Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Он-лайн группа 28
Гештальт LIFE > Гостиная > Онлайн-посиделки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ника
Цель - создать стимул вести себя так, как нам нужно, помимо повышения голоса или непрерывного занудства. Раньше все время от прихода домой до сна занимали танцы вокруг уроков. Теперь мы и играем, и читаем, и разговариваем, и кино смотрим, потому что уроки делаются на продленке (все или большая часть). А деньги тратятся те же. Заодно приобретаются навыки обращения со СВОИМИ деньгами.
Юлия
Ника - ты гений!!!Надо доработать схему и внедрить!! Правда у нас продленки нет и вторая смена...Корректировать. А за пробег без тапок - это будет великая штрафня!!!! fw.gif
Jul
ЦИТАТА(Ника @ Jan 21 2015, 23:45) *
Цель - создать стимул вести себя так, как нам нужно, помимо повышения голоса или непрерывного занудства. Раньше все время от прихода домой до сна занимали танцы вокруг уроков. Теперь мы и играем, и читаем, и разговариваем, и кино смотрим, потому что уроки делаются на продленке (все или большая часть). А деньги тратятся те же. Заодно приобретаются навыки обращения со СВОИМИ деньгами.

Это я всё понимаю. Просто бывают системы поощрения для выработки навыков, которые после выработка навыка перестают использоваться, а навык остаётся. Я из этих соображение спрашивала.

Как вариант - дитё настолько становится дисциплинированным, что деньги карманные всё те же могут выдаваться уже без постоянных подсчётов )) Скажем так, количество допускаемых промахов не критично совершенно. Пишу сейчас и сама думаю, а реально ли такое?)) Вот ты пишешь, что вряд ли.
Sonja
Ника, прекрасный подход! Научно-экономический, я бы сказала! ))) Здоровско! Внуков дождусь - детей своих научу твоему способу, если чо. Со ссылкой на автора )))

Лена, как же хорошо тебе там. Хельсинки, посыпанныйгранитной крошкой, то с дождем, то с морозом. Надоел.
Elena
Ты ещё не в Китае? smile.gif
Ника
Юль, обязательно индивидуальная настройка нужна. Например, премия за сбор портфеля не работала ни при каком размере - дитю было лень. А вот когда появилась штрафная позиция "отказ от сбора портфеля" - все пошло как надо!
Главное еще - не увязнуть в спорах " а почему так, а почему столько, а почему поменялось". Позиция твердая: это мои деньги - за что хочу, за то и даю. И предупреждаю, за что снижаю, и обсуждать это не собираюсь. И меняю систему и соотношения, если результат меня не устраивает.
Елка поначалу истерила и писала сама себе миллионные штрафы. Я игнорировала, а потом однажды, когда написала всего лишь 100, взяла и учла - типа, прислушалась к предложениям снизу. И все, манипуляции с целью обесценить табличку прекратились ;-).

Юлька, я о таком далеком и туманном будущем не думаю - сейчас бы нервы и голосовые связки сберечь! И отношения. А то мы расходились на ночь врагами из-за этих уроков, ожиданий в бассейне и всего прочего. Пусть лучше собака сверху будет в ней самой, внутренняя, пока - на зарплате ;-). По опыту со старшим сыном - раньше чем лет через 10 облегчения ждать наивно.
Jul
Сколько, говоришь, вы над этим всем работали? С прошлого года учебного?
Ника
Да, начинали где-то ранней весной, кажется.
Юлия
Предложила вчера Сане такую систему. Она глаза округлила и говорит:"Это я тебе все время денег буду должна??wink.gif)))Объективно ребенок оценил свои возможности на сегодняwink.gif))
Ника
Дык в том и дело, чтобы тарифной политикой создавать положительную мотивацию ;-). Сначала премируем то хорошее, что ребенок уже и так делает, а потом ему жалко терять эти баллы на штрафы. Елка один раз осталась должна. Ее впечатлило!
надежда
Ника, а как потом слезать с денежных отношений? Когда заанчивается период карманных денег?
У меня Илья зарабатывает помощью на ярмарке - очень доволен. И он стремится заработать. Там не только я, но и коллеги принимают решение о вознаграждении. Но домашние дела я не хочу оплачивать принципиально, мне ж за них не платят.
Ника
Значит, тебя еще не достало :-).
А я решила, что свободный вечер с уже сделанными уроками, собранным портфелем и в относительном порядке стоит этих небольших затрат. Иначе я непрерывно ору, напоминаю или упрекаю.
Слезают, насколько я понимаю,тогда, когда дитя идет работать сам.
надежда
Тоже хочу твою табличку для ознакомления. Может на ее основе свою создать проще будет.
Bulubashka
ЦИТАТА(надежда @ Jan 22 2015, 07:54) *
Ника, а как потом слезать с денежных отношений? Когда заанчивается период карманных денег?
У меня Илья зарабатывает помощью на ярмарке - очень доволен. И он стремится заработать. Там не только я, но и коллеги принимают решение о вознаграждении. Но домашние дела я не хочу оплачивать принципиально, мне ж за них не платят.

Но ты же добровольно за них взялась, а дитя не выбирало.
Sonja
ЦИТАТА(Elena @ Jan 21 2015, 22:19) *
Ты ещё не в Китае? smile.gif

Как оказалось, китайцы еще медлительнее финнов))
Jul
ЦИТАТА(Sonja @ Jan 22 2015, 18:33) *
Как оказалось, китайцы еще медлительнее финнов))

и подпись внизу: "И на промедление тоже нужно решиться..." smile.gif
Elena
Виллу напротив недавно купили русские. По слухам, какой-то аэрофлотовский чиновник. И теперь они надстраивают забор. Всё выше и выше. Нашим соседям вид на океан уже закрыли, нам ухудшили. И непонятно, когда остановятся. Соседи-англичане спрашиют у нас: что это - абсессия на приватность?
Чем выше забор, тем больше подозрения - чего они там прячут? У всех остальных соседей не ольшие ажурные ограды, через которые выглядывают бугенвиллии. У этих - бетонная стена. Аж захотелось в налоговую позвонить )))
Sonja
ЦИТАТА(Jul @ Jan 23 2015, 06:35) *
и подпись внизу: "И на промедление тоже нужно решиться..." smile.gif

ag.gif
Sonja
ЦИТАТА(Elena @ Jan 23 2015, 11:45) *
Аж захотелось в налоговую позвонить )))

...давно в Финляндии живешь))
Elena
ЦИТАТА(Sonja @ Jan 23 2015, 09:59) *
...давно в Финляндии живешь))

Ага. И ещё перестала понимать, зачем так яростно территорию метить.
надежда
ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 22 2015, 16:56) *
Но ты же добровольно за них взялась, а дитя не выбирало.

Ну не знаю... Для меня нормально, если все в доме что-то делают посильное. Хочешь игрушками играть - прибери потом на место. Книгу почитал - поставь на полку. Поел - донеси посуду до мойки. Хочешь спать на чистой постели - перестели.
Дениса просим прибирать игрушки, у Ильи обязанностей побольше. Что-то в радость - готовить еду вместе со мной, помогать растениями заниматься. Что-то по обязанности - уборка комнаты, например.
надежда
ЦИТАТА(Elena @ Jan 23 2015, 16:31) *

Когда переехали в дом, муж начал мечтать о высоком заборе. Я все детство прожила в частном секторе с метровыми заборами из деревянного штакетника - только пальцем у виска покрутила. Зачем высокий?? Ему оказывается жутко некомфортно, что его видят, что могут увидеть. Осенью было не до забора, а сейчас отношение попроще стало.
Со стороны дороги все равно придется делать сплошной забор и метра 2 таки, там постоянный поток машин, надо защищаться от шума и пыли. Остальные заборы можно и попроще.
Юлия
ЦИТАТА(Elena @ Jan 23 2015, 15:31) *

Вот они вам еще на забор пописают)))совсем пометят)))по привычке
Jul
ЦИТАТА(Elena @ Jan 23 2015, 14:45) *
Виллу напротив недавно купили русские. По слухам, какой-то аэрофлотовский чиновник. И теперь они надстраивают забор. Всё выше и выше. Нашим соседям вид на океан уже закрыли, нам ухудшили. И непонятно, когда остановятся. Соседи-англичане спрашиют у нас: что это - абсессия на приватность?
Чем выше забор, тем больше подозрения - чего они там прячут? У всех остальных соседей не ольшие ажурные ограды, через которые выглядывают бугенвиллии. У этих - бетонная стена. Аж захотелось в налоговую позвонить )))

Вот это беда. Предполагаю, что больше российская. Никогда не знаешь, как тебе испортят соседи жизнь sad.gif Забором, музоном, пьянками и т.д. И никакие нормы правопорядка не работают sad.gif

Сочувствую по поводу испорченного вида sad.gif
Elena
Строители начали делать опалубку. Наш вид выстоял и не ухудшился )) только их бугенвиллии теперь почти не видно. Спрятали ))
Jul
Так сама же написала, что ухудшили. не поймёшь вас, канарцев))))
Elena
Солнце сядет - сфотографирую ))
Строители леса сняли и вид оказался прежним.

Фигня какая-то, почему-то кверху ногами прикрепляется (( Хотя мы ещё в северном полушарии!!!
Jul
Мне надо гномов sad.gif Совсем плохо. Хоть и без температуры. Голова гудит, болит, нос болит, кашель глубокий. Силов нет. Сын заброшен sad.gif
Греюсь, пью симптоматическое, брызгаюсь местным антибиотиком, делала горчичники... бесполезняк sad.gif
Elena
Выздоравливай, Юля! Гномов тут нет, но луч здоровья шлю!
Jul
Спасибо! А что, гномы по планете еще не расселились? Канарских нету? sad.gif
Луч, кстати, хорошо! И подлиннее!!! Чтоб до самой моей кровати!
Elena
Гномы это такие северные создания, на юге явно другие духи.
Мы когда в Греции бывали, я все ждала, что из леса кентавр какой выйдет, или дриада с дерева ветку бросит, там всё прямо дышит их мифами
Ника
Гномы высланы. А чего местное-то, может, уже поглубже копать пора?
Jul
Да фиг знает sad.gif Может, и да - поглубже. Последний раз местное помогло. Я просто 3 месяца назад перенесла этот гадкий вирус, которым сейчас многие болеют.. который три волны даёт. И дважды была на антибиотике. Жалко живот sad.gif Оно у меня итак нежный очень.
Jul
Много лет вырабатывала терпимость к врачам и способность анализировать их мнения и принимать решения, разбираясь со своим здоровьем. Но, как оказалось, в отношении ребёнка это сложнее. Я охреневаю от того, насколько разные мнения у врачей. Причём, речь идёт не о каких попало врачах, а о тех, кто считается действительно хорошим специалистом в городе. Одни говорят - у вас рахит, внутричерепное давление, непорядок тут, непорядок там. Назначают лечебную дозу витамина Д, отправляют к неврологу, к остеопату. Другие не просто говорят, а возмущаются или улыбаются, опровергают мнение предыдущих и даже приводят аргументы. Понимаю, что с ребёнком до года это вообще очень сложно переносить. Потому что если про себя ты что-то больше понимаешь, чувствуешь.. то с этим малышом, который каждый день меняется, тело которого активно развивается и при этом много индивидуального может быть, вообще сложно понять, что норма, а что нет. И когда надо всерьёз озадачиваться.

И еще каждый (КАЖДЫЙ, даже тот, кто не специалист по данной части), не забудет что-нибудь "заметить" и сказать, что вот у вас тут это, а вот тут это... ой-ой-ой. И главное.. вот если среди терапевтов (психотерапевтов, психологов), хоть встречаются экземпляры, которые как-то помягче говорят, подчеркивают, что это их мнение, что может быть так, а может быть эдак.. то блин тут каждый (КАЖДЫЙ) как будто вещает истину в последней инстанции. Я зла! Может, конечно, это у меня нервы не выдерживают, потому что я болею сейчас. Но реально достали.

И главное, что если по поводу психологических комментов я не переживаю вообще. Потому что соображаю, что к чему. То тут я чувствую себя растерянной и бессильной.
Bulubashka
Когда у мужа были проблемы со здоровьем, я настояла, чтобы он сам прочитал и сориентировался в своем заболевании и возможностях лечения. Я помогала понимать, а вот решение об операции принимал он сам. Ибо, если ответственность полностью у другого человека, то и претензии к нему по полной программе. А врачи не экстрасенсы и не боги, а люди, которые трактуют то, что видят по-разному. Представь себе, что они сами в той же ситуации.
Jul
ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 24 2015, 19:11) *
Когда у мужа были проблемы со здоровьем, я настояла, чтобы он сам прочитал и сориентировался в своем заболевании и возможностях лечения. Я помогала понимать, а вот решение об операции принимал он сам. Ибо, если ответственность полностью у другого человека, то и претензии к нему по полной программе. А врачи не экстрасенсы и не боги, а люди, которые трактуют то, что видят по-разному. Представь себе, что они сами в той же ситуации.

Никто не ждёт от врачей божественного. Но можно иметь хотя бы такт. И если они сами в той же ситуации, то на надо вести себя, как будто как раз абсолютно уверен в том, что говоришь. Я пишу об этом, Ирина.
И как раз о том и говорю, что когда я о себе забочусь, я решаю сама, кому верить и как. И читаю. А с ребёнком как раз ситуация, что большинство врачей ведёт себя так, как будто они ВСЁ знают.
Elena
Так может на самом деле абсолютно уверены - только каждый в своём? ((
А такт - ох. Это уже из другой области, воспитанности и хороших манер. Его вместе с дипломом, к сожалению, не выдают sad.gif
Сочувствую, Юль. Молодые родители и так люди нервные и уязвимые, и на всякие двойные-тройные послания и отсутствие поддержки тяжело реагируют sad.gif
Jul
Спасибо, Ленчик. У меня, главное, удивительное для меня спокойствие в целом по поводу сына. Я думала, что буду дико тревожиться. А у меня, наоборот, какое-то внутреннее ощущение, что с ним всё хорошо. А по ходу столкновения с врачами и разными "доброжелателями" я как будто ведусь, и не слушаю это ощущение.
DaKing
Выздоравливай, Юльчик!

Как сын без тебя, справляется smile.gif?
Jul
ЦИТАТА(DaKing @ Jan 25 2015, 00:01) *
Выздоравливай, Юльчик!

Как сын без тебя, справляется smile.gif?

Ну..... не очень, мне кажется. Хотя, может, это проекция.. и на самом деле я просто очень по нему сама скучаю. Он лишён целой половины семьи. Мама на него смотрит в маске. Хотя.. он умудряется мне такой еще и улыбаться. Раздраженная, старается не подходить.
Но папа справляется хорошо. Хоть на него можно положиться. Играть только не успевает - выдохся))
А вот квартира сегодня, стыдно признаться, как после запоя, насколько я могу представить, вспоминая разные фильмы.
DaKing
ничего)). Выздоровеешь, вернёшься smile.gif
Jul
Так увлеклась описанием, как без меня справляется сын, что забыла написать тебе спасибо!!!
Спасибо, Дашик smile.gif
Юлия
Выздоравливай, Юлька!!Сочувствую тебе.
Помню это ощущение бессилия и злости, когда после операции сына(маленького еще) хирург ходил и загадочно молчал про его состояние. Я бесилась жутко.
Выздоравливай и сохраняй силы на себя и сына, потом с квартирой разберешься))) 35.gif
Jul
Спасибо, Юльчик! За понимание и пожелания smile.gif

Иммунитет решил поработать и выдал вчера грандиозное 37,3. Сегодня опять 36,6. Видимо, считает, что достаточно.
sergun
ЦИТАТА
Я зла! Может, конечно, это у меня нервы не выдерживают, потому что я болею сейчас. Но реально достали.

И главное, что если по поводу психологических комментов я не переживаю вообще. Потому что соображаю, что к чему. То тут я чувствую себя растерянной и бессильной.

Эх-х-х, Юля... Ты просто - гештальт-терапевт. И в силу этого находишься в другой философии. Из этой позиции многое из того, что видится во врачах и их философии, действительно может казаться абсурдным.
И всё же...
Всяко разно лечиться лучше ходить к врачам, чем , например, к шаманам.
Собирать их мнения, включать свою соображалку, идти по пути экспертных оценок.
Хотя да, когда дело собственных детей касается сохранять при этом достаточное хладнокровие и трзвость ума - тяжело. Очень это понимаю...
Ника
Юлька, да, помню, так и было. Я это уже по умолчанию включила в букет "радостей материнства" вместе с бессонными ночами и регулярно рушащимися любыми планами (см. Малку Лоренц).
Однако, важное ты сказала, что в душе чувствуешь, что все с ним в порядке. Вот на это и опирайся. И сама смотри все результаты исследований, сопоставляй и обдумывай. На сайте Инвитры все референсные значения есть, и почему могут вверх-вниз двигаться тоже.
Jul
Спасибо, Ника smile.gif Да, всё так. И вообще, материнство, это постоянная тренировка по части жизни "здесь и сейчас".

Лоренц права, но, порой, чересчур категорична. Не всё так ужасно, как она пишет. Хотя, тем, у кого розовые очки и куча иллюзий, полезно будет почитать именно её тексты, думаю.
Elena
У неё дочка- подросток, Юль. Во всей пубертатной красе. Так что Малка не категорична, она ещё мягка )))
Jul
Не, когда она пишет про подростка, всё ок. Но у нее есть тексты вообще про материнство. Либо уж так под влиянием кризиса дочери у неё всё чёрно окрашено. Либо дело не в кризисе дочери.
Elena
Под влиянием-под влиянием ))
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.