Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Художественная литература для терапевтов
Гештальт LIFE > Культурный слой > Библиотеки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Elena
Фамилия смешная, да. А какой он сам - кто ж его знает. Я не стремлюсь на творческие вечера и ЖЗЛ не люблю, мне произведение само по себе нравится, и хорошо.
Elena
Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко и запредельно близко". О травме, о переживании утраты, о любви.
Bulubashka
Елена Чижова "Полукровка" - о непринадлежности.
Дина Рубина "Синдром Петрушки". Удивительно точно о том, как формируются в семье расстройства личности.

Рекомендую. Обе написаны страстно.
Пьеро
ЦИТАТА(Bulubashka @ May 9 2011, 14:33) *
Елена Чижова "Полукровка" - о непринадлежности.

Ирина, каждый раз удивляюсь нашей разности - в частности и в плане понимания книги.
Мне показалось, что " Полукровка" как раз о принадлежности. Несмотря ни на что. О той принадлежности, которая выше логики и выше осознанного желания - не принадлежать.
strannik
Киндл - вещь! Я в восторге и тащусь.
Elena
40.gif
strannik
Лена, мы с тобой киндлеры. КИндлщики.
Elena
заядлые причём.
я уже давно так много и с таким удовольствием не читала. Не оторваться!
strannik
А может там такое излучение есть, которое притягивает. И потом ест мосх! dm.gif
Elena
ну и пускай ест, у меня ещё много. Я в детстве ещё больше читала, и ничего. ничего. ничего. blink.gif

Ты что сейчас читаешь? Я "Тень ветра" Карлоса Сафона.
strannik
Я "Агрессию" Лоренца.
Sonja
ЦИТАТА(strannik @ May 18 2011, 23:57) *
Я "Агрессию" Лоренца.

Я вот вас тут читаю и ....мосх ест мысль "пора купить" smile.gif))
Ника
Вввввредители. ey.gif dx.gif
Sonja
ЦИТАТА(Ника @ May 19 2011, 13:23) *
Вввввредители. ey.gif dx.gif

Ника, привет smile.gif
Я все-таки люблю бумажный вариант пока больше smile.gif
Ника
Привет! Это хорошо! Обращайтесь!
Elena
ЦИТАТА(Sonja @ May 19 2011, 13:42) *
Ника, привет smile.gif
Я все-таки люблю бумажный вариант пока больше smile.gif

Я тоже думала, что ни на что не променяю. Но киндл!!!! 47.gif
Ника, прости.
strannik
Ну, я пока ни одно ни другое менять не готов. У меня пока мирное сосуществование. smile.gif
Elena
Я профессиональную литературу больше в бумажном виде уважаю. Удобнее. (Ника! love5.gif )
А вот художественная очень хорошо в электронном виде пошла.
Ника
Ну, художественная - ладно. Извращайтесь, раз вы такие. cool.gif tongue.gif 38.gif
tati
ЦИТАТА(strannik @ May 19 2011, 00:45) *
Лена, мы с тобой киндлеры. КИндлщики.

А чё вы меня игнорируете, если у меня сони, то я не е-читатель штоль fortarik.gif

Да, Ника, проф и спец литературу лучше в бумажном, ее ж потрогать, прикоснуться, ощутить, перелистать нужно.
Читалка для художественной, поносил и выбросил.
Elena
ЦИТАТА(tati @ May 20 2011, 10:53) *
А чё вы меня игнорируете, если у меня сони, то я не е-читатель штоль fortarik.gif

Киндл - это что-то особенного smile.gif
У меня много других читалок было, ни одна за душу не взяла. А тут... wub.gif
tati
А нам с сыном Сонька нравится, в ней и читать и писать, и рисовать и слушать можно, и библиотека у меня для нее, в нужном формате, огрооооомная есть, почти ВСЁ, в ее собственных 1,5 Гигах памяти хранится очч много книг, потому я читать могу под настроение, не нужно взрывать и-нет за каждым желанием
tati
ЦИТАТА(Elena @ Apr 27 2011, 00:08) *
Дочитываю Мариам Петросян "Дом, в котором..." Кто-нибудь читал? Хочется поговорить об этом.

прочитала. давай поговорим.
знаешь, мне с "повелителем мух" перекликается.
интересно написано, поначалу, когда еще невозможно понять что это и где происходт, эти клички, ни каких имен, реальных мест действия, меня засасывало внутрь, я как будто в воронку попадала, забаный эффект от книги, я отрывалась от реальности, когда читала в метро, то приходилось резко сдергивать головой, чтобы оказаться в реальности и двигаться. мне про их жизнь в реальности, в конце книги, несколько лишне стало, не хотела я расшифровки , хотя логично конечно, но когда там, внутри не было место логике, объяснять потом уже излишне, по мне
Elena
Ой, Таня, пропустила твой пост.
Да, схожие впечатления. Такой развёрнутый "Повелитель мух". Завораживающее повествование.

А я недавно прочитала Сармаго "Слепота" и "Перебои в смерти". Стиль своеобразный, и сюжеты тоже необычные. "Слепота" больше понравилась.
Elena
Открыла для себя Макла Каннингема. Прекрасный.
Прочитала "Избранные дни" и "Дом на краю света". На очереди "Часы" (фильм известный есть по этому роману).
Как хорошо, что есть Киндл!
Bulubashka
А откуда ты его скачала? Дай ссылочку, плиз.
Elena
Мне муж качает, я только повелеваю )))
Bulubashka
вели ему найти ссылку, Ленчик! )))
Elena
он в Корее надолго. Ты сама скорей нагуглишь. Флибуста или как-то так вроде.
Elena
Продолжаю делать открытия.
Российский писатель Дмитрий Быков. Вы, наверное, все его знаете, а я раньше только слышала, а прочитала вот сейчас. Роман "ЖД" и сборник рассказов "ЖД", понравились, буду его ещё читать.

И роман "Мы живые" Айн Рэнд - о послереволюционном времени. Читать больно и тяжело, но не оторваться. Страшное время было.
tati
да ну вас с вашим Киндлом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
купила сыну Кинл, блин!
нет ни чего ЛУЧШЕ моей СОНЬКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну есть некоторые радующие мелочи в киндле, типа книжки на англ читает тебе вслух, или музыка с вполне приличным звуком, для такого устройства, можно как плеер без наушников, но экран не сенсор, листать книжку нельзя, экранчик маленький, кнопки эти, раскладка англ, смысла нет, название русское книги в и-нете не сыщешь, все меню через кнопки, толи дело сони, все пальцем на экране тыкаешь и переходишь куда надо, когда надо.
мне нравится Сони!
Elena
так и киндл есть тачскриновый, если тебе такой больше нравится.
Bulubashka
А мне Никита NOOK подарил - очень нравится. Просто и удобно. Тоже тачскрин, а формат - покет. Надела обложку - со стороны кажется, что вдумчиво читаю ежедневник. Накачала халявы уже 200 штук. Жадность зашкаливает! wink.gif

Кстати по теме. "Девочка и пустыня" Юлии Рублевой. Полухудожественная, но очень полезная для женщин переживающих развод.
strannik
А я и не осознавал, что у меня кнопки а не тачскрин, пока Таня не заметила. Мне как то до лампочки, один или другой. dont_2.gif

Самое приятное в Киндле - технология Е.инк, из за которой не устают глаза. Нук красивый, цветной, но я когда выбирал, меня насторожило что экран в нем обычный, а не Е.инк.

А мы купили второй Киндл - жене. smile.gif
Elena
а мы второй - мужу smile.gif
у меня зелёная кожаная обложка, а у него чёрная. Красота!
tati
а Сони - лучше!!!

кто что читает? плиз? информационный голод! ни я ни сын не понимаем что интересное почитать.
почитала Коу, почитала Киньяра, не плохо
времени мало на чтение, но очч хочется что то приятное, с хорошим слогом.
Хемингуэй перечитался, Грибоедов
что вы читаете?
Bulubashka
Только что дочитала "Большую телегу" Макса Фрая. Понравилось, рекомендую. В целом про контакт с миром, выстроен текст в виде новелл, главный герой приезжает в чужой маленький городок и... Скачайте на Флибусте. Вообще хочу всего Фрая(Мартынчик) прочитать. Нравицца 30.gif
Elena
А я Дмитрия Быкова для себя открыла, зачитываюсь.
Bulubashka
А у меня от НУКа не устают. он без подсветки. И пальцем удобно в экран тыкать листая. И удобные прибамбасики по поиску.
Tая
Добрый день! Я извиняюсь - если не совсем в тему! Я работаю в школе психологом (параллельно изучаю гештальттерапию!), опыта работы всего год, поэтому ваш сайт стал для меня открытием и полезной находкой! ))
Подскажите, пжл, что можно посоветовать к прочтению 15-летней девочке, проявившей интерес к психологии? Мне кажется это должно быть что-то незаумное, полезное и не "попсовое"! )) Есть ли что-то подобное? Заранее благодарю!
tati
Тая, а на какую тему девочке чтиво надо?
Есть Игорь Вагин ("Обида, вина"), есть Анна Гавальда, есть Дмитрий Соколов (сказки и сказкотерапия), Татьяна Зинкевич-Евстигнеева (есть сказкотерапия, есть что то типа "Мало пользы от силы там, где нужна мудрость"), Вацлавек "Как стать несчастным без посторонней помощи", Эрик Берн "Люди которые играют в игры..."
ну что то в таком стиле можно
Tая
tati, спасибо большущее за ответ! )) Девочка толком и сама не знает что ей нужно: "ну, что-нибудь про жизнь..."
Там семья сложная и отношения в ней соответствующие, поэтому ребенок испытывает потребность как-то упорядочить окружающий её хаос... Мне так кажется.
Уверенности, что она будет что-то читать - мало, но запрос её хочу удовлетворить )))
Еще раз большое спасибо! Если вдруг кто-то еще из уважаемых посетителей сайта даст добрый совет - буду премного благодарна!
Jul
Здравствуйте, Тая!

Сначала была в затруднениях, что Вам ответить. А сегодня разбирала книжные полки и увидела книгу, которую до сих пор храню. Наверное, это первая книга по психологии, которую я прочитала. Она не научная smile.gif Но читала я её взахлёб. Даже на уроках. Уж не знаю, подойдёт ли девочке, но напишу.
Автор Ди Снайдер. Книга раньше, по-моему, называлась просто "Курс выживания для подростков". А сейчас она у меня под названием "Практическая психология для подростков, или Как найти своё место в жизни".
Автор - известный рок-музыкант. Кажется, солист некогда популярной группы «Twisted Sister».

В общем, рекомендую.
Jul
ЦИТАТА(tati @ Oct 15 2011, 00:39) *
...Эрик Берн "Люди которые играют в игры..."
ну что то в таком стиле можно

насчёт Берна "Игры.." не уверена. Довольно умные люди, не знакомые с психологией, и в 20-25 медленно её читают, потому что сложновато. 15-ти летней девочке.. разве что если она ну совсем-совсем начитанная и сложные книги готова читать сейчас.
Tая
Здравствуйте, Юлия!
Выражаю вам благодарность за ценную информацию! )
Насчет Берна - пожалуй соглашусь с вами, тяжелова-то будет, а девочка совсем не начитанная, скорее наоборот...

Еще раз - всем большое спасибо за помощь!
DaKing
Тая! Владимир Леви "Нестандартный ребёнок" и прочая прочая. Очень хорошо и очень легко
Tая
DaKing, спасибо вам большое! ))
Elena
Читаю Славникову "Лёгкая голова". Хороша.
Elena
Поделюсь самыми яркими книжными впечатлениями прошлого года.

Очень, очень рекомендую шведскую писательницу Майгуль Аксельссон - "Апрельская ведьма" и "Лёд и вода, вода и лёд". Детские травмы, взрослые поиски смысла жизни, любовь, прощение, одиночество. (Не люблю писать, о чём книги. Отдаёт уроками литературы и шаблонами. Наверное, не умею рецензировать).
Ещё моё открытие прошлого года - канадская писательница Маргарет Этвуд. Я начинала с "Рассказа служанки", но хороши все её книги, а их немало. В повести "Постижение" изумительно описано, как разворачивается психотический приступ.
Майкл Каннингем - это самое сильное литературное впечатление-2011, читайте, читайте, он прекрасен.
Антония Байетт - толстый и многослойный роман "Обладать", прекрасное неторопливое чтение для зимних дней.
Из русскоязычных открыла для себя Андрея Геласимова и Дмитрия Быкова.
Elena
Джон Ирвинг "Мир глазами Гарпа" - прекрасный роман, большой, многоплановый, захватывающий. Про жизнь smile.gif Очень советую.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.