IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Сказки на ночь., Описание - внутри.
sergun
сообщение Apr 5 2008, 11:08
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

О Бармалее, психологах и психиатрах
или о профессиональной дружбе.
Жил-был Бармалей. Слов знал мало, поэтому чтобы казаться оригинальным, изредка матерился. И как только сматернётся он на человека, так у него настроение улучшается-повышается и он сразу до-о-обрый становится. Правда ненадолго. А ещё он сильно презирал подростков и страш-ш-шно ненавидел психологов. Просто потому, что они психологи. В этом мире живут очень много психологов, но только единицы знают Истину, которую постиг Бармалей - все они, оказывается, нехорошие люди под названием "му..,,ки". Остальные психологи об этом не знают. Бедные, бедные психологи, как они теперь смогут с этим жить!!!

За что же Бармалей так не любил психологов? Не знает никто. Может быть потому, что он в глубине души очень-очень хотел подружиться с психиатрами, но никто, вот никто до сих пор не догадался подсказать ему сайт, где тусуются настоящие, всамделишные психиатры. Такие в белых халатах, с очками, лохматые такие с очень весёлыми маленькими глазками. Чтобы они так смотрели на Бармалейчика очень-очень внимательно и слушали его, слушали, слушали... Какими хорошими друзьями могли бы они стать Бармалею. Чуткими, внимательными, понимающими и малоговорящими. Не то, что эти болтливые, противные и имеющие резкий специфический запах пс-с-сихологи. Ф-ф-ф-у!

Вот такой он, жил- был Бармалей.

А может и не жил и не был. Может быть выдумали его просто...
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 5 2008, 12:37
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Гы!! smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 5 2008, 19:12
Сообщение #3

Завсегдатай

Член клуба

Что-то в этих двух фотках общее есть, не могу понять...

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 6 2008, 11:47
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

Об огне...
Холодный, чуть влажный от росы песок. Бездонный чёрный купол южного неба. Несметное количество звёзд, на которые можно смотреть бесконечно. Такая она – ночь в безводной, безжизненной пустыне. И в самом её центре горит костёр. А у костра – сидят двое, Старик и Ребёнок. Сидят и смотрят, но не на магический небесный купол, уносящий в бесконечность, а на живые язычки огня у своих ног.
Что видит в огне Старик?
Что видит в огне Ребёнок?
Какая волшебная сила не даёт им спать этой ночью?

+Quote Post
strannik
сообщение Apr 6 2008, 12:04
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(sergun @ Apr 6 2008, 10:47) *
Какая волшебная сила не даёт им спать этой ночью?

Холодрыга...

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 6 2008, 15:19
Сообщение #6

Завсегдатай

Член клуба

продолжение...

Старик видел в огне молодость. Вот они, язычки пламени, выстроились в ряд на тонкой веточке. Как грива скакуна, того самого, с которым долго мерялись характерами. Боль в разбитом колене до сих пор - тому напоминание. И готов ведь был уже бросить это, не было сил бороться с этим жгуче-чёрным сгустком мышц. Зачем? Ради чего? Мало ли вокруг резвых объезженных лошадей? Но в груди томилась и ныла, сжимала так, что порой перехватывало дыхание, страсть. Непреодолимая страсть-желание почувствовать на лице жар обжигающего воздуха пустыни именно на этом скакуне. Глупец. Стоило ли того остаться хромым на всю жизнь?
Медленно, очень медленнно, язычки огня постепенно превращают острую, как бритва колючку в пепел. Вот так же постепенно сдался и скакун. В какой-то момент он понял, что этот двуногий - просто сильнее. Хотя, казалось, толкни его копытом или скинь со спины на всём скаку - и конец двуногому. Нет, не получится. Потому, что двуногий - сильнее в чём-то другом, непонятном и непостижимом.
Вот в чём сила огня? Залей его из чайника - и всё... Почему же тогда пять лет назад дотла выгорел целый город. Никто и ничто не могло остановить тогда огонь. А пока - маленькие почти прозрачные язычки в костре.
Огонь - сильнее. Но уважай его и будет он тебя греть и оберегать в эту жутко холодную ночь.
Старик смотрел на огонь. Ярко-рыжие отблески ласкали его обветренное сухощавое лицо.
Старику было тепло.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 6 2008, 20:49
Сообщение #7

Незарегистрированный

ЦИТАТА(sergun @ Apr 5 2008, 12:08) *
О Бармалее, психологах и психиатрах
или о профессиональной дружбе.

Cереж, а я не очень понимаю, зачем тащить сюда какие-то свои сказочные разборы с участниками форума Антигород?

А еще у нас для творчества участников есть специальный раздел "Внутренняя Монголия", где как раз место и для сказок, и для стихов...

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 6 2008, 21:13
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

Fishka
ЦИТАТА
Cереж, а я не очень понимаю, зачем тащить сюда какие-то свои сказочные разборы с участниками форума Антигород?

Эта сказка в антигороде всего лишь родилась. А что такое "разборы" я не очень понимаю, это наверное что-то твоё. А у меня всё гораздо проще: что вижу - о том пою. Не нравится - не читай.

ЦИТАТА
А еще у нас для творчества участников есть специальный раздел "Внутренняя Монголия", где как раз место и для сказок, и для стихов...

Строгий модератор с красными буквами пришёл, сказал "Гы", но тему оставил. А как прийдётся творчество не в тему - сразу и выкинет меня в Монголию или куда подальше. Как, собственно, это и приключилось с моими лозунгами.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Apr 6 2008, 23:18
Сообщение #9

Незарегистрированный

Ты прав. Мне не нравится.

Для меня этот форум - место для встречи с теми, кто думает и обо мне как о возможном адресате своих сообщений...а не вежливо посылает меня шагать мимо...

+Quote Post
Маргоня
сообщение Apr 7 2008, 04:51
Сообщение #10

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

ЦИТАТА

+1
Сергей,я,если честно, тоже не совсем поняла смысл публикования здесь этой "сказки"....
Есть ли он вообще?

Ты вообще,что сказать-то хотел этой сказкой?На том форуме сей опус нес определеное послание...
В чем это послание здесь,я "не догоняю".....

ЦИТАТА
А у меня всё гораздо проще: что вижу - о том пою. Не нравится - не читай.

всеж хотелось бы верить в осмысленность творимого....

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 7 2008, 09:08
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба

Fishka
ЦИТАТА
Ты прав. Мне не нравится.

Тебе не нравится сама сказка? Тебе не нравится то, что она родилась в антигороде? Из первого твоего послания я прочитал только "зачем тащить" "с участниками форума Антигород"?
Поэтому и реакция была такая. В этом фрагменте мне показалось, что я на что-то посягнул в тебе:
ЦИТАТА
вежливо посылает меня шагать мимо...
, что-то поранил, что ли...
Извини, я не хотел.

Маргоня
Сказка родилась после одной из "странных" ознакомительных бесед. Две страницы письма перечитывал раз пять или шесть. Не мог никак понять такую вещь: если доминирующий посыл всего письма "все психологи - шарлатаны и обманщики" - что толкнуло писать одному из них и просить совета?
Следом - ещё одна собеседница, "хобби" которой - "борьба" и "выведение на чистую воду" различных нехороших людей.
Пока над этим размышлял - попал на антигород, где ник Бармалей и "завершил" процесс. В смысле тот, кто стоит за этим ником показался уже как бы "знакомым", а сам ник - понравился. Звучит - как раз то, что надо.
И вот здесь:
ЦИТАТА
Ты вообще,что сказать-то хотел этой сказкой?На том форуме сей опус нес определеное послание...
В чем это послание здесь,я "не догоняю".....

Я тоже иногда не совсем "догоняю", что написал. А через некоторое время - вдруг раз, и пригодилось.
Как вот это, на Социофоруме, спасибо Олегу, хороший он человек:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=15421
Вблизи - одно, на расстоянии - другое.

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 7 2008, 11:32
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Apr 6 2008, 22:13) *
Строгий модератор с красными буквами пришёл, сказал "Гы", но тему оставил. А как прийдётся творчество не в тему - сразу и выкинет меня в Монголию или куда подальше. Как, собственно, это и приключилось с моими лозунгами.

Это я не заметил просто, сейчас перемещу тему.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 7 2008, 11:51
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

О крысе

Жил-был Человек. Так уж случилось в его жизни, что был он одинок. Жил, скажем так, небогато, в крохотном домике на краю большого города. Очень он боялся крыс. Знаете, так бывает иногда: большие-большие люди боятся маленьких крыс. И ведут против них войну. А этот Человек никакой войны не вёл, просто боялся и всё. И вот однажды заходит он утром не кухню, а там, мама родная - две крысы. У Человека аж дыхание перехватило...руки-ноги как будто отнялись... Так, в оцепенении стояли они - Маленькая крыса и большой Человек, смотрели друг на друга внимательно. Краса не убегала, а Человек, когда испуг у него чуть прошёл, решил с ней поговорить. Хорошо они поговорили, так, спокойно. Всё больше Человек говорил, а крыса молча смотрела на него глазами бусинками, да усами шевелила. Тогда Человек предложил ей еду и попросил, чтобы она, как поест, шла к себе в подвал. И не пугала его больше.
Представляете?!
Крыса так и сделала. Поела и ушла.
А через несколько дней крыса опять пришла на кухню. Только на этот раз принесла в зубах бумажную денежку. Крупного номинала, надо сказать, денежка-то была. Так и повелось у них: Человек крысе - еду, а она ему - крупную денежку.
Человек как-то приободрился. Одежду себе новую купил. На хорошую машину стал откладывать, да на ремонт.
Сдохла крыса через некоторое время. От старости. Они ведь не так долго живут, крысы-то. А человек решил ремонт делать. Вскрыл пол и наткнулся на крысиное гнездо.
А оно - всё выложено бумажными денежками в крупных купюрах.

Я и не знаю, сказка ли это. Сидели сейчас, кофе попивали со Славой - он и рассказал. Говорит ещё в советские времена в газете этот случай прочитал...

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 7 2008, 11:54
Сообщение #14

Завсегдатай

Член клуба

Isidor
ЦИТАТА
Это я не заметил просто, сейчас перемещу тему.

Понял. По "многочисленным просьбам трудящихся". Это раньше так называлось.
Был фоном - стал фигурой.
Или наоборот?

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 7 2008, 19:58
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба

Сказка про ещё одну типологию

Все люди на нашей планете делятся на две большие группы:
люди "до" и люди "после"...

+Quote Post
Isidor
сообщение Apr 7 2008, 22:30
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Apr 7 2008, 12:54) *
Isidor

Понял. По "многочисленным просьбам трудящихся". Это раньше так называлось.
Был фоном - стал фигурой.
Или наоборот?

Да, да. Кругом враги! smile.gif

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 7 2008, 23:32
Сообщение #17

Завсегдатай

Член клуба

Isidor
ЦИТАТА
Да, да. Кругом враги!

Вокруг кого "кругом"?

Пришёл навестить меня в монгольской пустыне?

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 23 2008, 14:20
Сообщение #18

Завсегдатай

Член клуба

О мужественном Ёжике и его принципах

В одной очень жаркой пустыне жил песчаный Салатный Ёжик. На жёлтом песке он очень хорошо заметен. Но у него были такие большие колючки, что в общем-то никто в этой большой пустыне не хотел его есть. И счастливо жить Салатному Ёжику тоже никто не мешал. Кроме кактусов. Кактусы тоже были зелёные и с большими колючками. Никто никогда не мерил длину колючек у Салатного Ёжика и у кактусов. Но Ёжику казалось, что у кактусов - длиннее. От этого он сердился и бежал этих кактусов есть. Кактусы были очень горькие, склизкие и противные на вкус. И ещё они испускали какой-то едкий запах, чем-то напоминающий запах разрезанной свежей луковицы. От этого запаха слёзы просто текли ручьём. Салатному Ёжику было противно, горько и он плакал. Но всё равно ел и ел эти кактусы.

+Quote Post
sergun
сообщение Apr 24 2008, 15:39
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба

Про шахматы и магию

Жила- была одна страна Очень Умных Людей. И были они такими умными потому, что любили играть в Магические Шахматы. Ита такая игра, очень похожа на шахматы, фигур в неё столько же и кони ходят буквой "г". Тоько всего этого ничего нет настоящего. Всё, и шахматная доска и фигуры - всё мысленное. Сидят два соперника и молча смотрят друг на друга. Один задумывает ход, другой его угадывает и ходит в ответ.
Эта игра пользовалась у Очень Умных Людей такой популярностью, что у них даже был тотализатор. Большие деньги на чемпионов ставили...
Но вот как-то раз разгорелся в этой стране Очень Умных Людей большой скандал. Чуть гражданская война не приключилась. Дело в том, что самый-самый чемпион, оказывается вовсе и не в шахматы играл. А в шашки.

+Quote Post
ska
сообщение Apr 24 2008, 15:44
Сообщение #20

Участник
**

Член клуба
Из: Киев

ЦИТАТА(sergun @ Apr 24 2008, 15:39) *
Про шахматы и магию

Жила- была одна страна Очень Умных Людей. И были они такими умными потому, что любили играть в Магические Шахматы. Ита такая игра, очень похожа на шахматы, фигур в неё столько же и кони ходят буквой "г". Тоько всего этого ничего нет настоящего. Всё, и шахматная доска и фигуры - всё мысленное. Сидят два соперника и молча смотрят друг на друга. Один задумывает ход, другой его угадывает и ходит в ответ.
Эта игра пользовалась у Очень Умных Людей такой популярностью, что у них даже был тотализатор. Большие деньги на чемпионов ставили...
Но вот как-то раз разгорелся в этой стране Очень Умных Людей большой скандал. Чуть гражданская война не приключилась. Дело в том, что самый-самый чемпион, оказывается вовсе и не в шахматы играл. А в шашки.

"Строгий модератор с красными буквами пришёл, сказал "Гы", но тему оставил. А как прийдётся творчество не в тему - сразу и выкинет меня в Монголию или куда подальше. Как, собственно, это и приключилось с моими лозунгами."
Простите, пожалуйста: Вас цвет букв волнует или движение?

+Quote Post

10 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic