IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Случай для анализа
Татьяна Слю
сообщение Jan 9 2013, 21:43
Сообщение #61

Активный участник

Член клуба

Давно я не писала. rolleyes.gif Дорогие коллеги,хочу поздравить вас с наступившим Новым Годом,пожелать вам профессиональных успехов и удовольствия от работы.Благодарю,тех,кто отозвался анализом на мой случай,мне это очень помогло,работа пошла живее и несколько в другом русле.
Go to the top of the page

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Jan 9 2013, 22:12
Сообщение #62

Активный участник

Член клуба

Позволю себе предложить ещё один случай для анализа(Разрешение клиента на разбор случая получено, данные изменены.):

Моя клиентка Евгения 32 года,воспитывает дочь,замужем,домохозяйка, не обучается в гештальт программе, но ходит на группу по созависимому поведению.

Анамнез:
- Евгения поздний ребенок, маме сейчас 70 лет;
- отец умер 10 лет назад (слезы);
- отец пил, бил маму. Евгения подумала "господи убери его", через 2 дня он умер;
-дочь пошла в восьмимесячном возрасте на пальчиках (поставили инвалидность);
- таблетки, церковь, ясновидящая - все по полной программе (для дочери);
- бронхит дочери;
- свекровь ведьма;
- "если дочь станет на стопу - смерть";
- муж имеет проблемы с алкоголем;
- Евгения ангел хранитель мужа (он пьёт,играет в азартные игры) она его спасает;
- считает мужа слабым человеком, это помогает выдерживать его;
- помогает мужу в бизнесе;
- у дочери температура после запоя отца;
- в квартире в углах волосы;
Жалобы:говорит о том,что ей нужно пространство чтобы высказаться,понять свою жизнь.
Моё впечатление:с первой метапотребностью у Евгении проблема (выдала все сразу, и по полной программе не заботясь о своей безопасности)
Моя гипотеза:?(не могу сформулировать гипотезу)
Моя стратегия:первичная:даю возможность высказаться.долгосрочная:?(не могу сформировать долгосрочную стратегию)

Весь анамнез мне был вывален на первой же встрече, я была в шоке. Помогло прийти в себя структурирование услышанного.
Отношение с отцом - недосказанность (слезы).
Отношение с мамой - выгнала замуж.
Отношение с мужем - тряпка, алкоголик.
Отношение со свекровью - ведьма.
Отношение с братом - не рассказал про измену мужа, и его любил отец.
Отношение с дочерью - послушная, и она её лечит.
Группа по созависимому поведению нужна чтобы разобраться в отношениях с мужем.

Дала возможность высказаться, . Это то, что при первой встречи.

На второй встрече речь шла об отношениях с женатым мужчиной, я не понимала, почему она мне это рассказывает, и не проясняла (мой минус). Потом еще об одном мужчине, но к нему душа не тянется. Я в отношениях с женатым мужчиной 5 лет и понимаю, что эта тема у меня не проработана. Придерживаюсь своей линии, дать ей высказаться, места пока для меня в нашем контакте нет. Она меня предупреждает, что много хочет рассказать, даже составит план. Она меня запугивает, я чувствую себя бессильной, в противоположность ей всемогущей. Далее Евгенией поднималась тема " Я мужчина и горжусь этим". Встреча закончилась словами: "хочу, чтобы рядом был настоящий мужчина". Меня все также мало, я робкий терапевт, но стабильный.

На третей встрече разговор был об отношении к матерным словам, Евгения не любит материться, а Наташа любит (тренер в группе по созависимому поведению). Потом разговор плавно перешел на идеальность, идеальный мужчина, идеальная женщина. Я все время пыталась перевести разговор на не высокопарный (умный - не дурак, сексуальный - любовник), и в конце Евгения выдала, что я мнительная и тревожная, но её это успокаивает, потому что она чувствует себя тогда сильной,и ещё про то, что она обязательно поработает с Наташей на группе. Следующей темой была, тема агрессии. По рассказу Евгении агрессии у нее нет или очень мало. Она все время очень торопится, обращаю ее внимание, что она совершенно не дает себе времени осознавать, понимать про себя.

Четвёртая встреча началась со слезами, на группе попали в самое больное место, но она не подала виду ("так как много чайников, не выдержат"). Мне тоже не может сказать, так как я неопытная, и она меня напугает, а я потом не смогу ничего сделать. Но я смогла, она открылась (работа была про изнасилование). После этой встречи у меня была супервизия и супервизор сказал, что я молодец, не струсила.

Вопрос к коллегам, какова ваше гипотеза и чтобы вы выбрали в качестве долгосрочной стратегии?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 11 2013, 01:09
Сообщение #63

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Из вашего описания невозможо делатькакие-либо осмысленные гипотезы. То. чтовы называете анамнезом - не анамнез, а набор впечатлений никак не связанныхмежду собой. То, что называете "отношениями", не описание отношений и набор ярлыков наклееваемых клиентом на своих близких. Касательно стратегии клиентка ясно сказала что ей нужно от терапии, чего еще огородгородить?

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Jan 12 2013, 19:54
Сообщение #64

Активный участник

Член клуба

Deivy Jons, чего вам не хватает, чтобы сделать осмысленные гипотезы? Как,по вашему,должен выглядеть анамнез?

ЦИТАТА
То, что называете "отношениями", не описание отношений и набор ярлыков наклееваемых клиентом на своих близких.

Что вы хотели сказать этой фразой?

ЦИТАТА
Касательно стратегии клиентка ясно сказала что ей нужно от терапии, чего еще огородгородить?

По вашему,в этой терапии достаточно просто активного слушания?

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Jan 12 2013, 20:27
Сообщение #65

Активный участник

Член клуба

Подумала над гипотезой, что если так:

Сложность с обеспечением психологической безопасности(нарушена первая метапотребность),в виду чего склона формировать созависимые отношения, как попытка подтвердить свою безопасность за счет привязанности к другому человеку.

Долгосрочная стратегия:

Во время сессий возвращаться к обеспечению безопасности, предлагать клиентке паузы, фантазирование, концентрацию на телесных ощущениях, иначе говоря - возможность оставить меня и остаться одному в моем присутствии и позаботиться о своей безопасности.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 15 2013, 11:37
Сообщение #66

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Анамнез это история развития личности или болезненного состояния клиента, а не набор ярлыков типа: "- бронхит дочери" или "свекровь ведьма". У дочери - бронхит, ну и что? Какое это имеет отношение к запросу или личности клиентки? Какое значение этому факту придает сама клиентка? Не хватает связанного, логичного повествования.

Ярлыки типа: "Отношение с мужем - тряпка, алкоголик." или "Отношения с матерью - выгнала замуж" не являются с моей точки зрения описанием отношений.

Описание отношений ИМХО предполагает какие слова о чувствах переживаемых клиенткой к людям, о действиях по отношению к друг другу (например мама "выгнала замуж", а что сделала маме клиентка и до и после этого?) Какие более развернутые описания событий пережитых с этими людьми, истории их вхаимодействия и, самое главное, потребностей клиентки по отношению к ним! Минимально отношения описываются как небольшой гештальт: потребность клиентки - действия клиентки, вытекающие из потребности - реакция другого (мужа, мамы) на выражение потребности - реакция клиентки на ответ другого человека (чувства, поступки и т.д. и тп.)

ЦИТАТА
По вашему,в этой терапии достаточно просто активного слушания?

По моему, этот вопрос следует задать клиентке: достаточно ли ей активного слушанья на данном этапе терапии?

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Jan 16 2013, 23:07
Сообщение #67

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 15 2013, 12:37) *
Анамнез это история развития личности или болезненного состояния клиента, а не набор ярлыков типа: "- бронхит дочери" или "свекровь ведьма". У дочери - бронхит, ну и что? Какое это имеет отношение к запросу или личности клиентки? Какое значение этому факту придает сама клиентка? Не хватает связанного, логичного повествования.

Согласна с вами, поэтому, откорректировала анамнез:

Анамнез:
- Евгения поздний ребенок, маме сейчас 70 лет;
- отец умер 10 лет назад ;
- отец пил, бил маму. Евгения подумала "господи убери его", через 2 дня он умер;
- дочь пошла в восьмимесячном возрасте на пальчиках (поставили инвалидность);
- активно боролась за дочь таблетки, церковь, ясновидящая;
- муж бизнесмен, имеет проблемы с алкоголем;играет в азартные игры.
- помогает мужу в бизнесе;
- сложные отношения со свекровью

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 15 2013, 12:37) *
Ярлыки типа: "Отношение с мужем - тряпка, алкоголик." или "Отношения с матерью - выгнала замуж" не являются с моей точки зрения описанием отношений.

Описание отношений ИМХО предполагает какие слова о чувствах переживаемых клиенткой к людям, о действиях по отношению к друг другу (например мама "выгнала замуж", а что сделала маме клиентка и до и после этого?) Какие более развернутые описания событий пережитых с этими людьми, истории их вхаимодействия и, самое главное, потребностей клиентки по отношению к ним! Минимально отношения описываются как небольшой гештальт: потребность клиентки - действия клиентки, вытекающие из потребности - реакция другого (мужа, мамы) на выражение потребности - реакция клиентки на ответ другого человека (чувства, поступки и т.д. и тп.)

У меня было ощущение, что клиентка на первой же сессии, с первой же минуты хочет рассказать всю историю своей жизни. Она говорила очень быстро, казалось, что у неё "сильно накипело", мои попытки, понять,а что она чувствует по отношению к описываемым событиям не увенчались успехом, она постоянно отвечала "Да-да, сейчас объясню и продолжала своё повествование.", мне показалось, что именно "здесь и сейчас " активное слушанье, это самое верное. Уже после после сессии, помогло прийти в себя структурирование услышанного. Т.е. описание по действиям и событиям, это то что я узнала о клиентке после первой встречи. Естественно у меня остался интерес, а что чувствует клиентка в связи с описываемыми событиями, но реализовать его сразу не получилось.

Про то как минимально описать отношения, вам огромное спасибо, вроде всё и на поверхности, но посмотреть на это, с плоскости, "как небольшой гештальт", структурировало мои размышления.

+Quote Post

4 Страниц V  « < 2 3 4
Fast ReplyReply to this topicStart new topic