IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дурацкие вопросы, вопросы о гештальте, которые вы стесняетесь задать
Deivy Jons
сообщение Mar 29 2008, 11:20
Сообщение #41

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 28 2008, 06:30) *
Интересно. Развернул бы а? Да еще с примерами бы?

Чуть позже Леша, сейчас очень много работы.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.
Go to the top of the page

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Mar 29 2008, 12:17
Сообщение #42

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

В ГТ основной упор делается на феноменологию и эксперимент. Использование эксперимента здесь-и-сейчас особенность ГТ.
Еще одно новоприобретение – организменная концепция, когда мы любое психологическое явление рассматриваем как проявление жизнедеятельности всего (целостного) организма в среде. Все остальные направления имеют дело с какими-то изолированными феноменами.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 29 2008, 14:21
Сообщение #43

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

+1 Саша.
Тоже хотела отметить.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
troglodit
сообщение Mar 29 2008, 23:14
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Думаю, что отличие ГТ в том, что терапия идет от чувств, и через чувства выявляются основные потребности и клиент подводится к осознаванию своего поведения. А еще в ГТ терапевт - инструмен терапии... чувствилище. ГТ-терапевт не боится агрессии клиента, а использует ее в работе. И еще много всяческих хороших нововведений. Один принцип "здесь и сейчас" чего стоит.

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 30 2008, 11:30
Сообщение #45

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(troglodit @ Mar 30 2008, 00:14) *
Думаю, что отличие ГТ в том, что терапия идет от чувств, и через чувства выявляются основные потребности и клиент подводится к осознаванию своего поведения. А еще в ГТ терапевт - инструмен терапии... чувствилище. ГТ-терапевт не боится агрессии клиента, а использует ее в работе. И еще много всяческих хороших нововведений. Один принцип "здесь и сейчас" чего стоит.

Не хотелось бы, что бы вопрос воспринимался совсем как банальный. Дело в том, имхо, что многие особенности считающиеся преимуществом ГТ, на самом деле таковым не являются. Например "здесь и сейчас" на самом деле использовали все кому не лень, начиная как минимум с Райха. Тоже самое касается и чувств. Кстати, осознавание эмоций является только частью осознавания в ГТ. Чувствам/эмоциям/ощущениям уделяют внимание еще целый ряд "терапий" это телесное осознавание, хакоми, фокусирование Джендлина, РЭТ и наверняка ряд других.
Так что идея о том, что только ГТ основана на чувствах требует более четкого определения.
Что касается идеи о том, что терапевт не боится агрессии клиента, то это не совсем понятно, если имеется в виду, что он ее не пугается, то это имхо не от большого ума, а если не подавляет, то я вроде не знаю терапий в которых считалось хорошим тоном ее подавлять.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
troglodit
сообщение Mar 30 2008, 13:41
Сообщение #46

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 30 2008, 12:30) *
Не хотелось бы, что бы вопрос воспринимался совсем как банальный. Дело в том, имхо, что многие особенности считающиеся преимуществом ГТ, на самом деле таковым не являются. Например "здесь и сейчас" на самом деле использовали все кому не лень, начиная как минимум с Райха.Тоже самое касается и чувств.
Алексей, очень может быть, что в отдельности эти принципы заимствованы в ГТ из других источников, но я не уверен, что сами принципы не претерпели измениний - это одно. А второе - систему ГТ нельзя свести просто к набору подсистем... или принципов.

Кстати, осознавание эмоций является только частью осознавания в ГТ. Чувствам/эмоциям/ощущениям уделяют внимание еще целый ряд "терапий" это телесное осознавание, хакоми, фокусирование Джендлина, РЭТ и наверняка ряд других.
Вопрос в том, точно так ли обходятся с чувствами терапевта и клиента в этом ряде "терапий" как в ГТ...
Так что идея о том, что только ГТ основана на чувствах требует более четкого определения.
Полностью согласен.
Что касается идеи о том, что терапевт не боится агрессии клиента, то это не совсем понятно, если имеется в виду, что он ее не пугается, то это имхо не от большого ума...
Алексей, имею ввиду, что агрессия может быть "водой на мельницу" терапевта (фраза И. Польстера). Ира (фишка) давала хорошую ссылку про агрессию и работу с ней. http://www.gestalt.sp.ru/noframes/articles/articles_17.htm

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 30 2008, 23:55
Сообщение #47

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 30 2008, 08:30) *
Не хотелось бы, что бы вопрос воспринимался совсем как банальный. Дело в том, имхо, что многие особенности считающиеся преимуществом ГТ, на самом деле таковым не являются. Например "здесь и сейчас" на самом деле использовали все кому не лень, начиная как минимум с Райха. Тоже самое касается и чувств. Кстати, осознавание эмоций является только частью осознавания в ГТ. Чувствам/эмоциям/ощущениям уделяют внимание еще целый ряд "терапий" это телесное осознавание, хакоми, фокусирование Джендлина, РЭТ и наверняка ряд других.
Что касается идеи о том, что терапевт не боится агрессии клиента, то это не совсем понятно, если имеется в виду, что он ее не пугается, то это имхо не от большого ума, а если не подавляет, то я вроде не знаю терапий в которых считалось хорошим тоном ее подавлять.

"Здась и сейчас" начиная с Отто Ранка, он же ввел эксперимент в терапию. Если говорить о "здесь и теперь" то этот принцип неявно присутсивует уже в работах Фрейда о переносе. Ведь анализ переноса это и есть принцип "здесь и теперь", так что это психоаналитический принцип.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 31 2008, 10:40
Сообщение #48

Завсегдатай

Модератор

Отвечая на свой же вопрос, можно наверное к преимуществу ГТ отнести то, что она стоит на перекрестке в котором сходятся разные направления ПТ. Про ГТ можно сказать что это психодинамическая пт, пт работающая с телом, активно использующая арт-методы, экзистенциально-ориентированная пт и даже поведенческая пт, ориентированная на формирование универсального поведенческого навыка - осознанного прохождения цикла опыта.

--------------------

+Quote Post
tati
сообщение Mar 31 2008, 21:06
Сообщение #49

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Пограничное растройство личности это психиатрический диагноз?
Это выявляется уже в детстве или все же определяется только у зрелой личности?

--------------------
Уметь говорить - менее важное достоинство, нежели уметь остановиться

Татьяна Ширяева

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 31 2008, 22:04
Сообщение #50

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(tati @ Mar 31 2008, 18:06) *
Пограничное растройство личности это психиатрический диагноз?
Это выявляется уже в детстве или все же определяется только у зрелой личности?

Это психиатричеакий диагноз по DSM - III и DSM - IV. Определяется начиная с юношеского возраста.

--------------------

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 31 2008, 22:07
Сообщение #51

Завсегдатай

Член клуба

И ващще я тут подумал... раз вопросы дурацкие, значит и ответы соответствующие. Воооооот. laugh.gif tongue.gif

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 31 2008, 23:21
Сообщение #52

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(sandro @ Mar 26 2008, 21:50) *
Но у меня появился вопрос.
пример попроще: человек прыгающий в воду, он по одним критериям в стадии контакта, по другим в слиянии, ну где его граница контакта как то еще ясно, вот а где персоналити? (Если естественно там нет зрителей)). Получается что self необязательно включает все три функции?

Персоналити - это когда думает "как я красиво вошел..." или даже простое "Ух!... #ля", ну и вообще любые прилагательные/местоимения/мысли. Любой контакт с Другим/Частью (ролью, ролевым поведением, предполагаю даже в объектных отношениях) организуется с участием процесса персоны. Феноменологически всегда можно обнаружить через переживания, связанные с предъявлением. В моём понимании, без коммуникации этот процесс необнаружим.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 1 2008, 10:21
Сообщение #53

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 31 2008, 23:04) *
Это психиатричеакий диагноз по DSM - III и DSM - IV. Определяется начиная с юношеского возраста.

И в МКБ 10 тоже.

--------------------

+Quote Post
Ника
сообщение Apr 1 2008, 23:19
Сообщение #54

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Ирк, это ты к чему? В подтверждение, опровержение, какого именно тезиса? Правда не врублюсь. Хотя какртина, да, знакомая не понаслышке;-). Я тоже все запрещала-разрешала-одобряла-не одобряла... и вылетела как-то незаметно из обоймы значимых объектов, на чем мое воспитание и закончилось. А значимы стали те, кто самооценку его поднимал - разные, мягко говоря, такие объекты... Но послание "у меня есть дела поважнее тебя" он воспринял и транслирует теперь на весь мир, даже бабку вон с днем рождения забыл поздравить, про 8 марта уж молчу, "его в Америке не празднуют".

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Илья
сообщение Apr 8 2008, 02:59
Сообщение #55

Постоянный участник

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Дурацкий вопрос: когда терапевт работает с клиентом, сколько границ контакта существует в данном контексте - две или одна?

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 8 2008, 05:46
Сообщение #56

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Если другого считать средой, то одна. smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Любава
сообщение Apr 20 2008, 15:17
Сообщение #57

Участник
**

Член клуба
Из: Киев

А вопрос "Как и Где искать клиентов?" относится к категории дурацких?

если да, то пусть тут и остается. вот у меня например. была одна клиентка, и перестала ходить, даже оговоренное количество сессий не прошло.

и все. а как их искать, где - непонятно.

давать объявления, клеить листовки? как то тоже по-дурацки кажется.

ждать, кто-то вдруг тебя порекомендует (сарафанное радио) - глупо. ведь нет у меня никого из клиентов, которые могли б обо мне рассказать.

я понимаю, что это может быть только в начале. а у вас как было? или есть?

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 20 2008, 15:42
Сообщение #58

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Любава @ Apr 20 2008, 16:17) *

Да, относится. smile.gif

Клиентов нельзя искать, имхо. В крайнем случае - соблазнять, заманивать. Ведь борщ за желудком не бегает? Клиенты должны искать терапевта сами, тогда они приходят бодрые и мотивированные. А терапевт должен для этого обозначать свое присутствие. Для этого он должен: 1) убедить себя в том, что он терапевт (это, имхо, самое сложное); 2) активно заявлять об этом миру в каждом контакте. Например, встречаешь какого-нибудь знакомого, он тебя спрашивает, как дела, чем занимаешься, а ты ему в ответ "я терапевт". Дальше можно еще рассказать чем занимаешься, какие у тебя есть или могут быть клиенты. Или звонит кто-нибудь и рассказывает "Ты представляешь, Наташка то развелась со своим, теперь переживает..." А ты в ответ: "Да не вопрос, пусть приходит, у меня таких много..." И т.д.

Сарафанное радио это ведь не только клиенты, это еще и друзья, знакомые, а у каждого человека их обычно несколько сотен. В среднем, считается, что через третьи-четвертые-пятые руки можно выйти практически на любого человека в стране. smile.gif

3) Еще помогает обзавестись клиентами работа в каком-нибудь учреждении по специальности врач или психолог, где есть потенциальные клиенты - больница, поликлиника, ПНД, детский сад, школа и т.п.

4) Можно попробовать устроиться в какое-нибудь коммерческое заведение, занимающееся оказанием психпомощи и обеспечивающее поток клиентов.

5) В некоторых городах помогает интернет.

6) И еще, не торопиться. Любой слух набирает силу примерно месяца за 3. А в полную силу сообщения о том, что такой-то - психотерапевт, начинают ходить примерно через год. Года три необходимо, чтобы сформировалась устойчивая "известность в узких кругах".

--------------------

+Quote Post
Mix
сообщение Apr 20 2008, 20:30
Сообщение #59

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Тольятти

ЦИТАТА(Любава @ Apr 20 2008, 17:17) *

если да, то пусть тут и остается. вот у меня например. была одна клиентка, и перестала ходить, даже оговоренное количество сессий не прошло.

и все. а как их искать, где - непонятно.

давать объявления, клеить листовки? как то тоже по-дурацки кажется.

ждать, кто-то вдруг тебя порекомендует (сарафанное радио) - глупо. ведь нет у меня никого из клиентов, которые могли б обо мне рассказать.

я понимаю, что это может быть только в начале. а у вас как было? или есть?

я бы сказала не дурацкий, а актуальный!

--------------------
Талянская Наталья, Тольятти

+Quote Post
Elena
сообщение Apr 20 2008, 22:15
Сообщение #60

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Не надо клиентов искать. А уйдёте на поиски, а они вас будут искать тем временем, а вас дома нет... smile.gif

Я с Лёшей согласна. От себя добавлю - ещё можно статьи писать, колонку вести в печатном издании.
То есть заявлять о себе, как о терапевте.
Тогда клиенты будут знать, где вас искать smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post

9 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic