Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фильмотека
Гештальт LIFE > Культурный слой > Музыка-театр-кино-литература-живопись
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Jul
В Википедии нашла:
ЦИТАТА
Параллели с другими художественными произведениями

Прототипом для сюжета фильма служила книга Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер - марсианин») и, по некоторым сведениям, произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо». У многих зрителей возникли прямые ассоциации с «Неукротимой планетой» Гарри Гаррисона.

Похожая планета с тем же самым названием Пандора со схожей экосистемой (ядовитая атмосфера, дикие леса, обилие фантасмагорических животных и гуманоидных племён с собственной высокоразвитой культурой, залежи ценных минералов) фигурирует в цикле братьев Стругацких «Мир Полудня». Так же имеются сходства с некоторыми произведениями фантастической литературы 80-х (например, трилогии Фрэнка Херберта «Ящик Пандоры», «Эффект Лазаря», «Фактор вознесения») [11].

Отвечая на вопросы о таком совпадении места действия фильма и некоторых произведений братьев Стругацких (планета Пандора), Борис Стругацкий сказал: «Но не судиться же с ними!?»[12].

Прослеживается частичное сходство сюжета Аватар с основной идеей популярной стратегии от Blizzard Entertainment - Warcraft III: Reign of Chaos. В игре так же присутствует священный лес, гигантское Мировое Древо, которое верой и правдой охраняют от любого вторжения, буквально помешанные на природе, Ночные Эльфы имеющие много схожего с На`ви.[источник?] В свою очередь, техника людей напоминает расу землян (терраны) из ещё одной игры от Blizzard Entertainment - "Star Craft". Есть пехотинцы, "мыши", "Голиафы" и даже название одного из кораблей присутствует как в фильме "Аватар", так и в стратегии от Blizzard Entertainment - "Валькирия". Кроме того, война за дорогой минерал вполне подходит под концепцию "Star Craft".

А вообще.. в таком обилии книг, фильмов и просто событий жизни, сходства можно найти очень много smile.gif
tati
Посмотрела "Аватар" в 3D - зрелищно!
ЧТо приятно, так это наличие философии кроме экшена, и их вполне гармоничное пересечение.
Elena
ЦИТАТА(Jul @ Dec 24 2009, 20:14) *
Со мной коллега тоже впечатлениями поделилась. И я решила, что смотреть его не буду.

И я ни читать, ни смотреть не хочу sad.gif Мне таких историй на работе хватает, каждый день слушаю...
Я вообще теперь люблю фантастику и детективы, такое, с чем дела не имею. Профдеформация, что ли? bn.gif
Bulubashka
Уговорили меня сходить на АВАТАР. Не понравилось. Зрелищно - это да, тут нечего сказать! Содержание же полностью отсутствует.
Но такое впечатление, что у создателей извилина только одна. Хорошие аборигены лучше плохих технократов-бизнесменов. А звуковой ряд жутко утомил - тах-бах-тарам-ааааааааа!- бац- уууууу - бабац-ыыыы- шшшшш! и т.п. Речь персонажей напоминает переводы роботов-переводчиков. Последние потора часа было скучно, поскольку то, чем фильм закончится, можно было предсказать с точностью стопроцентной.

Поняла, что больше на такое кино не ходок.
Я люблю фильмы про отношения. Профдеформация, увы. smile.gif
Jul
ЦИТАТА(Elena @ Dec 28 2009, 01:15) *
И я ни читать, ни смотреть не хочу sad.gif Мне таких историй на работе хватает, каждый день слушаю...
Я вообще теперь люблю фантастику и детективы, такое, с чем дела не имею. Профдеформация, что ли? bn.gif

ЦИТАТА(Bulubashka @ Dec 28 2009, 15:15) *
Уговорили меня сходить на АВАТАР. Не понравилось. Зрелищно - это да, тут нечего сказать! Содержание же полностью отсутствует.
Но такое впечатление, что у создателей извилина только одна. Хорошие аборигены лучше плохих технократов-бизнесменов. А звуковой ряд жутко утомил - тах-бах-тарам-ааааааааа!- бац- уууууу - бабац-ыыыы- шшшшш! и т.п. Речь персонажей напоминает переводы роботов-переводчиков. Последние потора часа было скучно, поскольку то, чем фильм закончится, можно было предсказать с точностью стопроцентной.

Поняла, что больше на такое кино не ходок.
Я люблю фильмы про отношения. Профдеформация, увы. smile.gif

Вот-вот.
А у меня по-другому немного "профдеформация" или "профФормация" проявляется. Я перестала смотреть боевики и всякий Экшн. Смотрю очень редко. И вот, например, хоть "Аватар" мне и понравился, это редкий случай в последнее время, когда я решила посмотреть фантастику-боевик.
Тоже стала больше смотреть фильмы про отношения.

...а в Аватаре, да.. завершение было предсказуемо. Но меня, собственно, не экшн тронул больше всего, а красивое воплощение идеи связи всего живого и уважительного отношения к миру, природе. И про связь с предками. Для меня это сейчас особенно важно. Пусть идея и не нова.

Да и про технократов-бизнесменов вполне актуально. И для меня много глубже.. чем просто там какая-то борьба за ископаемое. Это во всём проявляется. В потребительском отношении к месту, где живём, в сраче и свинстве человеческом.
Elena
А я на английском смотрела, с финскими субтитрами! gx.gif
Маргоня
Аватар-да. зачОт. Но жуть как длинно.Еле досмотрели с Никитосом до конца.
Лебедь
Похороните меня за плинтусом
Фильм не настолько уж и тяжелый, как можно было ожидать от книжки.
Помню, читая, идентифицировалась с мальчиком, было много страха и гнева. "Самым плохим" казалось постоянное унижение мальчика, его привычка к тому, что его не ценят, с ним не считаются.
С тех пор прошло больше полутора лет.
В самых для меня напряженных моментах фильма - острая жалость и бессилие. В остальных - брезгливая жалость. "Самым плохим" кажется сформированное извращенное восприятие мальчиком мира.
Главный герой - конечно, бабанечка. Отвратительная и трогательная. Живущая любовью, уродливой, смертельной... но если по прочтении книги осталось устойчивое ощущение, что уйти к матери для Саши - благо, то теперь мне бы очень хотелось посмотреть, сможет ли мать создать для него более выносимые условия, учитывая все его и ее болезни и травмы...
Сестре, которая спрашивала меня, о чем фильм, отвечу, наверное, так: О том, что дети - неблагодарные эгоисты, и часть своего сердца непременно надо оставить себе))
Неплохо, немного утрировано, но очень узнаваемо... на мой вкус, неплохая иллюстрация к лекциям по зависимостям...
Elena
Посмотрели жизнеутверждающий и оптимистичный фильм-катастрофу "Послезавтра". Про то, как можно спастись от всех напастей, быстро убежав и плотно закрыв за собой дверь. Как в детстве smile.gif
Маргоня
Спешиали фор Булюбашка! smile.gif

САЛЬСА,
Jul
Посмотрела вчера фильм "Любовь по правилам и без" с Джеком Николсоном.
Симпатично. Душевно.
Понравился smile.gif
Jul
Доктор Хаус... мммм.... однотипные серии, если честно. Посмотрела 2 первых самых и одну из какого-то современного сезона.
Не впечатляет. Много во время просмотра возникает скепсиса по поводу реалистичности происходящего.

Слышала, что людей впечатляет детективный подход Хауса к лечению болезни. Да.. может и неплохо по законам жанра сделано. Однако, тем, кто хотел бы посмотреть более реалистичное кино на эту тему (правда, не сериал), я бы предложила посмотреть драму "Масло Лоренцо". Тем более, что она снята по реальой истории.
Elena
Люблю Хауса - за цинизм, гениальность и чувство юмора smile.gif
Слышала, Юль, что все истории основаны на реальных случаях.
Jul
ЦИТАТА(Elena @ Jan 10 2010, 20:47) *
Слышала, Юль, что все истории основаны на реальных случаях.

в этом сериале?

ЦИТАТА(Elena @ Jan 10 2010, 20:47) *
Люблю Хауса - за цинизм, гениальность и чувство юмора smile.gif

Образ Хауса у меня тоже симпатию вызывает. И чувство юмора, и меткость, проницательность, прямота симпатичны. Несмотря на противность его характера, в целом.
Но в целом, сам сюжет и постановка почему-то меня не впечатляют.
comprehension
Посмотрели "Аватар", сижу грущу... Как ребенок прям smile.gif Не могла понять, почему грустно? Вроде, потому что такие они живые и хорошие, эти хвостатики, очень настоящие, а на самом деле нет их sad.gif
Сюжет простой, конечно, но очень запомнилось их "Я тебя ВИЖУ"...
Jul
ЦИТАТА(comprehension @ Jan 10 2010, 22:37) *
Сюжет простой, конечно, но очень запомнилось их "Я тебя ВИЖУ"...

+1 smile.gif sad.gif
Elena
ЦИТАТА(Jul @ Jan 10 2010, 18:25) *
в этом сериале?

Да, именно в этом.
Докторша
ЦИТАТА(Jul @ Jan 10 2010, 22:36) *
+1 smile.gif sad.gif

так интересно...а в нашем переводе звучало как: "слушаю тебя"
Jul
ЦИТАТА(Elena @ Jan 11 2010, 02:13) *
Да, именно в этом.

bn.gif

Илья
Обожаю Хауса.
Аватара вчера посмотрел - и тоже было грустно.
Для меня фильм о том, какое очевидное зло - человечество. И от этого никуда не деться. Я тоже человек, а поэтому грустно. Расщепление.
Идея - которую менее масштабно, но не менее переживательно реализовали в фильме Инстинкт. Про учёного (Энтони Хопкинс), который защищал горилл от людей.
comprehension
ЦИТАТА(Илья @ Jan 14 2010, 09:00) *
Для меня фильм о том, какое очевидное зло - человечество.

Не, - Джейк, Грейс, девушка-пилот вертолета, - они ведь тоже - человечество smile.gif А вот дух наживы - это да, очевидное зло.
Jul
Не помню, упоминался ли тут этот сериал. "Обмани меня" или "Солги мне".
Лёгкую аналогию по фабуле можно провести с доктором Хаусом. Только это не про медицину, а про психологию. Главные герои сериала, американский специалист по лжи и его сотрудники (психологи и другие специалисты), которые оказывают услуги по определению, врёт человек или нет. Естесственно, заказчиками являются здесь часто спец. службы, политики, бизнесмены и т.д. Услуги довольно дорогие smile.gif

Радует, что фильм, на мой взгляд, подтверждает, насколько сложной является деятельность по определению лжи/правды. И что просто почитав книжки о языке тела, вряд ли возможно с высокой точностью заниматься декодированием невербальной информации.
Подумываю показать пару серий студентам, чтобы иллюстрировать свои мысли по этому поводу нагляжным метариалом. Студенты особенно подвержены влиянию идеи, что по языку жестов довольно просто можно "прочитать" мысли человека, его чувства и намерения и пр.
Hazel
ЦИТАТА
Не помню, упоминался ли тут этот сериал. "Обмани меня" или "Солги мне"

Я видела другое название этого сериала - Теория лжи. Мне кажется оно более точное
Jul
Ну.. я переводила из заголовка. В заголовке написано "Lie to me". Теория лжи тоже в инете фигурирует как название. Но это, на мой взгляд, вольный перевод smile.gif
Jul
Я подсела на "Обмани меня" smile.gif smile.gif smile.gif
Sonja
ЦИТАТА(Jul @ Jan 24 2010, 21:15) *
Я подсела на "Обмани меня" smile.gif smile.gif smile.gif

Ага, мне тоже нравится! Он у нас уже закончился. Кстати, книга есть по которой снимали. И написана "психологично".
@lis@
Из последних кино-потрясений - "Волчок", здесь про него уже писали. Невероятно сильный фильм...
И сериал, "Шесть футов под землей" или еще переводят как "Клиент всегда мертв". История семьи, личная история каждого... Четко прорисованы психологический типы, реакции на разные события, отношения между персонажами. Очень правдиво.
И потрясающее завершение, основные идей сериала словно получают оканчательную огранку в последних сериях.
Hazel
Посмотрели стрелялку "Заложница". Дети - не обманывайте родителей!!!
Elena
Посмотрели вчера "Алису". Бартон - гений. Кэролловский сюжет он, конечно, сильно преобразовал, но идея осталась. Мне понравилось.
Ника
Ленк, а какая идея осталась?
Elena
Про взросление, про переход из детства в мир взрослых, инициацию и в то же время сохранение в себе ребёнка.
Ника
Ааааа. А ужастей и мерзостей особых нет? Я где-то читала про ходьбу по отрубленным головам. Елке смотреть можно?
Я тут открыла для себя торренты... Смотреть, правда, некогда. Запасаю для долгих летних ночей без инета.
Elena
Нет, это совершенно не детский фильм, Ёлке смотреть ни к чему.
По-моему, и книжка-то не детская совсем.
наталья
ЦИТАТА(Elena @ Mar 13 2010, 22:04) *
Нет, это совершенно не детский фильм, Ёлке смотреть ни к чему.
По-моему, и книжка-то не детская совсем.

А я хотела сына сводить в кино. Лана, а в 9-10 лет по-твоему тоже рано или уже нормально это кино смотреть?
Elena
Я вчера была на премеьере, детей совсем мало было в зале.
Ему книга нравится?
Ника
Моей рожи на рекламе нравятся....
Elena
Дочка вон говорит, что у них ограничение по возрасту - с 16.

Посмотрела - у нас с 11.
наталья
ЦИТАТА(Elena @ Mar 13 2010, 23:07) *
Я вчера была на премеьере, детей совсем мало было в зале.
Ему книга нравится?

Он еще не читал))). Да и я тоже не читала)))). Просто много хороших отзывов я и подумала... Но уже поняла, что поторопилась.
А я сегодня была на " О чем говорят мужчины". Как же я люблю этот "квартет И". Юмор у них просто великолепный! Всем рекомендую. Хотя этот фильм по-моему совсем не обязательно смотреть в кинотеатре. Дама он будет ничуть не хуже))).
наталья
А еще вышла в прокат"Вероника решает умереть". Я еще не видела, но очень хочу сходить. Книга в свое время меня сильно заинтриговала.
Elena
Честно говоря, не знаю, как смотреть, если не знаешь книги. Просто не представляю smile.gif
Может, и ничего.
Jul
Прям сейчас смотрю мультик "Лило и Стич". Умора ag.gif Первый раз такой мультик встречаю smile.gif
.. пошла смотреть дальше smile.gif
Ника
А мы вчера "Повелитель бури" посмотрели. Впечатлены. Мне даже сон про это снился потом.
Jul
А чем впечатлены, Ника?
Мне вот говорят, обычный боевик, ничего нового и особенного.
Jul
ЦИТАТА(Jul @ Mar 14 2010, 22:40) *
Прям сейчас смотрю мультик "Лило и Стич". Умора ag.gif Первый раз такой мультик встречаю smile.gif
.. пошла смотреть дальше smile.gif

досмотрела..
милый добрый мультик про девочку-травматика, инопланетное "чудовище" и вечные ценности smile.gif
sergun
Да-а-а-а...
А я бы сейчас какой-нибудь боевик посмотрел.
Только чтобы красивый был, с идеей...
И чтобы сюжет был обязательно непредсказуемый.
И чтобы актёры играли тонко, изящно.

Вот мне когда-то "Телохранитель" нравился
А ещё - "Снайпер"
Юлия
Принесли на диске "Обмани меня". Интересненько (радостно потирая ручки)
Маргоня
Недавно смотрели "Остров проклятых".. Триллер. Но хорошего качества. Не то чтобы очень страшно..очень закрученный сюжет и весьма неожиданный конец. Мне понравилось.

"Алиса" хороша, но как-то юез особых восторгов.

"Теория лжи" приравнивается к доктору Хаусу.

Для любителей хорорров "Остров Харпера". Жутковатый, но оторваться невозможно)

"Зубная фея"-обыкновенный американский семейный фиЛЬМ)

"Повелитель молний"- а-ля Гарри ПОттер, но хорош))

"Имаджинариум профессора Парнаса".-Красиво снят. Сказка. Вдохновляет только под огромное ведро попкорна)))
Вотsmile.gif
Ника
ЦИТАТА(Jul @ Mar 14 2010, 21:27) *
А чем впечатлены, Ника?
Мне вот говорят, обычный боевик, ничего нового и особенного.

Я уж не помню, когда я смотрела фильм, от которого бы не было ощущения сделанности (психиатры, вольно) - нарочитости и ходульности. Атмосфера враждебности передана очень натурально. А еще есть основная мысль - о том, что герой вот такой, именно это ему и надо, а не ради того воюет, чтобы отслужить и вернуться к мирным ценностям. Не, не обычный боевик.
sergun
ЦИТАТА
Я уж не помню, когда я смотрела фильм, от которого бы не было ощущения сделанности (психиатры, вольно)...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Какой интересный оборот, Ника - про психиатров.

Смотрю сейчас по ТНТ "Пятый элемент" Но озвучка - никакая...
Вообще никакая.
наталья
А мне Теория лжи нравится больше Хауса. Я собственно Хауса только 2 серии и видела. Лайтман мне интересней. Наверное медицина надоела , а тем более там совершенно безграмотно с точки зрения клиники все показано. Вот психологически конечно интересней. Но допрос пациентки с напрочь вскрытой черепушкой, это перебор!!!. И когда один врач в одном отделении все абсолютно манипуляции делает сам dont_2.gif . Это конечно круто, но полный бред.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.