Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рассказики
Гештальт LIFE > Культурный слой > Внутренняя Монголия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Bulubashka
Предлагаю освоить новую форму, доступную даже тем, кто не может срифмовать любовь и кровь.
Это рассказик, который вмещается в пределы одной фразы, настолько он лаконичен и содержателен одновременно.
В нем обязательно должен просматриваться сюжет, иначе это не рассказик. Для хитрых участников, пишущих через запятую, ограничим число слов 20-25 и пятью запятыми.
Но ценится содержательный и лаконичный рассказик.
Elena
Когда и на пятый день в его почтовый ящик не пришло ни одного письма со спамом, он понял, как бесконечно, ужасающе и безвозвратно одинок.
Elena
- Представляешь, вчера мать впервые мне трезвой приснилось, первый раз за девять месяцев, что её нет, я так радовался во сне, смеялся, проснулся, а подушка мокрая вся, хоть выжимай, странно так.
Elena
- Знаете, я, когда болела тяжело, пообещала маме, что не умру раньше неё, а теперь мамы уже нет, а я всё живу, живу, такая вот послушная дочка оказалась, кто бы мог подумать.
Elena
- А общались мы с ним легко, нормально, через разговорник - мне что-то надо, я найду фразу и скажу, и он мне так же, хорошо жили, дружно, жалко, что его посадили, не представляю даже, что он там натворил.
Bulubashka
Ленка, потрясающе!!! Талант!
У меня аж слезы на глазах...
Isidor
Супер, Ленка!
Elena
Спасибо.
Elena
- Я плохо помню, маленькая была, помню только, что дверь взломали и кот выскочил из квартиры и убежал, а потом похороны были, все плакали, а я стояла тихонько, кусала варежку и думала: "Где же кот, он же замёрзнет, замёрзнет", не люблю с тех пор кошек, никогда домой не возьму, ну их, предатели.
Isidor
Спрашиваю ее: "А что вы по этому поводу думаете?"; а в ответ - бездна удивления:"Я? Думаю!?"
Elena
- Трудно мне, больно, понимаете, жена для меня очень близкий человек, а поделиться с ней не могу - она и раньше-то о Наташе ничего не знала, а теперь, когда Наташа умерла - как я ей скажу? - вот и хожу, улыбаюсь, а у самого в горле судорога.
Bulubashka
Трудно после тебя писать, Ленка, увы... такой "нерв" в каждом рассказике...
Маргоня
Она сидела на скамейке в парке с раскрытой на коленях книгой,смотрела вдаль и думала, куа жить дальше.
Маргоня
Ее жизнь была в улыбке сына, лошадиных глазах, плюшевых медведях на полке и руках людей в белых халатах.
Маргоня
Ленка,респект.........
Lisistrata
Когда девочке было пять лет, на чердаке поселился страшный дракон. С этого чердака упала и разбилась насмерть ее бабушка, пока они с мамой покупали книжку про драконов.
Маргоня
Неформат..но позабавил.
smile.gif

Одна девушка так хорошо путала следы,что ей пришлось подарить компас,который был говорящим и требовал 50 долларов в час....
Bulubashka
НЕЗАЧОТ, Маргошке и Лисистрате. Формат не выдержан. И где сюжет? Сюжет отчасти просматривается в "Ее жизнь была... " Остальное - просто удачные фразы, но не рассказики. Две фразы нельзя по правилам ветки. Оказалось, что не так-то просто написать, сама не могу въехать... Тренируемся дальше...

Думаю, что можно усложнить задание в плане гештальт-понятий... но это не обязательно, вон у Ленки как гениально получается...
Bulubashka
Поссорившись с женой, он заметался по комнате, как канарейка по клетке, разрываясь между желанием уйти навсегда и извиниться за свое свинское поведение на приеме у Сосновского, где, выпив лишнего, он попытался рассказать гостям о своем последнем инсайте.
Маргоня
ЦИТАТА
Оказалось, что не так-то просто написать, сама не могу въехать...

лимерики мне даются проще......
Я никак не могу понять ,как СЮЖЕТ можно упихать в одно предложение??!!!!!

Пробую ещ ераз:
Однажды, купив книгу в магазине, он нашел в ней письмо в пожелтевшем конверте,прочитав которое понял,что такое Любовь.

Формат??? huh.gif
Bulubashka
Прочитай, Маргоша Ленкины, погляди, как упихивает в одну фразу кучу событий и внутренних и внешних (особенно "про кота" и "про Наташу" гениальные!)
Lisistrata
Лена, твои расказы действительно удивительные....
Lisistrata
Все в его жизни могло бы сложиться иначе, если бы не черная кошка, перебежавшая дорогу, в тот осенний день, когда он познакомился со своей женой.
Bulubashka
На мой вкус это хорошее начало для детектива, но в рассказике не хватает внутренних событий, есть только внешние... что в его жизни могло сложиться иначе... как... что сейчас по этому поводу?
Lisistrata
Да, Ир, не просто.... еще подумаю........
Ober
Малыш ждал прихода Калсона, за последние полтора года он так привык к его появлениям, что твёрдо решил улететь, едва заметив его фигурку в окне Малыш шагнул на встречу и завершил недолгий полёт на двенадцать этажй ниже, так и не успев вернутся из наркотического опъянения.
Ober
Когда Лиса встретила на лесной тропинке Колобка , она намеревалась прервать цепь его удач, с треском сжав его в челюстях, однако, Лиса сломала зубы о зачерствевшего Колобка и через неделю умерла от голода и гангренозного пульпита.
Ober
Ещё ужастиков хотите?
Ober
Простувшись, Она обнаружила рядом потного, грязного и невоспитанного нахала, пытавшегося с ней целоваться и ещё бог знает что замышлявшего, не долго думая, Она с размаху залепила ему пощёчину, пусть знает: я Спящая Принцесса, а не дворовая девка!…
Жека
Когда рано утром его разбудила плачущая мать, он понял, что бабушки больше нет, что теперь они остались одни в этом огромном мире.
Elena
Спасибо вам, мне приятно и важно, что вы меня хвалите и цените )))
Elena
- Познакомили потом меня с женщиной, хорошая такая, хозяйственная, сошлись, стали жить, сделай, говорит, мне ремонт, ну, я сделал, и тут меня такая тоска взяла, что ж, думаю, если б у меня руки не было, так меня и любить уже не за что?
Elena
- А я ему говорю: Серёженька, сынок, видишь, какой ты везучий, главное, что тигрёнок твой целый остался, вот как тебе повезло, миленький, а сама его к себе прижимаю и думаю: "Только бы не обернулся, только бы не поглядел туда"..
Elena
- Мне папа говорит: "Скажешь, куда мама вечером ходила - куплю тебе куклу-принцессу", а мама говорит: "Не говори ничего папе, я куплю тебе длинное платье с блёстками", а я не хочу с ними об этом говорить, я хочу себе крылышки, как у ангела, белые-белые и пушистые, они такие красивые, ты видела?
Bulubashka
Аххх! (вздох восхищения и зависти)
Галка
Ему хотелось родить от нее собачку, похожую на нее, но он не мог придумать ей кличку.
Jul
Ленка... нет слов вообще. Класс!!! ie.gif 30.gif 30.gif 15.gif 15.gif 15.gif
Аня
ЦИТАТА(Bulubashka @ Sep 26 2007, 12:17) *
Поссорившись с женой, он заметался по комнате, как канарейка по клетке, разрываясь между желанием уйти навсегда и извиниться за свое свинское поведение на приеме у Сосновского, где, выпив лишнего, он попытался рассказать гостям о своем последнем инсайте.

Ну да Иванов устроил пьяный дебош, но кто сейчас не пьет, досталось многим плюс интерьеру, но получена решающая информацию для текущего бизнеса, - Сосновский на самом деле радовался и был бы рад подыграть товарищу - полюбезничать с его женой, но новые проекты отвлекли его внимание, и он оставил ситуацию на Иванова и авось.
Bulubashka
35.gif
надежда
Проблемы находили Ее везде - дома, на работе, у друзей, она забилась в угол, Она почти умерла, но увидев в окне голубой воздушный шар, решила, что в этом мире еще есть ради чего жить.
*Lena
Собираясь в который раз выкинуть тетрадку по белорусскому языку за 9 класс, я внезапно останавливаюсь, вспомнив как когда-то, выполняя очень большое домашнее задание по составлению предложений с заданными словосочетаниями, я, чтобы быстрее его закончить, сочиняю предложения, в которых вместо одного словосочетания умудряюсь употребить десять, и что вы думаете, получаю отлично, правда, с припиской: «Накруцiла ты, Лена, тут, цяжка i разабрацца!»

Вот одно моё предложение из того упражнения. tongue.gif

Тэрмiнова выканаўшы вялiкую прыгожую шыльду для тэатра, мастак спалiў датла старую, павесiў на шурпатую cцяну будынка новую i, як вясёлае немаўлятка, з задавальненнем паглядаў на сваю працу, усвядомiшы, што яго клопаты скончаны.
fishka
Лен, а переведи...
Elena
- Ночью проснулся - голова болит, аж трещит, язык немеет, ну всё, думаю, помру сейчас и никому ничего не скажу, не объясню, ни Валюхе, ни мальчишкам.. еле таблетку нашёл, выпил, а утром проснулся - полегчало, лежу и думаю - а чего зря говорить?
Маргоня
Оченьхорошие у тебя,Лен,рассказики выходят....
Душещипательные....

Не я так никогда не осилю..Даж подбадриваемая доброй Булюбашкой...(вздыхая)
Здорово ,Лен...smile.gif
Bulubashka
ЦИТАТА(*Lena @ Oct 2 2007, 16:07) *
Тэрмiнова выканаўшы вялiкую прыгожую шыльду для тэатра, мастак спалiў датла старую, павесiў на шурпатую cцяну будынка новую i, як вясёлае немаўлятка, з задавальненнем паглядаў на сваю працу, усвядомiшы, што яго клопаты скончаны.

Прикольная задачка перевести не зная языка. Здравствуй "Глокая куздра"

Завершив работу над большим и красивым занавесом для театра, мастер сжег дотла старый (с чего бы это так?), повесил новый на опустевшую сцену и, как веселый пацаненок, с удовольствием поглядел на свою работу, осознавая, что его труд окончен.

С неумайляткой что-то не то... то ли маленький кто-то, то ли ума маловато, то ли не умаялся, пока делал... глухо...
У кого какие варианты еще?

Маргоша, все печально... у Ленки рассказики получаются лучше, чем у нас... Мастак!
Маргоня
ЦИТАТА
Маргоша, все печально... у Ленки рассказики получаются лучше, чем у нас... Мастак!

Это точно,Ирин!:)
Маргоня
ЦИТАТА
С неумайляткой что-то не то... то ли маленький кто-то, то ли ума маловато, то ли не умаялся, пока делал... глухо...
У кого какие варианты еще?

немайлятка,Ирин.)))
Это в переводе означает "дитя", кажетсяsmile.gif
*Lena
Всё-таки как сложно переводить, думаю, думаю, но не могу подобрать точного соответствия к последней части – «клопаты скончаны», но ничего – я сейчас в библиотеке и после интернет-центра полистаю словари.
А пока я перевела так:
Нарисовав к сроку большую красивую афишу для театра, художник сжёг дотла старую, повесил на шероховатую стену здания новую и, радуясь как ребёнок (младенец), с удовольствием смотрел на свою работу, озознавая, что его труд окончен.
Тэрмiнова выканаўшы вялiкую прыгожую шыльду для тэатра, мастак спалiў датла старую, павесiў на шурпатую cцяну будынка новую i, як вясёлае немаўлятка, з задавальненнем паглядаў на сваю працу, усвядомiушы, што яго клопаты скончаны.
И рассказики у меня лучше не получаются. Мне нравятся ваши рассказики, и такие, как у вас, у меня не получаются. И всё же спасибо!
*Lena
Значит, "клопаты - неспокойные мысли и действия, направленные на выполнение чего-нибудь, заботы", и теперь, почитав словари переведу так:
Оформив к сроку большую красивую вывеску для театра, художник сжёг дотла старую, повесил на шероховатую стену постройки новую и, счастливый, как ребёнок, с удовлетворением смотрел на свою работу, озознавая (радуясь тому), что забот больше нет.
Elena
- Иду, а они навстречу, трогательные такие, смешные, в разноцветных курточках, а я иду и думаю: "И мой бы уже такой был", а потом говорю себе: "Стоп! Ты всё правильно сделала, не должно быть у ребёнка отчество Сигизмундович, так нельзя, и вообще, не нужно об этом думать, всё ещё будет, всё ещё будет, всё впереди", и сама себе верю, только ноги дрожат, а так я оптимист, все подруги завидуют.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.