Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Художественная литература для терапевтов
Гештальт LIFE > Культурный слой > Библиотеки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
DaKing
а мне повествование от вазы не понравилось. задумка хорошая, а реализация так себе
Elena
Самая страшная книга, прочитанная мной за последний год (кажется. Время быстро летит) - "Убыр" Наиля Измайлова. Кто любит ужастики - рекомендую. Очень психологино написано.
Elena
Интересная современная российская писательница Майя Кучерская. Недавно узнала о ней, читаю, нравится. Буду продолжать.

А ещё известная, но каким-то образом от меня ускользнувшая американка Конни Уиллис. Отличный слог, интересные сюжеты. Хорошая фантастика, как у Шекли, Азимова и Бредбери, хотя я бы не назвала ее фантастом. Если хотите получить представление - прочитайте её короткие рассказы "Смерть на Ниле", "Письмо от Клири", "Даже у королевы".
Elena
Милые и уютные английские детективы Джозефины Тей - с живописным описанием Англии и быта, интересной интригой и меткими наблюдениями за характерами и поступками.
Elena
А ещё Фред Варгас - тоже детективы, только французские.
Bulubashka
Лен, а ты Тей с флибусты брала? Что- то я не нашла поиском.
Elena
Тэй, пардон.
Sonja
Карин Альвтеген. "Стыд". Великолепно написано!
Elena
Спасибо, прочитаю.

А я рекомендую Гиллиан Флинн. Например, "Исчезнувшая". Интересно, интригующе и психологично.
Больше не скажу 8-/
Sonja
Я все никак киндла не куплю,.
Интересно, на планшет это скачивается... или только спец версии для э-книги?
Elena
Формат epub вроде везде есть. На айпад им качаю, на планшет не знаю.
tati
Йенс Лапидус "Шальные деньги", шведский адвокат, знает о чем пишет, хорошо, познавательно о том, что происходит "под прилавком" того благополучного капиталистического мира, что на первый взгляд кажется таким благостным.
Isidor
ЦИТАТА(Sonja @ Sep 8 2013, 08:40) *

Для всех операционных систем есть читалки для всех форматов книжных файлов
Elena
ЦИТАТА(tati @ Sep 8 2013, 13:53) *
Йенс Лапидус "Шальные деньги", шведский адвокат, знает о чем пишет, хорошо, познавательно о том, что происходит "под прилавком" того благополучного капиталистического мира, что на первый взгляд кажется таким благостным.

У тебя анонс прямо как передовица газеты "Правда" )))
tati
ЦИТАТА(Elena @ Sep 8 2013, 17:36) *
У тебя анонс прямо как передовица газеты "Правда" )))

Вот оно - воспитание в духе коммунистической партии, пионерии, комсомолии! ))))))
tati
ЦИТАТА(Sonja @ Sep 8 2013, 09:40) *

Соня, самое время купить киндл! Он сейчас на амазоне за 49 евро
http://www.amazon.de/gp/product/B007HCCOD0/ref=fs_sz
Sonja
ЦИТАТА(tati @ Sep 9 2013, 11:28) *
Соня, самое время купить киндл! Он сейчас на амазоне за 49 евро
http://www.amazon.de/gp/product/B007HCCOD0/ref=fs_sz

Прекрасно, спасибо Таня! Заказ пошел )))
Elena
Интересный, захватывающий, увлекательнейший роман Джоан Роулинг (автора Гарри Потера) "Случайная вакансия".
Elena
Барбара Вайн (она же Рут Ренделл) "Книга Асты". Жизнь, история, семейные тайны, разгадки - и всё это описано хорошим слогом, интересно и увлекательно.
Elena
Её же "чёрный мотылёк". - "а равно и семейные тайны!" wink.gif
(Угадайте без гугла, откуда цитата?)
Bulubashka
Оттуда же откуда "В очередь, сукины дети, в очередь!"
Elena
Виктор Шкловский. "Жили-были", "Сентиментальное путешествие" и всё, что найдёте.
Цитата из "Жили-были": "У хорошего писателя Помяловского герой спрашивает себя: "Где те липы, под которыми я вырос?" И сам отвечает себе: "Нет таких лип и не было".
Elena
Нил Шустерман. Громила.
О эмпатиии, контейнировании, пользе и вреде чувств.
Bulubashka
Ленчик, ты так много читаешь! Аж завидно. Я за тобой не поспеваю. smile.gif Роулинг понравилась. О тщете вертикали власти... и о том, кто остается в памяти других.
Elena
У неё вышел ещё один взрослый роман "Зов кукушки", под псевдонимом Роберт Гэлбрайт, тоже хороший, говорят. Но пока на русский не переведён, или я не нашла.
Elena
Пока ожила флибуста, обратите внимание на англичанку Рут Ренделл (детективами её истории я бы не назвала, хотя детективная составляющая в них есть; очень интересные сюжеты, жизнеописания, стиль изложения).
Ещё неплохи отец и сын Келлерманы, вот тут уже детективы. Пишут они по отдельности, каждый своё.
Elena
Булюбашка! Третий том Корнишской трилогии перевели!
Bulubashka
О! Спасибо, пошла за ним!
Elena
Интересное обсуждение про книги: http://peggotty.livejournal.com/349567.htm...mine&nc=227
Вообще, я давно читаю этот жж и обо многих книгах именно там узнаю.
Bulubashka
спасибоспасибоспасибо *кланяясь быстро удаляется в сторону библиотеки*
Elena
Счастливой охоты!!!
Bulubashka
Поохотилась удачно. Рассказала о заповедном месте своим. Собираюсь снова.
Ника
Да вы там всю дичь выбьете! :-)
Elena
Там весь журнал богатый, только выбирай! smile.gif
Bulubashka
А вот случайно вконтакте нашла рекомендации от ОлЬги Смирновой. Решила перепостить.

Б. Окуджава «Упразднённый театр», «Путешествие дилетантов»
2. Д. Рубина «На солнечной стороне улицы», «Высокая вода венецианцов».
3. Э. Кочергин «Ангелова кукла»
4. Ю. Нагибин «Рассказ синего лягушонка. Притча», «Терпение»
5. Сергей Петрушин «Любовь и другие человеческие отношения»
6. В. Набоков «Другие берега»
7. Довлатов "Филиал"
8. Патрик Зюскинд «Повесть о господине Зоммере»
9. Банана Ёсимота (Япония) «Амрита», «Озеро», «Кухня», сборник «Ящерица», трилогия «Спящая».
10. Анна Гавальда «Просто вместе» - есть и такой фильм французский, «Мне хотелось бы, чтобы меня кто-то где-то ждал», «Я её любил. Я его любила»
11. Александро Баррико «Шёлк», «Опиум», «Сити».
12. Милан Кундера «Невыносимая лёгкость бытия»
13. Эрик-Эмманюэль Шмитт «Одетта», «Оскар и Разовая дама», «Дети Ноя», «Ибрагим и цветы Корана», «Распутник», «Секта эгоистов»
14. Карла Фридман «Два чемодана воспоминаний»
15. Максанс Фермин «Снег», «Пчеловод»
16. Хорхе Букай. Сильвия Салинас «Любить с открытыми глазами». (У Х. Букая можно вообще всё читать.)
17. Пауло Коэльо «Алхимик»
18. Ноэль Шатле «Дама в синем. Бабушка-маков цвет. Девочка и подсолнухи»
19. Арундати Рой "Бог мелочей".
20. Борис Виан "Пена дней", "Осень в Пекине" (эта книга, скорее, о страсти), "Сердцедёр" (это больше о материнской любви, которая превращается в манию, во многом влияет на понимание материнства)
21. Иржина Троянова "Яна и ЯН"
22. Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками" - библия для женщин
23. Питер Хег "Смилла и её чувство снега"
24. Кавабата "Тысячекрылый журавль"
25. Эрик Сигал "Мужчина, женщина и ребенок", "История любви"
26. Лаура Эскивель "Шоколад на крутом кипятке" и "Стремительный, как желание"
27. Танидзаки "Мелкий снег"
28. Анатолий Тосс "Американская история", "Фантазии женщины средних лет"
29. Осман Оз "Черный ящик"
30. Сэлинжер "Лапа-растяпа"
31. Николас Спаркс - "Послание в бутылке"
32. Роберт Джеймс Уоллер - "Мосты округа Мэддисон"
33. Мадзантини "Ради Бога, не двигайся"
34. Ромен Гари "Бумажные змеи"
35. Шамбор-сюр-Линьон. Я говорю себе: "Шамбор-сюр-Линьон"
36. Сильви Жермен "Книга ночей"
37. Марио Варгас Льоса "Похождения скверной девчонки"
38. Бенуат Гру "Соль на нашей коже"
Elena
А кто такая Ольга Смирнова?
Elena
В комментариях много новых (для меня) имён совеременных российских писателей: http://peggotty.livejournal.com/351063.html
Elena
http://williwaw.ru/
Интересная подборка книг по разным темам.
Elena
Мюриэл Спарк "Мисс Джин Броди в расцвете лет" - чудный, необычный, элегантный и неоднозначный роман. Как и сама мисс Джин Броди в расцвете лет ))
Сара Уотерс. Ночной дозор. О любви и жизни, о предательстве и одиночестве, о войне и страхе, о верности себе. Великолепный язык, прекрасный сюжет. Для меня роман из категории "невозможно оторваться" и "жалко, что закончился".
Кейт Аткинсон. "Человеческий крокет" - немного странная вещь, с неожиданными для меня поворотами, но хорошая, интересная! Её же "поворот к лучшему", "ждать ли добрых вестей", "чуть свет, с собакою вдвоём" и др. с Броуди.
Джонатан Коу "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима" - бывают такие люди, которые спят и никак не могут проснуться, и сами от этого страдают (терапевтам они знакомы).
"Псоглавцы" Иванова (написано под псевдонимом Маврин). Уважаемая и любимая мной Анастасия http://peggotty.livejournal.com/ написала такую рецензию: "мужик приезжает в деревню и там пугается". Я посмеялась, удивилась и стала читать. Таки да. Приезжает и пугается, заодно немножко пугая читателя.
Elena
Вот кстати, "Мисс Джин Броди..." мне сильно напомнила "Крошки Цахес" Елены Чижовой. Кто читал и то и другое, какие впечатления, отзовитесь?
Bulubashka
Псоглавцы понравились.
Elena
Случайно начала читать Максима Осипова "Грех жаловаться" и не могу оторваться. Современные записки врача, погуглила - его с Чеховым сравнивают. Никакого пафоса или бравады, прекрасный слог и очень глубокий и искренний разговор. Ещё и в Тарусе, оказывается, дело происходит.
Ника
Тоже зачиталась.
Ника
И еще рассказы Дениса Драгунского хороши.
Elena
Хороший роман Скарлетт Томас "Наша трагическая вселеная".
Elena
http://mag.afisha.ru/stories/100-luchshih-romanov-veka/
100 лучших романов 21 века по мнению российских литераторов.
Bulubashka
Прочитла две книги " русская канарейка" Рубиной. Оченьоченьочень!
Bulubashka
ЦИТАТА(Elena @ Apr 15 2014, 14:38) *
http://mag.afisha.ru/stories/100-luchshih-romanov-veka/
100 лучших романов 21 века по мнению российских литераторов.

Вот спасибо, Леночка. Уже "на полке"
Elena
На здоровье, Булюбашечка! Сама предвкушаю, как почитаю )))
Я из перечисленных только четверть, наверное, читала.
Elena
Мишэль Уэльбек. Карта и территория. Не могла оторваться. Наблюдатель, наблюдающий за наблюдателем smile.gif

Одри Ниффенеггер. Соразмерный образ твой. Неожиданный поворот сюжета.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.