нетерапевтично. Вот и все дела.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 26 2008, 22:44
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?...post&p=6117

http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?...post&p=6209

И еще много много разговоров здесь про это было.

--------------------

+Quote Post
Нектов
сообщение Mar 26 2008, 22:48
Сообщение #14

Активный участник

Член клуба

Elena
В этом весь дурацкий вопрос.
Очевидно, что существуют области, в которых гештальт-подход не применим - например, было бы странно для хирурга закончить курс гештальта и пытаться только с его помощью делать операции скажем, по коронарному шунтированию сердечного желудочка. Во всяком случае я бы к такому хирургу не пошел.
Но есть пограничные области, в которых влияние гештальта не очевидно. Например, для меня когда-то большим открытием стали телесные техники - психосоматика (это не значит, что я стал специалистом, но, скажем так, подход прочувствовал) И те же проблемы сердца на психотерапии прорабатывать можно.

Поэтому гештальт - очевидно, не самодостаточен, но здесь есть места, в которых можно задавать интересные вопросы.
Таким местом я считаю как раз вопросы проф. этики.
Есть ли этические правила (или правила, которые позволят создавать эти правила) в гештальт-подходе ? Может ли гештальт быть здесь самодостаточен, или никто подобными дурацкими вопросами не задавался, и все гештальтисты пользуются "здоровыми интроектами", которые не нужно заново изобретать ?

+Quote Post
Нектов
сообщение Mar 26 2008, 22:54
Сообщение #15

Активный участник

Член клуба

Deivy Jons

Да-да, читайте faq, отсылки к первоисточникам так сексуально выглядят со стороны старожилов -) А может, я поговорить хотел ? -))

Спасибо, я посмотрю..

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 26 2008, 23:08
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Пойду с другой стороны. Коля, а что значит "самодостаточный"?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Нектов
сообщение Mar 26 2008, 23:17
Сообщение #17

Активный участник

Член клуба

Елена

В достаточной* степени пользующийся внутренними положениями, которые не являются заимствованными из других направлений, в данном случае психотерапии.
Нет абсолютно самодостаточных теорий (философское следствие т. Геделя в математике), но есть системы более эклетичные, т.е. больше опирающиеся на внешнее и разное ("теория" НЛПи, например), и менее эклектичные, более целостные и связные. Моя личная цель - усилить связность и цельность гештальта (в своей собственной голове). Какой есть гештальт "на самом деле" мне не интересно, но я знаю, что интересно мне.

* достаточность - относительна

Пойду с другой стороны
*
А куда ты идешь, Елена прекрасная ? : )

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 26 2008, 23:24
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я никуда, я откуда. Нас всех в прошлом году чуть не разогнали из-за нарушения этой самой этики одним из сотрудников психологического центра. Так что я на эту тему до сих пор стойку делаю, как спаниель на утку.
А гештальт или другая пт - без разницы.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Нектов
сообщение Mar 26 2008, 23:28
Сообщение #19

Активный участник

Член клуба

Понятно.. ну да, эта тема в воздухе витает, может быть с моей стороны было не слишком разумно приводить ее в качестве примера: сбивает с толку. Ушел читать ту самую вверху посланную сексуальную тему.. (деньги ведь тоже сексуальны, правда))

+Quote Post
troglodit
сообщение Mar 27 2008, 01:16
Сообщение #20

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 23 2008, 10:56) *
...

Алексей, думаю, что можно задать вопрос "Селф кого и для кого?". Если я говорю о своей функции селф, то она существует постоянно, т.к. я постоянно контактирую с миром... где лишь меняются фигуры... Если я говорю о селф человека, с которым контактирую, то он существует пока есть контакт и есть граница. В слиянии же границы нет, но есть общая граница двоих с миром... т.е. в слиянии селф действует, но действует иначе... Напрашивается сравнение с работой компа с двухядерным процессором)) smile.gif

+Quote Post

9 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic