IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дурацкие вопросы, вопросы о гештальте, которые вы стесняетесь задать
Гость_fishka_*
сообщение Mar 27 2008, 07:46
Сообщение #21

Незарегистрированный

Мне кажется, Коля, ни в одной другой ПТ не звучит так громко идея о взаимозависимости, включенности в поле и т.п., что точно не про самодостаточность.
На мой взгляд, абсолютно неважно какие действия предпринимает терапевт, когда вдруг жаждет прямо здесь и сейчас причинить добро клиенту, чтобы тот и сесуально стал удовлетворен, и работу получил, и мамочку на исправительные работы отправил по звонку в органы, и заявление на развод составил и в суд отнес - все это к терапии не имеет отношения. К социальной практике, разве что...Если терапевт не чувствует условность и сам заигрывается, то пора его за плечико взять: "Браток! Очнись!"
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 27 2008, 10:43
Сообщение #22

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я думаю, что речь идет скорее о теоретической самодостаточности или не самодостаточности ГТ. Пестрота, теории ГТ, взаимнодублирующие концепции, противоречащие друг другу концепции в ГТ все это указывает на ее несамодостаточность, процесс становления. Я в последнее время определяю гештальттерапию как совокупность теорий и методов реструктурирования актуальной ситуации переживания.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 27 2008, 10:54
Сообщение #23

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Нектов @ Mar 26 2008, 19:54) *
Deivy Jons

Да-да, читайте faq, отсылки к первоисточникам так сексуально выглядят со стороны старожилов -) А может, я поговорить хотел ? -))

Спасибо, я посмотрю..

Что же секс дело тонкое, каждому свое. Я учту что отсылки к первоисточникам и faq кажутся вам сексуальными. В связи с этим прошу прощения за невольную провокацию. Я больше не стану с вами заигрывать, так как мне это приятнее делать с женщинами.

--------------------

+Quote Post
sandro
сообщение Mar 27 2008, 13:12
Сообщение #24

Участник
**

Член клуба
Из: Украина. Херсон.

Deivy Jons:
Так что если представить себе что надо быстро научить психотерапии десяток неграмотных людей я бы ограничился простой формулой:
1) будьте рядом не долго; 2) не бухайте когда вы рядом; 3) не бейте друг другу в глаз; 4) не трахайтесь. Это и есть психотерапия. Аминь.

ih.gif ih.gif js.gif
Мне кажеться что к этим основным принципам ПТ, трудно что-то добавить))))))

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 27 2008, 13:29
Сообщение #25

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 27 2008, 08:54) *
Я больше не стану с вами заигрывать, так как мне это приятнее делать с женщинами.

Ой...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Нектов
сообщение Mar 27 2008, 19:02
Сообщение #26

Активный участник

Член клуба
Из: Москва

Я больше не стану с вами заигрывать, так как мне это приятнее делать с женщинами.
*

Ну это большой вопрос - с кем заигрывают два дерущихся петуха - друг с другом, или с наблюдающими процесс самками.
Впрочем, я тоже учту ваш выбор в этой трилемме. Где третье - просто улыбнуться wink.gif

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 28 2008, 07:36
Сообщение #27

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Нектов @ Mar 26 2008, 22:25) *
Дурацкие вопросы. Отличная тема.

У меня есть один.
Самодостаточен ли гештальт?
Пример: спать с клиентом - это нарушение терапевтической этики, правило, под которым подпишется много гештальтистов. Но ведь это интроект, из какого места теории гештальта берутся подобные правила ? Берутся ли ?.. А если нет ? То - не самодостаточен ? Я что-то не понимаю?......

Ну вот, стоит только отвернуться, отъехать в Питер и мне тут в моей веточке всякие Денисы норовят принцип дурацких вопросов нарушить! Убедительно прошу отвечающих в этой ветке воздерживаться от ответов типа "убей сибя апстену" "учи матчасть" и "научись сначала пользоваться поиском" и их аналогов.

У меня на твой вопрос Коля такие размышления.
1. Гештальт не самодостаточен, как не самодостаточна теория относительности или ядерная физика. Он не возник сам по себе и не существует сам по себе, он как любая фигура занимает свое место на некотором фоне, этот фон включает всю психотерапию до него и после, психиатрию, экзистенциально-феноменологическое направление в философии и все остальное. В этом смысле изучение фигуры, без изучения фона скорее всего бессмысленно. Так же как практиковать гештальт-терапию без проведения первичной диагнсотической сессии, например в виде диагностчиеского интервью по Кернбергу и без записей по типу истории болезни, не корректно. И этика, общечеловеческая и психоетрапевтическая также в этом фоне имеются. Так что то что спать с клиентами не хорошо - это вполне можно отнести к фону.

2 . Гештальт по сути еще очень молод и развивается не слишком многими людьми, а потому многое еще не написано и не описано. С этой точки зрения наверное когда-нибудь гештальт в потенциале сможет развиться до всеобъемлющего учения в котором будет описано и объяснено все, в т.ч. и почему не вписывается в каноны подхода секс с клиентами, хотя в цитате из Андрющенко (1) будьте рядом не долго; 2) не бухайте когда вы рядом; 3) не бейте друг другу в глаз; 4) не трахайтесь. Это и есть психотерапия. Аминь.) мне кажется уже есть объяснение этого "интроекта". Для меня, например, еще, секс - та степень близости, до которой не доходят терапевтические отношения.
Наверное с помощью языка гештальт-подхода можно описать все, как и с помощью например языка математики, другое дело, надо ли это, если на каком то языке это сказать проще.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 28 2008, 07:38
Сообщение #28

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(fishka @ Mar 27 2008, 07:46) *
На мой взгляд, абсолютно неважно какие действия предпринимает терапевт, когда вдруг жаждет прямо здесь и сейчас причинить добро клиенту, чтобы тот и сесуально стал удовлетворен, и работу получил, и мамочку на исправительные работы отправил по звонку в органы, и заявление на развод составил и в суд отнес - все это к терапии не имеет отношения. К социальной практике, разве что...

А ведь хороша идея! Проституция - как вид социальной работы! То-то мне так понравилось, когда я узнал, что в Европе их называют sexual workers. Можно при институте психологии и социальной работы новый факультет сексуальной работы и секс терапии открывать с соотвествующими кафедрами. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 28 2008, 07:41
Сообщение #29

Завсегдатай

Модератор

А вот еще один вопрос. Как вам кажется в чем реальные, а не рекламные преимущества теории гештальт-подхода перед другими теоретическими моделями? Или, что есть в гештальте, чего нет больше нигде?

--------------------

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2008, 08:14
Сообщение #30

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 28 2008, 07:38) *
А ведь хороша идея! Проституция - как вид социальной работы! То-то мне так понравилось, когда я узнал, что в Европе их называют sexual workers. Можно при институте психологии социальной работы новый факультет сексуальной работы и секс терапии открывать с соотвествующими кафедрами. smile.gif

Так ведь, Леша, так и было, что готовили к данной работе...)))
И очевидно, что неслучайно практически нет запретительных, а только ограничительные постановления для этого рода услуг, вроде выделения целых кварталов красных фонарей, медпроверок...Запреты провоцируют насилие, а так частично снимается напряжение в обществе. Собственно как и через зрелищные мероприятия, дискотеки и т.д.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2008, 08:23
Сообщение #31

Незарегистрированный

Вот что хотела добавить в ответ на твой самый первый вопрос.
Ситуации с той же сенсорной депривацией создавались только экспериментально. И известно, что для решившихся на эксперимент они были трагичными - сошли с ума. Это я к тому, что мы все время находимся в состоянии движения и обмена со средой...
Только вот для классического психоанализа интерес представляют именно бессознательные движения и импульсы (см. тему "гештальт-культура"), а для гештальтстов интересны проявления эго-функции на любой фазе контакта, поскольку именно они определяют своеобразие и отличия каждой личности

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 28 2008, 08:32
Сообщение #32

Завсегдатай

Модератор

Ир, как я понимаю, ответ про психоанализ, гештальт и Эго функцию это ответ на мой вопрос про ноу-хау гештальта? В принципе соглашусь, но немного подолью масла в огонь и поясню, что мне бы хотелось услышать про то, что есть в ГТ, но нет больше нигде, а акцент на проявлениях эго-функции или эго-состояния "взрослый" есть например в трансактном анализе. Да и в психоанализе всеж таки настойчиво требуется наблюдающее Эго. Так что в чем на твой взгляд тут отличие?

--------------------

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2008, 08:48
Сообщение #33

Незарегистрированный

Нет, Леш. Именно на первый вопрос ответ. Ты спрашивал о том, прерывисто ли Селф и проявлении на границе контакта...А я говорю, что граница существует всегда - это раз, что и позволяет осуществлять любые движения как моторные, так и ментальные. А дальше вопрос чуть расширяю. Для анализа именно все, что касается ид-процессов и их проявлений - это печать личности, а не привнесено в процессе научения, а в ГТ есть мысль, что процессы ид могут как раз формироваться полем: "Вот это стул - на нем сидят, а это - стол, за ним едят", а интерес представляют первые движения по направлению к...Эго-процессы - не всегда показатель взрослости, на мой взгляд...Думаю, прав Блез, утверждая, что вся эта идея обозвать структуры процессами только запутывает

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 28 2008, 09:22
Сообщение #34

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Про контактную границу согласен с Ирой,ксперименты с депривацией это хорошо показывают. Согласен что эго не показатель взрослости!!! Эго функция как процесс исследования - ощупывания окружающей среды есть уже у младенцев, а предшественники эго в виде ориентировочных реакций есть уже у плода.
А вот с Блезом не согласен. Структуры это таламус, гипоталамус, стриатум, кора и т.д. а вся психика ("эго", "ид", "личность") - функции, процессы.
Визитная карточка ГТ это использование гештальтпсихологии как психологической базы для понимания и вмешательства. Понятно, что очень многие терапевты (не добавляю "гештальт-") эту изюминку так и не поняли, а практикуют эклектический подход. Каждый хвалит свой шесток. Блеза не запутывает постмодернизм, а связь структуры и функции запутывает. Диагноз - тяжелый прогрессирующий гуманитариоз головного мозга, лекарств не существует.

Вторая изюминка ГТ это феноменолгия как ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ инструмент. Использование феноменологии в диагностических целях существует со времен Ясперса, а вот как терапевтическая работа феноменология есть исконная часть гештальтподхода.

Ни одного нового элемента в ГТ нет новое в ГТ это синтез, объединение разных старых идей.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 28 2008, 09:30
Сообщение #35

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 28 2008, 09:22) *
Визитная карточка ГТ это использование гештальтпсихологии как психологической базы для понимания и вмешательства. Понятно, что очень многие терапевты (не добавляю "гештальт-") эту изюминку так и не поняли, а практикуют эклектический подход.

Интересно. Развернул бы а? Да еще с примерами бы?

--------------------

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 28 2008, 10:38
Сообщение #36

Завсегдатай

Член клуба

А чо тут разворачивать. Первая глава. А, чорт, это ветка для дурацких вопросов smile.gif

Меня если честно напрягает обучение гештальт-терапии без обязательства прочесть хотя бы "Эго, Голод и Агрессию", или что-то типо того. Хотя правда без психологического образования не сертифицируют, но не факт, что человек его получивший, понял о чем там Вертгеймер и собратья толковали.

Вот объясните мне почему такое происходит, это мой дурацкий вопрос. Я тоже не люблю долбаную эклектику. И Ленин правильно её ругал и развивал диалектику.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2008, 10:59
Сообщение #37

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 28 2008, 09:22) *
Блеза не запутывает постмодернизм, а связь структуры и функции запутывает. Диагноз - тяжелый прогрессирующий гуманитариоз головного мозга, лекарств не существует.

Спокойно. Его не связь структуры и функции запутывает, а, насколько я понимаю, он против попытки использовать те же названия, что в психоанализе используют - ид, эго, супер-эго для обозначения соответствующих процессов. А кроме того, для него как для феноменолога как раз взгляды Гуссерля - основания для ГТ.

Мне взгляды Блеза точно интересны, и почла бы за честь лежать в одном отделении для тех, у кого "прогрессирующий гуманитариоз головного мозга" (Французский только выучить надо бы) rolleyes.gif

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 29 2008, 10:52
Сообщение #38

Незарегистрированный

Я не думаю, что есть реальные преимущества у ГТ.
Любые изюминки метода всегда видны тем, кто глубоко погружен, работает им и развивает...
Я скорее размышляла на тем, отчего он так прижился на нашей почве. И мне кажется, что тому способствовали особенности господствующих теорий в московской психологической школе конца 80-х начала 90-х годов

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 29 2008, 11:13
Сообщение #39

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Андрей @ Mar 28 2008, 07:38) *
А чо тут разворачивать. Первая глава. А, чорт, это ветка для дурацких вопросов smile.gif

Меня если честно напрягает обучение гештальт-терапии без обязательства прочесть хотя бы "Эго, Голод и Агрессию", или что-то типо того. Хотя правда без психологического образования не сертифицируют, но не факт, что человек его получивший, понял о чем там Вертгеймер и собратья толковали.

Вот объясните мне почему такое происходит, это мой дурацкий вопрос. Я тоже не люблю долбаную эклектику. И Ленин правильно её ругал и развивал диалектику.

Обязательство читать ведет к интроекции, лучше опирасться на свое любопытство и агрессию.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 29 2008, 11:19
Сообщение #40

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(fishka @ Mar 29 2008, 07:52) *
Я не думаю, что есть реальные преимущества у ГТ.
Любые изюминки метода всегда видны тем, кто глубоко погружен, работает им и развивает...
Я скорее размышляла на тем, отчего он так прижился на нашей почве. И мне кажется, что тому способствовали особенности господствующих теорий в московской психологической школе конца 80-х начала 90-х годов

Да! Да! Например Перлз пишет, что мышление это свернутая деятельность, его последняя книга вообще просто изложение теории деятельности. Понятие контактна граница целиком совпадает с представлениями о том, что органы восприятия своим движением уподобляются форме объектов и т.д. Но тут еще и политическая составляющая сильна в 90-тые был такой бум разговоров о свободе....

--------------------

+Quote Post

9 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic