Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А. Смирнов Структура пространства и процессы терапевтической сессии.
Гештальт LIFE > Профессиональные темы > Обсуждение публикаций сайта
fishka
читать статью
Jul
Лёша, я тебя спрашивала, как ты сейчас видишь вопрос о выделении двух стратегий работы ГТ - работы с внутренней феноменологией и работы на границе контакта.
Вопрос у меня возник в свете дискуссий в глоссарии.. о контакте, границе контакта.. и разных мнений о том, а действительно ли адекватно такое разделение - на эти две стратегии.
Ты предложил мне эту статью как свое видение по данному вопросу.

Поясни, пожалуйста, связь.
Isidor
Юль, что такое "работа на границе контакта" и "работа с внутренней феноменологией" я по большому счету тоже не понимаю. Когда я писал эту статью я в т.ч. пытался как то представить тот фон на котором я мог бы рассматривать и/или объяснять для студентов, что другие называют этими словами. Самым главным для меня в статье является попытка представить пространство-поле сессии, как включающее в себя три фигуры, клиента, терапевта и тему (то о чем они говорят). Соответственно работа на границе контакта для меня, это действия терапевта, направленные на непосредственное взаимодействие с клиентом. Работа с внутренней феноменологией - действия терапевта направленные на поддержание взаимодействия клиента с темой. Это если упрощенно.

Если рассматривать детальнее, то эта схема например позволяет выделить и более сложные варианты. Например взаимодействие терапевта с клиентом по поводу взаимодействия между ними (метапозиция). Взаимодействие клиента и терапевта по поводу взаимодействия клиента с темой и т.д. Т.е. схема оставляет возможность для выделения и описания более сложных вариантов работы чем просто "на гр.кон." и "с вн. феном.".

Мне важно сейчас понять, как эта схема воспринимается читателем, не является ли она слишком сложной. Не является ли эта сложность искусственной в какой то мере. Нужна ли такая сложность для работы. Объяснения по поводу взаимодействий являются моим личным взглядом и нуждаются в обсуждении, оспаривании и дополнении.
Jul
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 24 2008, 13:59) *
Юль, что такое "работа на границе контакта" и "работа с внутренней феноменологией" я по большому счету тоже не понимаю. Когда я писал эту статью я в т.ч. пытался как то представить тот фон на котором я мог бы рассматривать и/или объяснять для студентов, что другие называют этими словами. Самым главным для меня в статье является попытка представить пространство-поле сессии, как включающее в себя три фигуры, клиента, терапевта и тему (то о чем они говорят). Соответственно работа на границе контакта для меня, это действия терапевта, направленные на непосредственное взаимодействие с клиентом. Работа с внутренней феноменологией - действия терапевта направленные на поддержание взаимодействия клиента с темой. Это если упрощенно.

для меня тоже в свете дискуссий о границе контакта вообще, стало не очень понятно такое разделение. Ведь при так называемой работе с внутренней феноменологией, контакт тоже есть.. важно только понять.. кого, и с кем или с чем. И даже, наверное, не один контакт. С этого места я начинаю путаться и прерываю всякие размышления. Не могу ухватить какую-то одну ниточку для рассуждения. Короче.. сплошное слияние и тревога smile.gif

Если рассматривать детальнее, то эта схема например позволяет выделить и более сложные варианты. Например взаимодействие терапевта с клиентом по поводу взаимодействия между ними (метапозиция). Взаимодействие клиента и терапевта по поводу взаимодействия клиента с темой и т.д. Т.е. схема оставляет возможность для выделения и описания более сложных вариантов работы чем просто "на гр.кон." и "с вн. феном.".

Ты так же приводил пример сессии.. когда действительно хорошо видно, что традиционно выделяемые варианты стратегий сменяют друг друга.
И еще.. ты говорил о том, что твой взгляд помогает тебе как-то ориентироваться, как выбирать.. когда именно предложить эксперимент.. подставить ли в этом эксперименте себя или пустой стул..
Если я правильно поняла.. то мне интересно поподробнее об этом, Лёш.

Мне важно сейчас понять, как эта схема воспринимается читателем, не является ли она слишком сложной. Не является ли эта сложность искусственной в какой то мере. Нужна ли такая сложность для работы. Объяснения по поводу взаимодействий являются моим личным взглядом и нуждаются в обсуждении, оспаривании и дополнении.

я сейчас не могу сказать.. сама схема ли сложна для восприятия.. или то, как ты ее представил, описал..
Просто пока я читала статью.. у теряла нить.. теряла связь с ранее сказанным.. у меня как раз какой-то ясной схемы не получилось.. какие-то отдельные элеменыт, которые не сложились в единое целое.
Может быть.. просто нужно еще раз.. очень внимательно прочитать и законспектировать.. чтобы найти те точки, где для меня есть неясности.
Раньше выходных я это вряд ли смогу сделать.
Isidor
ЦИТАТА(Jul @ Sep 24 2008, 13:07) *
Может быть.. просто нужно еще раз.. очень внимательно прочитать и законспектировать.. чтобы найти те точки, где для меня есть неясности.

А может надо меня в эти места носом потыкать? smile.gif
Jul
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 25 2008, 01:40) *
А может надо меня в эти места носом потыкать? smile.gif

ну так.. для этого ж надо эти места снова увидеть, Леш smile.gif

ты прям как будто напрашиваешься smile.gif smile.gif "осуждайте, оспаривайте, дополняйте..." - это я еще понимаю smile.gif а вот "носом потыкать".. ну совсем жестко smile.gif
Mix
[quote name='Jul' date='Sep 24 2008, 14:07' post='40346']
для меня тоже в свете дискуссий о границе контакта вообще, стало не очень понятно такое разделение. Ведь при так называемой работе с внутренней феноменологией, контакт тоже есть.. важно только понять.. кого, и с кем или с чем. И даже, наверное, не один контакт. С этого места я начинаю путаться и прерываю всякие размышления. Не могу ухватить какую-то одну ниточку для рассуждения. Короче.. сплошное слияние и тревога smile.gif

Удивительно, но со миной та же фигня происходит.. я нить теряю и мыслительные процессы сшибаются, несколько раз перечитывала и происходит одно и тоже в результате даже толком вопрос, "что не понятно?" сформулировать не могу. Однако каждый раз ловила себя на том, что когда примеры читаю. то всплывает еще 1 фигура\линия - присутствие супервизора и линия отношений с ним. Леш, я правильно понимаю, приведенные примеры - это примеры работы под супервизией?
Isidor
ЦИТАТА(Jul @ Sep 24 2008, 13:07) *

Зря прерываешь. smile.gif Там действительно все запутано, причем не тобой. smile.gif
Isidor
ЦИТАТА(Mix @ Sep 26 2008, 21:03) *
Удивительно, но со миной та же фигня происходит.. я нить теряю и мыслительные процессы сшибаются, несколько раз перечитывала и происходит одно и тоже в результате даже толком вопрос, "что не понятно?" сформулировать не могу. Однако каждый раз ловила себя на том, что когда примеры читаю. то всплывает еще 1 фигура\линия - присутствие супервизора и линия отношений с ним. Леш, я правильно понимаю, приведенные примеры - это примеры работы под супервизией?

Интересное описание. Еще бы хотелось понять, где это связано с тобой, а где - с текстом. Заинтересовало, что для тебя важным оказалась моя супервизорская позиция в некоторых местах в тексте. Это с моей позицией что-то или тебя от нее как то? smile.gif На самом деле там она только в одном месте была явной. В остальных я либо привожу примеры из своих сессий, либо реконструирую.
Jul
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 13:26) *
Зря прерываешь. smile.gif Там действительно все запутано, причем не тобой. smile.gif

Для меня лично, Леш, видимо, чтобы дальше в дискуссии двигаться, нужно возвращаться к теме "контакт", "цикл контакта". Вы там подискутировали.. в чем-то разобрались. А я за вами не поспеваю. Мне сложно участвовать в дискуссиях в глоссарии.. потому как разрыв большой - либо вы уже переосмыслили то, что я только только начинаю переваривать, пережевывать.. либо там появляется столько новых кусков теории, от которых тошнит.. и которые затрудняют переваривание ранее проглоченного.

Потому и прерываюсь.. что в одного разобраться сложно.. а дискутировать на вашем уровне мне слишком энергозатратно и, порой, интерес и удовольствие пропадает.
Isidor
ЦИТАТА(Jul @ Sep 27 2008, 12:00) *
Для меня лично, Леш, видимо, чтобы дальше в дискуссии двигаться, нужно возвращаться к теме "контакт", "цикл контакта". Вы там подискутировали.. в чем-то разобрались. А я за вами не поспеваю. Мне сложно участвовать в дискуссиях в глоссарии.. потому как разрыв большой - либо вы уже переосмыслили то, что я только только начинаю переваривать, пережевывать.. либо там появляется столько новых кусков теории, от которых тошнит.. и которые затрудняют переваривание ранее проглоченного.

Потому и прерываюсь.. что в одного разобраться сложно.. а дискутировать на вашем уровне мне слишком энергозатратно и, порой, интерес и удовольствие пропадает.

Юль, про то, что надо возращаться к теме контакт и цикл - очевидно. Мы так до нее и не дошли в глоссарии.

Про разрыв не очень понимаю. Может это не про меня. Т.к. я всегда пытаюсь удерживаться на позициях "здравого смысла" и "объяснения на пальцах". Если где то с моей стороны дискуссия до этого не дошла, то значит я сам не прожевал кусок. Значит для меня твои вопросы и обозначение непонимания будет только новым способом вернуться в прожевывание. Жду твоего обозначения непонимания и вопросов в любой ветке.
Mix
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 12:29) *
Интересное описание. Еще бы хотелось понять, где это связано с тобой, а где - с текстом.

Вот это интересный момент. Сшибка понимания происходит в основном в месте описания "взаимодействия терапевта и темы разговора"
Про себя я здесь знаю, что иногда не столько трудно бывает предъявить свой опыт. сколько выбрать из него те моменты, которые будут уместны в данном случае. Иногда просто не даю себе места (когда клиент быстрый) предъявить как сама отношусь к ситуации, я в этом месте просто свои чувства отслеживаю и перехожу на наши отношения, предъявляя позже как мне было во время беседы...

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 12:29) *
Заинтересовало, что для тебя важным оказалась моя супервизорская позиция в некоторых местах в тексте. Это с моей позицией что-то или тебя от нее как то? smile.gif На самом деле там она только в одном месте была явной. В остальных я либо привожу примеры из своих сессий, либо реконструирую.

Знаешь, при чтении отрывков сессий было ощущение неестественности ситуации, поэтому и спросила про наличие супервизора. Это описание случая, где тер-т усиленно пытается помочь клиенту (учебная сессия) и описание, где приведено 2 вар-та развития событий (про напряжение в спине).
Как меня от нее? - не могу сказать, может пока чего-то просто не осознаю... А вообще меня работа под супервизией стимулирует, что-ли.. но точно не напрягает, хотя есть факт, что не могу быть в собственном шизоидном поле и соответственно поддерживать его у клиента, когда супервизор мужчина. Может это какой-то отпечаток накладывает на мое восприятие этого текста?
Isidor
ЦИТАТА(Mix @ Sep 27 2008, 12:30) *
Вот это интересный момент. Сшибка понимания происходит в основном в месте описания "взаимодействия терапевта и темы разговора"
Про себя я здесь знаю, что иногда не столько трудно бывает предъявить свой опыт. сколько выбрать из него те моменты, которые будут уместны в данном случае. Иногда просто не даю себе места (когда клиент быстрый) предъявить как сама отношусь к ситуации, я в этом месте просто свои чувства отслеживаю и перехожу на наши отношения, предъявляя позже как мне было во время беседы...

Мне в этом месте помогает различать, что именно я этим пытаюсь делать: поддерживать клиента в его взаимодействии с темой, сам с ней как то разбираться или поддерживать клиента в том, чтобы он разбирался с темой так, как мне этого хочется.

Про шизоидное поле и поддерживание его у клиента заинтересовала, но не понял. Я таким способом не пробовал думать. Пояснишь? И как здесь влияет мужчина супервизор, тоже мне интересно.
Mix
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 13:46) *
Мне в этом месте помогает различать, что именно я этим пытаюсь делать: поддерживать клиента в его взаимодействии с темой, сам с ней как то разбираться или поддерживать клиента в том, чтобы он разбирался с темой так, как мне этого хочется.

Леш, я даже сейчас в этом месте туплю... это что-то про меня... Я правильно поняла, что ты отслеживаешь свой способ реагирования на тему и потом на основе этого делаешь выбор. что и как предъявлять?

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 13:46) *
Про шизоидное поле и поддерживание его у клиента заинтересовала, но не понял. Я таким способом не пробовал думать. Пояснишь? И как здесь влияет мужчина супервизор, тоже мне интересно.

Я могу поддерживать пребывание клиента в шизоидном поле и сама в нем находиться, но с появлением мужчины выскакиваю в невротическую позицию, начинаю "щебетать", клиента на контакт вытягивать... вот так моя сексуальность себя ведет, вернее я себя так веду при ее появлении icon_redface.gif 46.gif Большего сказать не могу, поскольку после осознавания пока не было случая работы под супервизией мужчины.
Isidor
ЦИТАТА(Mix @ Sep 27 2008, 12:58) *
Леш, я даже сейчас в этом месте туплю... это что-то про меня... Я правильно поняла, что ты отслеживаешь свой способ реагирования на тему и потом на основе этого делаешь выбор. что и как предъявлять?

Не знаю, правильно или нет. Мы тут с тобой сейчас явно слегка на разных языках говорим. По пробую еще раз на своем сказать. Я пробую отслеживать свою интенцию, т.е. на что я реагирую. И зачем. Моя цель, по идее, помочь клиенту организовать его взаимодействие с темой. Я поддерживаю 1) само это взаимодействие и 2) его осознавание того, как он это делает. Если у меня появляется желание самому разобраться в теме и объяснить клиенту, или помочь ему правильно решить свою проблему, то это уже какие то мои заморочки.

На тему я в терапии по моим представлениям, по идее вообще не должен реагировать сильно, мне она д.б. по фигу, если она меня возбуждает, то это точно мое личное. Если это все таки есть, то мне важно либо правильно разместить это в сессии, например сказать об этом так, чтобы это поддержало клиента в его процессе, либо вообще вынести за скобки ("я подумаю об этом позже").

Сейчас, когда написал, вспомнил, что здесь может быть и более сложно, т.е. я заинтересовываюсь темой не потому что она важна мне, а потому что клиент так ее трепетно изложил, меня возбудил, что я начинаю на тему включаться.

Ах, да и еще, конечно клиент при излагании темы может вести себя так трогательно и беспомощно, что я выхожу из терапевтических отношений и начинаю на него реагировать как то по другому.
К - У меня такая тема, такая тема, я так не могу с ней справиться.
Я. - Ну не волнуйся, папочка с тобой. Сейчас мы быстро разберемся с этой гадкой темой. smile.gif

ЦИТАТА
Я могу поддерживать пребывание клиента в шизоидном поле и сама в нем находиться, но с появлением мужчины выскакиваю в невротическую позицию, начинаю "щебетать", клиента на контакт вытягивать... вот так моя сексуальность себя ведет, вернее я себя так веду при ее появлении icon_redface.gif 46.gif

Понятно. Знакомая история. Мне всегда интересно, зачем в такой ситуации нужна именно сексуальность? smile.gif

Я в таких ситуациях (на группе, или под супервизией) пытаюсь сделать "красиво", более живо, энергично, сам соответственно больше начинаю проявляться, "на публику играть". Даже и не знаю, можно с этим что-то сделать, кроме как осознавать, или так и оставить.
Mix
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 14:16) *
Не знаю, правильно или нет. Мы тут с тобой сейчас явно слегка на разных языках говорим. По пробую еще раз на своем сказать. Я пробую отслеживать свою интенцию, т.е. на что я реагирую. И зачем. Моя цель, по идее, помочь клиенту организовать его взаимодействие с темой. Я поддерживаю 1) само это взаимодействие и 2) его осознавание того, как он это делает. Если у меня появляется желание самому разобраться в теме и объяснить клиенту, или помочь ему правильно решить свою проблему, то это уже какие то мои заморочки.

На тему я в терапии по моим представлениям, по идее вообще не должен реагировать сильно, мне она д.б. по фигу, если она меня возбуждает, то это точно мое личное. Если это все таки есть, то мне важно либо правильно разместить это в сессии, например сказать об этом так, чтобы это поддержало клиента в его процессе, либо вообще вынести за скобки ("я подумаю об этом позже").

Вот так мне больше понятно.

Сейчас, когда написал, вспомнил, что здесь может быть и более сложно, т.е. я заинтересовываюсь темой не потому что она важна мне, а потому что клиент так ее трепетно изложил, меня возбудил, что я начинаю на тему включаться.

А здесь, на мой взгляд , разговор идет не о взаимодействии клиента и темы, а скорее о взаимодействии клиент-терапевт, поскольку в таком случае у меня возникает вопрос: "Зачем клиенту именно так живенько рассказывать мне о теме? Чего он этим хочет сказать? Чего от меня хочет сейчас получить?" Так , н-р, мне клиентка несколько раз за встречу возвращается и рассказывает о том, сколько у ней болячек, да сколько трудностей она перенесла, пока боролась с ними.... и с поразательным постоянством возвращается к этой теме, минуя основной запрос, выяснилось, что ей хотелось, чтоб я ее пожалела...

Понятно. Знакомая история. Мне всегда интересно, зачем в такой ситуации нужна именно сексуальность? smile.gif

Я в таких ситуациях (на группе, или под супервизией) пытаюсь сделать "красиво", более живо, энергично, сам соответственно больше начинаю проявляться, "на публику играть". Даже и не знаю, можно с этим что-то сделать, кроме как осознавать, или так и оставить.

Я пока поняла, что в принципе особо работать не мешает, а осознавание хорошо, чтоб уместность все ж была... отследила и не тащу клиента из его контакта с собой в контакт со мной...
Isidor
Про "живенько". У меня здесь в голове обычно две гипотезы, либо это человек сам по себе рассказывает так и его так тема торкает, либо это мне.
Я нашел такой ход в этих ситуациях:
К - Бум, трам бах!
Я - Похоже у тебя много чувств.
К. - Угу.
Я - Мне интересно они больше связаны с тем что ты рассказываешь, или с тем, что ты это рассказываешь мне?
Mix
Угу. хороший ход, так быстрее получается и прямее. Только и относиться это может и к терапевту и к теме одновременно. В описанном мной примере дальше выяснилось, что все это относится и к теме запроса, к ситуации, с которой обратилась дама: что такой способ получения внимания, заботы... принят в семье, и так действует и ее сын, по поводу которого она пришла...
Isidor
ЦИТАТА(Mix @ Sep 27 2008, 14:31) *
Только и относиться это может и к терапевту и к теме одновременно. В описанном мной примере дальше выяснилось, что все это относится и к теме запроса, к ситуации, с которой обратилась дама: что такой способ получения внимания, заботы... принят в семье, и так действует и ее сын, по поводу которого она пришла...

По моей "классификации" это похоже на попытку клиента "разместить-разыграть" тему в отношениях с терапевтом.

Мне кажется, что не так важно чем "это" окажется в дальнейшем, как то чем оно станет или "притворится" в данный момент. Все равно, дальше одного хода не увидишь.
Mix
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 15:42) *
По моей "классификации" это похоже на попытку клиента "разместить-разыграть" тему в отношениях с терапевтом.

Понятно.
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 15:42) *
Мне кажется, что не так важно чем "это" окажется в дальнейшем, как то чем оно станет или "притворится" в данный момент. Все равно, дальше одного хода не увидишь.

Т.е то о чем ты пишешь, это постоянно сменяющиеся процессы и даже во время одной сессии они могут переплетаться и сменять друг друга?

И еще, а почему ты считаешь, что появление нежности - причина прерывания терапии? а как же вариант, когда это чувство клиентом проскакивается, а тер-т у себя его замечает и возвращает и тем самым дает возмозможность заметить его, прожить ? Я сейчас не про нежность как длительное чувство по отношению к клиенту, там совсем другая история и прерывание терапии действительно необходимо.
Isidor
ЦИТАТА(Mix @ Sep 27 2008, 19:33) *
Понятно.
Т.е то о чем ты пишешь, это постоянно сменяющиеся процессы и даже во время одной сессии они могут переплетаться и сменять друг друга?

Я бы даже сказал, что эти процессы текут постоянно и параллельно, только выходит на передний план, становится заметным, то один, то другой.

ЦИТАТА
Я сейчас не про нежность как длительное чувство по отношению к клиенту, там совсем другая история и прерывание терапии действительно необходимо.

Там просто не удачно написано. Я писал именно про устойчивое отношение, начинающее окрашивать отношения, а не про возникающее переживание нежности в некоторые моменты сессии.
Jul
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 27 2008, 14:26) *
Жду твоего обозначения непонимания и вопросов в любой ветке.

ок.
сформулирую в течение недели
к ответственному семинару готовлюсь сейчас - во вторник он у меня будет
Jul
Попробую пока собрать вопросы, которые для меня актуальны:
Что, в сущности, представляет собой контакт? Если не вокруг да около, а коротко и ясно? Для меня это процесс взаимодействия со средой с целью удовлетворения своих потребностей. А значит - это всегда обмен.. что-то беру и/или отдаю (выделяю). Или что-то еще? Помню, что важной характеристикой контакта в психологическом смысле является новизна. Есть ли что-то новое в новом контакте.. или все как-то повторяемо и не ново.

Дальше возникает масса вопросов по поводу кривой контакта.. по циклу контакта. В упрощенное схеме все более менее понятно. Но на практике все сложнее.
Например: мы говорили с тобой, что в процессе удовлетворения одной потребности человек может совершить массу контактов. Вот и интересно, когда мы в сессии, например, работаем.. мы пытаемся, как я понимаю, гипотезу сформулировать, опираясь на то, что происходит в сессии - гипотезу по поводу актуальной потребности клиента и по поводу способов прерывания. Но ведь в рамках одной сессии контактов тоже много у клиента, у терапевта.. у них друг с другом (то друг с другом, то с темой, то с предметами вокруг..). Как тут не запутаться? О каком контакте вообще идет речь? О прерываниях в каком контакте?

Ну и пока третий вопрос: что все же насчет границы контакта - мы будем о ней говорить или нет? рассматривать ее важно или нет? Можно ли и стоит ли обходиться без нее - без термина "контактная граница"? Если в теме про границу контакта не все так ясно.. то отчего же обсуждение закончилось? Для меня так и осталось неясным, как описывать границу контакта вне пространственной метафоры.
Bulubashka
А как термин граница можно описать вне пространственной метафоры? Мы уже в ней. Нужно тогда другой термин изобретать.
Jul
Ну.. ты же пыталась в своем руководстве, Ирина smile.gif
Jul
Лёш.. мне нужно пояснить мои мысли еще как-то или просто у тебя пока времени, сил нету на разговор?
Nerevarin
ЦИТАТА(Bulubashka @ Oct 6 2008, 06:37) *
А как термин граница можно описать вне пространственной метафоры? Мы уже в ней. Нужно тогда другой термин изобретать.

А зачем избегать пространственной метафоры? Что это дает? Мне кажется, наоборот удобно пользоваться пространственной метафорой, это ведь метафора, в смысле что мы обращаемся не столько к реальному физическому пространству (хотя часто как раз к нему), а к «жизненному» пространству субъекта.
Isidor
ЦИТАТА(Jul @ Oct 7 2008, 18:41) *
Лёш.. мне нужно пояснить мои мысли еще как-то или просто у тебя пока времени, сил нету на разговор?

Счас, соберусь с силами и мыслями. smile.gif
Isidor
Пока выскажусь по поводу границы контакта. Я тогда так и не понял, а чем не устраивает пространственная метафора? Все сущее суть пространство, время, энергия и материя. Какую еще метафору надо? Опять таки движение, как составляющая цикла контакта, возможно лишь в пространственно-временном континууме из точки А в точку Б.
Isidor
ЦИТАТА(Jul @ Oct 5 2008, 21:55) *
Попробую пока собрать вопросы, которые для меня актуальны:
Что, в сущности, представляет собой контакт? Если не вокруг да около, а коротко и ясно? Для меня это процесс взаимодействия со средой с целью удовлетворения своих потребностей. А значит - это всегда обмен.. что-то беру и/или отдаю (выделяю). Или что-то еще? Помню, что важной характеристикой контакта в психологическом смысле является новизна. Есть ли что-то новое в новом контакте.. или все как-то повторяемо и не ново.

Согласен.

ЦИТАТА
Дальше возникает масса вопросов по поводу кривой контакта.. по циклу контакта. В упрощенное схеме все более менее понятно. Но на практике все сложнее.
Например: мы говорили с тобой, что в процессе удовлетворения одной потребности человек может совершить массу контактов. Вот и интересно, когда мы в сессии, например, работаем.. мы пытаемся, как я понимаю, гипотезу сформулировать, опираясь на то, что происходит в сессии - гипотезу по поводу актуальной потребности клиента и по поводу способов прерывания. Но ведь в рамках одной сессии контактов тоже много у клиента, у терапевта.. у них друг с другом (то друг с другом, то с темой, то с предметами вокруг..). Как тут не запутаться? О каком контакте вообще идет речь? О прерываниях в каком контакте?

Для меня существуют все эти циклы. Я бы сказал, что какой контакт рассматриваешь, о том и будет идти речь.
Jul
ЦИТАТА(Isidor @ Oct 8 2008, 13:03) *
Для меня существуют все эти циклы. Я бы сказал, что какой контакт рассматриваешь, о том и будет идти речь.

в таком свете понимаю.
Для меня это как раз про то, какую "фигуру" выбирает поддерживать терапевт. Ведь когда, например, процесс-анализ делаем (сами для себя или в группе супервизорской), то обнаруживается.. что ниточек было много (контактов намечающихся smile.gif ) - и не все они обязательно про одну потребность.
olgashubik
Статья интереснейшая для меня..

что прочитала пока - созвучно моим мыслям и представлениям.
прочитала только самое начало и с большим удовольствием.

вопрос, Лёша, к тебе - что ты под этим подразумеваешь - "Так же мне кажутся странными отношения, существующие только в стенах кабинета и только 1 час в неделю"?

это для меня так звучит, как если бы при таком раскладе должно быть просто некое расширение рабочих отношений с заползанием на границу частной жизни к.\т.

"поинтересоваться, как идут дела, может быть даже выпить чашечку кофе, если есть время и желание"...

да-а...
ну сильно удивлена, читая дальше, зачем это нужно терапевту расширять время сессии за счет попить кофе с клиентом и поинтересоваться (с)..?
чего такого тогда не делает\не осуществляет терапевт в контакте с клиентом, для которого терапевт вовсе не категория дальне-близких-чужих "знакомых".

"Появление более близких отношений, например дружеских, является для меня показанием для прерывания терапии"

я не исключу, что после посидеть попить кофе рабочие отношения могут заехать в границы дружеских.
трапеза, как правило, сплачивает и сближает испокон веков.

и уж какой должен быть клиент, чтобы сидя со своим терапевтом (читай - мама\папа и ко) говорить о политике, даче и никак не подавать вида, что перед ним его терапевт со всеми вытекающими - сруливанием про своё, про личное, клиентское.
мне не удавалось)
даже без кофе, просто вместе встречались и какое-то время шли оба в офис.

Лёша, интересно было про твоё видение этого узнать - узнала.
Не откликается у меня, нет.

*** "...чтобы клиент не путал «жизнь» и «терапию»..".
да уже почти ,)
olgashubik
Дочитала, отличная статья.
Isidor
Оль, для меня есть разница между друзьями, приятелями и знакомыми. Знакомые для меня все те люди с которыми я знаком, к которым отношусь с симпатией и которые мне не совсем безразличны. Клиенты для меня попадают в эту категорию. С частью знакомых меня могут связывать деловые отношения, бизнес, работа, преподавание, терапия. Не все люди с которыми я работаю или преподаю вызывают у меня симпатию, соответственно не всех из них я отношу к категории знакомых с которыми я буду пить кофе. Клиенты в терапии как правило, после некоторого количества встреч попадают в эту категорию. Соответственно я считаю для себя допустимым уделить им некоторое время и вне терапии и не за деньги, если так складывается ситуация. Например при долгом отсутствии - позвонить и узнать, не случилось ли чего, при случайной встрече поздороваться, поинтересоваться делами, или даже откликнуться на предложение выпить кофе. Естественно при этом клиент может начать говорить о себе и я немного поддержу этот разговор, но не буду превращать его в терапию. И это не про расширение рабочих отношений, это про то, что не может, имхо существовать только рабочих отношений, если это хорошие отношения по качеству отношения друг к другу. Только рабочие отношения для меня это отношения парикмахера и клиента, постриг и свободен, или врача и пациента на большом участке - встретил на улице - здрасьте-здрасьте, а кто это в упор не помню, вроде геморрой у него.
Примерно так.
Isidor
И еще, для меня важно, чтобы не возникало диссонанса между тем, насколько я теплый и принимающий, если конечно теплый и принимающий, в сессиях и какой я между ними при случайных встречах.
Nerevarin
Сейчас только вдумчиво прочитал статью. Понравилось, буду перечитывать. Несколько необычный для меня ракурс из трех элементов – клиент, терапевт и тема разговора.

Попробую несколько пофантазировать о структуре терапевтической сессии. Можно поделить по иному (в более метафизическом ключе): на сессии что реально есть – так это контакт клиента и терапевта. При этом, текущая ситуация, место сессии, другие отношения, обучение ПТ и супервизия и т.д. в жизни терапевта – это контекст (фон) сессии для терапевта. Ситуация жизни, предшествующие события, проблемы и отношения, а также ожидания от терапевт и терапии вообще у клиента – это контекст клиента. Кроме того, когда они вдвоем садятся напротив друг друга, а также после нескольких сессий возникает совместный (общий) контекст взаимоотношений клиента и терапевта. Ну и наконец, текст, который говорит клиент и терапевт. Все это вместе некоторый фон, на котором возникают фигуры, обычно в значительной мере вербальные, озвучиваемые клиентом.

Фигура образуется фоном, поэтому любые аспекты имеют значение. Часто бывает так, что клиент приходя к терапевту, ощущает неуместность рассказа о проблеме, которую он заготовил по пути, потому что сама ситуация, место сессии и что-то во внешнем виде терапевта сильно контрастируют с клиентским запросом, и клиент уже изначально оказывается слегка фрустрированным. Или напротив, что-то из жизни клиента всплывает и оказывается поддержанным еще вначале сессии.

Таким образом, можно долго исследовать, какие контексты из жизни клиента или терапевта определяют происходящее на сессии. Эта задача преконтакта терапевтического взаимодействия.

ЦИТАТА(Jul @ Sep 23 2008, 20:49) *
Лёша, я тебя спрашивала, как ты сейчас видишь вопрос о выделении двух стратегий работы ГТ - работы с внутренней феноменологией и работы на границе контакта.
Вопрос у меня возник в свете дискуссий в глоссарии.. о контакте, границе контакта.. и разных мнений о том, а действительно ли адекватно такое разделение - на эти две стратегии.

Работа на границе контакта происходит, когда фигура клиента – это терапевт или она размещена в текущем взаимодействии с ним. Клиент чаще всего сам в конце концов высовывается на границу контакта с терапевтом. Терапевт может тоже «вызвать» клиента на гр.к., скажем, протянуть ему руки и предложить через прикосновения выразить то, что с ним происходит сейчас (отличный способ прервать ретрофлексию). Если следовать Лешиной статье, то к «работе на границе контакта» можно отнести взаимодействия первой подгруппы, отношений клиент-терапевт, в том числе:

Взаимодействия, указывающие на отношения между клиентом и терапевтом.
Взаимодействия, связанные с поддерживанием и фрустрацией терапевтом тех или иных проявлений клиента (установок, действий, реакций, суждений и т.д.)
Взаимодействия, связанные с удовлетворением потребностей клиента и заботой о нем.

А к «работе с внутренней феноменологией», это третья группа – взаимодействие между клиентом и темой разговора.

Взаимодействия экспериментального характера могут быть реализованы на границе контакта между терапевтом и клиентом, а могут напротив, прерывать контакт с терапевтом и отсылать клиента к внутренней феноменологии. Иногда нужно одно, иногда другое.

Вторая группа - взаимодействие терапевта и темы разговора, если уже оно есть, должно оставаться в голове терапевта, более того, терапевт должен быть в метапозиции по отношению к этому взаимодействию. Примеры реализации взаимодействия с темой в статье – примеры ошибок терапевтов.

И еще, хочу добавить – формулировка «взаимоотношения клиента/терапевта с темой» мне не очень нравится, взаимоотношения могут быть, я так понимаю, с кем-то живым или интерактивным, хотя бы. К теме м.б. просто отношение, без взаимо-.
olgashubik
ЦИТАТА(Isidor @ Oct 21 2008, 11:50) *
..считаю для себя допустимым уделить им некоторое время и вне терапии и не за деньги, если так складывается ситуация. Например при долгом отсутствии - позвонить и узнать, не случилось ли чего, при случайной встрече поздороваться, поинтересоваться делами, или даже откликнуться на предложение выпить кофе...не может, имхо существовать только рабочих отношений. Только рабочие отношения для меня это отношения парикмахера и клиента, постриг и свободен, или врача и пациента на большом участке - встретил на улице - здрасьте-здрасьте, а кто это в упор не помню, вроде геморрой у него.
Примерно так.

ага, поняла тебя.

у меня откликается только поздороваться и поинтересоваться, как дела при встрече, ответить на смс\звонок, если что-то "горит" у клиента, не делая это системой.

что значит не может (с)?
именно может.
и даже больше - сплошь и рядом это уже существует : достаточно четко очерченные рамки клиент-терапевтических отношений в терапии и вне её.

жесткость этих рамок у всех своя и совершенно с этим согласна с тобой.

последнее предложение - всё очень грубо утрированно, на мой вкус), тоже не откликнулось).

интересно было об этом поговорить с тобой..
спасибо, Лёша.
olgashubik
ЦИТАТА(Isidor @ Oct 21 2008, 12:24) *
И еще, для меня важно, чтобы не возникало диссонанса между тем, насколько я теплый и принимающий, если конечно теплый и принимающий, в сессиях и какой я между ними при случайных встречах.

а вот в этом + 100, Лёша.
мои ответы на смс\звонки - именно про эту важность для меня.

отлично обозначил!
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.