Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фильмотека
Гештальт LIFE > Культурный слой > Музыка-театр-кино-литература-живопись
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Elena
А я ещё Монти Пайтона люблю нежно... ))))
Маргоня
Монти Пайтон и Алиса Селезнева рулят!!!)))
Жека
Посмотрел "Королек -птичка певчая". Трогательный, красивый, нежный фильм.
Ута
Потряс фильм Рона Фрика Барака.
Буквально медитация о здесь-и-сейчас. Нескончаемый видеоряд о планете, на которой мы живем, исполненный любви и уважения к каждому дню, каждому человеку и любому живому существу.
Фильм документальный, после просмотря сильно выбивает из каждодневной суеты, хватает этого состояния на некоторое время. Очень рекомендую для изменения состояния сознания с каждодневной беготни и обязаловки на медитативное сосредоточение. rolleyes.gif
Vincent
Вот ты Марго девочкой смотрела Гостью..., а знаешь что для многих мальчиков неизгладимым эротическим переживанием осталась сцена, где Алиса прыгает через забор? У нее трусы там видно... wub.gif
Аня
Матч Пойнт реж.Вуди Аллен Стронгли рекоммендед!!!
fishka
Не знаю, говорил ли кто о фильме Франсуа Озона "5х2" - пять сцен с участием двух главных героев - фильм, раскручивающий сюжет вспять от сцены развода с первому знакомству.
Грустный и красивый.

А еще англо-французский фильм 2002 года "Молодой Адам" - действие в Англии 50-х годов. Психологическая драма.
Не знаю, стоит ли покупать диск...Могу легко дать посмотреть)))

Меня завораживала актриса Тильда Суинтон, как две капли похожая на одну из моих преподавательниц в МГУ. Бывают такие совсем вроде и внешне непривлекательные женщины с какой-то удивительной изюминкой
Elena
Мне "5х2" понравился, милый и грустный.
fishka
Посмотрела "Карьеристки" Майкла Ли.
Удивилась, что название вроде бы совсем не отвечает сути.
Через шесть лет встречаются в Лондоне две одинокие тридцатилетние женщины, некогда, во время учебы в колледже (Одна училась на филфаке, а вторая ))) - на психфаке), снимавшие вместе квартиру - такое вот чередование воспоминаний о той жизни и сегодняшних событий.
Вполне актуально смотрится сейчас и у нас.

Его же фильм "Обнаженная"...Рекомендую посмотреть студентам-психологам в рамках курса по психодиагностике или типологии характера или тем, кто штудирует Мак-Вильямс с ее "Психоаналитической диагностикой". Добротный фильм, но совсем не для семейного просмотра и отдыха.

Вообще чувствуется, что Достовского режиссер читал...
fishka
"Повелитель приливов" Б.Стрейзанд (Она же в главной роли в паре с Ником Нолти), фильм 1991 года. Тоже неплох для иллюстрации работы психоаналитиков, непростой женской судьбы терапевтов ))) - это экранизация одного из бестселлеров тех лет, изобилующая штампами и мифами, с хорошим концом, как водится, но тем не менее смотрится вполне...
Не шедевр, не европейское кино, но точно грамотно скроенный фильм.
Маргоня
"Повелитель приливово"- 1000 раз ДА!
smile.gif

В ту же тему..про то,что смотреть психологам и терапевтам....и настоятельно рекомендовать невротическим клиентам..
Тоже с Б.Стрейзанд .
"У зеркала два лица"
Про несчастливую в личной жизни женщину,с низкой самооценкой...И о том,как прекрасно может быть содержание,если не морочиться про форму...))))

Я вообще ярая поклоница это славной актрисы)
Elena
Посмотрели российский фильм "Русалка" Анны Меликян. Трогательный, нежный и печальный. Рек.
Vincent
Посмотрели только что с женой 12 Никиты Михалкова. Нет слов. Нет, не так...Нет слов.
Слоган фильма за базар ответил с лихвой "Для всех и про каждого".
Isidor
Вчера посмотрел по ТВ полную версию х. фильма День выборов (реж. О.Фомин). Супер. Шнур форева! А его песня с финалом "Выборы, выборы - кандидаты п...ы!" просто гимн. smile.gif
super_belka
ЦИТАТА(Isidor @ Mar 9 2008, 10:23) *
Вчера посмотрел по ТВ полную версию х. фильма День выборов (реж. О.Фомин). Супер. Шнур форева! А его песня с финалом "Выборы, выборы - кандидаты п...ы!" просто гимн. smile.gif

Леш, привет!! в кино видела рекламму нового фильма - День Радио.. вроде скоро в прокате выйдет, там Чайфы и О.Скрипка зажигать будут..
а Шнур прекрасен, поддерживаю!!! и Макаревич со снежинкой)))

PS круто на ТВ постебались - после выборов кино показат... гы гы
Аня
ЦИТАТА(super_belka @ Mar 11 2008, 18:04) *
PS круто на ТВ постебались - после выборов кино показат... гы гы

Супер Белка! А мы недавно тебя вспоминали!  То ли долго жить, то ли богатой будешь - по приметам))) Желаю и того, и другого. Про судьбу женщин, коней и изб читали - супер - спасибо)))
Выздоравливай! А фильм смешной! И контекст, действительно, прикольный.
super_belka
ЦИТАТА(Аня @ Mar 11 2008, 22:51) *
Супер Белка! А мы недавно тебя вспоминали!  То ли долго жить, то ли богатой будешь - по приметам))) Желаю и того, и другого. Про судьбу женщин, коней и изб читали - супер - спасибо)))
Выздоравливай! А фильм смешной! И контекст, действительно, прикольный.

Спасибо, Ань!! ))) богатой быть хочу!!!! а примета в том, что весна в воздухе..)) белки норки чистят и шкурку обновляют!!!
super_belka
посмотрела вчера День Радио.... много хихикала, иногда даже подвывала от удовольстия.. il.gif
Игорь
Посмотрел "Двойную жизнь Вероники".
Главная героиня очаровала... ее отношение к происходящему фантастично. Очарован мягкостью и ненавязчивой заинтересованностью в происходящем. Я бы, звуковое письмо на кассете, поторопился выкинуть, поставив точку словами - "Бред какой-то!"...
Обе Вероники инопланетянки... наверно с Венеры... или с далекого Нептуна.. оттуда где нет мам...

На следующий день следил за Томом Крузом в "Человеке дождя". Заметил только разный ритм его жизни. В начале и в конце фильма. Категоричность и однозначность Тома, похоже также подтаяла. Задался вопросом насколько это взаимосвязано - ритм и однозначность. Похоже связь крепкая. Не будет однозначности не будет и четкого ритма...
fishka
ЦИТАТА(Игорь @ Mar 24 2008, 14:55) *
Посмотрел "Двойную жизнь Вероники".
Главная героиня очаровала... ее отношение к происходящему фантастично. Очарован мягкостью и ненавязчивой заинтересованностью в происходящем. Я бы, звуковое письмо на кассете, поторопился выкинуть, поставив точку словами - "Бред какой-то!"...
Обе Вероники инопланетянки... наверно с Венеры... или с далекого Нептуна.. оттуда где нет мам...

Да, фильм хорош, и для меня любовная сцена в гостинице кажется невероятно красивой
fishka
А я посмотрела сейчас "После репетиции" Бергмана.
Не знаю...
Бергман, по-моему, самый театральный из всех известных мне кинорежиссеров, уделяющий невероятно много времени крупным планам, где видны малейшие эмоциональные изменения актера, где работает каждый жест вплоть до постукивания пальцев по столу.
И эти диалоги хороши.
И отдаешь дань актерскому мастерству, замечаешь все вплоть до деталей декораций и подбора цветов (красное с серо-голубым и коричневым), но не получается только отключить голову и отдаться, чтобы фильм захватил.
Нет, как раз именно приверженность к театру, его особой эстетике и губит все.
Как спектакль, это действие было бы внушительней
fishka
Да-ааа, надо мне закончить смотреть фильмы из рубрики "Другое кино".
Опять взялась за Гринуэя. Посмотрела его "8 с половиной женщин" и "Отчет утопленников".
Могу только еще раз повторить, что очень впечатляет то, как он выстраивает визуальный ряд. Потрясно! Игры с тенями, с освещением, бликами. Очень хороша музыка Наймана. Особый юмор...Генитальный.
И все же - вероятно, для странной игры, что он предлагает зрителю, нужно особое настроение.
Возможно, его "Контракт рисовальщика", будучи первым фильмом, как раз начало большинства тем, что развиваются дальше - игры со смертью, и убийство - без терзаний, вызов каким-то принятым нормам, юмор с цинизмом...
Странно, что очень прочно запоминается - может, как раз из-за того вызова, что невольно принимаешь?
fishka
Ах, какой фильм сегодня посмотрела!!!
"2046" Вонга Кар-Вайя.
Красивый, лиричный, немного грустный, с чудесной музыкой, красивыми лицами.
Очень!!!
Маргоня
ЦИТАТА(fishka @ Mar 28 2008, 21:43) *
Ах, какой фильм сегодня посмотрела!!!
"2046" Вонга Кар-Вайя.
Красивый, лиричный, немного грустный, с чудесной музыкой, красивыми лицами.
Очень!!!

Я тоже хочу.... icon_redface.gif
fishka
ЦИТАТА(Маргоня @ Mar 28 2008, 21:50) *
Я тоже хочу.... icon_redface.gif

Могу дать диск.
Только теперь, видимо, в понедельник - уезжаем завтра.

Смотри, какие слова сказал сам режиссер: "Нам всем необходимо место, кудаможно было бы запрятать и хранить воспоминания, мысли, желания, надежды и мечты. Все это - часть нашей жизни, только нереализованная и непонадобивщаяся, но которую страшно позабыть. Для кого-то это место реальное, для кого-то - умозрительное, для иных - ни то, ни другое"
Маргоня
угу...
только не в этот понедельник..видимо теперь....
я"узник Азкабана" еще надолго.... mellow.gif
fishka
ЦИТАТА(Маргоня @ Mar 28 2008, 22:03) *
угу...
только не в этот понедельник..видимо теперь....
я"узник Азкабана" еще надолго.... mellow.gif

К тебе что и не пускают в твою светлицу-темницу?
Маргоня
ЦИТАТА(fishka @ Mar 28 2008, 22:00) *
Могу дать диск.
Только теперь, видимо, в понедельник - уезжаем завтра.

Смотри, какие слова сказал сам режиссер: "Нам всем необходимо место, кудаможно было бы запрятать и хранить воспоминания, мысли, желания, надежды и мечты. Все это - часть нашей жизни, только нереализованная и непонадобивщаяся, но которую страшно позабыть. Для кого-то это место реальное, для кого-то - умозрительное, для иных - ни то, ни другое"

Судя по словам,мне это точно надо смотреть. 30.gif
Маргоня
ЦИТАТА(fishka @ Mar 28 2008, 22:04) *
К тебе что и не пускают в твою светлицу-темницу?

нет.
пока что...
Hazel
Маргош, а мне еще фильм "Хороший год" понравился - незамысловатый, про важность корней и любовь к простым вещам. А еще Гришковец и его монопьесы хороши.
fishka
Посмотрела пару фильмов: старенький - Богдановича "Последний сеанс", один из последних - "Как малые дети" Тодда Филда..."Их нравы", но только с разрывом в 50 лет. И очень странно, но что-то удивительно знакомое проглядывает через - и в нашем дворе невозможно было потерять девственность, чтобы ни стало известно об этом соседям, а порою местным бабушкам "известно было" и то, что тебе лишь снилось )))
fishka
"Разрисованная вуаль" - это что-то!!! Фильм поставлен по Сомерсету Моэму. Невероятно сильная романтическая драма
Jul
Все же хочу написать.
Еще две недели назад посморела в рамках "закрытого показа" Гордона фильм Звягинцева "Изгнание".
Впечатления не однозначные. Очень сильные переживания возникали, напряжение сохранялось весь фильм при минимуме экшена (если это слово вообще к такому фильму подходит). Поначалу было отторжение какое-то "Этот фильм не про меня" (со мной такое не случится, я бы в такую ситуацию не попала).. а потом.. все же откликнулось чем-то до боли знакомым (так что, только география и герои другие, как говорится)

Второй раз смотрела данную передачу. Убедилась для себя, что все эти обсуждения критиков, "сторонников" и "противников" лично мне не нужны.

На все 100 % согласна с режиссером. Очень тронули его слова о том, что рождение фильма очень интимный процесс. Фильм рождается не в обсуждении, он рождается и (или) умирает внутри каждого человека, зрителя.
Жека
Посмотрел фильм "Клетка" Впечатляет. Задумался о глубинах нашего сознания и бессознательного.
Bulubashka
И как глубины? Что нашел?
Жека
У себя много страхов нашел))) К стати медитации тоже помогают в разборках глубин))
fishka
А я вчера посмотрела старенький фильм Трюффо "Ускользающая любовь".http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=17297
Показалось, что сняли его только ради одной песни, что звучит в титрах и в конце фильма.
Почему то вспоминались наши фильмы тех же лет...Подумала, что даже типажи схожие. И проблематика.

О "патумушто" тоже в связи с этим думала.
В фильме, как и в спектакле, повешенные на стену ружья должны выстрелить, поэтому много таких вот объяснялок актуальному поведению героев через отсылы к прошлому, к детству, трагическим ситуациям, но только любопытно, что все это вскользь, походя, без намека на катарсис. Кстати, и правда очень рационально получается, иллюстративно, но зритель не успевает даже присоединиться по чувствам.
Например, такая сценка в поезде. Героиня, адвокат по профессии, направляясь в свой вагон с мужчиной, ухаживавшим за ней в юности, вдруг в тамбуре видит, как четырехлетний малыш пытается открыть наружнюю дверь вагона. На полминуты криков: "Ах, куда смотрят родители!". Потом она кокетничает с тем же мужчиной. Чуть дальше объясняется, что ей предстоит защищать отчима, убившего трехлетнего пасынка...А почти в конце фильма из его рассказа следует, что ее маленькая дочь трагически погибла -сбила машина...Но это так все, мимоходом.
Основная то мысль - "не разлучаются, любя".
fishka
Сейчас посмотрела фильм 2006 года режиссера Брайана Кука "Быть Стэнли Кубриком" с Джоном Малковичем в главной роли.
Малкович в роли артистичного авантюриста, выдавающего себя за известного режиссера. Еще больше полюбила Малковича. Замечательно.

Отличные и поучительные заключительные сцены, где авантюрист косит под психа
super_belka
из фильма "Черная кошка, белый кот"!!! папа говорит сыну "Папа тебя любит, а ты папу бесишь"..... теперь буду цитировать!!!
Sonja
ЦИТАТА(super_belka @ May 26 2008, 15:19) *
из фильма "Черная кошка, белый кот"!!! папа говорит сыну "Папа тебя любит, а ты папу бесишь"..... теперь буду цитировать!!!

rolleyes.gif
Sonja
Посмотрела "Atonement" - http://uk.imdb.com/title/tt0783233/.
Обрыдалась.
Очень сильный фильм про то как 13 летняя девочка своими ложными показаниями обрекла на смерть свою родную сестру и её возлюбленного. Об искуплении и трагедии....Светлый фильм.
fishka
А я вот польстилась на имя актрисы. Купила фильм с Шэрон Стоун (В нашем прокате "Стертая реальность")
http://www.afisha.ru/movie/183969/
Тоска.

Сегодня слушала Вульфа, который рассказывал о том, что одна из лучших пьес Островского "Бесприданница" очень не часто имела успех в театре, даже когда Ларису играли очень талантливые актрисы.

Похоже, что и с этим фильмом нечто подобное...
Хотя задумка и вполне актуальная...
А может, просто не хочется видеть такую вот реальную муторную и тоскливую жизнь людей среднего возраста, к которым вдруг незаметно стала относится и сама.

Короче, не тратьте ваши денежки на еще один безрадостный фильм, купите что-нибудь пободрее
Маргоня
НЕдавно смотрели с Соловушкой российскую комедию "Откуда берутся дети"...
Светлая,теплая,нежная и трогательная киношка..
Оставляет самые приятные воспоминания и чувства..очень рекомендую...)

И еще был очень славная история любви "Поцелуй не для прессы"...тоже отечественное кино..романтичное...за Душу берет...

Из новинок впечатлил фильм "Индиго"..про детей,которые "не как все"...тяжеловатый малость..но оторваться сложно...\

А вот разрекламированные "Качели" - полный отстой,имхо...патологично,затянуто,скучно,тяжело воспринимается и выматывает...В аЦтой!!!!!

"Инди" с Аленой Бабенко и Домогаровым в главных ролях... Очень грустно и тяжело...В конце все почти умерли...Мое мудрое бессознательное на середине вырубилось,Соловушка к концу плакала... Людям с тонкой душевной организацией не рекомендуется.
Elena
"Железнодорожный роман" Клода Лелуша.
Маргоня
"P.S. Я тебя люблю!"
Очень хороший...
терапевтический фильм для переживания утраты и потерь....
и просто милый и приятный,теплый...
Илья
Посмотрел только что Покровские ворота М.Козакова.
Смешанные чувства. Лев Евгеньевич противен, а Маргариту Палну удавил бы...
Если смотрели - поделитесь чувствами. Мне интересно - это только моё восприятие или нечто подобное переживали и вы?
Наумовна
ag.gif Достаточно. Вы мне плюнули в душу! (с)
Илья, это один из любимейших моих фильмов. Я даже не знаю, сколько раз его смотрела. В последний раз смотрела совсем недавно в компании с психологом, для которого эта вешь была в новинку, как и для тебя - так сказать, хотела ознакомить с шедевром. Он по ходу сюжета диагнозы ставил. А я просто наслаждалась.
Кстати, и ему Маргарита Павловна была особенно неприятна.
Илья
Спасибо, Мила!:)
Игорь
А я вчера видел "Родная кровь". Про бабско-мужицкие отношения, невзрачные и бескультурные.
Понравилась оценка Папанова данная главному герою - "Человек средней квалификации".
Bulubashka
Народ! Всем смотреть анимацию А. Петрова "Моя любовь". Это же с ума сойти, как красиво! 30 минут напряжения любви... да и потом...
Говорят где-то в инете есть...
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.