IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Случай для анализа
Anvar
сообщение Apr 11 2008, 00:31
Сообщение #41

Участник
**

Член клуба
Из: Уфа

"... и Эля возвратится с Тотошкою домой!" smile.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 11 2008, 11:48
Сообщение #42

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
"... и Эля возвратится с Тотошкою домой!"

...?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 11 2008, 11:56
Сообщение #43

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

И кто здесь структуролог? Анализируй это! smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 11 2008, 12:18
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба

Bulubashka
ЦИТАТА
И кто здесь структуролог? Анализируй это!

Да я понял, понял уже... Именно поэтому мне интересны "живые" случаи. Спасибо Isidoru
Когда я читал его анализ, я ощутил, что брожу где-то рядом с очень интересным феноменом, а "поймать" - не могу. Мы идём разными тропами, а приходим к одному результату.
А в теории - споров-то, споров... ни о чём.

Ира, как заговорить на одном языке?

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 11 2008, 12:29
Сообщение #45

Завсегдатай

Член клуба

Что-то есть в гештальте для меня ценное... Есть что-то...
Не могу пока поймать что...
А вы молчите, не "колетесь"...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 11 2008, 13:56
Сообщение #46

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(sergun @ Apr 11 2008, 10:18) *
Bulubashka

Да я понял, понял уже... Именно поэтому мне интересны "живые" случаи. Спасибо Isidoru
Когда я читал его анализ, я ощутил, что брожу где-то рядом с очень интересным феноменом, а "поймать" - не могу. Мы идём разными тропами, а приходим к одному результату.
А в теории - споров-то, споров... ни о чём.

Ира, как заговорить на одном языке?

ЦИТАТА
Что-то есть в гештальте для меня ценное... Есть что-то...
Не могу пока поймать что...
А вы молчите, не "колетесь"...

Да не в гештальте, Сережа! В людях... в их эмоциональности, сердечности, искренности... jr.gif

нравится, оставайся рядом...

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Наумовна
сообщение Apr 11 2008, 14:29
Сообщение #47

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

ЦИТАТА(Bulubashka @ Apr 11 2008, 13:56) *
Да не в гештальте, Сережа! В людях... в их эмоциональности, сердечности, искренности... jr.gif

нравится, оставайся рядом...

15.gif fi.gif ag.gif ag.gif fi.gif 35.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 11 2008, 15:56
Сообщение #48

Завсегдатай

Член клуба

Bulubashka
Наумовна
ЦИТАТА
Да не в гештальте, Сережа! В людях... в их эмоциональности, сердечности, искренности...

О чём говорим?
Если об эмоциональности, сердечности, искренности в разделе "Дискуссии психотерапевтов", то в "живых" терапевтических случаях можно найти много примеров, когда два эмоциональных, сердечных и искренних человека шаг за шагом доводят друг друга до полного душевного изнеможения. Потому, что каждый из них эмоционален, сердечен и искренен по своему.
Короче ладно, сейчас ехал в машине и пришла мысль. Зачем я пытаюсь понять вашу терминологию, ваш мудрёный язык? Ведь вы и сами его (мне показалось, не без напряжения) вспоминаете только тогда, когда нужно что-то растолковать студентам. Ваши знания уже давно преплавились в искусство. Вы конечно же сможете объяснить какому-нибудь "почемучке" почему в тот или иной момент вы сделали именно так, но, я уверен, этих объяснений не было в вашей голове в тот самый момент когда вы именно так делали. Я когда читал случай с боязнью денег, уже думал, что хорошо бы дать человеку денежку подержать, понюхать, представить свой портрет на баксе. И следом - читаю это в вашем посте. Конечно можно много потом теоретизировать и объяснять, почему именно так вы или я подумали и какими разными путями мы к этому пришли. Но что-то теперь мне кажется это не столь уж важным.
Если говорим об эмоциональности, сердечности, искренности в наших отношениях - так я вас всех люблю. А за кого-то из вас - кого угодно в лапшу постругать готов, если кто обижать будет.
Хоть вы меня и в монголию посылаете.
И с Соней потрендеть не даёте
(шучу, шучу, не ругайтесь).
И Бармалея вспоминаете...

Ну и чего, следуюший кусок давать или Isidora подождём?
И вообще, где коментарии, разбор, критика и всё такое...? Хихоньки-Хаханьки вам что ли? Работаем, работаем, название раздела не забыли? И куда только Модераторы смотрят ....

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 11 2008, 16:06
Сообщение #49

Завсегдатай

Член клуба

Кто-нибудь пояснит, о чём Anvar говорил?

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 11 2008, 19:37
Сообщение #50

Незарегистрированный

ЦИТАТА(sergun @ Apr 11 2008, 17:06) *
Кто-нибудь пояснит, о чём Anvar говорил?

Это к Анвару....., мудрый Гудвин-Сергун, только к нему jr.gif Он и объяснит. rolleyes.gif

Читала твои разговоры с девушками творческих проофессий на социофоруме, и обращала внимание, что они отслеживают не только твою реакцию, но и количество зрителей подсчитывают. Любопытный такой феномен. И вроде бы формат такой вполне индивидуальный, для личной переписки, но нет - так на форуме при всех, похоже, драйва от игры больше.

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 11 2008, 20:20
Сообщение #51

Завсегдатай

Член клуба

Fishka
ЦИТАТА
мудрый Гудвин-Сергун

Обзываться?
ЦИТАТА
Читала твои разговоры с девушками творческих проофессий

ЦИТАТА
что они отслеживают

Отслеживает только одна девушка. Очень интересный случай. Она подсчитывает количество посмотревших на неё, а я подсчитываю количество метафоризмов в её постах. Каждый занят своим делом, жизнь идёт. Метафоризмов становится меньше. Созреет - само и упадёт.

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 25 2008, 20:51
Сообщение #52

Завсегдатай

Член клуба

Isidor
Тут есть ещё что обсуждать?
Ждали-ждали Isidora, а он забыл наверное.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Dec 7 2012, 21:18
Сообщение #53

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Apr 6 2008, 12:23) *
Мне было бы интересно. Только, просьба, Сергей, по скольку это не "случай вообще" а ваш личный случай обозначьте свое отношение к этому обсуждению. Т.е. 1) хотите ли вы чего то от участников обсуждения по этому случаю; 2) хотите ли вы что бы участники что-то в обсуждении не затрагивали (например стиль работы терапевта и т.п.).

Скажите,а можно ли ещё обсуждать случаи из личной практике,или сейчас это уже на форуме не актуально,всё же 4 года прошло. rolleyes.gif Я вот хотела бы ещё один случай обсудить, отвечу на вопросы,которые написал Isidor:
1) хотите ли вы чего то от участников обсуждения по этому случаю?

Хочу,чтобы те участники обсуждения,у которых появятся какие то мысли или вопросы,писали об этом.

2)хотите ли вы что бы участники что-то в обсуждении не затрагивали (например стиль работы терапевта и т.п.).

Хочу чтобы участники были свободны в своих проявлениях.

Разрешение клиента на разбор случая получено, данные изменены.

Женщина Виктория 34 года, воспитывает 2ух летнего ребёнка, не работает, в гражданском браке.
Я второй терапевт в практике Виктории, с первым была в терапии около 2ух лет, но завершила терапию в виду того, что терапевт поднял цену. При выборе терапевта ориентировалась на случайность, нашла мои данные на одном из сайтов. Как она восприняла меня не говорила ( а мне, почему то, было дискомфортно это прояснять).
Жалобы: Запрос о формах проявления агрессии.
Анамнез: второй ребёнок в семье, есть сестра, воспитывалась в полной семье, но с детства мама оставляла её на бабушек или нянь и продолжала строить карьеру. По специальности педагог, но ушла из школы отработав там несколько лет, чтобы доказать отцу, что умеет зарабатывать деньги, работала менеджером в рекламном агентстве. На работе её ценили и считали нужным сотрудником. Папа для Виктории очень большой авторитет, она испытывает к нему большую смесь чувств: и любви, и ненависти. Работу оставила, т.к. родила ребёнка.
Моё впечатление: Виктория женщина ранимая, но скрывает это за железной маской .
Моя гипотеза: Виктория хочет простроить ситуацию так, чтобы разозлится на меня и проявить агрессию.
Моя стратегия: во время работы я старалась обращаться к Ид клиентки.Виктория хорошо проработана, много про себя знает, знает психотерапию (учиться на психотерапевта) поэтому как бы выразится, все возможные варианты терапии знает (богатый клиентский опыт).Я нащупала «белое пятно», возможность доводить ситуацию до предела и исследовать, а что бы было.

Во время разбора ситуаций где она проявляла агрессию попытаться проявить её так, как хотелось бы. В итоге, разбирая ситуацию спора с мамой, клиентка сказала, что хотела бы сказать: «Иди на *уй!» и сказала мне это, глядя в лицо. Я осталась жива, и начала прояснять что за невыносимые чувства клиентка вложила в это выражение. Это для нее было неожиданно, появились слезы, и говоря профессиональным языком произошел контакт.

Каждая наша встреча очень отличается, Виктория испытывает меня в разных ролях. Это и мама, и сестра, и муж, и отец, вообще не соскучишься. Удалось выяснить, что свободно выражать свои эмоции клиентка может, если забывает о чувстве вины. Когда был перенос как на мужа, Виктория сказала, что хочет поругаться, на что я с удовольствием согласилась, чем очень смутила её. Я предложила говорить любые слова и выражения (потребность в проявлении чувств). Виктория спорила довольно долго, на равных, доказала свою точку зрения и загрустила. Почувствовала силу и растерялась, что она сильная и надо брать ответственность за свои слова на себя.
В процессе терапии я чувствую себя уверенно, у меня много азарта, я жду встреч. Я рискую, предлагаю эксперименты, но все удачно. Может, быть много с моей стороны объяснений (слащавости), знаю это за собой.
В отношениях с Викторией я больше спонтанный терапевт.

Вопрос к коллегам, какие процессы с точки зрения гештальт подхода здесь происходят, замечаю за собой, что бывает в терапии я действую больше интуитивно и не все части терапия могу объяснить для себя в рамках гештальт подхода?!

+Quote Post
Elena
сообщение Dec 8 2012, 18:00
Сообщение #54

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Мне запрос непонятен. Формы проявления агрессии где, к кому, зачем?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Dec 9 2012, 10:03
Сообщение #55

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Если вы ждете этих встреч, значит эта клиентка стала играть какую-то важную роль в вашем внутреннем эмоциональном равновесии. Кем для вас стала эта клиентка? Осознавать это важно для того, чтобы эти встречи остались терапией для клиентки в большей степени чем для вас: чтобы обсуждались фигуры сознания клиентки, а ваши только если они как-то важны для клиентки, чтобы переживания были клиентки, чтобы инициатва и направдлоение работы исходили из ее внутреннних переживаний. В связи с этим нужен очень подробный контракт о том, что именно ххочет сделать клиент в этой терапии, что пережить, что клиент хочет изменить в своей жизни и как вы будете ей в этом содействовать. "Запрос на проявление агрессии" это какая-то неясная идея, скорее всего исходящая от терапевта. Я сомневаюсь, что клиентка полностью сознает пользу от выражения своих чувств, и сомневаюсь, что она действительно хочет выражать свои чувства. Кстати если выражать свои чувства, то нужно тогда выражать и чувство вины так же как и гнева, особенно если вина очевидна и стоит в сознании клиентки на первом месте. Думаю, что она не берет ответственность за выражение своих чувств, а терапевт пытается ее стимулировать на такое самовыражение, чем способствует ее безответственности.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Dec 9 2012, 22:55
Сообщение #56

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Dec 8 2012, 19:00) *
Мне запрос непонятен. Формы проявления агрессии где, к кому, зачем?

Ок.Формы проявления агрессии в личной жизни,т.к. в терапии мы разбираем лишь ситуации с семьёй мама,папа,муж,сестра. Зачем? Я задумалась...для меня было понятным...когда клиентка сказала,что в ней есть большой кусок не выраженной агрессии к этим людям и она устала держать это в себе, стратегически я увидела это как поле для эксперимента... попробовать сформировать у клиента новый опыт, "А что будет если?..." Возможно это могло бы выглядеть и так:

Жалобы: Запрос о формах проявления агрессии в близких отношениях,клиентка говорит о невозможности проявлять агрессивные чувства в отношении близких людей. Клиентка обратилась с просьбой вместе исследовать эту область, клиентка хочет быть более спонтанной и свободной в проявлении чувств.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Dec 9 2012, 23:22
Сообщение #57

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Dec 9 2012, 11:03) *
Если вы ждете этих встреч, значит эта клиентка стала играть какую-то важную роль в вашем внутреннем эмоциональном равновесии. Кем для вас стала эта клиентка? Осознавать это важно для того, чтобы эти встречи остались терапией для клиентки в большей степени чем для вас: чтобы обсуждались фигуры сознания клиентки, а ваши только если они как-то важны для клиентки, чтобы переживания были клиентки, чтобы инициатва и направдлоение работы исходили из ее внутреннних переживаний. В связи с этим нужен очень подробный контракт о том, что именно ххочет сделать клиент в этой терапии, что пережить, что клиент хочет изменить в своей жизни и как вы будете ей в этом содействовать. "Запрос на проявление агрессии" это какая-то неясная идея, скорее всего исходящая от терапевта. Я сомневаюсь, что клиентка полностью сознает пользу от выражения своих чувств, и сомневаюсь, что она действительно хочет выражать свои чувства. Кстати если выражать свои чувства, то нужно тогда выражать и чувство вины так же как и гнева, особенно если вина очевидна и стоит в сознании клиентки на первом месте. Думаю, что она не берет ответственность за выражение своих чувств, а терапевт пытается ее стимулировать на такое самовыражение, чем способствует ее безответственности.

Ну жду, не в смысле думаю о клиентке в свободное время, в смысле в день когда у нас терапия, я не напрягаюсь, что и как, мне легко быть спонтанной. Кем она для меня стала? Хм...интересно...похоже, всё же просто клиентка...другого в голову не идёт...ммм...и как то не помню чтобы мы обсуждали мои фигуры, вернее, точно не обсуждали.По поводу инициативы и направления, мне видится, что фигуры(мама,папа, муж, сестра) привносит клиентка, я иду за её энергией.Понятия "контракта" и "запроса" отличаются? Я дополнила графу жалобы, возможно так будет яснее. Очень интересно, узнать более подробно про ваши сомнения.Я думаю так, что за первичным запросом(проявление агрессии), лежит одна из неудовлетворяимых потребностей(безопасности,близости,признания), как (каким образом) находить эту потребность, пока приходит в голову, слушать клиентку, прислушиваться, что происходит во мне, когда она это рассказывает, говорить о том какие мысли и чувства приходят ко мне, смотреть на то, что происходит с клиенткой, когда я это говорю.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Dec 9 2012, 23:41
Сообщение #58

Активный участник

Член клуба

Вот заинтересовало, цитата из статьи автора М.Величко о центральной теории гештальттерапии - теории селф.

ЦИТАТА
Защита (сопротивление) это блокировка потребности, и подавление связанного с ней возбуждения, борьба психотерапевта с защитой приведет к увеличению интенсивности блокирования. За сопротивлением чему-то всегда стоит другая потребность. Надо дать этому сопротивлению выразить себя, исчерпать себя, и тогда оно уступит место противоположной тенденции.

Задумалась, как это применить к моему случаю?Поддерживать в клиентке удерживание агрессии, тем самым "....дать этому сопротивлению выразить себя, исчерпать себя, и тогда оно уступит место противоположной тенденции."

+Quote Post
Isidor
сообщение Dec 11 2012, 10:22
Сообщение #59

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Поделюсь некоторыми своими размышлениями, по поводу написанного.
1. Агрессия с точки зрения гештальт-подхода это не чувство (см. Ф. Перлз Эго, голод и агрессия). Так что если терапевт и клиент договорились называть агрессией чувства, то хорошо бы понимать, какие именно (злость, ярость, гнев, презрение, отвращение, обиду и т.д.).
2. Злость является результатом неудовлетворенной потребности. Выражение злости без осознавания потребности, стоящей за ней как правило, мало результативна, за исключением тех случаев, когда клиенты плохо осознают злость и как следствие то, что какая то потребность не удовлетворена.
3. После осознавания потребности, не плохо обычно предложить клиенту поискать какими способами можно удовлетворить искомую потребность и в т.ч. эффективным ли будет с точки удовлетворения потребности проявление злости.
Вообще можно по этому поводу посмотреть http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=1558

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Dec 11 2012, 18:04
Сообщение #60

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вы можете процитировать словами клиентки что именно она хочет делать в терапии и чего она хочет в результате добиться? "Запрос на проявление агрессии" - это чьи слова?

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic