IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

13 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> запретные темы: деньги и секс
Гость_fishka_*
сообщение Mar 27 2007, 21:24
Сообщение #1

Незарегистрированный

На последней группе вдруг обнаружили, что есть, по крайней мере, две запретные темы, на которые практически совсем не готовы говорить с клиентами начинающие терапевты - это деньги (доход) и секс.

Т.е. при сборе анамнеза терапевты деликатно обходят эту тему, хотя существует масса способов пояснить ситуацию, не задавая вопросы в лоб.

Да, кстати, а как вы собираете анамнез и собираете ли вообще? В каких случаях? Сколько сессий требуется?
Когда-то нас Нина учила использовать в качестве "рыбы" приложение к "Психоаналитической диагностике" Мак-Вильямс. Нынче мой супервизор настоятельно рекомендует "структурное интервью" Кернберга. А как у вас? Есть ли свой какой-то способ, прием?

Интересно, что и столь же сложно решается вопрос и с определением стоимости услуг.
Похоже, психологам имеет смысл проходить отдельный курс по маркетингу (Кстати, ко-терапевт Ирины Булюбаш, Наталья Осьминина, ведет замечательный тренинг на тему).
Есть масса классических примеров о том, как парадоксальные объявления: "Уродливые кошки. 100 долларов каждая" или поднятие цены за услуги срабатывали именно на повышение спроса.

Но при этом есть и другой пример. Подсмотрела у Дэниэла Стерна, которого уже как-то цитировала на ГЛ, когда писала про интерсубъективность.
Он в той статье рассказывает об очень богатом клиенте, который попал к нему по рекомендации коллеги. И вот этот миллиардер был страшно возмущен, когда услышал, что терапевт берет со всех клиентов 100 долларов. Он решил, что терапевт неуверен в себе и качестве своих услуг. Стерн поинтересовался, сколько стоит час миллиардера, и несколько сеансов брал с него по 5000 долларов, а потом они-таки перешли на 100 долларов, когда качество покупатель оценил как вполне удовлетворительное.
Go to the top of the page

+Quote Post
Андрей
сообщение Mar 27 2007, 22:15
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба

очень забавно. две моих любимых темы. остальные меня вообще мало интересуют... а тут глядишь - проблемы.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 05:50
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Ириш, спасибо за интересную тему.
Еще одна запретная тема, которая обнаружилась, когда я вела группу 3ступени - это презрение к клиентам и коллегам. И, если презрение к клиентам обсудили (в основном к клиентам с самодеструктивными тенденциями), то на презрении к коллегам застопорились... обнаружили, что это есть, что это тщательно скрывается от себя самого...и что очень трудно об этом говорить...гораздо труднее, чем трындеть о зависти.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 28 2007, 06:04
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Это очень философские вопросы, про деньги. Например за что берет деньги психотерапевт? Это главный вопрос без которого никакие курсы по маркетингу не помогут. Что касается секса, так неготовность говорить на эту тему - просто непроработанность, надо лечиться и лечиться ....

Я считаю, что беру плату за время, которое трачу на клиента. Сейчас я начал эксперимент. Новым клиентам я говорю, что что они будут платить столько, сколько могут и считают нужным заплатить. После того как клиент определился, мы считаем эту суммму оплатой за сессию, если клиент хочет ее изменить, то он объявляет об этом заранее. Любопытно, что в среднем я ничего не потерял при таком подходе smile.gif Правда это не первый эксперимент с оплатой smile.gif

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Mar 28 2007, 06:14

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 06:10
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

И за что ты деньги берешь, Денис?(заинтересованно)

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 28 2007, 06:15
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Отредактировал, ответил.

Кстати на гештальтисте есть родственная тема с опросом, я там про погоду написал: smile.gif

http://www.gestaltist.ru/forum/viewtopic.php?p=1582#1582

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Mar 28 2007, 06:17

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 06:17
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 28 2007, 04:04 AM) *
Я считаю, что беру плату за время, которое трачу на клиента.

Тогда это время можно потратить на кивание "Угу!". "Ага!"...
Наверно не только за это? 34.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 28 2007, 06:36
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Mar 28 2007, 03:17 AM) *
Тогда это время можно потратить на кивание "Угу!". "Ага!"...
Наверно не только за это? 34.gif

Но ведь бывает так, что время уходит только на кивание и "угу". Вообще - то еще беру компенсацию за ресурсы, которые трачу: внимание, "время заполненное концентрацией на клиенте", как не крути я освобождаю помещение и отвечаю за то, чтобы нас в это время там никто не трогал, это уже достаточо....

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 09:42
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

а еще ты профессионал в поддержании контакта и умеешь отслеживать механизмы регуляции границы контакта и работать с ними
а еще внимателен и умеешь отслеживать контексты - актуальный и прошлый
а еще...
за это берешь деньги?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 09:47
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Ирка, сколько уже можно просматривать эту тему!...пиши уже

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2007, 10:03
Сообщение #11

Незарегистрированный

Да, я распсиховалась, поскольку сорвался огромный ответ, что уже написала. Сейчас еще раз попробую.

дубль два сорвался. если бы курила, то пошла бы за сигареткой.
пойду слопаю что-нибудь, чтобы успокоиться.

+Quote Post
Ута
сообщение Mar 28 2007, 10:58
Сообщение #12

Постоянный участник

Член клуба

Да, я вот тут подумала и поняла, что для меня эти темы сейчас тоже самые актуальные.
Даже не могу выделить, какая актуальнее.
ИринаБулюбаш, а не напишете про презрение поподробнее?
Это какое-то одно чувство или же комплекс чувств и берется ли оно от гордыни, т.е. от принижения/возвеличивания себя или других или и еще от чего-то.
Мне очень интересно, потому что про это мало где встречается.
И еще вопрос.
Если клиент переносит сессию за небольшое время до её начала или не приходит, по правилам он должен её оплатить.
А что делаете, если не оплачивает, ну не хочет, типа... Сразу гоните или как?

Сообщение отредактировал Bulubashka: Mar 28 2007, 11:04

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 11:08
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Клиент должен знать об оплате пропущенной сессии еще на первой встрече при обсуждении контракта. После этого он свободен уйти, если его это не устраивает или остаться и оплачивать...
Если контракт обсудили - проблем не бывает... т.е. бывает сердится, но платит...

Относительно презрения ребята прояснили для себя, что это чувство иерархическое, что оно сохраняется таковым(но часто так не называется) в том, случае, если презирающий не конфронтирует с поведением человека, которого презирает... тогда оно трансформируется во что-то другое, например, злость или принятие...
А у вас как с этим чувством, Настя?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Ута
сообщение Mar 28 2007, 11:31
Сообщение #14

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Mar 28 2007, 12:08 PM) *
Относительно презрения ребята прояснили для себя, что это чувство иерархическое, что оно сохраняется таковым(но часто так не называется) в том, случае, если презирающий не конфронтирует с поведением человека, которого презирает... тогда оно трансформируется во что-то другое, например, злость или принятие...
А у вас как с этим чувством, Настя?

Да, видимо, бывает, чувство это...
Но скорее к людям, которые не соответствуют моим представлениям о хорошести.
Т.е. умом я понимаю, что все живут, как могут и стаараюсь не осуждать, а иногда чувствую это самое презрение.
К тем, например, кто дебоширит на улице, к прохожим пристает, ну типа всяким хулиганам-пьяницам-дебоширам...
Но сейчас вот пишу и понимаю, что это самое мое презрение прикрывает, скорее, мой страх перед ними...

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2007, 12:33
Сообщение #15

Незарегистрированный

В книге Фридмена и Комбса «Конструирование иных реальностей»
есть очень интересные вопросы терапевта к самому себе. Например,
«Слушаю ли так, чтобы понять, как эмпирическая реальность этого человека была социально сконструирована?» или
«Что за истории поддерживают проблемы этого человека? Есть ли такие доминирующие истории, которые подавляют или ограничивают жизнь этого человека? Что вытеснило на обочину те истории, которые я выслушиваю?»
Собственно мы чаще уделяем внимание тому, что в поле терапевт-клиент побуждает сделать выбор клиента в пользу поднятия той или иной темы, проблемы.
Но на самых первых сессиях, пока клиент даже особенно и не видит, что напротив него сидит другой, живой человек, то вопросы вроде «А как я участвую в этом? Как рассказанное связано с происходящим между нами?» лишь пугают.

Поэтому часть вопросов о деньгах и сексе в жизни клиента вполне даже уместно задать вот здесь, в самом начале при сборе анамнеза. Потом этим темам будет место еще не раз.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2007, 12:52
Сообщение #16

Незарегистрированный

Не так давно пришлось давать супервизию одному терапевту на его работу с молодой, несчастливой в браке женщиной, очень темпераментной, но сильно не удовлетворенной. Ей приходилось едва ли ни стыдиться того, что она, действительно, очень желает близости с мужем. При этом у них были сложности в том числе, связанные с деньгами, с его обесцениванием работы этой женщины...
Терапевт много разбирался в детско-родительскими отношениями клиентки, искал корни стыда в отношениях между ней и отцом. И он нашел массу интересных вещей...Его вопросы были точны...Клиентка всерьез вовлеклась в исследование, плакала, осознавала, а потом довольно резко прервала терапию. И это оказалось очень болезненным для терапевта. Кстати, выяснилось, что он брал за терапию символическую плату.

Совсем случайно уже в нашей беседе выяснилось, что он рано женился на своей однокурснице, очень стыдливой девушке, для которой секс всю жизнь был тяжелой обязанностью. Между ним и его женой уже года три нет сексуальных отношений. У жены лет пять назад была операция, в результате которой диагносцированы серьезные гормональные нарушения...Женщина очень раздражительна, требовательна, подозрительна, и на редкость безразличная к тому, что происходит с ее мужем, как он переживает отсутствие близости между ними.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2007, 13:18
Сообщение #17

Незарегистрированный

Другие примеры о том, как через прояснение, задавание вопросов можно выйти на то, как диагносцируемое нарушение или симптоматичное поведение может быть системным следствием.

Молодая клиентка, студентка, 23 года. Живет с мамой, бабушкой и еще семейная пара (квартиранты - мать и дочь). Денег хронически не хватает. Спотыкались все время на том, как она определяет ту или иную ситуацию. Меня приводила в недоумение ее логика ( и даже тестики достала из загашников).
А потом однажды всплыл вопрос о квартирантах, которые "достали". Оказалось, что эти квартиранты живут уже лет 8, "платят" продуктами в общий котел. К ним иногда приезжают родственники, и тогда в комнате у девушки ночует мама...Самое удивительное, что и у квартирантов не было постоянного места, отдельной комнаты, например, поскольку зачастую мать и эта семейная пара ночевали в одной комнате, носильные вещи опять же хранились в шкафу в той комнате, что могла бы считаться спальней. А дальше уже выяснилось, что в этом доме никогда не было понятно, кто главный, откуда берутся средства на то или иное, как отдать предпочтение, рассчитать что-то.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2007, 13:26
Сообщение #18

Незарегистрированный

Еще пример.
Клиентка: "Я дико ревнива. Вспыльчива. Хочу научиться управлять собой, контролировать свой гнев. И еще понять причины такой дикой ревности".
Терапевт: "А расскажите, пожалуйста, как выглядит эта сцена ревности и как часто подобное случается?"
Клиентка: "Ну, например...Нахожу журнал "Плейбой" с заложенной страницей...Сначала вкрадчиво задаю вопросы, что это значит...тебе меня мало? ты, трам-там-там, вообще ни одной бабы пропустить не можешь...что ты реально считаешь..." Парень отшучивается, потом оправлывается, потом злится...Она входит в раж, рыдает...Он бросается утешать, она колотит его по спине...Бурный секс (Занавес).

Интересно, что уже потом удалось выйти на страх остаться одной с ребенком (Любовник моложе, и живут они вместе совсем недавно).
И, похоже, вопрос был не столько в контроле эмоций, а в желании сделать управляемой, предсказуемой ситуацию.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Mar 28 2007, 13:39
Сообщение #19

Незарегистрированный

Есть и еще один аспект этой темы, который интересен мне.

Кто платит?
Совсем недавно слышала историю, как за клиентов, которые первые несколько сессий платили сами, потом начала платить социальная служба, и что это моментально поменяло отношение к терапии.
И, правда, ведь в этом случае неминуемо должен был наступить регресс.

Бедность как особая культура (а не отсутствие денег) со своими представлениями и нормами. Возможно ли работать в социальных центрах, принадлежа к иному социальному слою?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 28 2007, 14:10
Сообщение #20

Завсегдатай

Модератор

Ириш, достаточно просто работать в поликлинике (клинике) психотерапевтом... это то же самое, что социальный центр... пациенты не платят... и редко кто настроен на работу... больше на волшебную таблетку...халява не ценится нисколько...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post

13 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic