Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про детей и родителей
Гештальт LIFE > Гостиная > О детях и родителях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Ника
Завожу здесь тему, интересную нам с Артуром (а может и Дашке?). Артур, пиши сюда про свою Лису!
Ёлка открыла для себя мультик про мамонтенка. Это ужас. Не мультик, а то, что посмотрела я его уже раз 200. И это не конец!
Все время думаю: а как этот мульт воспринимают детдомовские дети? Песню "ведь так НЕ БЫВАЕТ на свете, чтоб были потеряны дети". Как это не бывает? Совсершенно неполиткорректная песня sad.gif .
DaKing
Меня тоже возмущает всегда.
А Савелкин открыл для себя "Ну, погоди". Волк бегает за зайцем, Савелкин смеётся...
говорить тока лениться. "Оть эта!" - и пальцем показывет, что надо. И не говорит. Я расстраиваюсь, а все вокруг смеются. В принципе, ему только 1,1. Может и правда, рано?
Misha
Вова смотрит мультик "Остров сокровищ"
Хочет ходить теперь только в полосатом - полосатая майка, полосатые носки.
Уточняет - а пираты ходят босиком? Когда говорим, что ходят - позволяет себе снять ботинки в которых шлепал по комнате, говорит - что ноги уже вспотели в ботинках ходить smile.gif.
Маргоня
Мамонтенок...
ну погоди...
остров сокровищ..
Счастливые вы родители,Блин!!
У нас были Телепузики!!!!
Эти ужасные шизофренические существа со встроенным в пузо телевизором и говорщим пылесосом вместо мамы,беспрестанно пекущим блинчики.. wacko.gif
я думала,что сойду с ума..Никитоса оторвать было невозможно..
Ника
А я, Маргонь, телевизор хоть и не выбросила, но делаю вид, что его нет. Только СД-проигрыватель и компьютер, на которых мы все и смотрим-слушаем. Сколько смогу, буду сама выбирать, что смотреть. Раньше муж у телевизора посиживал, несмотря на все мое неодобрение, а потом я дала ему читнуть чудесную книжку "Современный ребенок", и - о чудо! - он внял и бросил это дело. Я очень рада и горда, а ребенок очень книжки любит!
Маргоня
Я тоже пыталась контроировать..
и пульты от техники на шкаф убирала-научился пользоваться кнопочками на передней панели..
а потом "добрая" бабушка принесла болеющему ребенку этих уродов с теликом внутри..и все..пропали мои старания...Никитосу года четыре было..ив течение года -Телепузики форева!(
Щас у меня дома телек один..маленький и на кухне..долго на табуретке е высидишь..да и уроков много..игры компьютерные..редко про него вспоминает...и то разешения спрашивает и если не позволяю-не скандалит..
Но подозреваю,что в выходные у отца насматривается всякой лабуды на неделю)))

Читает сейчас взахлеб "Трех мушкетеров" и еще какую-то книжку про войну...
пусть читает. я довольная.это на пользу)
Маргоня
ЦИТАТА(DaKing @ Mar 21 2007, 12:19 PM) *
Меня тоже возмущает всегда.
А Савелкин открыл для себя "Ну, погоди". Волк бегает за зайцем, Савелкин смеётся...
говорить тока лениться. "Оть эта!" - и пальцем показывет, что надо. И не говорит. Я расстраиваюсь, а все вокруг смеются. В принципе, ему только 1,1. Может и правда, рано?

Дашк,у меня Никитос заговорил нечто членораздельное только года в два с половиной..все заламывали руки и бурчали,что это ЗРР...
Сейчас этот фонтан говориливый заткнуть невозможно..он беспрестанно бормочет и что-то рассказывает...просто программа новостей))))))
Так что рано еще Савелкину особо-то..Будет тебе говорун...но попзже))
Ника
Да, Даша, ты какая-то очень радикальная. Мальчик вообще имеет право молчать до 3-х лет. Мой старший этим правом воспользовался.
strannik
ЦИТАТА(Ника @ Mar 21 2007, 07:32 PM) *
А я, Маргонь, телевизор хоть и не выбросила, но делаю вид, что его нет. Только СД-проигрыватель и компьютер, на которых мы все и смотрим-слушаем. Сколько смогу, буду сама выбирать, что смотреть. Раньше муж у телевизора посиживал, несмотря на все мое неодобрение, а потом я дала ему читнуть чудесную книжку "Современный ребенок", и - о чудо! - он внял и бросил это дело. Я очень рада и горда, а ребенок очень книжки любит!

У нас что то подобное. Мы телевизор используем для Лисы только с двд-плейером. До кабеля не допускаем. Накупили в Русском доме двд со старыми русскими мультиками. Я просто был шокирован насколько дебильное, тупое, необразовательное телевидение предлагается здесь детям, за очень очень редким исключением. В основном переводы американо-японских дерганых пулялок и стрелялок. Специальное усилие было применено чтобы она не увидела ублюдских телепузиков.

Вот редкое исключение, может пригодится тебе Ника и другим. Во первых, уже упомянутый мной Lazytown (Город Ленивых). Среди мультиков - Каю (пишется Caillou, франко-канадский сериал), "звездочка Лауры" (Lauras Stern, немецкий), Little Amadeus (австрийский, про Моцарта), Blue's Clues (американский). Спокойные, образовательные передачи. Между прочим все это можно купить на двд, что мы и сделали.

Лиса книжки тоже любит, читает (в основном вверх ногами) с выражением. smile.gif
DaKing
У меня горе.... В одной квартире с нами живёт мой брат - вундеркинд.... Говорил с 9 мес. Все буквы знал - в 2 года. В 3 читал. к 6-ти ВСЁ прочитал, что в доме было из детской литры. Я с этим запасом тока к 5-му классу справилась.... А главное всё хотел САМ..... И от сравнений просто невозможно удержаться...................
А ещё с мамой ВОЙНА:"кто тут мама лучше? Конечно - МАМА!" Меня то она почти не воспитывала. Молодость- не до меня много лет было. Зато уж с братом - МАТЬ она образцово показательная+чувство вины, а я получается - гавно..... Вот и радикалюсь...
Ника
icon_cry.gif Даша, лечись............. Я страшно жалею о своих ошибках со старшим. Тоже все сравнивала и хотела быстрей.... icon_cry.gif
DaKing
Лечусь, Ник....
А главное - переезжаю....
А вообще не сильно спешу. Скорее просто любуюсь и стараюсь идти за, а не бежать впереди....
Просто мемино присутствие напрягает. Помогает и напрягает. Я не большая, не маленькая.... так серединка на половинку.... вся огромная идентификация тормозит....вот от этого и лечусь....
strannik
Мы столкнулись с проблемой.

Лиса (3 года 4 месяца) - перфекционистка. Все что она начинает она должна знать сразу, и мерится с профессионалами. В результате мы боимся что она не научится вообще ничему.

Т.е. не признает процесс обучения там где есть некий образец перед глазами. А вот там где нет очевидного образца, там учится прекрасно. Паззлы собирать, стихи учить, буковки, даже считать пытается.

Пошли на балет. Учительница на первом занятии вообще их ничего не заставляла, просто бегать под музыку и махать лентами. Один раз показала стойку на одной ноге, вторая согнута в колене. НИКТО из детей эту стойку не смог сделать. На следующий раз Лиса - наотрез. Больше на балет не ходим.

Смотрим фигурное катание. Срочно надо сделать как тети. Притащила платье оделась, пыталась сделать на полу что то вроде трипл аксель. Не получилось. Разозлилась до слез. БОльше не интересует.

Мы подумали что она просто как обычно бывает сравнивается с другими детьми, т.е. эгоизм. Не сравнивается. Радуется когда бегает и прыгает в спортивном зале с другими детками. Но мерится по какому то абстрактному идеалу. Ужас.

Что делать?
Ника
Знаешь, Артур, мне кажется ситуации, описанные тобой, отличаются тем, что есть "занятия вместе" - паззлы или счет, а есть именно "перед образцом". Может, если на каток с ней просто сходить, она по поводу акселя заморачиваться не будет? Или вместе ноги поднимать понемножку? ИМХО в 3 года в группы достижения еще рано.... если вы конечно не намерены достичь охренительных нарциссических высот в балете.
strannik
ЦИТАТА(Ника @ Mar 22 2007, 10:34 AM) *
Знаешь, Артур, мне кажется ситуации, описанные тобой, отличаются тем, что есть "занятия вместе" - паззлы или счет, а есть именно "перед образцом". Может, если на каток с ней просто сходить, она по поводу акселя заморачиваться не будет? Или вместе ноги поднимать понемножку? ИМХО в 3 года в группы достижения еще рано.... если вы конечно не намерены достичь охренительных нарциссических высот в балете.

Да, мы тут совсем запутались. В балетную студию куда мы пошли берут с 2-х лет. Мы наоборот думали что опоздали. Никаких чемпионских вакханалий устраивать не собираемся. Просто хотели в порядке общей культуры уже начинать учить чему нибудь.

Хочу что нибудь прочитать. У нас из детского воспитания только запинанный Спок. Немецкой литературе не верю. Они предписывают младенцев по четыре часа зимой на воздухе держатъ. Ника, ты упоминала что то под названием "Современный Ребенок". А можно это или что нибудь подобное надыбать в электронном виде как-нибудь?
fishka
ЦИТАТА(strannik @ Mar 22 2007, 11:36 PM) *
Да, мы тут совсем запутались. В балетную студию куда мы пошли берут с 2-х лет. Мы наоборот думали что опоздали. Никаких чемпионских вакханалий устраивать не собираемся. Просто хотели в порядке общей культуры уже начинать учить чему нибудь.

Хочу что нибудь прочитать. У нас из детского воспитания только запинанный Спок. Немецкой литературе не верю. Они предписывают младенцев по четыре часа зимой на воздухе держатъ. Ника, ты упоминала что то под названием "Современный Ребенок". А можно это или что нибудь подобное надыбать в электронном виде как-нибудь?

Если хочешь, Артур, я тебе вышлю несколько статей из некогда существовавшего журнала "Педология". Мне они нравились.
Еще были книжки One Minute Mother и целая серия похожих. Может, там какой-то невероятной глубины и не было, но часть каких-то моих страхов они точно сняли.
strannik
ЦИТАТА(fishka @ Mar 22 2007, 09:56 PM) *
Если хочешь, Артур, я тебе вышлю несколько статей из некогда существовавшего журнала "Педология". Мне они нравились.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
"Педология". ОЙ НЕМОГУ!

Ира, опять! YOu did it again! Я ... остановиться... от хохота .. .не могу. НУ как ты умудряешься меня робота до почти истерического состояния доводить. Я еще от Кона не отошел ... laugh.gif laugh.gif

Свалился под стул. В судорогах. ОЙ Не могу. СПАСИБО!!
DaKing
А и нечего ржать! ХОРОШАЯ БЫЛА НАУКА! И журнал, наверное, хороший....
НУнуну!!! закореневшему злостному буржуа! 34.gif
strannik
ЦИТАТА(DaKing @ Mar 23 2007, 11:31 AM) *
А и нечего ржать! ХОРОШАЯ БЫЛА НАУКА! И журнал, наверное, хороший....
НУнуну!!! закореневшему злостному буржуа! 34.gif

Да Даш спасибо. Пора бы и в чувство прийти. Я опять же не про науку а про то как слово звучит и какие ассоциации вызывает. laugh.gif Все пора мне завязывать с лингвистикой - крыша окончательно съедет.

опять начинается ... laugh.gif laugh.gif Все, срочно отправить...
Nerevarin
ЦИТАТА(Ника @ Mar 21 2007, 10:52 AM) *
Все время думаю: а как этот мульт воспринимают детдомовские дети? Песню "ведь так НЕ БЫВАЕТ на свете, чтоб были потеряны дети". Как это не бывает? Совсершенно неполиткорректная песня sad.gif .

Ой, для меня это была всегда душераздирающая песенка всю жизнь, хотя я и не из детдома. Я лет наверно до 6 подозревал, что мои родители не мои потому я им не нужен, сильно горевал по этому поводу (точнее терпел, горевать реально начал лет в 25).
Ника
Я где-то читала (кажется у Селигмана) про обучение в счастливом и злобно-конкурентном расположении духа. Первое гораздо эффективней! Если хчЕшь, чтоб чему-то училась, в этой области только поддержка!!! Ой, не могу, Ёлка гонит куда-то...
fishka
ЦИТАТА(strannik @ Mar 23 2007, 11:30 AM) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
"Педология". ОЙ НЕМОГУ!

Ира, опять! YOu did it again! Я ... остановиться... от хохота .. .не могу. НУ как ты умудряешься меня робота до почти истерического состояния доводить. Я еще от Кона не отошел ... laugh.gif laugh.gif

Свалился под стул. В судорогах. ОЙ Не могу. СПАСИБО!!

Ах, ты так?!!!! mad.gif Погоди, ужо, Артуро, доберешься до Раши, узнаешь наших!!! icon_evil.gif Волосенки-то повыдергиваю - не смотри, что я круглая, я ведь прыгучая. Спроси Андрея. Он знает!! Я ведь еще и предметами разными кидаюсь, будучи импульсивной и вспыльчивой теткой. Правда, Эндрю?

Кстати, журнал существовал совсем недавно , лет пять назад, и протянул совсем недолго без спонсорских денег (Года 4, кажется).
Его, действительно, назвали этим странным словом, памятуя о некогда прикрытой и признанной псевдонаукой, существовавшей в 20 е годы, педологии, в которой, кстати, было много интересного наработано тогда.

Однако, к прежней педологии отношение он не имел. Публиковались там статьи преподов МГУ и возрастных психологов, а также были там вполне симпатичные переводы. Собственно я о них и говорила.
Когда работала в детском доме, то стралась всех воспитателей пристрастить к статьям журнала: и грамотно, и доходчиво написаны, на мой взгляд, без зауми.
strannik
ЦИТАТА(fishka @ Mar 23 2007, 08:45 PM) *
Ах, ты так?!!!! mad.gif Погоди, ужо, Артуро, доберешься до Раши, узнаешь наших!!! icon_evil.gif Волосенки-то повыдергиваю - не смотри, что я круглая, я ведь прыгучая. Спроси Андрея. Он знает!! Я ведь еще и предметами разными кидаюсь, будучи мпульсивной и вспыльчивой теткой. Правда, Эндрю?

Да ладно, я уже закончил. smile.gif Еще раз повторяю - я не про науку (о которой ничего не знаю). Про Форму знака, не про содержание. Разные вещи. Вот вы Ир, в педе разве не учили про глокую куздру ("глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка"). Товарищ Соссюр же все в свое время по полочкам разложил...

По делу - спасибо! Хорошее предложение но мне как то хочется более систематично прочитать и один раз. Я же в данном случае просто юзер, а не детский психолог. Мне бы вот книжку какую-нибудь умную. Вот например Ника упоминала "СОвременный ребенок".

Вру. Нет, не закончил. БУах-ха-ха-ха-ха laugh.gif laugh.gif
DaKing
ЦИТАТА(Nerevarin @ Mar 23 2007, 08:24 PM) *
Ой, для меня это была всегда душераздирающая песенка всю жизнь, хотя я и не из детдома. Я лет наверно до 6 подозревал, что мои родители не мои потому я им не нужен, сильно горевал по этому поводу (точнее терпел, горевать реально начал лет в 25).

Сочувствую... и сопереживаю....
Вот вообще, подумала, мы тут ветку про детей развезли, а может и ветка про родителей нужна.... мы ж, похоже, все ими испорчены и доведены до психотерапии.... надо только это красиво оформить...подумать.... Да, бывший скромный Таллинский мальчишка?
fishka
ЦИТАТА(strannik @ Mar 23 2007, 11:20 PM) *
Да ладно, я уже закончил. smile.gif Еще раз повторяю - я не про науку (о которой ничего не знаю). Про Форму знака, не про содержание. Разные вещи. Вот вы Ир, в педе разве не учили про глокую куздру ("глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка"). Товарищ Соссюр же все в свое время по полочкам разложил...

По делу - спасибо! Хорошее предложение но мне как то хочется более систематично прочитать и один раз. Я же в данном случае просто юзер, а не детский психолог. Мне бы вот книжку какую-нибудь умную. Вот например Ника упоминала "СОвременный ребенок".

Вру. Нет, не закончил. БУах-ха-ха-ха-ха laugh.gif laugh.gif

Если один раз, то мне нравилась когда-то книжка One Minute Mother (По-моему и папаша на одну минуту там тоже имелся :-))
А в журнале том были статьи Джиннота о том, как говорить с детьми.
strannik
ЦИТАТА(DaKing @ Mar 23 2007, 09:26 PM) *
Сочувствую... и сопереживаю....
Вот вообще, подумала, мы тут ветку про детей развезли, а может и ветка про родителей нужна.... мы ж, похоже, все ими испорчены и доведены до психотерапии.... надо только это красиво оформить...подумать.... Да, бывший скромный Таллинский мальчишка?

Это я что ли? Так я не таллиннский, я рижский...Мы таллиннским бока мяли только так.
(Я не мял. Я в физмат школу ходил sad.gif ).

А идея хорошая. Просто мне кажется одни и те же люди будут и там и там. Давайте писать про родителей в этой ветке. Ее можно как нибудь переименовать - Про детей и родителей. А можно и не переименовывать.

ЦИТАТА(fishka @ Mar 23 2007, 09:30 PM) *
Если один раз, то мне нравилась когда-то книжка One Minute Mother (По-моему и папаша на одну минуту там тоже имелся :-))
А в журнале том были статьи Джиннота о том, как говорить с детьми.

Найдем. Мерси.
DaKing
Не, Артуро. Не ты. tongue.gif
troglodit
Здравствуйте smile.gif. Поделюсь про своего.
На прошлой неделе водил сына в секцию самбо. Смотрю, он как-то очень скромно разувается в уголочке, с ним здороваются, а он как-то так очень тихо и робко отвечает... Обидно очень за него стало... А потом началось занятие. Мой старается, выкладывается, когда упражнения делает и приемы отрабатывает ... Потом борьба. И он у меня выигрывает 4 схватки ни одной не проиграв! Сделал болевым даже 4-х класника, который тяжелее моего... Меня и гордость переполняет, и какая-то тревога в душе...
Вчера его водила на тренировку бабушка... Я спрашиваю: "Сынище, как успехи?" А он отвечает: "Ну, пап, конечно всех завалил". И говорит так устало (может просто физически устал), как само-собой разумеющееся... Я ему говорю: "Молодчина, дружище, у меня вот так не получалось, когда был маленьким".
А вот четверть закончил неважно. По итоговой контрольной получил 4 из-за какой-то досадной проглядки... Я ему обещал компьютер отдать и смартфон если закончит год на одни пятерки....
Вот теперь не знаю, может отдать даже если с четверками закончит... просто так? Может уже сейчас поставить ему на стол, пока он в деревне?
Маргоня
Знаешь,Юр..
я ,наверное,черезчур демократическая мамашка,но мой сын подарки получает не "за что-то",а просто так...
по случаю и без случая...
а дарить или покупать что-то за хорошие отметки или за что-то там еще..чет не нравится мне такое положение вещей..
будто тебя любят только когда ты хороший..а когда у тебя что-то не получается,то тебя любят меньше..
что-то вот про таке..
возможно это мой соственный детский травматический опыт..
но тем не мнее..
я н ругаю Никитоса за двойки..и всегда хвалю за хорошие оценки..
и еще у нас с ним договореность..я его не ругаю за промахи,но свои огрехи,к примеру,в школе он разруливает самостоятельно..
двойки должны быть исправлены..за подбитый глаз одноклассника должны быть принесены извинения и пр...и все это он сам решает....
только поддерживаю..
такие вот у нас дела с ним собственные))
Андрей
ЦИТАТА(Ника @ Mar 21 2007, 12:52 PM) *
Завожу здесь тему, интересную нам с Артуром (а может и Дашке?). Артур, пиши сюда про свою Лису!
Ёлка открыла для себя мультик про мамонтенка. Это ужас. Не мультик, а то, что посмотрела я его уже раз 200. И это не конец!

эта песня политкорректная, она для родителей, а не для детей. но меня тоже истерроризировала в своё время.

А "Педология" - это жесть ))) Педиатрия я ещё понимаю....
Eugeny
ЦИТАТА(Андрей @ Mar 25 2007, 09:19 PM) *
А "Педология" - это жесть ))) Педиатрия я ещё понимаю....

Педология - такой журнал был, 3 года выходил. Теперь некоторые личности оттуда в Психолоджи работают. Педология - такая психоаналитически-ориентированная "наука" о детстве. Как я понимаю, в 20-е годы возникла, а потом ее запретили. Был даже один экспериментальный психоаналитический детский садик.

Кстати, по слухам, одна из основных претензий к педологам была по поводу их глубочайшего увлечения тестированием и тестами. Результаты которых...

Основная идея - проектирование личности. Ребёнка воспитывают с точки зрения всяких психоаналитических штук, а потом он вырастает новым человеком без неврозов.

Одна из авторов журнала как-то раз сказала: "Название противное.... а что делать?"

Журнал с вялым содержанием и вялыми рисунками, не знаю, что уж там Фишка особо интересного нашла... Ну, чтиво для педагогов...

А вот по дизайну был очень даже новаторский!

Лозунг: я б в педологи пошёл... Пусть меня научат! Им этого лозунга не хватало...

Иринка. Читаешь уже?
tati
История из маршрутки:
Сидит себе такая приличная мама с дочкой, и та клянчит у нее Барби. Мама отказывается, дочь начинает шантажировать:
- "А если ты мне не купишь, я что то про тебя бабушке расскажу."
- И что же ты расскажешь?
- А я расскажу, что ты у папы писю целовала..
Вся маршрутка давится со смеху, девица краснеет, срочно останавливает маршрутку, и вылеает с дочкой из нее.
На ближайшем прекрестке в маршрутку садится мужик с сыном на это место, народ уже улыбается, мужик не понимает столь доброжелательного отношения к себе, и тоже неловко улыбается, а сын начинает клянчить у него "купи пистолет".
Вся маршрутка ржет в голос.
Водила давится со смеха, паркуется у обочины:"Мужик, купи ему пистолет!" , (гогот в салоне страшный).
troglodit
tati, Сижу и ржу))))))...
troglodit
ЦИТАТА(Маргоня @ Mar 25 2007, 10:11 PM) *
Знаешь,Юр..
я ,наверное,черезчур демократическая мамашка,но мой сын подарки получает не "за что-то",а просто так...
по случаю и без случая...
Марго, у меня он подарки получаетsmile.gif. Зарабатывает то, что я ему дарить не хочу.
ЦИТАТА
а дарить или покупать что-то за хорошие отметки или за что-то там еще..чет не нравится мне такое положение вещей..
будто тебя любят только когда ты хороший..а когда у тебя что-то не получается,то тебя любят меньше..
что-то вот про таке..
возможно это мой соственный детский травматический опыт..
но тем не мнее..
Не знаю что это. Ты мама и воспитываешь так, как считаешь нужным.
ЦИТАТА
я н ругаю Никитоса за двойки..и всегда хвалю за хорошие оценки..
и еще у нас с ним договореность..я его не ругаю за промахи,но свои огрехи,к примеру,в школе он разруливает самостоятельно..
двойки должны быть исправлены..за подбитый глаз одноклассника должны быть принесены извинения и пр...и все это он сам решает....
только поддерживаю...
такие вот у нас дела с ним собственные))
Неудачи и радости переживаем вместе. Разруливать некоторые проблемы помогаю. За подбитый глаз не ругаю и не требую чтобы извинялся. Сами разберутся. У нас вот так.smile.gif
Ника
Сегодня три часа тусовались на площадке. За это время двое мальчиков приходили с кукольными колясками (правда без кукол), один из них с папой. Тенденция!
А еще 8 из 10 мальчиков зовутся Никитами! А девятый - Никифором! Это мрак какой-то! И у нас трое пятилетних Никит - двое в семье и один у подруги. Сговорились все, что ли?
И еще была девочка лет около двух, совершенно одна. Она карабкалась на трудную лесенку, которая ей не под силу, я два раза помогала, потом спросила, где ее мама, и получила непонимающий взгляд в ответ. Она ходила туда-сюда, а парчок у нас метров 400 в поперечнике, и алкашня на скамейках там есть, и места, где не видно... Никто к ней не подходил, и она никого глазами не искала, я уж потом специально за ней наблюдала. Потом вдруг какая-то женщина с ней поравнялась и пошла впереди метрах в пяти, поддерживая эту дистанцию притормаживанием, когда девочка останавливалась. Так вот она с кем была! Я этой тетки за деревьями вообще не видела, и она нас тоже, соответственно.
Подумала - из нее вырастет очень самостоятельная и сильная женщина. Только несчастливая.
Bulubashka
А моежт это мы сумасшедшие мамки, Ника? Помню в детстве очень хотелось остаться одной, одной погулять... но все время была под контролем бабушки... даже в закрытом дворе. С той поры контроль над собой переношу плохо... сформировала бабуся шизоидный вектор...

А Никитосов дикое количество. А все началось с моего... думаю, дай назову редким именем...
DaKing
ААА... у меня надо спрашивать про редкие имена....
Правда с Савелом история получилась мистическая...
А у нас Глебы, Влады и ДАНИЛЫ.... везде.... ВСЕ. А девочки Сонечки...и Настеньки.
Ника
Точчно, Дашка, еще Данилы! В деревне ну просто все-все младше 10 - Данилы!
DaKing
а мне нравится. Уменя в классе учились 3 Саши, 5 Сереж, Максим и Кирилл, а ещё 2 Димы. Надоели.
strannik
ЦИТАТА(Ника @ Mar 27 2007, 02:16 PM) *
Сегодня три часа тусовались на площадке. За это время двое мальчиков приходили с кукольными колясками (правда без кукол), один из них с папой. Тенденция!
А еще 8 из 10 мальчиков зовутся Никитами! А девятый - Никифором! Это мрак какой-то! И у нас трое пятилетних Никит - двое в семье и один у подруги. Сговорились все, что ли?
И еще была девочка лет около двух, совершенно одна. Она карабкалась на трудную лесенку, которая ей не под силу, я два раза помогала, потом спросила, где ее мама, и получила непонимающий взгляд в ответ. Она ходила туда-сюда, а парчок у нас метров 400 в поперечнике, и алкашня на скамейках там есть, и места, где не видно... Никто к ней не подходил, и она никого глазами не искала, я уж потом специально за ней наблюдала. Потом вдруг какая-то женщина с ней поравнялась и пошла впереди метрах в пяти, поддерживая эту дистанцию притормаживанием, когда девочка останавливалась. Так вот она с кем была! Я этой тетки за деревьями вообще не видела, и она нас тоже, соответственно.
Подумала - из нее вырастет очень самостоятельная и сильная женщина. Только несчастливая.

Да это мрак..

А меня вчера по злостному собственная доча надурила. Знает что я на плечах ее не ношу когда с велосипедиком. А тут устала и просит. Я мол нет, кто же велосипед потащит. Ладно. Через пять минут проходим мимо расцветающего дерева на котором вместо листиков какие то зеленые мохнатые сосульки - не знаю как называется. Дальше диалог:
Л: О, папа, покажи что это такое
Я: Да как же покажу, они высоко (и правда высоко, не достать)
Л: А ты посади на плечики, я дотянусь
Я: Не дотянешься (и вправда думаю что хочет)
Л: Не ну давай попробуем
Я (теряя терпение): НУ ладно, вот смотри [поднимаю, сажаю] видишь, не дотягиваешься
Л: а теперь - домой. icon_eek.gif icon_eek.gif

Вот ведь... даром что Лиса...
DaKing
Браво, Лиса! Девчёнка....
Маргоня
ЦИТАТА
А Никитосов дикое количество. А все началось с моего... думаю, дай назову редким именем...

Ахха...аналогично)))
Данил тогда много было..а Никитосы не встреались ни разу..
до момента попадания в роддом... blink.gif biggrin.gif
Princess_Fiona
ЦИТАТА(Маргоня @ Mar 21 2007, 06:50 PM) *
Дашк,у меня Никитос заговорил нечто членораздельное только года в два с половиной..все заламывали руки и бурчали,что это ЗРР...
Сейчас этот фонтан говориливый заткнуть невозможно..он беспрестанно бормочет и что-то рассказывает...просто программа новостей))))))
Так что рано еще Савелкину особо-то..Будет тебе говорун...но попзже))

У меня завалялась очень хорошая книжка, "Возрастная психология" называется. Так вот там написано, что если взять 100 нормальных, здоровых детей в возрасте 1,5 года, то некоторые будут говорить 3 слова, а некоторые 263! Еще говорять что о развитии речи в этом возрасе лучше судить по тому, как ребенок понимает слова взрослых. Если понимает, значит все нормально, а говорение - не показатель. Может книжка устарела?

Надо же как легко эти идиоты начинают всякими страшными буквами мамочек пугать "ЗРР". Моей маме когда я была маленькая сказали, чтоу меня "искаженное психическое развитие". Потом мама всега когда я двойки получала кричала: "Ты что УО?! " до сих пор обижена!
Маргоня
Ребят,а есть ли у кого какие материалы про дисграфию-статьи,монографии,ссылки,книжки и прочее??
Поделитесь,пожалуйста...
А то мне к своему ребенку в тетрадки даже заглядывать каждый раз страшно - такие там чудовища вместо буковок...
пишет медленно...коряво...быстро устает..ленится...
Учится в основном хорошо,а как только до писанины доходит,так в слезы...
Чего-то надо бы с этим делать....
Bulubashka
В общем дисграфия мешает только в школе. У сына та же проблема, только сейчас он печатает на компе. Я долго пыталась тренировать, да как-то без толку, но тут еще Никиту знать надо...
Примирилась так. Стала к тому, что я не умею хорошо. а умеют другие люди, приставлять приставку дис-
Маргоня
ЦИТАТА(Bulubashka @ Apr 5 2007, 01:53 PM) *
В общем дисграфия мешает только в школе. У сына та же проблема, только сейчас он печатает на компе. Я долго пыталась тренировать, да как-то без толку, но тут еще Никиту знать надо...
Примирилась так. Стала к тому, что я не умею хорошо. а умеют другие люди, приставлять приставку дис-

В том-то и дело,что в школе проблемы...
Он нифига не успевает писать в классе...
Ему постояно делают замечания за помарки и каракули...
И дома,как дело до домашний заданий доходит,так хоть головой об стнку бейся..по три-четыре часа сидим над тремя строчками...потому как псиать не хочется,ибо плохо получается и сил на это много тратится...
вот поэтому и дергаюсь....
Bulubashka
Ох, Маргош! Мы все стадии проходили от отчаяния и слез до философского отношения...
К дисграфии прибавлялись сложности со счетом в уме и объемным видением. Все проходит...
писать уже надо очень редко... считать научился и стереометрию освоил...
Если бы еще был такой же ребенок, я бы уже сквозь пальцы смотрела, да эмоционально так сильно не реагировала на его сложности. А то ведь я их только добавляла. Но без предварительного опыта, наверно, это невозможно.
Маргоня
Ирин, может мне уже тоже расслабиться на эту тему и внимания не обращать??
ТОлько вот Никитоса жалко..ему ж в школе по ушам дают,за такие закорючки((((
Пробовала поговорить с учительницей,а она в ответ: Я его не ругаю,но он здорово не успевает....
Короче говоря,замучилась я....
Соловушка
Ой, как тут у вас хорошо, не про клиентов и работу, тепло и по домашнему.

Маргонь подчерк это злостное дело, я когда медленно пишу то всё очччень красивенько (благо теперь быстро писать не надо), но когда в школе или того хуже в инстике нужно было быстро писать, то я сама ничего потом не понимала из написанного, вот поэтому и конспекты не вела и квартиру не захломляла. Но очень тяжело было в школе первые годы, нас заставляли писать чернильной ручкой и класса до пятого я была очень "чернильная" сама, а в тетрадке был ужас, диктанты писать не успевала, изложения позже всех, математику пока с черновика на чистовик перепешу, так меня в списывании 10-ть раз обвинят и вроде ничего такая выросла ))) Если он написать не успел это не значит что не запомнил wink.gif
DaKing
Сын бьётся. И за волосы тягает. Ужос.... Всю квартиру держит в страхе.
Был с мамой на дне рождения. Стукнул девочку за игрушку.
А как же в сад?.... Это, конечно, не сейчас... Но вообще - ЧТО делать?
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.