Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Художественная литература для терапевтов
Гештальт LIFE > Культурный слой > Библиотеки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Bulubashka
Давайте составим такой списочек вместе... Чтобы терапевты не только Перлза читали...есть и еще крутые авторы wink.gif Рекомендую О. Славникова "Стрекоза, увеличеснная до размеров собаки". Сильное впечатление.
Отношения матери и дочери (патологический симбиоз) под микроскопом. Дочь была заполнена противостоянием и ненавистью к матери до такой степени, что после смерти матери стала видеть в квартире ее призрак, затем стала явной ее пустота (депрессия, апатия) и, в конце концов, она не смогла без нее жить - ушла из города по дороге и попала под машину. Это я излагаю кратко и не могу передать, естественно, главного - самого описания отношений. Что и есть предмет для практического психолога.
fishka
Мартин Сутер "Small World" http://lib.ru/INPROZ/SUTER_M/small_world.txt - роман, напоминающий слегка детектив, о человеке, у которого еще в раннем детстве отняли возможность прожить свою жизнь. Кроме того, много описаний коррекционной работы с людьми с болезнью Альцгеймера.

Паскаль Киньяр "Лестницы Шамбора" - очень красивый и тонкий роман о том, как травматическое событие в детском возрасте, будучи вытесненным, может определять выборы и судьбу взрослого человека

Д.Фаулз "Волхв" - роман-искушение, роман-соблазнение. Очень психоаналитичный, на мой взгляд, - тут тебе и тема кастрации, и соблазнения, и перверсий...

Джонатан Коу "Дом сна" - ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии.
Bulubashka
Ребята, просьба описывать о чем речь - для чего эту книгу важно прочитать, о чем получить представление... так что 3-4 строчки про каждую книгу, плиз, не просто список. Также пишите к какой теме в ПТ это может относиться. В общем нужно соблазнить потенциального читателя...
Bulubashka
Может быть тогда писать только о тех, которые именно важно прочитать. а остальные в КНИЖЕЧКАХ останутся. Что бы ты оставила тут при таком подходе?
fishka
ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 8 2007, 15:12) *
Может быть тогда писать только о тех, которые именно важно прочитать. а остальные в КНИЖЕЧКАХ останутся. Что бы ты оставила тут при таком подходе?

Наверное, тогда Фаулза и Киньяра бы оставила здесь. Но Фаулза всего неплохо читать психологам.
Аня
ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 8 2007, 14:57) *
Ребята, просьба описывать о чем речь - для чего эту книгу важно прочитать, о чем получить представление... так что 3-4 строчки про каждую книгу, плиз, не просто список. Также пишите к какой теме в ПТ это может относиться. В общем нужно соблазнить потенциального читателя...

Какая душевная рубрика! Просто руки чешутся! Собираюсь написать про некоторые работы Фаулза, Гессе... И конечно, про мое любимое произведение Д.Джойса "Улисс", которое я читаю лет 15 (когда еще в иностранке печаталось), и так не прочитала. Это произведение в программе, но никто из отличников нашего курса не осилил... Знакомые и незнакомые любители этого произведения переодически интересуются, а кто прочитал ужо в конц
 концов...
Напишите, пожалуйста, кто прочитал -  может быть?
Bulubashka
Мне кажется, что дочитавшего УЛИССА до конца можно смело госпитализировать smile.gif))
Не будем истреблять терапевтов рекомендацией, Ань!
Isidor
Макс Фрай "Хроники Ехо" - идеальный мир для нарцисса. Или куда надо попасть нарциссу, чтобы ему наконец стало хорошо. smile.gif
Elena
А по мне, так "Хроники Ехо" - про мечту лузера... wacko.gif
DaKing
Из последнего прочитанного очень лёг на душу "Норвежский лес" Мураками. Это о том, как вокруг человека любимые и родные выбирают смерть, а он удерживается и выбирает жизнь. Чем он её наполняет, как приходит к любви, что такое воля и симпатия к жизни.
Ещё "Каффка на пляже" Мураками же - если кто работает с подростками. Очень старанное но интересное исследование себя, внутрянки, желаний, границ.... Для Умного человека в кризисном возрасте.

МАКС И ЭХО - РЕСПЕКТ! Просто чудная сказка о СВОЁМ мире... Для меня о том, как можно его создать не выходя из ЭТОГО... По-моему, здоровский эксперимент.
Bulubashka
Народ! Напоминаю. что ветка утилитарная - личная рекомендация терапевту почитать определенную книжку... и для чего почитать тоже бы неплохо написать...
slon
Ирвин Ялом - Шопенгауер - как лекарство.
групповая психотерапия в действии, в художественном изложениии, с перепетиями групповой динамики, живыми диалогами, все это на фоне собственных экзистенциальных переживаниий и размышлений самого терапевта. Есть фрагмент про психотерапевтическую подготовку непрофессионала, а также пример соблазнения-мотивации на участие в группе. Бонусом - жизнеописание Шопенгауера.
DaKing
Поддерживая сильно.
Мне кажется, вообще Ялом - он как лекарство... Растительное, вкусно пахнущее бабушкиной травой с луга, в которой и лес, и речка, и ветер, и дождь... и немного отравы от колорадских жуков, что б не совсем уж сладко....
В общем +1!
Elena
Януш Корчак.
"Как любить ребёнка" - для психологов, работающих с детьми и родителей.
Светлый человек, прекрасный педагог, замечательный психолог.
Bulubashka
Лен, расшифруй, плиз - для чего и о чем.
Elena
Ялом. "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".
Честная и очень человечная книга.
(Только перевод названия не понравился, в оригинале - Overcoming the Terror of Death.)

ЗЫ. только сейчас внимательно заголовок прочла - Художественная литература для терапевтов... А куда переместить, не знаю.
despair
Я посмотрел,вроде бы как в этой ветке я могу оставлять сообщения.

Дейвис Робертсон. "Мантикора"."Пятый персонаж"."Мир чудес".Я не психотерапевт,но читая их ранее я и не думал о гештальте.К сожалению не могу сказать,чем бы она была интересна специалисту.Но у меня всегда остается позитив от того,что пока я могу выбирать-я живой.
Bulubashka
Спасибо за рекомендацию, почитаем. smile.gif
А вы мальчик или девочка?
ct.gif gw.gif

Как вас зовут?
despair
ЦИТАТА(Bulubashka @ Sep 23 2008, 18:53) *
Спасибо за рекомендацию, почитаем. smile.gif
А вы мальчик или девочка?
ct.gif gw.gif

Как вас зовут?

Меня зовут Александр.Я мужчина ey.gif

Судя по истории самого Робертсона,он был лично знаком возможно даже с самим Перлзом.По крайней мере персонажи очень колоритные.
Я наконец то могут здесь писать!Сродни чувству: я могу ходить!
Elena
Александр, вы можете ещё и бегать. В он-лайн группу, например. А уж мы, красны девицы, подсуетимся с тёплым приёмом, хлебом-солью, чаем-какао smile.gif
despair
ЦИТАТА(Elena @ Sep 23 2008, 19:34) *
Александр, вы можете ещё и бегать. В он-лайн группу, например. А уж мы, красны девицы, подсуетимся с тёплым приёмом, хлебом-солью, чаем-какао smile.gif

Я бы с удовольствием.И насчет чая-кофе бы не отказался.Спасибо за теплый прием.Тут не место флудить,но то ли день такой,что перевернулось все.То ли так карта легла,но оживают теплые чувства.В том числе и к живым людям.И то,что овт так приняли.Поинтересовались...мне очень приятно...я просто сейчас сижу и улыбаюсь.
Jul
ЦИТАТА(Elena @ Sep 23 2008, 22:34) *

присоединяюсь.. ct.gif
только, если можно, Александр,.. пилу с собой не берите.. а то страшновато unsure.gif smile.gif
despair
ЦИТАТА(Jul @ Sep 23 2008, 20:13) *
присоединяюсь.. ct.gif
только, если можно, Александр,.. пилу с собой не берите.. а то страшновато unsure.gif smile.gif

Не не буду.Тяжелая она и бензином пахнет.Отложу...пока rolleyes.gif
Jul
fi.gif
Elena
Приходите в он-лайн группу, там уже всё готово *робеет, краснеет, бледнеет, икает*
надежда
На днях прочитала Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Здорово, написано просто и оттого наверное так пронзительно местами. К теме детской травматики ну просто блеск! В конце плакала. Это ж сколько любви нерастраченной и в такой токсичной форме. Жалко было всех. Весьма психотерапевтичная книга. РЕкомендую!
Наумовна
ЦИТАТА(надежда @ May 19 2009, 14:21) *
На днях прочитала Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Здорово, написано просто и оттого наверное так пронзительно местами. К теме детской травматики ну просто блеск! В конце плакала. Это ж сколько любви нерастраченной и в такой токсичной форме. Жалко было всех. Весьма психотерапевтичная книга. РЕкомендую!

Вот ничего себе, я её тоже недавно читала, в прошлом месяце. Книжка да, пронзительная, мне особо запомнилось, как там бабка выла под дверью в конце, будто вампир голодный, - это мороз по коже, и бабку жалко, и жутко, что вдруг Чумочка сдастся, откроет, и всё тогда, всё...

Зато прямо вчера я прочитала "Волшебник Земноморья" Ле Гуин, ох как классно она там про Тень завернула!
Elena
Мне клиенты многие про эту книгу рассказывают, ссылаются для примера. А я всё никак не прочитаю, вдохновения нет sad.gif

А Ле Гуин - дадада!
надежда
ЦИТАТА(Наумовна @ May 19 2009, 22:44) *
Вот ничего себе, я её тоже недавно читала, в прошлом месяце. Книжка да, пронзительная, мне особо запомнилось, как там бабка выла под дверью в конце, будто вампир голодный, - это мороз по коже, и бабку жалко, и жутко, что вдруг Чумочка сдастся, откроет, и всё тогда, всё...

И как там в тему Толя появился, когда Чумочка почти сдалась... Добрый волшебник, спаситель или кто?
А бабка! Всю книгу она вызывала отвращение и злость. А в конце такая острая жалость. Получилось то совсем по Хеллингеру - все поступки мотивированы любовью. Ей ведь и правда хреново было, когда вот так дите отрывали. И сама ни за что бы не отдала его матери. У нее любви море, но объекту любви свобода не положена, нужен безраздельно, чтоб рядом, чтоб зависел на каждом шагу. А как страдала оттого, что она столько усилий, а ей в ответ только суррогат достается - ласково назовет "бабонька" иногда, а любит мальчик все равно маму.
альтер эго
Классная тема! И мои 5 копеек: Марина Москвина (почти вся) - тема книги может быть любой, но все они исключительно про идентичность и качество жизни, много самоиронии (терапевту может пригодится), легкой грусти и жизненности. особенно рекомендую - "Гений безответной любви" и "Учитесь видеть". Поддерживаю про Фаулза (кроме "Волхва" нужно читать еще "Мантисса" и "коллекционер"). Денис Яцутко "Божество" - детство, время социализации, как мир осмысливается через книги, мифы, фантазии ребенка. По откровенности и пронзительности книга близка к санаевской "Похороните меня за плинтусом". А вобще давайте заведем еще ветку про просто хорошие книги, а то хожу мучаюсь чтобы почитать такого интересного (без терапевтического контекста)?
Bulubashka
Таки для этого ветку и заводила, Свет!
альтер эго
ЦИТАТА(Bulubashka @ May 24 2009, 15:43) *
Таки для этого ветку и заводила, Свет!

Ага, привет! Как отдыхается?
DaKing
Прочла Януша Леона Вишневского. Как начала, так не смогла остановиться. Одиночество в сети, Любовница, Тест. Это нечто невообразимое. Рекомендую пиццот раз
Bulubashka
А ветка о литературе через призму профессии, Даш. Что тебя так поразило?
DaKing
Я думаю эт вопрос достоин даже отдельного опуса
DaKing
Я вот щас подумала что его читать - у меня ощущение как будто меня трогают. blush.gif ... и не просто... короче видно надо писать....
Наумовна
ЦИТАТА(DaKing @ Apr 13 2010, 14:14) *
Прочла Януша Леона Вишневского...

Вот надо же. А меня совсем не тронуло "Одиночество". Я с пол-книги начала вспоминать "Красную Пашечку" Александра Иванова.

Зато очень понравился "Козёл отпушения" Дафны дю Морье. Посторонний мужчина, не думал, не гадал, но вдруг оказался перед масштабной задачей: спасти целую сумасбродную семью, которая до того годами в проблемах барахталась. И такого в результате наворотил!
Наумовна
Прочитала "Мама не читай" Катерины Шпиллер. Не совсем книга, так как на бумаге её нет, в сети только. Катерина Шниппер - дочь Галины Щербаковой, писательницы, по повести фильм "Вам и не снилось". Кроме того, что читать интересно, это ещё и история депрессии, наглядно и с примерами, как я люблю.
Lizka7
Людмила Улицкая Казус Кукоцкого, книга о профессиональном выгорании, депрессии, о неумении остаивать свои границы, о шизофрении, обострениях и ремиссиях. И о том как все мерзко безысходно в этой жизни. Работает на контрасте, Улицкую не люблю. Но впечатляет сильно.
Elena
Чудесный рассказ о детстве моей любимой Татьяны Толстой: http://www.snob.ru/magazine/entry/27204
Elena
Дочитываю Мариам Петросян "Дом, в котором..." Кто-нибудь читал? Хочется поговорить об этом.
Bulubashka
Ленчик, а ты где мне отвечала про читалку киндл? Я собралась ее поискать и забыла какая ветка...
Elena
не помню, Ир. я ж свой гештальт завешила,ответила и забыла ))))
спрашивай снова, если не найдёшь. я теперь ещё больший фанат киндла hk.gif
tati
Лен, где ты Петросян скачала? почитала отзывы, интересно прочитать, у меня в библиотеке не нашлось
Bulubashka
ТЫ мне давала ссылку, где купить и параметры.
strannik
http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-Read...e/dp/B002Y27P3M , вчера заказал. fi.gif
Там можно выбрать также вариант с 3G, или 9 дюймовый.
Elena
ЦИТАТА(tati @ Apr 28 2011, 17:43) *
Лен, где ты Петросян скачала? почитала отзывы, интересно прочитать, у меня в библиотеке не нашлось

У меня есть такой специальный искальщик и качальщик wink.gif Я только говорю, чего моя душенька желает.

Артур, поздравляю! Надеюсь, ты тоже будешь доволен.
strannik
Спасибо, я тоже надеюсь - отпишусь, доложу.
Elena
Навёрстываю упушенное, читаю нечитаное.
Очень понравились "Степные боги" Андрея Геласимова. Буду его ещё читать.

strannik
ЦИТАТА(Elena @ May 1 2011, 14:50) *
Навёрстываю упушенное, читаю нечитаное.
Очень понравились "Степные боги" Андрея Геласимова. Буду его ещё читать.

О, а он у нас в Любляне только что творческий вечер давал. Я похихикал над его фамилией (типа он в детстве "р" выговорить не мог) и не пошел. Знал бы... sad.gif
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.