Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фильмотека
Гештальт LIFE > Культурный слой > Музыка-театр-кино-литература-живопись
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Лебедь
Поделитесь впечатлениями, если у кого есть, от фильма Ностальгия Тарковского?

Хотелось еще раз поразмышлять о ностальгии. Поэтому образ Юджении с ее любовью выпал из моего фокуса.

Есть приятные впечатления, есть разочарования.
Во-первых, мне не хватило изображения оборотной стороны ностальгии (Сосновский, вернувшись-таки в Россию, много пил, а потом закончил жизнь самоубийством - вот единственный яркий штрих об этом).
Во-вторых, не очень понятно, что предлагается в качестве излечения? Духовное единение ("Надо убрать государственные границы, " - говорит Андрей; да и другого смысла проповеди Доменика я не услышала)? Но почему - внешнее?

Особенно впечатляет образ крепостного, который, уже познав свободу, не захотел попытаться с ней остаться. И, по сути, он уже - ни свободный (потому что детские впечатления дороже), ни крепостной (потому что это же невыносимо, особенно зная разницу).
И - отчего же Доменик держал свою семью семь лет под замком? Невозможность интегрироваться за его пределами? Андрей не смог покинуть свою страну, Доменик - дом, и дальше думается о том, что у обоих постепенное отделение-взросление заменено слишком резким разрывом, и тогда идея о уничтожении государственных границ в принципе понятна, хотя и не осуществима.

Возможно, как мне и обещали, я многого не поняла, поэтому и интересно другое мнение.
Elena
Ой, я лет 25-26 назад смотрела. Помню только Янковского, который со свечкой шёл через высохший бассейн. И помню, что фильм впечатлил. А чем...
Лебедь
smile.gif

Когда Янковский шел, я за него болела...
Elena
Посмотрели вчера первую серию сериала бибисишного "Шерлок". Я в восторге! Лондон, 2010 год, наше время, наша жизнь - и те истории на современный лад. Очень хорошо.
Jul
Странно, Лен. Я удивлена.
Посмотрели. Специально скачала после твоего сообщения.
Не смотрится после классического нашего Шерлока.
Всё кажется каким-то искусственным.. надуманным.
Elena
А что странного в том, что у нас разные вкусы smile.gif
А прошлогодний фильм Шерлок Холмс (Гая Ричи) видели?
tati
ага, прикольный Шерлок, отвязанный такой получился
Jul
ЦИТАТА(Elena @ Aug 30 2010, 18:22) *
А что странного в том, что у нас разные вкусы smile.gif
А прошлогодний фильм Шерлок Холмс (Гая Ричи) видели?

ну.. по моим представлениям о твоём вкусе, современный Шерлок тебя бы не впечатлил))
вот и странно))
Elena
А мне все нравятся smile.gif
Jul
smile.gif
troglodit
Сижу, смотрю. Интересно! http://www.ex.ua/view/2006975?r=1988,23775
Elena
Юр, а мы по нему уже прошлись как-то: http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?...ost&p=61641
troglodit
ЦИТАТА(Elena @ Sep 1 2010, 23:27) *
Юр, а мы по нему уже прошлись как-то: http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?...ost&p=61641
Опс... Пардон smile.gif
Elena
Посмотрела вчера фильм Гринуэя "Рембрандт: Я обвиняю!" Про "Ночной дозор". Столько смыслов новых сразу. А если не знать - картина и картина, правда, притягательная.
tati
Смотрела "500 дней лета" , добрая мелодрама про отношения, про расставание, как его пережить.
"Любовник" по роману Маргерит Дюрас, старый фильм, автобиографичный, о ее жизни в индокитае начала века, культура запада и обычаи востока, любовь и особенности жизни белого человека в колонии, она француженка, школьница 15,5 лет, он китаец, ему 32 (или 37 запамятовала)
Elena
Посмотрите, посмотрите чудный финский фильм "Санта на продажу"!!!
Bulubashka
Посмотрели сейчас чудный анимационный фильм Земелиса "Рождественская история". Скачайте, это шедевр!
Bulubashka
А еще посмотрели тарантиновский "Бесславные ублюдки" . Совсем не новогодний, но блеск!
Elena
Тарантино форева! wink.gif
troglodit
В последнее время редко смотрю художественные фильмы((... Жаль, конечно. В то же время сейчас в восхищении от того, что читал В.В. Петухов на лекциях по общей психологии в МГУ и КАК читал! Здорово! Мне понравилось.
Вот тут видеолекции: http://video.yandex.ru/users/alexanderubit...lection/27/?p=0
tati
Посмотрела "Поп", могу рекомендовать.
"Овсянки" - он на конкурсах какие-то призы брал, но, да, не самое плохое, но, кино, просто кино, нет, остановиться на середине не хочется, но восторгов каких-то не вызывает, хотя, можно посмотреть, специфично, не сексуально, но не прикрыто иногда
Юлия
Посмотрела вчера "О чем говорят мужчины". Не знаю кому как, а мне про кризис 40-летних, про понимание, что внутри - совсем не 40, и не важно мужчина или женщина. И еще про умение сказать, когда многое не разрешено, и чтобы не пошло, и чтобы смешно и тонко. Так мы писали свои КВН в 199.... И до сих пор у моего старшего это называется "old school". Старая школа, почти динозавры. Немного страшно и в то же время польстительно, что нас относят к мэтрам движения КВН(по крайней мере).
Elena
Хороший фильм, мне понравился, цитат оттуда много взяли ))
Elena
Ещё раз рекомендую: посмотрите "Rare exports" ("Санта на продажу")!!!
Нам так понравился, что сегодня пошли в кино, смотреть на большом экране и по-фински )))
Пьеро
ЦИТАТА(troglodit @ Jan 2 2011, 21:36) *
В последнее время редко смотрю художественные фильмы((... Жаль, конечно. В то же время сейчас в восхищении от того, что читал В.В. Петухов на лекциях по общей психологии в МГУ и КАК читал! Здорово! Мне понравилось.
Вот тут видеолекции: http://video.yandex.ru/users/alexanderubit...lection/27/?p=0

да.....
не могу заставить себя пересмотреть пока.
потому что очень много живых воспоминаний.
2000-2002 годов....
Юлия
Только что с младшей вернулись с мультика "Три богатыря и шамаханская царица".Милый, легкий и смешной.Отдыхательный.
Ника
По названию порнуху напоминает :-).
Юлия
Не,Ник, это не три х. Нормальный мульт.
tati
ЦИТАТА(Elena @ Jan 4 2011, 23:02) *
Ещё раз рекомендую: посмотрите "Rare exports" ("Санта на продажу")!!!
Нам так понравился, что сегодня пошли в кино, смотреть на большом экране и по-фински )))

Лена, ты ужастики любишь wink.gif или ты к финскому юмору адаптирована?
пыталась смотреть вчера с мужем этого Санту, так он и до середины на выдержал, он не любитель кошмарных видений, я же от середины проскакала перелистывая, дааа, не однозначно рождается добро в этом мире. наверное, это еще одно подтверждение того, что ЛЮБОГО мужчину нужно воспитывать, и тогда из него можно получить добрую легенду для внуков ))))

Ага, а про название мульта этого, у меня даж Андрюха сказал - порнуха что ли, судя по названию)))
Elena
Я люблю чёрный юмор.
ЦИТАТА
наверное, это еще одно подтверждение того, что ЛЮБОГО мужчину нужно воспитывать, и тогда из него можно получить добрую легенду для внуков ))))
тут я не поняла, о чём ты.
tati
так они ж этих Сантов, там, в конце фильма, воспитывали, показывали как нужно к детям с нежностью, а потом отправляли в разные страны
Elena
Это не Санты были, это гномы Санты! Они остались бесхозные и стали безобидными. Ты пролистала! smile.gif
tati
ну а идею то, полагаю, поняла правильно!? wink.gif
что любого воспитывать нужно добром и верными традициями, и тогда будет всем в мире счастье
Elena
по-моему, фильм не об этом smile.gif
tati
эх, Ленка, заинтриговала, вот же ж засяду досмотреть!
а для тебя о чем этот фильм?
Elena
Ну если так по-умному формулировать, то о том, что важно знать истоки традиций, и не следовать им тупо, а подходить творчески.
tati
досмотрела. но вот, видимо, фрагмент, где Пипо раскопал историю Санты, пропустила. с чего он злой-то был? это похоже на католическую традицию, когда св.Николас наказывает детей, что плохо себя вели, он их розгами бить должен.
Elena
Пипо - это мальчика в русском переводе зовут? В оригинале он Пиетари ))
А св.Николас, видишь, не только католических детей наказывал, но и лютеранских. А в фильме это дело усугубили и он там вообще вроде демона.
Jul
Посмотрели "Санта на продажу". Порадовались, что не срослось начать смотреть этот фильм с друзьями и их дочкой 3,5 лет smile.gif
Сначала было интересно - интригующая завязка. Как дело дошло до разорванных оленей и "разделочной" папы главного героя с "трупом".. решили посмотреть, перемотав. Интересно же, чем кончится)

Фильм оригинальный, нестандартный. В этом интересный.
Для себя решила, что смысл фильма и правда в том, что традиции полезно знать smile.gif
Не могу сказать, что в восторге и хочу посмотреть ещё раз.. но, как ни странно, память об этом видеосеансе останется надолго, думаю))

На очереди фильм Земекиса "Рождественская история".
А вчера посмотрели "Лемони Сникет" с Джимом Керри. Забавный фильмец.
tati
Посмотрела "Слушая тишину" Обрыдалась. Но, вероятно, еще и своей депрессии внесла, но в любом случае, рекомендую, душевный фильм, но грустный.
Наумовна
А мы просто посмотрели "Рапунцель". Какая там мать-ведьма! Просто ягодка! Волчья...
Jul
Посмотрели "Ёлки" по рекомендации и отзывам.

Как-то не особо. Задумка добрая, но не впечатлило особо.
Забавно сценаристы-режиссёры представили в фильме город Пермь - двумя идиотами, любителями горных лыж и сноуборда и подъездами явно столичного (может, Питерского) типа (у нас таких в принципе нету). Автору, конечно, все карты в руки. Но с моей стороны, как жителя города, смотрится примитивно.
Jul
Посмотрели документальный фильм "Малыши". Режиссер: Томас Бальмес
Очень понравился smile.gif

Разная культура, разные отношения мамы-ребёнка, разный быт.. контрастно, интересно, мило... Местами.. карикатурно по поводу воспитания в обществе изобилия. Для меня оказалось карикатурно.

sergun
ЦИТАТА
Посмотрели документальный фильм "Малыши". Режиссер: Томас Бальмес
Очень понравился

Да, да, да...
Суперский фильм.
Elena
трогательный мультик Олега Куваева по рассказу Этгара Керета "Разбить поросенка":
http://www.youtube.com/watch?v=ekMPMI4a1OY...embedded#at=370
Jul
Трогательно и грустно sad.gif
Спасибо, Ленчик.
Ника
Прэлестно. Родители очень жизненные.
Bulubashka
Посмотрели с мужем "Турист" с Деппом и Джоли... Приятный фильм и Венеции много...
Sonja
Посмотрела "Король говорит" к Коллином Фёрстом. Очень сильный!

Elena
чудный мультик: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=wNI90fKTI_w
другие не хуже.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.