Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Художественная литература для терапевтов
Гештальт LIFE > Культурный слой > Библиотеки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Elena
Норвежец Ларс Кристенсен - "Полубрат" и "Цирк Кристенсена".
DaKing
обсыпалась завистью. Когда мне не надо будет контролировать Савела 20 часов в сутки буду снова читать книжку в день
Elena
О, я как раз вчера призналась мужу, что если б киндл попался мне раньше, лет 27 назад, то жизнь бы моя сложилась иначе - никаких отвлечений на замужество и деторождение )))
DaKing
ag.gif ag.gif en.gif hg.gif 35.gif да да
Elena
Дженифер Иган "Цитадель".
tati
а я за 2 недели отпуска даж Ларссена, легкое чтиво, детектив, не дочитала, некогда оказалось читать в отпуске.
Киндл новый оказался отличающимся от старого, того, что с клавиатурой, он не подходит в тот чехол, что был у прежнего. купила дитю новый Киндл, предыдущий оказался с хлипеньким экранчиком, как то быстро его дитя "учитал", посему, как я была приверженницей Сони, так ей и остаюсь, нет ни чего лучше моей Соньки!
Elena
Для любителей детективов про психиатров - Ф. Тилье "Переломы". Я не любитель, но прочитала с интересом, интрига сохраняется до последнего, автор, конечно, не смог удержаться и сделал главной героиней пациентку с диссоциативным расстройством, но не поленился и хорошо изучил тему smile.gif
Elena
Прекрасный, интереснейший роман Кэтрин Стокетт "Прислуга" - об американском юге начала 60-х, об отношениях между белыми и чёрными. Не оторваться!
Sonja
ЦИТАТА(Elena @ Mar 16 2012, 00:07) *
Прекрасный, интереснейший роман Кэтрин Стокетт "Прислуга" - об американском юге начала 60-х, об отношениях между белыми и чёрными. Не оторваться!

я кино посмотрела ))) "The Help", понравилось.
Elena
Феликс Пальма "Карта времени" - хитрый роман, роман-матрёшка, история в истории, практически до последних страниц я не знала, где правда, где выдумка, очень занятно.
sergun
Ну вот к чисто научной литературе этот журнал трудно отнести.
Но читаю его так же, как и биллетристику - запоем...
К тому же - халява.
Научно-популярный электронный журнал "Детали мира"
http://www.detalimira.com/numbers/dm8.phtml
наталья
Лена, а я вот прочла "легкую голову" и даже какое-то депрессивное настроение словила(((. Для меня в ней много безъисходности.
Elena
ой, я перепутала со "стрекозой, увеличенной до размеров собаки". Вот где беспросветность.
"Лёгкая голова" у меня легко пошла smile.gif
Ника
А у меня так хорошо пошла! Таким языком я и беспросветное хорошо воспринимаю.
Elena
Так одно другому не мешает ))
DaKing
Жутко громко, запредельно близко... Такое переживание горя... и крошечный маленький ресурс, об который цепляется мальчик, чтобы жить. Плакать и плакать...
наталья
Даша это ты про что написала?
У меня на такие ужасы еще нет ресурсов, похоже(((
Elena
Хорошая книга, трогательная и щемящая.
Я этого же автора, Сафрана, прочитала потом "Полная иллюминация", тоже хорошо, хотя неровно местами.
Elena
Джеральдина Брукс "Люди книги" - история через столетия о людях, книгах, войнах, человечности.

Продолжаю рекомендовать Майгуль Аксельссон - "Я, которой не было", "Апрельская ведьма". "Лёд и вода, вода и лёд" - превосходно.
Elena
Донна Тарт "Тайная история" - такая "Американская трагедия" наших дней.
Bulubashka
ЦИТАТА(Elena @ Apr 26 2011, 20:08) *
Дочитываю Мариам Петросян "Дом, в котором..." Кто-нибудь читал? Хочется поговорить об этом.

Пересматривала ветку и наткнулась. Я прочитала. Сильное впечатление. Очень. Даже говорить об этой книге страшновато.
Elena
Да, Ира, понимаю тебя. Я её долго переживала.
Bulubashka
Я уж полгода вспоминаю. Книга-потрясение.
Elena
Донна Тарт, "Маленький друг". Интересно и психологично.
Elena
Феликс Пальма. "Карта времени". Роман-ирония, роман-загадка, роман-матрёшка. Герберт Уэллс изобрёл машину времени. Или не изобрёл? Нет, всё-таки изобрёл. Но в другой, параллельной реальности...
Bulubashka
Марина Степнова. "Женщины Лазаря". Хорошо читается и задевает.
Наумовна
ЦИТАТА(Bulubashka @ Apr 27 2012, 09:17) *
ЦИТАТА
(Elena @ Apr 26 2011, 20:08) *
Дочитываю Мариам Петросян "Дом, в котором..." Кто-нибудь читал? Хочется поговорить об этом.

Пересматривала ветку и наткнулась. Я прочитала. Сильное впечатление. Очень. Даже говорить об этой книге страшновато.
Ех, внесу диссонанс. Книжка захватывает и голова от неё набекрень становится. Неудивительно, потому что я сассоциировалась с Курильщиком, а его там, бедолагу, чуть с ума не свели. ag.gif Но я нечто подобное уже в детстве читала. Детские книжки, Владислав Крапивин. Герои - подростки, у которых какие-то нелады с этим миром и они другого ищут, если очень общо описать.

Глядя глазами Курильщика, я долгое время подозревала массовые галлюцинации в отдельно взятом искусственно созданном племени людей с ограниченными физическими возможностями, сконструировавших собственную культуру, а оказалось всё намного проще. dont_2.gif
Elena
Мила, а как проще?
Наумовна
Никаких галлюцинаций. Старый добрый параллельный мир.
Elena
А по-моему, он такой условно-параллельный. Надо ж как-то спасаться было, куда-то уходить.
Меня книга и впечатлила тем, что однозначных толкований нет.
Про Крапивина, кстати, - я встречала людей, которые были и остались его активными фанатами, там инфантилизм зашкаливает. Так и не выросли, так и ищут параллельную реальность, а в этой просто отбывают.
Наумовна
А может не зря ищут, она есть? Может нет однозначных толкований? wink.gif
Elena
ЦИТАТА(Наумовна @ May 5 2012, 11:41) *
А может не зря ищут, она есть? Может нет однозначных толкований? wink.gif

Может, и есть. Но пособие по безработице они в этой реальности получают почему-то.
Хотя, в отличие от подростков из книжки, физических ограничений не имеют.
Наумовна
ЦИТАТА(Elena @ May 5 2012, 14:47) *
Может, и есть. Но пособие по безработице они в этой реальности получают почему-то.
Хотя, в отличие от подростков из книжки, физических ограничений не имеют.

Такова финская реальность. С нашим пособием не забаловали бы. smile.gif

Мне как раз параллельный мир условным не показался. По-моему, довольно ясно дано понять, что он настоящий. Даже жалко. Мне идея коллективной годами выстраиваемой галлюцинации кажется ярче и богаче, чем идея проникновения в другой мир - она уже довольно затаскана.
Elena
ЦИТАТА(Наумовна @ May 5 2012, 12:11) *
Такова финская реальность. С нашим пособием не забаловали бы. smile.gif

Мне как раз параллельный мир условным не показался. По-моему, довольно ясно дано понять, что он настоящий. Даже жалко. Мне идея коллективной годами выстраиваемой галлюцинации кажется ярче и богаче, чем идея проникновения в другой мир - она уже довольно затаскана.

а то у вас, можно подумать, инфантилов нет. Наши-то не здесь и сейчас такими стали, они такими уже приехали.
Про коллективную галлюцинацию я и сейчас мысль не отметаю, потому и говорю об условности. Хотя эпилог, конечно, меньше простора для фантазий оставляет.
Elena
Элисон Лури. Иностранные связи.
tati
не помню, здесь уже писали про книгу "Записки психиатра или галоперидолу всем за счет заведения" Максим Малявин. С добротным психиатрическими чувством юмора написаны реальные истории реальных пациентов. Правда, отрываясь глазами от книги, и вскидывая взор на окружающих в общественном транспорте, я получала диссонанс на несколько секунд, и только после понимала "где я, кто я, кто эти люди вокруг" tongue.gif
Elena
а это на его жж ссылку внизу давали, книжка из этих историй составлена.
Bulubashka
Читаю "Школу для негодяев" Дэвида Кинга
Интересна идея перевоспитания асоциальных психопатов (подростков) путем обучения их просчитывать риски предполагаемых криминальных действий. Любопытно.
Elena
Изумительный роман Джеффри Евгенидиса "Средний пол", тут и история, и география, и тело, и душа. Читайте!
Bulubashka
Робертсон Дэвис - Дептфордская трилогия (Пятый персонаж, Мантикора, Мир чудес). Превосходное, увлекательное чтение. рекомендую! Особенно "Мантикора" - вполне прилично описан процесс психоанализа.
Elena
Тем, кто любит Акунина - у него вышло ещё несколько книг под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Антатолий пишет исторические романы, Анна философско-фантазийные, оба хороши и стиль узнаваем.
tati
Брусникин это Акунин!!!???? я и не догадалась!!!
Elena
Энн Тайлер Лестница лет. Женщина за 40, семья, кризис самоопределения, поиск своего места и предназначения в жизни. Очень уютно написано.
Bulubashka
А я дочитала " Депфордскую историю" и даже жалко, что закончилась. Очень понравилась!
Elena
У меня она на очереди. А там последовательность важна, Ир? Надо с Пятого персонажа начинать?
Bulubashka
Я не подряд читала, начала с "Мантикоры", потом "Пятый персонаж", а потом уже "Мир чудес"... нет необходимости, мне кажется, подряд.
Анна2201
Я недавно прочла Ирвина Стоуна "Страсти ума". Биографический роман о жизни Зигмунда Фрейда. Понравилось. Рекомендую.
Elena
чтение опасно!
Elena
Читаю "Пятый персонаж". Нравится!
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.