IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Случай для анализа
Isidor
сообщение Apr 5 2008, 12:58
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Сергей, легкий флуд не является нарушением на данном форуме.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 5 2008, 19:02
Сообщение #22

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Сергей, легкий флуд не является нарушением на данном форуме.

Что это?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 5 2008, 20:52
Сообщение #23

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А ЭТО что? smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 5 2008, 21:10
Сообщение #24

Завсегдатай

Член клуба

"ЭТО" - то, что читал-читал правила раздела и не нашёл процедуру измерения веса флуда. Где он - ещё "лёгкий", а где - уже "тяжёлый".
А решения модераторов обсуждать нельзя. А тут р-р-раз - модератор сразу, вежливый такой. И два слова его пост содержит: "флуд" и "нарушение". Насторожился я чего-то ...

+Quote Post
Андрей
сообщение Apr 5 2008, 21:29
Сообщение #25

Завсегдатай

Член клуба

Хм. Интересно. Я вот не буду придерживаться парадигм, и с клиникой буду поаккуратнее.

ЦИТАТА(fishka @ Apr 4 2008, 09:56) *
Пациент: Женщина 40 лет, медсестра. Мать 2 детей, замужем. Моложавая, аккуратная, ухоженная, накрашенная.
причислил бы к эпилептоидам. подозрения на профлексию, но провел бы (провокативный) эксперимент.
ЦИТАТА
Жалобы: головокружения, головные боли, плохо видит правым глазом. ЭЭГ правой височной области – негрубые локальные изменения.
Анамнез: в течение 8 лет ведущий симптом – головокружение (после землетрясения в одной из республик бывшего СССР через 4 месяца). Во время землетрясения сильный испуг. Дом не был поврежден, но погибли друзья и знакомые. Сначала головокружения приступами. Слабость, зыбкость, кружится, страх падения. Тревога, сердцебиение, прилив в груди, тошнота, шум в ушах, позывы к мочеиспусканию. Вначале – 1 раз в месяц. После смерти матери (6 лет после землетрясения) стали постоянными, особенно шаткость. Появились головные боли, сначала в затылке, теперь в лобной области справа. 1-3 раза в неделю головные боли. Давящая боль распределяется на всю правую часть лица. Иногда с сопутствующей зубной болью. Комок в горле, временами пропадает голос.

Страх. Вытесненные переживания. Работал бы на высокую детализацию телесных комплексов в экперименте, на проживание испуга, телесные упражнения.
ЦИТАТА
Характеризует как тяжелое состояние. Думает, что не может работать. В 21. 30 наступает улучшение. Боится сама выходить на улицу, требует сопровождения: на работу – муж, в перерыве – свекровь, встречает дочь. Присутствие другого ведет к улучшению состояния. Лучше, если сидит или лежит. Желание сесть, прилечь. Недомогание мешает выполнять домашние обязанности. Больная продолжает работать медсестрой в детсаду. На работе забывает о головокружении, но считает рабочую нагрузку почти непосильной. Обращалась к психиатрам, невропатологам, к экстрасенсам. .

Поискали бы ресурсы самоподдержки. Здесь однозначно фон затягивает сильно много. Говорили бы про поле и его структурирование.
ЦИТАТА
Причина обращения: Хочет, чтобы подобрали лекарство.
Спросил бы, чем она считает что она больна. Поддержал бы сомнения.
ЦИТАТА
История жизни Единственный ребенок в семье, поздний. Родители особенно пеклись о ее здоровье. Укутывали даже дома. Мама баловала. Часто жаловалась на головные боли. У матери было 2 инсульта, после первого потеряла зрение, но прожила 7 лет, после второго – через 2 года умерла. Отец военный, вспыльчивый, властный. Гипертония, умер от кровоизлияния. Каждый год ложился на обследование. Ее здоровье было главной ценностью для родителей. Как-то подслушала, что хотят усыновить мальчика (9 лет). Скатала ковер, разделась и легла на пол. Думает, что они все поняли и больше к этому не возвращались. Послушная, зависимая, несамостоятельная. Как подвиг – поездки в другой город на поезде в 16 лет. Ее провожали и встречали. Страхи высоты, темноты, открытых пространств и собак. Наиболее устойчивый страх открытых пространств. Сейчас страх упасть на улице. Подростком не испытывала влюбленности и сильных чувств к мужчинам. В 18 лет хотела выйти замуж. Но передумала и уехала в другой город. Считает, что те женихи ее помнят и любят. В 23 вышла замуж за военного, который ухаживал за ней 2 года. Уехала с мужем в гарнизон. Жалеет, что не получила образования и обвиняет в этом мужа. Приехали в областной город в 1 комнатную квартиру к свекрови (с 2 детьми). Называет этот период своей жизни постоянным стрессом. Больная мать жила с ними же. Сейчас живут отдельно рядом со свекровью. Материальными условиями не удовлетворена. Брак считает удачным. Мужа описывает как нуждающегося в ее руководстве и принуждении. Она – глава семьи, властная и бескомпромиссная, родственники с ней соглашаются, т. к. спорить бесполезно. 2 дочери – 15 и 7 лет. Ссоры только с младшей. Детей боится отпускать от себя. Осуждает своих родителей. Дети очень зависят, но у нее нет сил за ними ухаживать.
Процесс персоны явно садистический. Ретрофлексия, контроль, страх. Эксперименты с лёгким отвержением. При некотором уровне понимания - на эмоциональном уровне, связанном с переживанием рассказа о смерти - можно было бы проговорить смерть родных ещё раз. Врпрочем, по обстоятельствам.
ЦИТАТА
Нам было необходимо анализировать по следующему плану:
1. Клинический симптомокомплекс (Выделить симптомокомплексы или синдромы. Название, что входит)
2. Психологические механизмы (Происхождение)
3. Способ проверки гипотез

Естественно этот случай каждый может анализировать так, как ему представляется удобней.

1. Головные (кружение, зрение), связанные с хождением, связанные с мышечной деятельностью,
2. Страх вызывает расширение-сужение кольцевых мышц (шея, мочеиспускательных каналов), шеи (дыхание и головные боли). Частые неассимилированные потери вынуждают к контролю. Страх реализуется во власти.
3. Проверку гипотез проводил бы через некоторые игры и действия на самовыражения застрявших страхов, смертей (насчет рисунка не знаю, но актуализировать события надо было бы). с этого бы и начал. обращал бы внимания на телесные проявления в процессе описания продуктов.

вот как-то так. я конечно пониманию, что если там действительно с нервной системой проблемы (что сказали неврапотологи, я бы спросил бы всё же...), то "рисунком" не вылечить.

По ходу бы высматривал какие есть ресурсные механизмы. Их бы поддерживал.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Артём К.
сообщение Apr 6 2008, 00:47
Сообщение #26

Завсегдатай

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

Ирина, возвращаясь к твоему вопросу "что мне это даёт?", моя гипотеза позволит предположить, что преимущественно у пациентки личностная структура является "проблемной", а не возможный запрос на "страхи" или что-то другое. В связи с этим прогноз рискует быть реально неблагоприятным, всё будет зависеть от того на сколько пациентка шагнула в сторону ипохондрии и инвалидизации и на сколько она "соматически благополучна" при этом.
Возможно, что сама пациентка не будет заказывать себе ПТ-ию, заказчиками могут выступить её лечащие врачи/родственники, что также будет одним из фактором, говорящего о нарастающей пассивности. То, что она может сама прийти на психотерапию – мне трудно представить не видя пациентку, только на основаниях текста.

Для меня это вопрос "диагностики", где актуально задуматься о целесообразности терапии и вариант об отказе - не был бы чем-то маловероятным.
Если подтвердится гипотеза о сосудистых изменениях - то я бы меньше внимания уделял состояниям в виде ПА, а перенёс бы акцент на то, как она строит отношения, в этом случае актуально была бы как раз ГТ причём достаточно долгосрочная. Актуален вопрос о включении её параллельно и в групповую работу. Феномен ПА я бы рассматривал в терапии с когнитивных позиций в преломлении её личностных особенностей и характерных автоматических мыслей, правил и установок.
Конечно, если гипотеза верна и будет подтверждаться в процессе терапии.
Всё-таки, мы пока гадаем на кофейной гуще.
Неизвестно, какие отношения пациентка будет выстраивать с ПТ-ов, какие ставить задачи и на сколько будет ответственной.
Это действительно неизвестно.

Мне кажется с гештальт-(и иных)-позиций трудно пока говорить, потому как собственно психотерапия не началась, а мы имеем только описание/первичное интервью. Само описание намекает, что данная пациентка может и не прийти на психотерапию, а если придёт, то с ней будет нелегко. В первых сессиях ГТ стоит быть директивнее и властнее. Жёсткость ГТ положительно повлияет на родительский перенос и обнажит все её механизмы. Возможно, будет самой сложной темой близость, в которой она будет «кидать терапевта» всякий раз.

Хотя, всё, что есть, это гипотезы, достоверность которых нереально установить без пациента. Т.е. по-сути придётся заново всё перепроверить и возможно, переспросить smile.gif

Такое имхо.

--------------------
"No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again."
:)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 6 2008, 06:25
Сообщение #27

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Спасибо, Артем!
Это очень близко к моим представлениям о роли медицинского анамнеза для терапии.
Единственное в чем сомневаюсь, это специальная жесткость в первых сессиях. Мне кажется пациентка и без этого выстроит отношения, по которым у терапевта сложится представление о том, что она в них делает.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 6 2008, 11:10
Сообщение #28

Завсегдатай

Член клуба

А интересно ли было бы уважаемым участникам в аналогичном ключе провести анализ более, как бы сказать, "психологичного" случая?
Есть стенограмма ознакомительной беседы. Разрешение есть.
Случай с приведённым выше частично совпадает по психовегетативной симптоматике.

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 6 2008, 11:23
Сообщение #29

Завсегдатай

Модератор

Мне было бы интересно. Только, просьба, Сергей, по скольку это не "случай вообще" а ваш личный случай обозначьте свое отношение к этому обсуждению. Т.е. 1) хотите ли вы чего то от участников обсуждения по этому случаю; 2) хотите ли вы что бы участники что-то в обсуждении не затрагивали (например стиль работы терапевта и т.п.).

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 6 2008, 12:20
Сообщение #30

Завсегдатай

Член клуба

Здесь висел случай, который никому не показался интересным.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 9 2008, 09:08
Сообщение #31

Незарегистрированный

ЦИТАТА(sergun @ Apr 6 2008, 13:20) *

У тебя не хватает терпения, Сергей. А случай был не форматный, что ли.

Мне кажется, что интересней брать случаи из реальной практики, особенно какие-то спорные и где есть возможность работать в команде с врачами или педагогам, например...Когда очень разные факторы могут быть и запускающими и хронифицирующими какие-т о симптомы...

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 9 2008, 09:19
Сообщение #32

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Apr 6 2008, 13:20) *

Сергей, вы на этом форуме торопитесь, имхо. Некоторым реакциям надо давать время несколько дней, а то и неделю.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 9 2008, 09:55
Сообщение #33

Завсегдатай

Член клуба

Виноват, исправлюсь.

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 9 2008, 10:12
Сообщение #34

Завсегдатай

Член клуба

Извините.

+Quote Post
Артём К.
сообщение Apr 9 2008, 10:25
Сообщение #35

Завсегдатай

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

Сергей, а чего хотели б?

--------------------
"No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again."
:)

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 9 2008, 10:46
Сообщение #36

Завсегдатай

Член клуба

Артём К.
ЦИТАТА
Сергей, а чего хотели б?

Да, на вопросы забыл ответить.
ЦИТАТА
1) хотите ли вы чего то от участников обсуждения по этому случаю; 2) хотите ли вы что бы участники что-то в обсуждении не затрагивали (например стиль работы терапевта и т.п.).

1) Хочу от участников обсуждения анализа приведённого случая с целью сопоставления своей гипотезы и тактики консультирования с гипотезами и тактикой участников - гештальт-терапевтов. Цель этого сопоставления - получить опыт, найти новое, полезное, продуктивное, отличное от того и дополняющее то, чем располагаю сейчас.
2) Хочу, чтобы участники обсуждения затрагивали все вопросы, которые окажутся достойными внимания, включая и стиль работы терапевта (консультанта)
3) Прошу уважаемых коллег учесть, что я не являюсь гештальт-терапевтом и владею понятийным аппаратом гештальт-терапии далеко не полном объёме. Со своей стороны приложу все усилия для наведения "терминологических мостов".
Прислоняюсь трепетно к тезису Фишки:
ЦИТАТА
Естественно этот случай каждый может анализировать так, как ему представляется удобней.

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 9 2008, 12:44
Сообщение #37

Завсегдатай

Модератор

Попробую поанализировать. Заранее оговорюсь, что анализировать этот текст как интернет-консультацию мне не интересно, очень уж рамки узкие. Так что буду писать исходя из того, как если бы это происходило в реале.
Х.
хотя сложно писать, не зная кому пишу. очень сильно беспокоит меня моя зависимость от мнения других людей... прежде чем что-то сделать я думаю что об этом подумают другие.
так и многие решения принимаю в своей жизни... сначала провожу опрос среди друзей и знакомых, а потом уже что-то делаю.. даже когда начинаю новые отношения, спрашиваю зачем-то: Как вам мой молодой человек? и если слышу что-то нелестное способна разрушить свои отношения, даже если мне в них комфортно. боюсь видимо остаться одна.
надо с этим что-то делать...
Интересное место. Клиентка вводит фигуру "зависимость от мнения". Можно было бы попробовать ее развить. Например уточнить что она имеет в виду. От какого мнения она зависит? Боится ли она остаться одна, без мнения? Или боится быть атакованной негативным мнением? Каково ее собственное мнение о себе?
Х.
а еще в данную минуту проблема в том что никак не могу заставить себя заняться делом, писать диплом..
а сижу в интернете, отвлекаясь на все подряд...
где взять силу воли...??

Еще одна фигура "сила воли". И тоже загадочная. На вскидку вырисовывается парочка "тот кто заставляет" и "тот кого заставляют", т.н. пресловутая "собака сверху и собака снизу".
Х.
не пойму что дальше делать???
еще писать?
а Вы будете отвечать?

Y.
Я тебя внимательно слушаю и буду задавать вопросы. А пока вопросов от меня нет пиши всё, что прийдёт в голову...
Интересный ход терапевта. В аналитическом, имхо, стиле "говорите все что приходит в голову, я вас внимательно слушаю". Предполагает позицию нейтральности. Интересно из каких соображений использован. С точки зрения ГТ может быть использован для создания фона для последующего выделения фигур. При этом может уменьшаться уровень возбуждения клиента.
Х.
в инете я наверное ищу каких-то ярких впечатлений и общения...
сижу весь день, а потом полночи меня мучает совесть что я опять ничего не сделала по диплому..на следующий день опять тоже самое. усугубляется все тем, что я на больничном сейчас и могла бы многое сделать, а результат пока 0.

Х.
да вот хотя бы эта ситуация с больничным...
на самом деле у меня была высокая температура, но меня мучала совесть по поводу больничного, я сбила температуру лекарствами и пошла на работу, отработала так себе, так как плохо соображала... вечером температуры не было, но зато ночью поднялась. Так на следующее утро я еще спрашивала мнения у близких остаться ли мне дома или пойти на больничный... хотя все мое тело говорило об отдыхе. возможно я пытаюсь переложить ответственность за мои поступки на других, но с другой стороны отвечать за все все равно мне... не знаю..
Да, похоже танец собаки сверху и собаки снизу продолжается.
Х.
еще пример: выбор научного руководителя.
внутренне приняла решение что хочу писать у этого преподавателя, тем более он предложил интересную тему и очень заинтересован в моей работе и моем маленьком исследовании, но все равно я умудрилась опросить всю группу по поводу отношения к данному преподавателю (извиняюсь за повторяющиеся слова)

А вот тут опять про "мнение". Только нельзя исключить, что в несколько ином контексте. Хорошо бы узнать, зачем ей на этот раз понадобилось мнение.
Y.
«но меня мучала совесть по поводу больничного»
Как именно она тебя мучила?
Как выглядит твоя совесть?
«... хотя все мое тело говорило об отдыхе».
Каким образом оно тебе говорило?
И что ты ему отвечала?
Клиентка обозначает довольно много фигур, причем в виде проекций. Терапевт выбирает две из них "совесть" и "тело". Принимает вариант с проекциями и поддерживает проецирование, проясняя их. При этом адресует вопросы к обеим. Мне вообще в такой ситуации видится два полярных варианта - либо предлагать поговорить об одной фигуре, либо перечислить все обозначенных фигуры и спросить клиентку о том, правильно ли ее поняли, или предложение выделить одну из них самой. Выделить две - как бы промежуточный вариант.
Х.
ну во-первых я очень устала, так много работала и мое тело просило дать ему передышку и возможность выспаться..., а во-вторых говорило ломкой в ногах.
а ему говорила что надо работать и мы вполне можем выйти на работу. Ничего страшного в этом не будет. К тому это может быть оценено начальством

Y.
«мое тело просило дать ему передышку и возможность выспаться...»
По каким признакам ты поняла, что тело тебе говорит?
Опиши, чтобы я тоже смог это почувствовать...
В ГТ этот ход назвали бы обращением к Ид функции. Обычно применяется тогда, когда есть сомнения в том, что клиент осознает свои телесные ощущения и нуждается в более детальном их осознавании.
Х.
сонливость, усталость, отсутствие интереса к чему-то, с утра уже было состояние усталости,все делала через силу, какая-то эмоциональная тупость и желание куда-то спрятаться... и какое-то ощущение одиночества...
Здесь клиентка похоже описывает переживания являющиеся результатом ретрофлексии и делает это в виде проекции, т.е. не я устала и хочу спать, а у меня усталость и сонливость.
Х.
иногда даже головная боль среди ночи появляется,
иногда возникает ощущение что я какая-то мелкая и ничтожная и тогда она приобретает вид чего-то огромного давящего безвыходного (именно это слово на ум пришло)...
А дальше проекция нарастает.
Х.
а еще у меня иногда бывает паника.
например на экзамене или при публичных выступлениях, даже перед знакомыми ( к примеру даже на торжествах, когда надо говорить тост)
Здесь тоже кажется без проекции не обошлось - фигура "пугающего", перед которой возникает паника. Можно было бы попробовать эту фигуру прояснить и дать присвоить. Возможно, что это то самое негативное "мнение" о котором речь была выше.

Y.
Паника бывает и у меня. С ней разберёмся чуть позже.
Не очень понятно послание в первом предложении. Можно прочитать и как поддерживающее "я тебя понимаю" и как обесценивающее "фигня это, у всех бывает". Второе предложение то же можно было бы сделать более определенным, либо посланием-предложением "давай сделаем так, согласна ли ты", либо указанием "отставить панику".
Х.
хорошо.
у меня еще куча проблем.
тогда пока о них писать не буду...

Y.
«у меня еще куча проблем».
Возьми чистый листок бумаги и составь для себя подробный список своих проблем, а рядом в каких-нибудь единицах напиши их тяжесть для тебя. Листик спрячь пока, только не забудь куда. Не заглядывай в него без меня, хорошо?
Прикольная инструкция. Теплая, заботливая. Вполне понятна, имхо, дальнейшая реакция на нее клиентки.
X.
А почему Вы мне решили помочь?
Ведь такая работа дорого стоит?
Спасибо Вам!

Y.
Не знаю. Приятно конечно, но пока - не за что. На вопросы отвечай подробнее. На сегодня всё пока. Завтра - жду ответов.

Это вполне завершенный кусок имхо. Следующий кусочек анализировать не стал, итак много получилось. В целом, клиентка производит впечатление невротика с довольно типичными проблемами постподросткового периода. smile.gif Удачный клиент для психотерапии.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 9 2008, 20:20
Сообщение #38

Завсегдатай

Член клуба

Извините

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 9 2008, 21:37
Сообщение #39

Завсегдатай

Модератор

Угу, Сергей, только не стирайте. Уезжаю, появлюсь к воскресенью. smile.gif

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 10 2008, 16:15
Сообщение #40

Завсегдатай

Член клуба

Isidor
Если предыдущее лень читать будет, вот тут "коротыш" получился недавно:

"Микросессия":
Молодая девушка всё спрашивала что и как ей делать по её рекламным обязанностям, я потратил целых 15 минут, чего-то объяснял и всё такое. А она в ответ: "А я именно так уже и сделала"
Ну и вот продолжение:

Х.

ЦИТАТА
«Чего спрашиваешь тогда, сама всё умеешь...»

Ты не поверишь, но у меня есть один плохой не достаток , я всегда в себе сомневаюсь, поэтому всегда себя контролирую

Y.

ЦИТАТА
«я всегда в себе сомневаюсь, поэтому всегда себя контролирую»

С недостатком выполняем элементарные логические операции:
Недостаток делим на две части, получаем "не достаток", умножаем на -1, получаем "достаток". А "-1" - это любое значимое событие отрицательного характера.
Отсюда вывод: на самом деле важным являются не наши недостатки, а умение определять знак значимых для нас событий.
Заморочил мозг?
Всё. Ленись дальше.

X.

ЦИТАТА
«Заморочил мозг?
Всё. Ленись дальше.»

Слушай с тобой просто одно удовольствие общаться . Спасибо за поддержку. А вот сегодня лениться не получится:'(

+Quote Post

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic