Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фильмотека
Гештальт LIFE > Культурный слой > Музыка-театр-кино-литература-живопись
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
fishka
Только что посмотрела "Остров" Ким Ки-Дука.
Почему-то все время вспоминала ту ветку на социофоруме, на которую давал ссылку Леша, где главными героями были Поллитровая мышь и ее парень.
Мне невыносимо в этой молчаливой неторопливой и невозмутимой манере резать по живому.
Persefona
Наконец-то посмотрела "Жизнь других" (уже почти месяц как собиралась).

Впечатления - двоякие: с одной стороны, я не настолько знаю "советский период", чтобы находить "исторические неточности" - по моему мнению, в целом "обстановка" верно воспроизведена. С другой стороны, есть ощущение, что где-то все же "перегнули палку" - поскольку слишком уж "на злобу дня" (а ля книга Суворова "Ледокол" - аналогичные чувства вызвала).

Если говорить о положительном - понравилось, как сняты отношения в семейной паре. Взгляд, который становится невыносим, предательство, которое все же прощается, переплетения непонимание и понимания...
Persefona
ЦИТАТА(fishka @ Aug 16 2007, 00:05) *
Только что посмотрела "Остров" Ким Ки-Дука.
Почему-то все время вспоминала ту ветку на социофоруме, на которую давал ссылку Леша, где главными героями были Поллитровая мышь и ее парень.
Мне невыносимо в этой молчаливой неторопливой и невозмутимой манере резать по живому.

Есть еще "Куклы" Такеши Китано... ИМХО, похожая тема.
fishka
ЦИТАТА(Persefona @ Aug 23 2007, 02:46) *
Есть еще "Куклы" Такеши Китано... ИМХО, похожая тема.

Возможно, Ульяна...Только у Китано иная форма подачи что ли этих тем.

Есть в "Острове" какая-то документальность, фотографичность что ли и бесстрастность даже в очень метафорических сценах.

Например, приготовление суши из только что снятой с крючка пойманной рыбы - отрезается кусок от живой рыбы, которая тут же выпускается на волю. А потом эта же рыбина второй раз попадается уже на удочку главному герою...

Или удивительный эпизод, когда один из рыбаков только что на коротке по-быстрому попользовал девушку-хозяйку этих плавучих домиков-плотов, вылез на край плотика с рулоном туалетной бумаги и мобильным, и пристроившись поудобней заодно решил с дочкой дошкольницей по-отцовски пообщаться. И снято все это сбоку от его задницы со спущенными штанами.

Или сцены, когда главные герои вытаскивают спинингом партнера из воды (В одном случае главный герой проглотил рыболовные крючки, и его вылавливали из "унитаза", а потом его недавняя избавительница эти же крючки засунула себе в промежность, и уже ее он ловил на ту же удочку)

И все происходящее вот такое будничное, немногословное, без закадрового барабанного боя, предупреждающего об опасности, без всякой сентиментальности, позволяющей присоединиться и поплакать, например.
Раскачивающийся проволочный человечек на качелях, утопленная канарейка, а вслед за ней досаждающие шлюха и ее сутенер, убитая девушка, что за ноги волокут по ковру, и плоть, которую кромсают по-живому.
И вот уже мертвая главная героиня раскачивается в притопленной лодке на волнах, широко открыв глаза и неподвижно глядя в такое же бесстрастное небо.
Kastus'
ЦИТАТА
Мне просто жутко интересно - а что с парнем в плане психопатологии? Что это вообще за типажи?

Одна-единственная конкретная мысль "Пустого дома" это то, что "мой мир настолько реален, насколько я его чувствую/ощущаю, а это не совсем то, что есть в реальности". Вот такой каламбурный экстрим подброшен режиссёром. В фильме нет больных/здоровых людей, а только "подводные" метафоры, соответственно, что отозвалось, то и есть реальность. Хороший проективный тест, но тяжёлый для работы.
А настроение Ким Ки-Дук всегда оставляет светлое... Почему?.. Не понимаю. То ли есть что-то буддистское в его кино, то ли общечеловеческое, то ли "мир полный любви"...
Соловушка
Остров дааа, ещё в другом переводе шёл как Крюк, года два назад смотрела... до сих пор даже телесно помню его... много про любовь и расплату за гордыню...
Аня
ЦИТАТА(Kastus' @ Aug 23 2007, 15:45) *
Одна-единственная конкретная мысль "Пустого дома" это то, что "мой мир настолько реален, насколько я его чувствую/ощущаю, а это не совсем то, что есть в реальности". Вот такой каламбурный экстрим подброшен режиссёром. В фильме нет больных/здоровых людей, а только "подводные" метафоры, соответственно, что отозвалось, то и есть реальность. Хороший проективный тест, но тяжёлый для работы.
А настроение Ким Ки-Дук всегда оставляет светлое... Почему?.. Не понимаю. То ли есть что-то буддистское в его кино, то ли общечеловеческое, то ли "мир полный любви"...

Привет! Здорово, что ты смотрел тоже! Спасибо за отклик. rolleyes.gif А может, ты смотрел Mulholland Dr. Малхолланд Драйв Дэвида Линча. Я сегодня посмотрела. Вооб
е ирреальность полная! Странная атмосфера страха
за кадром.Ничего не происходит в кадре - но этот клаустрофобический мир гнетет. Прочитала, что самые высоколобые фестивальные критики не поняли смысл и логику, и что режиссер снимал значительный кусок то ли интуитивно, то ли совсем неосознанно... Но мне понравилось и смысл вижу...
На коробке написано: A maniacal thrill... Я люблю запутанные сюжеты, но пока круче не припомню, буду признательна, если посоветуте...
Elena
Линчевская же "Внутренняя империя", Ань, - ещё запутаннее.
MiSHH
Линч сказал, что сам не знает о чем фильм. И правда, ниочем dont_2.gif
Самый запутанный сюжет - "Дикость"
Аня
Спасибо Елена и Мишш - будем искать rolleyes.gif
Kastus'
Вот Mulholland Dr. я и не смотрел, хотя диск года 2 лежит и ждёт. Просто нет настроения на подобные эксперементы. Но в ближайшие дни посмотрю, интересно.
Предложу всем трилогию "Триколор" (Синий-Белый-Красный), реж. Кеслёвски (Kieslowski), в русскоязычных изданиях чаще указывается как Кислевски(й). После Смоленского интенсива, затронутые темы стали обсуждаемы в среде участников. Будет прикольно расширить аудиторию...
Jul
Только что посмотрела фильм "Женские слезы" (наш)

Про двух женщин и мужчину, который не мог сделать выбор... и выбор сделали за него... но не для него smile.gif
Хорошее "пособие" для женщин, оказавшихся в треугольнике.
Мужчинам вряд ли поможет, да и не смотрят они такое, наверное.
В общем... понравился.
Маргоня
ЦИТАТА
Предложу всем трилогию "Триколор" (Синий-Белый-Красный), реж. Кеслёвски (Kieslowski),

Поддерживаю..
очень сильно...
Elena
И я Триколор люблю.
А на днях "Три истории" Киры Муратовой посмотрели. Очень запоминающийся фильм.
Маргоня
ЦИТАТА
А на днях "Три истории" Киры Муратовой посмотрели. Очень запоминающийся фильм.

Я еще муратовские "Увлеченья" люблю...
там лошадиsmile.gif
Аня
Привет MiSHH!
ЦИТАТА
Самый запутанный сюжет - "Дикость"
Не нашла, но продолжаю поиски.
Здравствуйте, любители кино! rolleyes.gif
Elena, я приобрела восьмой фильм Линча - «Внутренняя империя» - собираюсь посмотреть.

А также купила «Ложное искушение» Роберта Де Ниро; «Три цвета» и еще 3 фильма Кислевского.
ЦИТАТА
Предложу всем трилогию "Триколор" (Синий-Белый-Красный), реж. Кеслёвски (Kieslowski), в русскоязычных изданиях чаще указывается как Кислевски(й).После Смоленского интенсива, затронутые темы стали обсуждаемы в среде участников. Будет прикольно расширить аудиторию...

Надеюсь посмотреть в течение недели и хочу обсудить. smile.gif
Посмотрела 2 дня назад «Необратимость» с Моникой Белуччи. ai.gif Трясло 2 дня. Как смотреть такие фильмы? Какую мысль держать в голове, чтобы так не впечатляться? Какой "правильный" гештальт-подход – переживать полностью эти моменты? Ничего кроме горя, ужаса и отчаяния я не чувствовала? Какой смысл в таких переживаниях? Я читала А.Бандуру и его исследование влиянии показа насилия на агрессию, но так ничего и не поняла. gq.gif
Elena, как вы считаете, такой просмотр влияет на снижение агрессии зрителя или все же добавляет и агрессии, и тревожности?

ЦИТАТА
Вот Mulholland Dr. я и не смотрел, хотя диск года 2 лежит и ждёт. Просто нет настроения на подобные эксперементы.

Да,Kastus', это какие-то эксперименты над собой. У меня неоткрыты очень многие фильмы. Например, «Возвращение» П.Альмодовара и «Танцующая в темноте». Как твое мнение? Стоит? Не страшно? 
Я знаю заранее, что мне будет плохо во время просмотра и еще какое-то время после – надо ли вступать в контакт с такими феноменами? При этом интеллектуальное и эстетическое удовольствие гарантировано.

После «Необратимости», правда, образ крутящейся лужайки под саундтрэк аллегретто 7 симфонии Бетховена почти постоянно перед глазами и в ушах – и приятно. В клипе это первый кадр – а в фильме продолжительный и последний. В чем позитив этого фильма? Какова мораль? Остается как бы положительным парень «в скорлупе», постоянно думающий о других и ретрофлексивный. bn.gif

http://www.youtube.com/watch?v=R4mr4XYAKag
Kastus'
ЦИТАТА(Аня @ Sep 14 2007, 08:43) *
Посмотрела 2 дня назад «Необратимость» с Моникой Белуччи. Трясло 2 дня. Как смотреть такие фильмы? Какую мысль держать в голове, чтобы так не впечатляться? Какой "правильный" гештальт-подход – переживать полностью эти моменты? Ничего кроме горя, ужаса и отчаяния я не чувствовала? Какой смысл в таких переживаниях?

Странная штука... 2 дня назад мы с подругой этот фильм и смотрели... Прада, я пересматривал и, большей частью, спал. Такое кино не для развлекухи, здесь можно столкнуться с реальной жизненной ситуацией. Отрицать подобные явления не имеет смысла -- это есть в жизни. И коль избираешь своей дорогой психотерапию -- будь готов смотреть ужасу в глаза.
А ещё интерестно проследить психотипы главных героев, все немного извращенцы. Ну так и нормы не существует... А жизнь продолжается, не смотря на ненависть, которой пропитано наше общество.

ЦИТАТА(Аня @ Sep 14 2007, 08:43) *
У меня неоткрыты очень многие фильмы. Например, «Возвращение» П.Альмодовара и «Танцующая в темноте». Как твое мнение? Стоит? Не страшно?
Я знаю заранее, что мне будет плохо во время просмотра и еще какое-то время после – надо ли вступать в контакт с такими феноменами? При этом интеллектуальное и эстетическое удовольствие гарантировано.

Стоит... Страшно... Будет плохо... Чувственное удовольствие гарантировано.
Хорошие фильмы про наивеликший дар -- любовь... Только в жизни любовь и разместить-то негде...
Elena
Я, Ань, "Необратимость" не смотрела, поэтому конкретно про этот фильм ничего не скажу.
А вообще - согласна с Кастусем.
Elena
Посмотрели тарантиновский новый фильм "Смертельное доказательство". Люблю я старика нашего Квентина. А вот он нашу сестру ух как не любит и боится, похоже.. ed.gif cx.gifey.gif
Isidor
Прикупил тут 13 серий Ведьмака по Сапковскому на ДВДишке. Прусь smile.gif
Маргоня
Лешик,а там о чем?
Название заманчиво,а содержание?
Nerevarin
ЦИТАТА(Isidor @ Sep 18 2007, 21:25) *
Прикупил тут 13 серий Ведьмака по Сапковскому на ДВДишке. Прусь smile.gif

Леша – я фанат на Сапковского!!!! Геральд – это мой любимый селф-обект cool.gif
Вот в таком стиле моя книга, только драма пожестче.

Но тот польский фильм слегка отстойный, до Сапковского им далеко. Но вот скоро классная игрушка будет – The witcher. Видел анонсы, замышляют что-то грандиозное. Рекомендую.
Isidor
ЦИТАТА(Nerevarin @ Sep 19 2007, 18:12) *
Леша – я фанат на Сапковского!!!! Геральд – это мой любимый селф-обект cool.gif
Вот в таком стиле моя книга, только драма пожестче.

Но тот польский фильм слегка отстойный, до Сапковского им далеко. Но вот скоро классная игрушка будет – The witcher. Видел анонсы, замышляют что-то грандиозное. Рекомендую.

Ты не прав насчет фильма. Мне тот вариант, который по ТВ показывали, тоже не слишком понравился, но вот полный (13 серий), это достойно.
strannik
Так, а можно еще раз для тех кто в (немецком) танке - в рупор и по русски - что такое Ведьмак по Сапковскому и как с него переться. Мне уже интересно.
Nerevarin
ЦИТАТА(strannik @ Sep 19 2007, 23:15) *
Так, а можно еще раз для тех кто в (немецком) танке - в рупор и по русски - что такое Ведьмак по Сапковскому и как с него переться. Мне уже интересно.

Артур – правильно, вот, качай! Тут даже обложки книг.
http://lib.aldebaran.ru/author/sapkovskii_andzhei/

Там несколько томов:
1. Ведьмак (Последнее желание; Меч предназначения)
2. Кровь эльфов
3. Час презрения
4. Крещение огнем
5. Башня ласточки
6. Владычица озера

Дорога, откуда не возвращаются (Дорога без Возврата) – это сатирический эпилог к серии книг «Ведьмак», не очень катит.

Башня шутов (Сага о Рейневане) – это совершенно отдельное произведение, историческая реконструкция средневековой восточной Европы в стиле автора.

Мир короля Артура – литературный обзор по жанру фэнтези и исторических предпосылках. Если только ты интересуешься литературой.

Отсканированные книги содержат ошибки, но все же читать можно. Лучше купи где-нибудь в русском магазине, Сапковского издают во всем мире и на всех языках.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сапковский,_Анджей
Nerevarin
Леша, я рад что тебе понравилось – это главное. Я полную версию не смотрел, если достану где – посмотрю.
Вот несколько рецензий на фильм:

http://www.refantasy.com/authors/wiedzmin.html
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=v...&artid=1324
http://sapkowski.ru/node/456
strannik
А так это фэнтези. Спасибо Саш что напомнил. Я в результате благодаря тебе скачал себе на мобилку все десять томов "Хроник Амбера!" Желязны которые давно хотел асилить. smile.gif А там и до вашего Сапковского доберусь. А то вон как отстал...
Nerevarin
В отличие от Желязного и других авторов фэнтези, в том числе Толкина, Сапковский пишет самое настоящее реалити, только оправленное в этно-мифологическую оболочку. В основе жанра фэнтези, по утверждению Сапковского, лежит нелинейность (непредсказуемость) сюжета и определенная традиция, восходящая к британским сагам и легендам римско-британского периода и культа короля Артура. Содержание и «реалистичность» или сказочность повествования существенного значения не имеет.

http://excalibur1.narod.ru/stat/mf3-artur.htm
Амвросий Аврелиан – это и есть «король Артур»
Elena
"Частная жизнь", реж. Фито Паес. Испания-Аргентина.
Очень сильно.
fishka
А я сейчас под впечатлением от фильма "Двойная жизнь Вероники" Кеслевского. Не получается подобрать эпитет...Очень чувственный, наверное...
и невероятно красивая героиня
и музыка
super_belka
вчера посмотрела Раскрашенная вуаль по Моэму.... понравилось.. поплакала.... icon_redface.gif
Андрей
Форрест Гамп посмотрел.

Пц.
Jul
Только что вернулась из кинотеатра
успела все-таки на "12" Михалкова
очень довольна
есть, правда.. не знаю как описать.. что-то излишнее для меня в последних кадрах
и все равно - довольна, что посмотрела
да еще к тому же.. и для работы очень вдохновительно-полезным фильм оказался
в общем, взяла больше, чем ожидала
tati
ЦИТАТА(super_belka @ Sep 22 2007, 20:13) *
вчера посмотрела Раскрашенная вуаль по Моэму.... понравилось.. поплакала.... icon_redface.gif

А я не смогла "...Вуаль" после книги, извратили, гады, Моэма под американский хэппи енд!

Смотрю фильмы Альмодовара, испанского режиссера. Трогательно, красиво и нежно про трепетное отношение женщин и мужчин, через сложности, не понимания и тернии, но к такому пронзительному единению или прощанию, но через любовь.....
Начинаешь верить, что она возможна, что она нужна, что она взаимна - любовь, что как сказал Нитше "одни и те же аффекты у мужчин и у женщин различны в темпе, поэтому-то они не престают не понимать друг друга", хотя стремятся к этому...
fishka
Забавный фильм Люка Бессона "Ложь, измена и тому подобное" о писателе, что в течение десяти лет писал автобиографии вместо разных знаменитостей прежде, чем опубликовать роман под собственным именем.

Вот какое признание делает он своей девушке, которая обвиняла его в скрытности, по домофону: "Когда я был маленьким, то очень боялся, что ночью придет ужасный гоблин...Поэтому я часто приглашал в гости друзей с ночевкой, но не для того, чтобы победить страх...Просто надеялся, что гоблин съест друга, а мне удастся убежать")))
tati
Посмотрела фильм "Монгол" Бодрова-старшего.
Впечатляющая сага. Действительно очч красивые съемки в Монгольских (казахстанских) горных степях. В батальных сценах "300 спартанцев" с их искусственно-томатно-кровавыми реками, отдыхают! Здесь все не так кроваво, зато довольно впечатляюще. Уходишь в фильм с головой.
Аня
Начала "Триколор" (Синий-Белый-Красный), реж. Кеслёвски (Kieslowski), посмотрела "Синий". Получила массу удовольствия! Ностальгировала о семестре, проведенном в Париже, уже 10 лет назад, эх. Французс
ий за дублером очень понятен. Режиссура, сюжет, музыка, типажи, стиль одежды, манера поведения, характеры -все понравилось.  47.gif Хотелось бы услышать ваши мнения, обсудить детали.

P.S. Я в музыкальной ветке корректно положила ссылку - вроде, играет теперь - ура!
Elena
Я давно смотрела. Помню скорее ощущения свои - грусть, синий перезвон, свет, музыка...
Такой фильм, который надолго послевкусие оставляет.
Маргоня
Я "ударила" по фэнтази и фантастике))

"Автостопом по галлактике" Гарта Дженнингса.
Веселиласьот Души.
Очень славный фильм.
Подробности здесь.
Elena
Да, Марго, и книжка хороша smile.gif
Илья
А никто не смотрел Груз 200 Балабанова? Такого он ещё не снимал. Какое-то отвращение у меня к милиции возникло во время просмотра фильма. И к милиции и к Советскому союзу. Видимо, для этого и снимал.
Аня, этот фильм не смотри! "Необратимость" отдыхает...

А про 12 Михалкова полностью поддерживаю Юлю. Потрясающий фильм (хотя, может, я субъективен? уж очень я люблю фильмы Михалкова! точно - субъективен!). Сцена с ножом, когда Газаров им машет на Гармаша...Маковецкий со своей историей жизни и поднятой рукой... Стоянов - ну просто прикол нашего городка...
Мой любимый Ефремов - что ни сцена, то просто отпад... Гафт со "своими еврейскими штучками"... и "пиздец" себе под нос (очень неожиданно)...
Я два раза смотрел уже этот фильм. Первый раз почему-то не так пробрало, как во второй.

А уж когда Гармаш свой монолог про сына играет, я просто разрыдался... "Я его бью, бью, а он смотрит, глазами мигает...быстро-быстро так...и улыбается, смотрит...и улыбается, и руку так... за спину прячет... руку...руку его беру... а там петля!...петля из моего ремня..."
Jul
ЦИТАТА(Илья @ Oct 20 2007, 00:25) *
Сцена с ножом, когда Газаров им машет на Гармаша...Маковецкий со своей историей жизни и поднятой рукой... Стоянов - ну просто прикол нашего городка...
Мой любимый Ефремов - что ни сцена, то просто отпад... Гафт со "своими еврейскими штучками"... и "пиздец" себе под нос (очень неожиданно)...
Я два раза смотрел уже этот фильм. Первый раз почему-то не так пробрало, как во второй.

А уж когда Гармаш свой монолог про сына играет, я просто разрыдался... "Я его бью, бью, а он смотрит, глазами мигает...быстро-быстро так...и улыбается, смотрит...и улыбается, и руку так... за спину прячет... руку...руку его беру... а там петля!...петля из моего ремня..."

+100
Хараектеры сыграны классно!
Меня тоже пробрало, Ильюха, на монологе Гармаша.
И вот еще.. подобные фильмы и зарубежные есть, я слышала. Но.. здесь наш дух: как одеты присяжные, как себя ведут, где происходит заседание smile.gif, да труба та же самая в спортзале smile.gif. Не знаю как сказать.. для меня это какое-то очень ценное умение автора фильма.. мелкими штрихами сделать картину, в которой чувствуешь свое.
Поэтому, наверное, не очень люблю американизированные наши фильмы.
Не знаю.. понятно ли выразилась.. слов не хватает.
Elena
А кто смотрел "12 разгневанных мужчин", который прототипом явился?
Я вот задумалась, с какого начать?
Аня
12 Михалкова - похоже, это серьезно, купила ДВД , но стала смотреть вчера Клерки (Кевин Смит) - когда голова не варит, очень бодрит и веселит. ag.gif
tati
Посмотрела "12"
Пробирает! И про жизнь, и про нравы наши, современныйе, и слезы и смех истерический, сразу же, без переходов. Потрясающе характеры развернуты, работа актерская великолепна.
В кинотеатре смотрела. Не понимаю, нафига обмороки с пивом на этот фильм ходят, им же ж все равно не понять о чем он!!!
Пьеро
Хороший фильм- Код апоколипсиса
( и чур не кривить лиц)))
Elena
А мне "Генри Фул" понравился. Рекомендую.
fishka
Посмотрела "Трудности перевода" (Lost In Translation).
(В том числе и к нашей ветке про эмиграцию и миграцию оказался в тему). Хороши сцены разговоров с женой по телефону, до боли узнаваемы: "Боб, ты спишь?" и тоска у окна в полном одиночестве...
До просмотра почему-то была уверена, что видела раньше, но, видимо, уже кто-то не раз упоминал или рецензии читала.
Хороший фильм. Рек.
Kwin
ЦИТАТА(Пьеро @ Oct 21 2007, 22:14) *
Хороший фильм- Код апоколипсиса
( и чур не кривить лиц)))

Разделяю, хотя не ожидала. А "12" меня порвал, хотя 2-а последних кадра лишние. И женская фигура по фильму -злодейская. Игра актеров в духе советского кино-весь фильм в одном помещении,- как всегда впечатляет. Заключительный шеринг.
Hazel
"12" - игра и подбор актеров хороши. Маковецкий форева. еще раз убедилась - если ты режиссёр, то тебе простят даже манию величия и игру в бога, главное - не путать роли. Не надо было михалкову пытаться быть актером. Богу божье, кесарю -кесарево.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.