Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Книжечки
Гештальт LIFE > Культурный слой > Библиотеки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Bulubashka
Народ, реанимирую любимую тему.

Из последнего В. Сорокин "День опричника" - блестящий стиль и Татьяна Толстая "Женский день" - чистый, свежий и ясный русский язык. Я просто "улетела"!
fishka
А я что-то стала покупать в последнее время скандинавов.
И из последнего похода в книжный принесла роман "Седьмая встреча" норвежской писательницы с неприличным именем Хербьёрг и фамилией Вассму.
Вероятно, мне сейчас импонирует сдержанность и сила духа. И даже о любви хочется читать вот такие немного холодноватые строки.
Главная героиня - современная художница с непростой судьбой.
Андрей
Я рассказами Толстой в своё время зачитывался. Хорошо пишет. Только депрессивно местами.
DaKing
А я читаю Гришковца. Рассказы. УЖАСНО ТРОГАТЕЛЬНО. Хорошо под Портишед, Dido..... чай....сигареты (по вкусу).
Eugeny
Последнее произведение Сорокина - роман "Роман". Можно вспомнить всю литературу середины-конца 19 века, но написано реально из настоящего. Про опричника читать не буду. Там Сорокин выступает в роли гражданина, а не писателя. У него теперь новое амплуа - гражданин. (Смотри в www). Гражданин, пройдёмте...

Быстро прочёл книгу новую Пелевина про Вампиров, там есть одно место, где протагонисты инициируются, им дают "баблос" - нечто вроде эликсира жизни. Это приводит к галлюцинаторному полёту сквозь шары людских душ, нанизанные на нити-траектории полёта. В каждом шаре горит искорка, разряд, напряжение между образом желаемого и образом действительности. Вампир питается этими искорками, попутно узнавая ВСЁ об этих сознаниях. Траектории завершаются ударом в тело Великой Мыши (the Bat). При этом вампир сливается с миром и перестает бояться - после этого ничего плохого не может произойти ни с ним, ни с кем другим НИКОГДА, это, по моему, мечта автора. Мечта выдаёт параноидные черты характера...

Кстати, в журнале ПП я писал, что настанет время и о капле крови можно будет узнать о человеке ПОЧТИ ВСЁ, эта идея у меня была ещё в 2003 году.

А левополушарный "секрет" ( в смысле отделяемого) - это образ денег, здорово ведь, а!

Ещё очень интересны розмыслы о гламуре и дискурсе.

Я как журналюга, читаю массовую прозу. Не читаю я философов, простите, не дорос ещё.

Кстати, начинающему писателю нужно читать Гарри Поттера и прочую лабуду. Под это дело через время можно синтезировать прозу будущего, лягущую на мозги огаррипоттеренных как ножик в мягкое масло.
Hazel
ЦИТАТА("Eugeny")
При этом вампир сливается с миром и перестает бояться - после этого ничего плохого не может произойти ни с ним, ни с кем другим НИКОГДА, это, по моему, мечта автора. Мечта выдаёт параноидные черты характера...

А мне кажется, Жень, это не совсем про параноидные черты. Хотя может я и ошибаюсь. Я никогда ни в чем не уверена до конца. У параноида страх быть униженным и подвергнуться нападению.
Про желание слиться с миром, перестать боятся и насосаться крови (*жизни) - это больше про орально-симбиотический пласт личности - про картины мира депрессивного, мазохистического и даже про шизоида, который хоронит свой голод и агрессию по контактам.
tati
А я прочитала Улицкую "Даниэль Штайн Переводчик" о "еврейском вопросе", об Израиле, о месте и роли религии в этой стране.
Eugeny
ЦИТАТА(Hazel @ Mar 12 2007, 10:22 PM) *
Мне кажется, это не совсем про параноидные черты. Хотя может я и ошибаюсь. Я никогда ни в чем не уверена до конца. У параноида страх быть униженным и подвергнуться нападению. Про желание слиться с миром и перестать боятся - это больше про орально-симбиотический пласт личности - про картины мира депрессивного, мазохистического и даже про шизоида, который хоронит свой голод и агрессию по контактам.

huh.gif huh.gif huh.gif

Неверно выразился. Слиться с миром - не значит спрятаться, маскироваться. Как бы представить себя, как весь мир, стать миром, метафора сознания - водная гладь, это всё - Я. То, что происходит - круги по воде.

И потом вдруг осознание, что ничего плохого никогда не будет - блаженство и кайф. Такое полное, кажущееся невозвратным состояние, по щелчку.

Я чётко выделяю только страх преследования, (может быть, поимки и наказания). Страх быть униженным я просто не понимаю, и упускаю из вида. Наказание - это не стыдно, наказание - это конец.

Автор по рассказу одного наблюдателя... ой... нельзя вроде как... не буду...

Hazel, ты так много слов знаешь, я восхищён!

Кровь - это метафора информации, близости, знания о человеке, это не то же самое, что энергия!

Энергия, сила мотива - разницы между желаемым и реальным, вот что самое дорогое для вампира в другом.
Hazel
ЦИТАТА("Eugeny")
Я чётко выделяю только страх преследования, (может быть, поимки и наказания). Страх быть униженным я просто не понимаю, и упускаю из вида. Наказание - это не стыдно, наказание - это конец.

Попробую в 2-х словах откуда берется страх преследования. ех: ребенка унижали, он вырос и решил компенсировать униженность эдаким перевертышом - ведь если меня преследуют, значит я важная и нужная персона.
Хотя нужность можно и по другому чувствовать. Например, мне вот на днях звонила женщина: муж бьет. Как оказалось она покорно воспроизводит мамину схему - непослушных девочек наказывать надо. Их так любят.
ЦИТАТА("Eugeny")
Hazel, ты так много слов знаешь, я восхищён!

Это все неправда. (Я сегодня лягушка).
ЦИТАТА
Кровь - это метафора информации, близости, знания о человеке, это не то же самое, что энергия!

Может быть. Я говорю про себя больше. Что из терапии про сон вынесла. Было у меня время, когда мне часто снилось, что я сражаюсь с вампирами, а потом оказывалось, что я сама - вампир, который отказывается пить кровь. (что-то типа запрета на жизнь и влечения и "страшные" нарративные истории) И сон такой интересный был: вроде как черно-серый, а единственное цветное в нем - полосочки разноцветной ткани, которые я-вампир - подбирала-собирала с земли.
Ника
А я прочла тонкую книжечку Васильевой "Горилла и динозавр, или что чувствуют наши дети", и буду ее всем рекомендовать. Просто и ясно важные вещи объясняются, можно клиентам давать. А сейчас читаю Шендеровича, "Изюм из булки". Люблю его и уважаю!
Eugeny
ЦИТАТА(Hazel @ Mar 12 2007, 11:58 PM) *
Попробую в 2-х словах откуда берется страх преследования. ех: ребенка унижали, он вырос и решил компенсировать униженность эдаким перевертышом - ведь если меня преследуют, значит я важная и нужная персона.

Наташа, всё сложнее, мне кажется. Ты предлагаешь механизм, простую причинно-следственную связь. А причин может быть много. В случае автора книги - ты попробуй с ним свяжись! Да он скрывается реально!

Мне вообще не важна причина, в терминах здесь-и-сейчас об этом странно думать.

Например, у меня есть своя версия. Эдакой наследственной передачи страха преследования. Поверь мне, никакой важности своей персоны параноик может и не создавать. sad.gif
Преследовали вот евреев, часть проглотила эту идею и транслировала из поколения в поколение. Часть вымерла. Часть выбрала другой путь - откупаться. Часть сами стали преследователями. Видишь, сколько выборов из одной причины?

Если ты позволишь, я тебя поцелую и ты обернёшься царевной. А шкурку мы в формалин положим, сжигать не будем, а то много времени терять придётся laugh.gif tongue.gif
Маргоня
ЦИТАТА(DaKing @ Mar 12 2007, 05:38 PM) *
А я читаю Гришковца. Рассказы. УЖАСНО ТРОГАТЕЛЬНО. Хорошо под Портишед, Dido..... чай....сигареты (по вкусу).

Даш,а как называется тот Гришковцовский шедевр,в котором мужик Пынь ищет,а?? huh.gif
MiSHH
А я пробовал читать Гришковца - не получилось. После балденных моноспектаклей не идут книги.
DaKing
ЦИТАТА(Маргоня @ Mar 13 2007, 04:55 AM) *
Даш,а как называется тот Гришковцовский шедевр,в котором мужик Пынь ищет,а?? huh.gif

Маргонь... Ещё не дошла... Найду - сообсчу!
Hazel
ЦИТАТА
Наташа, всё сложнее, мне кажется.

Я тоже так думаю, Женя. Не было времени думать и писать вчера - я одним глазом форум смотрела, другим в книгу по медицинской деонтологии пыталась читать.
Люблю я сказки, черт возьми!
Eugeny
А мысли насчёт шизоидности Вампира тоже верны. Это же так долго - вступать в контакт, что-то узнавать, знакомиться, о чём-то спрашивать. А тут рррраз- укусил - и порядок! Всё Ясно!

Никакой тайны! Никакого общения, обмена. РРРаз, укусил - и всё. Короче, мечта шизоида.
DaKing
Начала читать "Междуцарствие в головах" Галины Мурсалиевой. Ещё тока первая глава - а я РАДАРАДА!
Eugeny
Гришковца прочитал - одной книжки хватило - Рубашка. Спектакли не видел.

Так, очень нравились его пестни "психотерапевтические" tongue.gif

Там, едешь, едешь,и вдруг - навстречу какой-то м----к, с дальним светом, ослепил, гад, но вот.... выключил дальний. Он - хороший чел и я -хороший чел. Помогает.
DaKing
Ой... да песни у него супер. Я не так, а муж подсел капитально. biggrin.gif
Eugeny
Да. angry.gif

Я - хороший человек unsure.gif , я - хороший, да, точно, хороший я, очень хороший, huh.gif да. ничего, можно ещё пожить на белом свете... wink.gif

Произносится как молитва, как только посещают предмысли о суициде... tongue.gif
Deivy Jons
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!
Если у кого есть книги:

1. Р.Пенроуз. Тени разума. M.2003// Roger Penrose. Shadows of the Мind. Oxford,1994
2. Наука и обыденное познание (Science and the Common Understanding, 1954)

ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ПОЧИТАТЬ! Я так же готов их купить.
strannik
ЦИТАТА(Deivy Jons @ Mar 17 2007, 02:05 PM) *
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!
Если у кого есть книги:

1. Р.Пенроуз. Тени разума. M.2003// Roger Penrose. Shadows of the Мind. Oxford,1994

ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ПОЧИТАТЬ! Я так же готов их купить.

У меня есть. И еще предыдущая его же - The Emperor's new mind.

Ну и как же я тебе дам то?.. blink.gif
Андрей
Денис, и все, рекомендую koob.ru.

http://www.koob.ru/penrose/shadow_mind
strannik
ЦИТАТА(Андрей @ Mar 17 2007, 08:01 PM) *

ОЙ чудо какое. Энди, спасибо!

Вот черт, только что заказал Хакена из России за 50 евров, а тут она на халяву. ohmy.gif smile.gif
Андрей
Отмени заказ, может можно, часто можно.
Deivy Jons
ЦИТАТА(Андрей @ Mar 17 2007, 07:01 PM) *

ААААААА!!!!!! СПААААСИИИИБОООО!!!!!!!!
Deivy Jons
ЦИТАТА(Андрей @ Mar 17 2007, 07:01 PM) *

Только блин все мат символы Ворд не вопроизводит sad.gif Пустые вставки sad.gif
Андрей
эммм... у меня ворд не стоит, недавно всё падало, переставлял... не могу проверить. может у тебя приблуды для формул нету (MS Equation, 3.0 обычно)?
В WordPad у меня формулы (не знаю, правда ли, все или нет, но много их) рисуются кстати, а рисунки нет sad.gif
Deivy Jons
ЦИТАТА(Андрей @ Mar 17 2007, 07:31 PM) *
эммм... у меня ворд не стоит, недавно всё падало, переставлял... не могу проверить. может у тебя приблуды для формул нету (MS Equation, 3.0 обычно)?
В WordPad у меня формулы (не знаю, правда ли, все или нет, но много их) рисуются кстати, а рисунки нет sad.gif

УРРРРААААА Все работает! Спасибо!!!!!!
Ника
Да, библиотечка супер! Андрюше орден выдать!
А Хакена я видела в бумажном виде у кого-то в каком-то углу...
fishka
На сайте Воронежского гештальт-центра
http://www.gestalt-center.ru есть неплохие книжечки для скачивания по ГТ
Bulubashka
Пока валялась с температурой прочитала очень хорошую книжку Л. Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик"
Рекомендую.
Маргоня
ЦИТАТА(Bulubashka @ Mar 19 2007, 07:51 AM) *
Пока валялась с температурой прочитала очень хорошую книжку Л. Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик"
Рекомендую.

ТОже только что ее прочитала.
Очень хорошая книжка.
присоединяюсь к рекомендациям
Ута
Ника, а помнишь я у тебя просила Кейсмента?
Он остался еще, как с тобой можно пересечься, если остался?
Ника
Есть. Ты в офисе бываешь? Или встречаешься с кем-то, кто там бывает? На крайняк есть почта.
Jul
Ребята, а попадалась ли кому-нибудь статья в электронном виде

Фройнд Ф.А., Холлинг Х. Исследование и измерение одаренности и креативности с помощью Берлинского теста структуры интеллекта. ?
Она была опубликована в журнале "Психология. Высшая школа экономики" том 2, № 4, 2005г.

Я готова на взаимовыгодных условиях обменяться.
В интернете натыкаюсь только на анонс ее в том же журнале.
Ута
ЦИТАТА(Ника @ Mar 20 2007, 03:03 PM) *
Есть. Ты в офисе бываешь? Или встречаешься с кем-то, кто там бывает? На крайняк есть почта.

О, это здорово.
Я в офисе не бываю, но ради такого случая побываю.
Только на след. неделе могу. Ты там каждый день бываешь?
Спишемся тогда ближе к делу, ладно?
strannik
ЦИТАТА(Jul @ Mar 20 2007, 05:41 PM) *
Ребята, а попадалась ли кому-нибудь статья в электронном виде

Фройнд Ф.А., Холлинг Х. Исследование и измерение одаренности и креативности с помощью Берлинского теста структуры интеллекта. ?
Она была опубликована в журнале "Психология. Высшая школа экономики" том 2, № 4, 2005г.

Я готова на взаимовыгодных условиях обменяться.
В интернете натыкаюсь только на анонс ее в том же журнале.

Юля, я написал Фройнду и ХОллингу и попросил эл. копию. Если получу от них, сразу дам знать (мне тоже интересно).
Ника
ЦИТАТА(Ута @ Mar 20 2007, 11:26 PM) *
О, это здорово.
Я в офисе не бываю, но ради такого случая побываю.
Только на след. неделе могу. Ты там каждый день бываешь?
Спишемся тогда ближе к делу, ладно?

Завтра буду, отложу тебе у секретаря.
Zoom
Еще одна http://matchast.ru/
fishka
ЦИТАТА(Zoom @ Mar 22 2007, 02:49 AM) *
Еще одна http://matchast.ru/

неожиданно, что часть авторов указаны в алфавитном порядке имен, а часть - по фамилиям
strannik
ЦИТАТА(strannik @ Mar 21 2007, 08:47 PM) *
Юля, я написал Фройнду и ХОллингу и попросил эл. копию. Если получу от них, сразу дам знать (мне тоже интересно).

Статью получил. Если кому надо дайте емайл в личку (pdf 1.8М)
fishka
От жадности хочется ее выпросить, но вот только не знаю, когда воспользоваться смогу. smile.gif
А, может, нам ее разместить потом в библиотеке сайта? Или есть какие-то ограничения - "авторские права" и т.д.?
strannik
ЦИТАТА(fishka @ Mar 22 2007, 12:08 PM) *
От жадности хочется ее выпросить, но вот только не знаю, когда воспользоваться смогу. smile.gif
А, может, нам ее разместить потом в библиотеке сайта? Или есть какие-то ограничения - "авторские права" и т.д.?

Честно говоря не знаю. Не спросил. А у журнала "Психология" есть копирайт?
Если нет, я думаю авторы возражать не будут. Повесим, а там видно будет.
Jul
Артур! 47.gif 47.gif icon_redface.gif

Спасибо тебе smile.gif smile.gif smile.gif и авторам статьи за отзывчивость smile.gif

Растерявшаяся от неожиданности Юлька smile.gif icon_redface.gif
Jul
Товарищи психотерапевты! smile.gif

Кто-нибудь читал книгу
Дети в семейной психотерапии: Практическая работа и профессиональное обучение (под ред. Зильбах Дж.Дж.; пер. с англ. Зенгер А.)

Можете отозваться? О книге, об авторе?

Нашла описание в интернете, хочу и живой отклик услышать.
fishka
Ничего не успеваю читать, но каждый раз говорю, что вот только будет время...Собственно уже одну статью Юдковского (в пер.Турчина) "Систематические ошибки в рассуждениях, потенциально влияющие на оценку глобальных рисков" http://www.proza.ru/texts/2007/03/08-62.html ) я себе где-то отложила, а эта про искусственный интеллект...
Прочитаю или снова буду только хотеть? smile.gif

Э.Юдковский
Искусственный интеллект как позитивный и негативный фактор глобального риска.

Eliezer Yudkowsky
Artificial Intelligence as a Positive and Negative Factor in Global Risk
Выходит в 2007 году в сборнике Риски глобальной катастрофы под редакцией Ника Бострома и Милана Цирковича, Оксфорд.

Текстовая версия:
http://www.proza.ru/texts/2007/03/22-285.html

Оригинал: http://www.singinst.org/reading/corereading/

Forthcoming in Global Catastrophic Risks, eds. Nick Bostrom and Milan Cirkovic
Draft of August 31, 2006
Eliezer Yudkowsky
(yudkowsky@singinst.org)
Singularity Institute for Artificial Intelligence
Palo Alto, CA

"Введение. (1)
До сих пор основной опасностью искусственного интеллекта (ИИ) было то, что люди слишком рано делали вывод, что они его понимают. Разумеется, эта проблема не ограничена ИИ. Jacques Monod пишет: «забавным аспектом теории эволюции является то, что каждый думает, что понимает её». (Monod, 1974.) Мой отец, физик, жаловался на людей, придумывавших свои собственные физические теории: «интересно знать, почему люди не придумывают свои собственные теории химии?» (Но они делают.) Тем не менее, проблема является особенно актуальной в области ИИ. Область ИИ имеет репутацию того, что она даёт огромные обещания и не исполняет их. Большинство наблюдателей считают, что ИИ труден, и это на самом деле так. Но запутанность не происходит из трудности. Трудно сделать звезду из водорода, но звездная астрофизика не имеет ужасающей репутации обещать сделать звезду и затем не смочь. Критическим выводом является не то, что ИИ труден, а то, что, по неким причинам, людям очень легко думать, что они знают об Искусственном Интеллекте гораздо больше, чем на самом деле.

В моей другой статье о рисках глобальной катастрофы «Систематические ошибки мышления, потенциально влияющие на суждения о глобальных рисках», я начинаю с замечания, что немногие люди предпочли бы нарочно уничтожить мир; сценарий же уничтожения Земли по ошибке кажется мне очень беспокоящим. Немногие люди нажмут кнопку, которая, как они точно знают, вызовет глобальную катастрофу. Но если люди склонны быть абсолютно уверены, что кнопка делает нечто, совершенно отличное от её реального действия, это действительно причина для тревоги.

Гораздо труднее писать о глобальных рисках искусственного интеллекта, чем о систематических ошибках мышления. Ошибки мышления – это твёрдо установленное знание; достаточно процитировать литературу. ИИ – это не твёрдо установленное знание; ИИ относится к передовым исследованиям, а не к учебникам. И, по причинам, объясняющимся в следующей главе, проблема глобальных рисков в связи с искусственным интеллектом фактически не обсуждается в существующей технической литературе".
Андрей
Ира, что это тебя вдруг ИИ заинтересовал. Это страшная штука, и те кто пытается замоделировать там хоть что-то, никаких иллюзий не питают (всего лишь выбирают части человеческой деятельности и пытаются повторить возможности). Чего только стоит толком нерешенная задача распознавания образов - вот это самый пипец. Пытаются моделировать... А там язык участвует как-то страшно... Ира, если интересно про ИИ - посмотри лучше Пенроуза (Винера не смотри). Он всемирно известный авторитетный физик. Он много об этом и очень интересно пишет.
К тому же я давно понял, что ошибок-то не бывает (это я про систематические ошибкиsmile.gif). Бывает обратная связь smile.gif кстати книжку эту скачал - про сист. ошибки, посмотрел. Вроде ничего, вроде в самый общий пул даже добавил (и забыл благополучно. хоть записывай). Но по первому впечатлению - ещё одна попытка применения теории систем и НЛП местами к кругу задач, до этого мне не попадавшемуся под рассмотрение этим образом.

Денис, Артур и Саша (как участники ветки на лайне про теорию систем и гештальт-психологию). Нашел. Искал давно. http://andruxa.nm.ru/Arnold.djvu (300 Kb)
Книжечка просто мегакайфовая (лет 7 правда ей): академик Арнольд, доклад для правительства РФ (поэтому все формулы не страшнее школьной программы). 30 страничек о "жестких и мягких математических моделях" (сейчас сам за 30 минут перечитал всю), хотя на самом деле весьма поучительные истории по теории систем и теории управления на примерах моделей и выводов. Заодно пеар математики, но тоже весьма интересно. Формат Djvu, если нет djvu-читателя, можно взять здесь: http://www.culturakbr.ru/index.php?option=...einfo&id=33 (1.8 метра).
fishka
ЦИТАТА(Андрей @ Mar 25 2007, 01:40 AM) *
Ира, что это тебя вдруг ИИ заинтересовал. Это страшная штука, и те кто пытается замоделировать там хоть что-то, никаких иллюзий не питают (всего лишь выбирают части человеческой деятельности и пытаются повторить возможности). Чего только стоит толком нерешенная задача распознавания образов - вот это самый пипец. Пытаются моделировать... А там язык участвует как-то страшно... Ира, если интересно про ИИ - посмотри лучше Пенроуза (Винера не смотри). Он всемирно известный авторитетный физик. Он много об этом и очень интересно пишет.
К тому же я давно понял, что ошибок-то не бывает (это я про систематические ошибкиsmile.gif). Бывает обратная связь smile.gif кстати книжку эту скачал - про сист. ошибки, посмотрел. Вроде ничего, вроде в самый общий пул даже добавил (и забыл благополучно. хоть записывай). Но по первому впечатлению - ещё одна попытка применения теории систем и НЛП местами к кругу задач, до этого мне не попадавшемуся под рассмотрение этим образом.

Недавно, в конце февраля, довелось сталкиваться с человеком, который профессионально этим занимается, даже книжку с огромным числом формул написал, которую я как-то в ночи открыла и в ужасе виртуально захлопнула (она в инете есть). И, как цитировала уже раньше, единственное, что мне доступно в этой ситуации, когда не могу встрять содержательно - просто наблюдать, как человек говорит. Я почти не комментировала, что вообще великое достижение. blush.gif smile.gif

Не, Андрей, меня искусственный интеллект не волнует, а вот как человек рассуждает, обобщает, делает выводы - очень. В этом тексте, по крайней мере, в той части, что успела посмотреть, много примеров подобного рода рассуждений.
fishka
Вот еще что вспомнила. Собственно это под впечатлением от вчерашней группы, наверное...К статьям это уже никакого отношения не имеет, а лишь к упомянутому мною непониманию содержания. У Робина где-то есть описание упражнений, когда в паре клиент-терапевт и тот и другой говорят абракадабру по содержанию, но при этом что-то происходит между ними.
Очень сложно научить человека слышать что-то помимо содержания, сюжета, слов...Со стороны часто видно, как терапевт вовлекается и становится проблеморешателем
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.